Miniserie | Folgen 1-6 | 2021-2022 | TVNOW [de] | Gesellschaft, Komödie | Deutschland
Das Projekt "Herzogpark" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Hannah, Elisabeth und Annabelle: Sie sind schön, sie sind reich und sie wollen um jeden Preis dort bleiben, wo sie sind: im legendären Herzogpark. Es gibt nur ein Problem und das ist männlich, mächtig und hat sie alle drei in der Hand: Baumogul Nikolaus van der Bruck (Heiner Lauterbach). Um ihre Geheimnisse zu hüten, beschließen die Frauen: van der Bruck muss weg. Aber wie? Vergiften, schubsen, überfahren, erschießen oder doch beim Sex ersticken? Es ist gar nicht so einfach, jemanden elegant und diskret aus der Welt zu schaffen. Und schon gar nicht in einer Welt, wie dem Herzogpark, wo jeder jeden beobachtet und gleichzeitig darauf bedacht ist, die schöne Fassade aufrechtzuerhalten. Und dann taucht plötzlich auch die undurchsichtige Außenseiterin Maria auf, die scheinbar noch eine Rechnung mit van der Bruck offen hat...
(Letterbox Filmproduktion)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heike MakatschMaria Schreiber [DHR]
Lisa Maria PotthoffHannah Arndt [DHR]
Antje TraueElisabeth von Lynden [DHR]
Felicitas WollAnnabelle Bernbauer [DHR]
Heiner LauterbachNikolaus van der Bruck [DHR]
Jeanette Hainn.n. [DHR]
Trystan Püttern.n. [DHR]
Lukas SpisserHubertus von Lynden [DHR]
Riccardo AngeliniRoman [DNR]
Marlon BarthCasimir [DNR]
Katrin FilzenLegend [DNR]
Michael KlammerOmar [DNR]
Alexander KreuzerFranko & Emilio (Doppelrolle) [DNR]
Matthias SchullanRestaurantmanager Karl [DNR]
Francis Fulton-Smithn.n. [SG]
Manuel BoeckerEmil Brand [ENR]
Detlef BothePfarrer [ENR]
Katja BrennerBeatrice von Steegen [ENR]
Amanda da GloriaLaura [ENR]
Claudia GrafTherapist [ENR]
Mirjam NovakHellen [ENR]
Thomas SchwendemannRémy Lansing [ENR]
Sarah ThonigSina [ENR]
Jakob TögelPatrick [ENR]
Antonia FulssDrogendealerin [ENR]
David AuerThomas Köhler [NR]
David BaalckeDr. Hans Hannawald [NR]
Agnes DeckerJune Bennett [NR]
Nik FeliceMönch Sampo [NR]
Raffaela KrausEmily Pabst [NR]
Suzanne LandsfriedBardame Doreen [NR]
Marcus MorlinghausRainer Schmitz [NR]
Marlon HeinrichVico Welbert [NR]
Vanessa EichholzAlexandra Rosenberg [NR]
Sandro Di StefanoFlavio Savodelli [TR]
Felicitas FranzKonstanze Berger [TR]
Martina SchölzhornRezeptionistin [TR]
Emilian Heinrichkranker Junge [TR]
Christo KlahrSecurity [TR]
Fritz ScheuermannKriminaler Huber [TR]
Christina Marie LaurentKellnerin
Lukas NathrathThorben
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorCeline Eyrond
CinePostproduction GmbH
CinePostproduction GmbH
Casting DirectorStefany Pohlmann
Casting Director (Kinder)Deborah Tolkien
CastingassistentinDagmar Lucke
HeadautorinAnnette Simon
HeadautorinRegina Dietl
DrehbuchautorinNadine Keil
DrehbuchautorEnno Reese
DrehbuchautorJohn-Hendrik Karsten
IdeeYoko Higuchi-Zitzmann
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
bis 30.09.21
bis 30.09.21
Kameramann/DoPMartin Schlecht
Kameramann/DoPNamche Okon
Kamera OperatorJonathan Rinn
B-Cam, DOP: Martin Schlecht & Namche Okon
B-Cam, DOP: Martin Schlecht & Namche Okon
Kamera-Drohnen OperatorNiklas Solle
