EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Miniserie | Folgen 1-6 | 2021-2022 | RTL+ [de], TVNOW [de] | Gesellschaft, Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

HERZOGPARK ist eine skurrile Gesellschaftskomödie über vier Frauen im Münchener Nobelstadtteil Herzogpark, die ein gemeinsamer Pakt gegen einen charismatischen Tyrannen verbindet. Annabelle (Felicitas Woll), Elisabeth (Antje Traue) und Hannah (Lisa Maria Potthoff) sind schön, reich und sie wollen um jeden Preis dort bleiben, wo sie gesellschaftlich sind. Ihr Problem ist männlich und mächtig: Nikolaus van der Bruck (Heiner Lauterbach). Als Bau-Mogul herrscht er an der Seite seiner Frau Helene (Jeanette Hain), mit der er eine bizarre Beziehung führt, über das Who's Who der Münchner Gesellschaft. Als der Herzogtower, sein Prestigeprojekt, im Stadtrat zu kippen droht, erpresst er die Damen. Womit er nicht rechnet: Diese wehren sich - auf tiefgründige "Herzogpark-Art". Womit er auch nicht rechnet: Seine ehemalige Partnerin Maria (Heike Makatsch), die aus der Haft entlassen wurde und Rache schwört. Als die vier Frauen sich zufällig begegnen, schließen sie ein unheilvolles Bündnis - zu viert gegen die "Herzogtower-Power"…
(Letterbox Filmproduktion)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lisa Maria PotthoffHannah Arndt [DHR]
Antje TraueElisabeth von Lynden [DHR]
Felicitas WollAnnabelle Bernbauer [DHR]
Heike MakatschMaria Schreiber [DHR]
Heiner LauterbachNikolaus van der Bruck [DHR]
Jeanette HainHelene van der Bruck [DHR]
Trystan PütterAlf Bernbauer [DHR]
Lukas SpisserHubertus von Lynden [DHR]
Francis Fulton-SmithFranz Dorn [SG]
Patricia RiekelReporterin [SG]
Tim SeyfiEddy Welbert [DNR]
Michael KlammerOmar [DNR]
Sabrina AmaliFatima [DNR]
Katrin Filzen
Legend [DNR]
Riccardo AngeliniRoman [DNR]
Marlon Barth
Casimir [DNR]
Alexander Kreuzer
Franko & Emilio (Doppelrolle) [DNR]
Matthias SchullanRestaurantmanager Karl [DNR]
Stefanie von PoserBetty [DNR]
Leily HosseiniFrau Reuter [NR]
Susanne Dorothea SchneiderMaklerin [NR]
Lukas NathrathThorben [NR]
Manuel BoeckerEmil Brand [ENR]
Detlef BothePfarrer [ENR]
Katja BrennerBeatrice von Steegen [ENR]
Amanda da GloriaLaura [ENR]
Claudia GrafTherapist [ENR]
Mirjam NovakHellen [ENR]
Thomas SchwendemannRémy Lansing [ENR]
Sarah Thonig
Sina [ENR]
Jakob TögelPatrick [ENR]
Antonia FulssDrogendealerin [ENR]
Monika Manz
Mechthild [ENR]
David Auer
Thomas Köhler [ENR]
David BaalckeDr. Hans Hannawald [ENR]
Agnes DeckerJune Bennett [ENR]
Nik FeliceMönch Sampo [ENR]
Marlon HeinrichVico Welbert [ENR]
Paulina HobratschkAmélie von Lynden [ENR]
Raffaela KrausEmily Pabst [ENR]
Suzanne LandsfriedBardame Doreen [ENR]
Marcus Morlinghaus
Rainer Schmitz [ENR]
Vanessa EichholzAlexandra Rosenberg [ENR]
Sandro Di Stefano
Flavio Savodelli [TR]
Felicitas FranzKonstanze Berger [TR]