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamera-Drohnen OperatorChristoph Steiner
Aerial Camera OperatorOliver Jergis
Steadicam OperatorAnian Bernrieder
ganzes Projekt, ca 35 Einsatztage
ganzes Projekt, ca 35 Einsatztage
1. KameraassistentBoris Treffert
Alexa Mini Folgen 15dt B-Cam/Steadycam
Alexa Mini Folgen 15dt B-Cam/Steadycam
1. KameraassistentJohannes Müller
A Cam 12 DT (Folge 6)
A Cam 12 DT (Folge 6)
1. KameraassistentBilal Kulac
C- Cam | 6 DT
C- Cam | 6 DT
1. KameraassistentHendrik Jansen
A Kamera und Steadicam
A Kamera und Steadicam
1. KameraassistentinLaura Gehrke
4 DT B Kam
4 DT B Kam
1. KameraassistentAnian Bernrieder
B-Cam, ganzes Projekt (Hauptdreh) 55DT, Arri Alexa Mini, Zeiss MP
B-Cam, ganzes Projekt (Hauptdreh) 55DT, Arri Alexa Mini, Zeiss MP
1. KameraassistentJulian Arayapong
5DT Steadicam
5DT Steadicam
2. KameraassistentinSarah Ahmad
C-Cam 6DT (Folge 6)
C-Cam 6DT (Folge 6)
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
A cam
A cam
2. KameraassistentPablo Gotzes
27 DT
27 DT
2. KameraassistentJannik Klingel
12 DT - B-Cam - Folge 6
12 DT - B-Cam - Folge 6
2. KameraassistentClaudio Köhl
add. 2 DT
add. 2 DT
2. KameraassistentSebastian Neubert
A-Cam 12 DT (Folge 6) Alexa Mini & MasterPrimes
A-Cam 12 DT (Folge 6) Alexa Mini & MasterPrimes
2. KameraassistentinDunya Hosnofsky
B-Cam
B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianJonas Meyer [1]
Vertretung
Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianEmanuel Engels
DT 1-16
DT 1-16
Data Wrangler, Digital LoaderAnastasia Nass
12 DT Folge 6
12 DT Folge 6
Rear Projection Plates OperatorHendrik Dyga
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
Assistant
Assistant
VideooperatorAlexandros Michalas
StandfotografMarc Reimann
StandfotografDavid Brugman
StandfotografOliver Oppitz
1. KamerabühneKai Finnigan
Folge 6
Folge 6
1. KamerabühneStefan Sollich
1 DT 2nd Unit
1 DT 2nd Unit
1. KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
KamerabühnenassistentSimon Kmeth
KamerabühnenassistentGiovanni Massari
Zusatz 12.06 1DT
Zusatz 12.06 1DT
KamerabühnenassistentBeniamino Casagrande
B Unit Grip
B Unit Grip
KamerabühnenassistentMarcel Beckmann
1 DT als Kran-Zusatz
1 DT als Kran-Zusatz
KranoperatorRobert Hottarek
SuperTechno 30 Folge 6 1DT
SuperTechno 30 Folge 6 1DT
KranoperatorOliver Metz
Foxy Advanced
Foxy Advanced
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamera-Drohnen PilotLukas Maurer
KostümbildnerinKatja Krannich
KostümbildassistentinLaura Heibei
Zusatz eine Woche
Zusatz eine Woche
Crowd Costume SupervisorAnnette Braun
Key CostumerLena Wellhöfer
GarderobiereFabia Röhrig
GarderobiereIna Mirimanian
Zusatz Garderobiere
Zusatz Garderobiere
ZusatzgarderobiereJulia Stanglmayr
ZusatzgarderobiereNele Simon
ZusatzgarderobierAntal Büki
ZusatzgarderobiereMelanie Flath-Meier
StylistinCoren Pollock
Co-Costume Designer
Co-Costume Designer
OberbeleuchterKai Giegerich
bis DT 44
bis DT 44
OberbeleuchterChristopher Rüttger
Folge 6
Folge 6
OberbeleuchterMarkus Müller
14 DT
14 DT
Best BoyMarkus Müller
BeleuchterPatrick Bierling
ZusatzbeleuchterJulian Fried
1DT 19.6.
1DT 19.6.