Martina SchölzhornRezeptionistin [TR]
Emilian Heinrichkranker Junge [TR]
Christo KlahrSecurity [TR]
Fritz ScheuermannKriminaler Huber [TR]
Bijan ZamaniChefarzt [TR]
Christina Marie LaurentKellnerin [TR]
Tommy Schwimmer
Zivilfahnder [TR]
Rebekka ReinholzAnke Stuhr [TR]
Leon BruggerPer [TR]
Sabrina DietelPro Familia Beraterin [TR]
Daniel PrussakKellner [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
Postproduction SupervisorCeline Eyrond
CinePostproduction GmbH
CinePostproduction GmbH
Digital Compositor / Compositing ArtistTom Astein
ColoristHenning Sancken
Final
Final
ColoristAljoscha Hoffmann
Look Development + Dailies Supervision
Look Development + Dailies Supervision
Casting DirectorStefany Pohlmann
Casting DirectorCassandra Han
Südtirol
Südtirol
Casting Director (Kinder)Deborah Tolkien
CastingassistentinDagmar Lucke
HeadautorinAnnette Simon
HeadautorinRegina Dietl
DrehbuchautorinNadine Keil
DrehbuchautorEnno Reese
DrehbuchautorJohn-Hendrik Karsten
Mitarbeit
Mitarbeit
IdeeYoko Higuchi-Zitzmann
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
bis 30.09.21
bis 30.09.21
FilmgeschäftsführerThomas Wolff
Nur Folge 6, Herbstblock Ende Okt.-Anf.Jan.22
Nur Folge 6, Herbstblock Ende Okt.-Anf.Jan.22
Kameramann/DoPMartin Schlecht
Kameramann/DoPNamche Okon
Kameramann/DoPJan-Marcello Kahl
Kamera OperatorJonathan Rinn
B-Cam, DOP: Martin Schlecht & Namche Okon
B-Cam, DOP: Martin Schlecht & Namche Okon
Kamera-Drohnen OperatorChristoph Steiner
Kamera-Drohnen OperatorNiklas Solle
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
Aerial Camera OperatorOliver Jergis
Steadicam OperatorAnian Bernrieder
ganzes Projekt, ca 35 Einsatztage
ganzes Projekt, ca 35 Einsatztage
1. KameraassistentHendrik Jansen
A Kamera und Steadicam
A Kamera und Steadicam
1. KameraassistentJohannes Müller
A Cam 12 DT (Folge 6)
A Cam 12 DT (Folge 6)
1. KameraassistentAnian Bernrieder
B-Cam, 5/6 Folgen, Arri Alexa Mini, Zeiss MP
B-Cam, 5/6 Folgen, Arri Alexa Mini, Zeiss MP
1. KameraassistentBoris Treffert
Alexa Mini Folgen 15dt B-Cam/Steadycam
Alexa Mini Folgen 15dt B-Cam/Steadycam
1. KameraassistentBilal Kulac
C Cam
C Cam
1. KameraassistentJulian Arayapong
5DT Steadicam
5DT Steadicam
1. KameraassistentinLaura Gehrke
4 DT B Kam
4 DT B Kam
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
A cam
A cam
2. KameraassistentinHannah Hütter
Zusatz 2 DT
Zusatz 2 DT
2. KameraassistentinJulia Alber
A-Cam 26 DT
A-Cam 26 DT
2. KameraassistentPablo Gotzes
A-Cam Hauptdreh 27 DT
A-Cam Hauptdreh 27 DT
2. KameraassistentinDunya Hosnofsky
B-Cam (tageweise)
B-Cam (tageweise)
2. KameraassistentSebastian Neubert
A-Cam 12 DT (Folge 6) Alexa Mini & MasterPrimes
A-Cam 12 DT (Folge 6) Alexa Mini & MasterPrimes
2. KameraassistentJannik Klingel
12 DT - B-Cam - Folge 6
12 DT - B-Cam - Folge 6