ZusatzbeleuchterDominik Bretscher
ZusatzbeleuchterPhilipp Hobucher
LichtassistentChristian Eberwein
MaskenbildnerKurosch Akhavan
HOD Hair and Make Up Design, Makatsch, Lauterbach, Traue, Folgen 1-5
HOD Hair and Make Up Design, Makatsch, Lauterbach, Traue, Folgen 1-5
MaskenbildnerinNatalie Clayton
Folge 6 , Nachdreh Folge 1bis 5
Folge 6 , Nachdreh Folge 1bis 5
MaskenbildnerinAnna Kunz
HOD Hair and Makeup Design
HOD Hair and Makeup Design
MaskenbildnerinSabine Finger
Folge 6 Nachdreh Folgen 1-5
Folge 6 Nachdreh Folgen 1-5
MaskenbildnerinCornelia Ritz
ZusatzmaskenbildnerinVerena Heller
ZusatzmaskenbildnerinClara Bonnen
Cast
Cast
ZusatzmaskenbildnerinUlli Tischler
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Bauer
ZusatzmaskenbildnerinSilke Dotzauer
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Brünn
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kirchhammer
ZusatzmaskenbildnerDaniel Riedl
ZusatzmaskenbildnerinLea Potthoff
Additional Makeup ArtistAlisza Pfeifer
PerückenmacherKurosch Akhavan
Korrekturarbeiten
Korrekturarbeiten
ProduzentinYoko Higuchi-Zitzmann
ProduzentFelix von Poser
ProduzentMichael Lehmann
Ausführender ProduzentFelix von Poser
Assistant-, Junior-ProducerinStephanie Lanzinger
Assistentin der*des Produzent*inMaren Fleck
SzenenbildnerPatrick Steve Müller
SzenenbildnerFlorian Maximilian Kammer
Folge 6. + Nachdreh Folge 1. bis 5.
Folge 6. + Nachdreh Folge 1. bis 5.
SzenenbildassistentinAlwina Sauer
SzenenbildassistentinValentina Freising
SzenenbildassistentinSusanne Vogel
ab 29.06.21
ab 29.06.21
Set Decorator (Ausstatter)Joachim Hattenhauer
Folge 6
Folge 6
Set Decorator (Ausstatterin)Doris Dreyer
AußenrequisiteurUwe Reinhart
Folge 6 Regie Anca Lazarescu
Folge 6 Regie Anca Lazarescu
AußenrequisiteurinClaudia Mahringer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maren Eich
Szenenbild: Patrick Steve Müller
Szenenbild: Patrick Steve Müller
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rüdiger Baldt
Folge 6 Anca Miruna Lazarescu
Folge 6 Anca Miruna Lazarescu
Set DresserDenise Kalipciyan
Set DresserTobias Geißendörfer
Set DresserMareen Golz
Zusatz
Zusatz
Art Department KoordinatorinMiriam Hess
nur PO/Kostenkoordination, Folgen 1 - 5
nur PO/Kostenkoordination, Folgen 1 - 5
AußenrequisitenassistentinFranzi Gretsch
Folge 6
Folge 6
AußenrequisitenassistentChristian Haas [1]
Folgen 1-5
Folgen 1-5
AußenrequisitenassistentinGrace Schmitt
ab 28.06.21 als 2. Außenrequisitenassistentin und ab 26.07.21 als 2. Set-Requisitenassistentin
ab 28.06.21 als 2. Außenrequisitenassistentin und ab 26.07.21 als 2. Set-Requisitenassistentin
RequisitenassistentinLena Klünsch
Assistant Set DecoratorEdda Staubach
Folge 6+Villa v. Lynden Folge 1-6
Folge 6+Villa v. Lynden Folge 1-6
Assistant Set DecoratorRomy Döring
Assistant Set DecoratorAnnett Lausberg
Location ScoutBenjamin Berelsmann
Graphic ArtistUrsula Zeitz
Grafikdesign Print
Grafikdesign Print
RequisitenfahrerFlorian Huber [2]
Szenenbild Patrick Steve Müller
Szenenbild Patrick Steve Müller
RequisitenfahrerJürgen Beier
Set Decoration Fahrer
Set Decoration Fahrer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anja-Karina Richter
bis Juli 2021
bis Juli 2021
HerstellungskoordinatorinAskild Stielow
Assistentin der HerstellungsleitungJana Heller
Folge 6
Folge 6
Assistent der HerstellungsleitungSebastian Börngen
ProduktionsleiterinAnja-Karina Richter
2. Block München
2. Block München
ProduktionsleiterAndreas Born
ProduktionskoordinatorinSara Herbst
Produktionskoordinatorin
Produktionskoordinatorin
ProduktionskoordinatorinKarima Eddabyani
Übernahme am 12.DT
Übernahme am 12.DT
ProduktionskoordinatorinMelanie Maria Mosler
Folge 6 (ab 18.10.21)
Folge 6 (ab 18.10.21)
ProduktionskoordinatorinJulia Mierzwa
ab Juli 2021
ab Juli 2021
ProduktionskoordinatorinJana Heller
Übernahme ab DT29
Übernahme ab DT29
ProduktionskoordinatorinOd Howell
Südtirol
Südtirol
Erster AufnahmeleiterMax Hillebrand
Erste AufnahmeleiterinJutta Schornstein
ab DT5
ab DT5
MotivaufnahmeleiterSzabolcs Fejer-Konnerth
Folge 6
Folge 6
MotivaufnahmeleiterMohammed Ezzat
MotivaufnahmeleiterDavid Sellmair
MotivaufnahmeleiterinSibylle Follmer
09.06. - 08.07.