2. KameraassistentinSarah Ahmad
C-Cam 6DT (Folge 6)
C-Cam 6DT (Folge 6)
2. KameraassistentClaudio Köhl
add. 2 DT
add. 2 DT
DIT Digital Imaging TechnicianEmanuel Engels
DT 1-16
DT 1-16
DIT Digital Imaging TechnicianJonas Louis Meyer
Vertretung
Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderAnastasia Nass
12 DT Folge 6
12 DT Folge 6
Rear Projection Plates OperatorHendrik Dyga
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
Assistant
Assistant
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
VideooperatorEmma Giuliani
VideooperatorAlexandros Michalas
StandfotografOliver Oppitz
StandfotografDavid Brugman
StandfotografMarc Reimann
1. KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
1. KamerabühneKai Finnigan
Folge 6
Folge 6
1. KamerabühneStefan Sollich
1 DT 2nd Unit
1 DT 2nd Unit
KamerabühnenassistentSimon Kmeth
KamerabühnenassistentBeniamino Casagrande
B Unit Grip
B Unit Grip
KamerabühnenassistentGiovanni Massari
Zusatz 12.06 1DT
Zusatz 12.06 1DT
KamerabühnenassistentMarcel Beckmann
1 DT als Kran-Zusatz
1 DT als Kran-Zusatz
KranoperatorRobert Hottarek
SuperTechno 30 Folge 6 1DT
SuperTechno 30 Folge 6 1DT
KranoperatorOliver Metz
Foxy Advanced
Foxy Advanced
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
Kamera-Drohnen PilotLukas Maurer
KostümbildnerinMonica Siviero
Junior Kostümbildnerin (Folge 1 bis 5) Kostümbildnerin (Folge 6)
Junior Kostümbildnerin (Folge 1 bis 5) Kostümbildnerin (Folge 6)
KostümbildnerinKatja Krannich
KostümbildnerinCoren Pollock
Co-Costume Designer
Co-Costume Designer
KostümbildassistentinVerena Graf
KostümbildassistentinLaura Konrad-Heibei
Zusatz eine Woche
Zusatz eine Woche
Crowd Costume SupervisorAnnette Braun
Key CostumerLena Wellhöfer
Set costume/ personal H.L/ 1 Woche truck supervisor
Set costume/ personal H.L/ 1 Woche truck supervisor
Setkostüm (Garderobiere)Theresa Raab
Setkostüm (Garderobiere)Fabia Röhrig
Setkostüm (Garderobiere)Rita Kröss
Italien Dreharbeiten
Italien Dreharbeiten
Setkostüm (Garderobiere)Linda Karok
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
Setkostüm (Garderobiere)Ina Mirimanian
Zusatz Garderobiere
Zusatz Garderobiere
Setkostüm (Zusatz)Melanie Flath-Meier
Setkostüm (Zusatz)Nele Simon
Setkostüm (Zusatz)Julia Stanglmayr
Setkostüm (Zusatz)Antal Büki
Costume BuyerMo Vorwerck
OberbeleuchterKai Giegerich
bis DT 44
bis DT 44
OberbeleuchterChristopher Rüttger
Folge 6
Folge 6
OberbeleuchterMarkus Müller
14 DT
14 DT
Best Boy LichtMarkus Müller
BeleuchterPatrick Bierling
BeleuchterAdrian von Brentano
BeleuchterLucas Schäfer
Folge 6
Folge 6
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterRoman von Seherr-Thoss
Folge 6
Folge 6
ZusatzbeleuchterPhilipp Hobucher
ZusatzbeleuchterDominik Bretscher
ZusatzbeleuchterClemens von Tubeuf
ZusatzbeleuchterJulian Fried
1DT 19.6.
1DT 19.6.
LichtassistentChristian Eberwein
LichtassistentJonathan Budden
Folge 6
Folge 6
Hair/Makeup DesignerKurosch Akhavan
Hair/Makeup DesignerAnna Kunz
MaskenbildnerKurosch Akhavan
HOD Hair and Make Up Design, Makatsch, Lauterbach, Traue, Folgen 1-5
HOD Hair and Make Up Design, Makatsch, Lauterbach, Traue, Folgen 1-5
MaskenbildnerinAnna Kunz
HOD
HOD
MaskenbildnerinSabine Finger
Folge 6 Nachdreh Folgen 1-5
Folge 6 Nachdreh Folgen 1-5
MaskenbildnerinKarin Steinhäuser
MaskenbildnerinCornelia Ritz
MaskenbildnerinNatalie Clayton
Folge 6 , Nachdreh Folge 1-5
Folge 6 , Nachdreh Folge 1-5
MaskenbildnerinFranziska Rupp
Additional Makeup ArtistAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Pöder
ZusatzmaskenbildnerinClara Bonnen
Cast
Cast
ZusatzmaskenbildnerinLea Potthoff
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Brünn
ZusatzmaskenbildnerinSilke Dotzauer
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kirchhammer
ZusatzmaskenbildnerinUlli Tischler
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Bauer
ZusatzmaskenbildnerinVerena Heller
ZusatzmaskenbildnerDaniel Riedl
PerückenmacherKurosch Akhavan
Korrekturarbeiten
Korrekturarbeiten
KomponistAndrej Melita
KomponistNils Wrasse
KomponistJosef Piras
Musik SupervisorMichael Beckmann
ProduzentinYoko Higuchi-Zitzmann
ProduzentFelix von Poser
Ausführender ProduzentSven-Oliver Müller
Assistant-, Junior-ProducerinStephanie Lanzinger
Service ProducerPhilipp Moravetz
Südtirol
Südtirol
Assistentin der*des Produzent*inMaren Fleck
SzenenbildnerPatrick Steve Müller
SzenenbildnerFlorian Maximilian Kammer
Folge 6. + Nachdreh Folge 1. bis 5.
Folge 6. + Nachdreh Folge 1. bis 5.
SzenenbildassistentinSusanne Vogel
ab 29.06.21
ab 29.06.21
SzenenbildassistentinAlwina Sauer
SzenenbildassistentinValentina Freising
SzenenbildassistentLenn Lucht
2. Szenenbildassistent
2. Szenenbildassistent
Set Decorator (Ausstatterin)Doris Dreyer
Set Decorator (Ausstatter)Joachim Hattenhauer
Folge 6
Folge 6
Assistant Set DecoratorRomy Döring
Assistant Set DecoratorAnnett Lausberg
Assistant Set DecoratorRamon Popp
Assistant Set DecoratorEdda Staubach
Folge 6+Villa v. Lynden Folge 1-6
Folge 6+Villa v. Lynden Folge 1-6
AußenrequisiteurinClaudia Mahringer
AußenrequisiteurMichael Gamper
Südtirol Teil
Südtirol Teil
AußenrequisiteurUwe Reinhart
Folge 6
Folge 6
AußenrequisitenassistentChristian Haas [1]
Folgen 1-5
Folgen 1-5
AußenrequisitenassistentinGrace Schmitt
ab 28.06.21 als 2. Außenrequisitenassistentin und ab 26.07.21 als 2. Set-Requisitenassistentin
ab 28.06.21 als 2. Außenrequisitenassistentin und ab 26.07.21 als 2. Set-Requisitenassistentin
AußenrequisitenassistentinFranzi Gretsch
Folge 6
Folge 6
SetrequisiteurRicardo Gstrein
SetrequisiteurinMaren Eich
Szenenbild: Patrick Steve Müller
Szenenbild: Patrick Steve Müller
SetrequisiteurRüdiger Baldt
Folge 6 Anca Miruna Lazarescu
Folge 6 Anca Miruna Lazarescu
Set DresserDenise Kalipciyan
Set DresserTobias Geißendörfer
Set DresserMareen Golz
Zusatz
Zusatz
Art Department KoordinatorinMiriam Hess
nur PO/Kostenkoordination, Folgen 1 - 5
nur PO/Kostenkoordination, Folgen 1 - 5
RequisitenassistentinLena Klünsch
Location ScoutBenjamin Berelsmann
Location ScoutDaniel Defranceschi
Graphic ArtistUrsula Zeitz
Grafikdesign Print
Grafikdesign Print
RequisitenfahrerFlorian Huber [2]
Szenenbild Patrick Steve Müller
Szenenbild Patrick Steve Müller
RequisitenfahrerJürgen Beier
Set Decoration Fahrer
Set Decoration Fahrer
AusstattungspraktikantLenn Lucht
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Kreuz
Folge 6 und Abwicklung
Folge 6 und Abwicklung