09.06. - 08.07.
SetaufnahmeleiterLouis Lorenzen
04.-24.06.2021
04.-24.06.2021
SetaufnahmeleiterMichael Ament
25.-67. DT 23.06.-13.08.2021 und 25.10.-24.11.2021
25.-67. DT 23.06.-13.08.2021 und 25.10.-24.11.2021
SetaufnahmeleiterNick Krause
Neverland Set-Solutions bis 25.05.21
Neverland Set-Solutions bis 25.05.21
Assistent der Motiv-ALTobias Skoditsch
Folge 6
Folge 6
Assistent der Set-ALJohannes Hohnholz
Assistent der Set-ALAndreas Stanik
Folge 6
Folge 6
Set RunnerMiro Zidan
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
ProduktionsfahrerThorsten Schulz-Neubert
Folgen 1-6
Folgen 1-6
ProduktionsfahrerMoritz Stuffer
Produktionsfahrer in Südtirol und in München
Produktionsfahrer in Südtirol und in München
ProduktionsfahrerBoris Ranetsberger
ProduktionsfahrerMarkus Schäfers
ProduktionspraktikantinJulia Roming
ab August
ab August
ProduktionspraktikantJohannes Roß
ProduktionspraktikantMichael Holder
ab August
ab August
RegisseurJochen Alexander Freydank
2nd Unit RegisseurJonathan Werner
1. RegieassistentHellmut Fulss
6. Folge
6. Folge
1. RegieassistentBehnam Firusmand
Vorbereitungen & Dreharbeiten Folge 1-5
Vorbereitungen & Dreharbeiten Folge 1-5
1. RegieassistentJonathan Werner
2. RegieassistentinSophia Kretschko
2. RegieassistentinMaria Wabra
Folge 6
Folge 6
Script SupervisorAlexandra Orgler
Script SupervisorRoxane Neumann
Folge 6 & Nachdreh
Folge 6 & Nachdreh
Script ContinuityAlexandra Orgler
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen Trott
RegiepraktikantinLouisa Olivia Brockmann
EditorinPetra Scherer
EditorSimon Gutknecht
EditorBernd Schriever
SchnittassistentIsmet Gündüz
SchnittassistentinJulia Schmitt
inkl. Vorschnitt
inkl. Vorschnitt
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
SFX Spezialeffekte TechnikerJakob Watschinger
Dreh in Südtirol
Dreh in Südtirol
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntmanMarc Sieger
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdriver
Stuntdriver
StuntmanEnzo Leonardo Mandara
FilmtonmeisterOliver Jergis
+ Aerials / Luftaufnahmen
+ Aerials / Luftaufnahmen
FilmtonmeisterJulian Peuker
4 Tage Vertretung (9.-12.9.21)
4 Tage Vertretung (9.-12.9.21)
FilmtonassistentBastian Wilhelmy
1 Woche
1 Woche
FilmtonassistentSteffen Müller
FilmtonassistentTill Ortner-Zintel
FilmtonassistentDaniel Hallhuber
Zusatz
Zusatz
FilmtonassistentWolfgang Kick
FilmtonassistentPatrick Bierling
RedakteurinJean-Young Kwak
FachberaterinPatricia Riekel

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Leonine Distribution GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, JVA- und Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, JVA- und Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
RequisitenAlmesberger Petra Grafik
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungswagen, SetMedic
Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungswagen, SetMedic
RequisitenPeinelt-Motors
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörWECAMFLY
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörLichtkollektiv München
OB: Kai Giegerich
OB: Kai Giegerich
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportFilm Commission Bayern
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
Bild/Schnitt, EditingCr/edit Postproduktion
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
CastingStefany Pohlmann Casting
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Wolfshunde u.a.
Wolfshunde u.a.
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Zusatzpersonal
Zusatzpersonal
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]