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anja-Karina Richter
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Askild Stielow
Bearbeitung Ausfallfonds I-Schäden von Kostenzusammenstellung, Einreichung und Abwicklung mit Sachverständigen und FFA
Bearbeitung Ausfallfonds I-Schäden von Kostenzusammenstellung, Einreichung und Abwicklung mit Sachverständigen und FFA
Assistent der HerstellungsleitungSebastian Börngen
Assistentin der HerstellungsleitungJana Heller
Folge 6
Folge 6
ProduktionsleiterAndreas Born
ProduktionsleiterinAnja-Karina Richter
2. Block München
2. Block München
ProduktionskoordinatorinSara Herbst
Produktionskoordinatorin
Produktionskoordinatorin
ProduktionskoordinatorinKarima Eddabyani
Übernahme am 12.DT
Übernahme am 12.DT
ProduktionskoordinatorinJulia Mierzwa
ab Juli 2021
ab Juli 2021
ProduktionskoordinatorinJana Heller
Folge 1-6
Folge 1-6
ProduktionskoordinatorinOd Howell
Südtirol
Südtirol
ProduktionskoordinatorinMelanie Maria Mosler
Folge 6 (ab 18.10.21)
Folge 6 (ab 18.10.21)
1. AufnahmeleiterHolger Kunze
Dreh Südtirol und München 4 Wochen
Dreh Südtirol und München 4 Wochen
1. AufnahmeleiterRoman Blum
Zusatz ab 6. DT (Folgen 1-5)
Zusatz ab 6. DT (Folgen 1-5)
1. AufnahmeleiterinJutta Schornstein
ab DT5
ab DT5
1. AufnahmeleiterMax Hillebrand
1. AufnahmeleiterinJana Bolze
Folge 6
Folge 6
Covid-KoordinatorinJana Heller
MotivaufnahmeleiterDavid Sellmair
MotivaufnahmeleiterTobias Schröder
MotivaufnahmeleiterinSibylle Follmer
09.06. - 08.07.
09.06. - 08.07.
MotivaufnahmeleiterMohammed Ezzat
Folge 1-5
Folge 1-5
MotivaufnahmeleiterSzabolcs Fejer-Konnerth
Folge 6
Folge 6
SetaufnahmeleiterMichael Ament
25.-67. DT 23.06.-13.08.2021 und 25.10.-24.11.2021
25.-67. DT 23.06.-13.08.2021 und 25.10.-24.11.2021
SetaufnahmeleiterCosmo Berger
3 drehwochen
3 drehwochen
SetaufnahmeleiterLouis Lorenzen
04.-24.06.2021
04.-24.06.2021
SetaufnahmeleiterNick Krause
Neverland Set-Solutions bis 25.05.21
Neverland Set-Solutions bis 25.05.21
Assistent der Motiv-ALTobias Skoditsch
Folge 6
Folge 6
Assistent der Set-ALJohannes Hohnholz
Assistentin der Set-ALEllen Borgmann
Vertretung 5 DT
Vertretung 5 DT
Assistent der Set-ALAndreas Stanik
Folge 6
Folge 6
ProduktionsfahrerMarkus Schäfers
ProduktionsfahrerBoris Ranetsberger
ProduktionsfahrerThorsten Schulz-Neubert
Folgen 1-6
Folgen 1-6
ProduktionsfahrerToryalai Ibrahimi Naderi
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
ProduktionsfahrerMoritz Stuffer
Produktionsfahrer in Südtirol und in München
Produktionsfahrer in Südtirol und in München
ProduktionspraktikantMichael Holder
ab August
ab August
ProduktionspraktikantJohannes (Jojo) Roß
ProduktionspraktikantinJulia Roming
ab August
ab August
ProduktionspraktikantinNikola Willems
Set RunnerMiro Zidan
RegisseurJochen Alexander Freydank
RegisseurinAnca Miruna Lazarescu
Folge 6
Folge 6
2nd Unit RegisseurJonathan Werner
2nd Unit RegisseurLukas Nathrath
1. RegieassistentBehnam Firusmand
Folge 1-5
Folge 1-5
1. RegieassistentJonathan Werner
1. RegieassistentHellmut Fulss
6. Folge
6. Folge
2. RegieassistentinSophia Kretschko
2. RegieassistentinMaria Wabra
Folge 6
Folge 6
Script SupervisorAlexandra Orgler
Script SupervisorRoxane Neumann
Folge 6 & Nachdreh
Folge 6 & Nachdreh
Script ContinuityAlexandra Orgler
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen Trott
KomparsenbetreuerinSandra Bilger
1 DT
1 DT
RegiepraktikantinLouisa Brockmann
FilmeditorinPetra Scherer
FilmeditorSimon Gutknecht
FilmeditorBernd Schriever
FilmeditorLukas Meissner
Additional Editor Folge 6
Additional Editor Folge 6
SchnittassistentIsmet Gündüz
SchnittassistentinLena Challier
SchnittassistentinJulia Schmitt
inkl. Vorschnitt
inkl. Vorschnitt
SFX Spezialeffekte TechnikerJakob Watschinger
Dreh in Südtirol
Dreh in Südtirol
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
Stunt KoordinatorMarc Sieger
Stunt KoordinatorTim Vetter
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
Assistant Stunt KoordinatorRoland Leyer
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdriver
Stuntdriver
StuntmanMarc Sieger
StuntmanTim Vetter
Stuntdouble Nikolaus van der Bruck
Stuntdouble Nikolaus van der Bruck
StuntmanEnzo Leonardo Mandara
PräzisionsfahrerRoland Leyer
FilmtonmeisterOliver Jergis
sound + aerials
sound + aerials
FilmtonmeisterJulian Peuker
Vertretung
Vertretung
1. FilmtonassistentTill Ortner-Zintel
1. FilmtonassistentSteffen Müller
1. FilmtonassistentWolfgang Kick
1. FilmtonassistentPatrick Bierling
1. FilmtonassistentDaniel Hallhuber
Zusatz
Zusatz
1. FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein
12 Drehtage
12 Drehtage
1. FilmtonassistentBastian Wilhelmy
1 Woche
1 Woche
RedaktionsleiterHauke Bartel
RedakteurinJean-Young Kwak
FachberaterinPatricia Riekel

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Leonine Studios
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbH
DekorationPigture GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, JVA- und Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, JVA- und Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeMirus Filmservice
KostümAtelier Katrin Bobek
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
Locations und StudiosBavarian Scout Team
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil 3,5t
Maskenmobil 3,5t
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungswagen, SetMedic
Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungswagen, SetMedic
RequisitenPeinelt-Motors
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPitt Effects
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps
Programmierung/Design Phone Apps
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
Kameras und ZubehörWeCamFly
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtkollektiv München
OB: Kai Giegerich
OB: Kai Giegerich
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Production SupportFilm Commission Bayern
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
Produktionsservicesfilmobil
mobile Toilette autark, Crew-Trailer, VIP-Lounge-Trailer, etc.
mobile Toilette autark, Crew-Trailer, VIP-Lounge-Trailer, etc.
ProduktionsservicesGiafatto Entertainment [it]
ProduktionsservicesMirus Filmservice
Anhänger, Abwassercontainer plus Zubehör, Garderobenmobile
Anhänger, Abwassercontainer plus Zubehör, Garderobenmobile
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Bild/Schnitt, EditingCr/edit Postproduktion
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
Ton (Postproduktion)Tonik Studio GmbH
ADR Aufnahmen
ADR Aufnahmen
CastingStefany Pohlmann Casting
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Wolfshunde u.a.
Wolfshunde u.a.
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Zusatzpersonal
Zusatzpersonal
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Heike Makatsch2023Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin (TV & Streaming) national
Beste Darstellerin (TV & Streaming) nationalnominiert
Lisa Maria Potthoff2022Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de]
Beste Schauspielerin
Beste Schauspielerinnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL+ [de]Dienstag, 03.05.2022