© ZDF/ Boris Laewen
© ZDF/ Boris Laewen
TV-Film (Reihe) | 2018 | ZDF [de] | Drama, Märchen | Deutschland

Hauptdaten

RegieSeyhan Derin
DrehbuchSarah Esser, Brüder Grimm (Literarische Vorlage)
Produktionsabotage films GmbH

Drehdaten

Drehbeginn12.06.2018
Drehende12.07.2018
Drehtage21
DrehorteKummerow (Mecklenburg-Vorpommern), Potsdam, Berlin und Umgebung

Kurzinhalt

Obwohl die Schwestern Rosalie (Zoe Moore) und Bianca (Jeanne Goursaud) unterschiedlicher kaum sein könnten, verstehen sie sich blind. Nachdem ihre verstorbene Mutter ihnen einen Berg an Schulden hinterlassen hat, müssen die angehenden Modedesignerinnen nun mehr denn je zusammenhalten. Da kommt die Aussicht, für den berühmten Modezaren Paul Petit (Martin Umbach) bei einem Designwettbewerb anzutreten, wie gerufen. In einem abgeschiedenen Schloss versuchen sie, die Aufgaben, die die Jury-Vorsitzende Sofia Südwein (Gaby Dohm) täglich stellt, besser zu meistern als ihre Konkurrenten, zu denen auch der Designer Rosenschmelz (Jorge González) zählt. Die Schwestern beweisen, dass sie sich perfekt ergänzen: Während Rosalie in der Natur Inspiration findet, übersetzt Bianca ihre Ideen in Entwürfe. Doch die enge Bindung der Schwestern wird bald auf die Probe gestellt. Denn ihr härtester Konkurrent ist Leon Bär (Kerem Can), ehemaliger Geschäftspartner von Petit, um den sich dunkle Gerüchte ranken. Rosalie erliegt der Magie des geheimnisvollen Mannes. Diesen Umstand nutzt der intrigante Petit aus, um einen Keil zwischen die Schwestern zu treiben.

(Quelle: ZDF Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Zoe Moore
Rosenrot Rosalie Rothe [HR]
Jeanne GoursaudSchneeweißchen Bianca Rothe [HR]
Martin UmbachPaul Petit [HR]
Kerem Can
Leon Bär [HR]
Gaby DohmSofia Südwein [NR]
Stephanie Kämmer
Birgit Auer [NR]
Marie Anne FliegelAnni [NR]
Jorge GonzalezDesigner Rosenschmelz [NR]
Steffen WinkGabriel Winter [NR]
Adolfo AssorKredithai [NR]
Volkmar Leif GilbertFahrer Paul Petit [NR]
Joshua GrotheSteffen Bär [NR]
Mackie Heilmann
Sekretärin [NR]
Amelie HennigDesignerin [NR]
Sascha Pederivateam Heldt [NR]
Stella SiegerTeam Heldt [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristTobias WiedmerHDR und SDR Grading
Casting DirectorUwe Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
DrehbuchautorinSarah Esser
Literarische VorlageBrüder Grimm
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Assistentin der FilmgeschäftsführungJolanka Höhn
Kameramann/DoPA. Osman 'Ozzy' Öksüz
Zusätzliche KameraSascha Ersfeld2 Drehtage
Kamera OperatorGökhan Balseven
Aerial Camera OperatorHeiko Rahnenführer
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
1. KameraassistentEmrah Celik
1. KameraassistentRaymond KestingZusatz - 2 Tage
1. KameraassistentFabio SeydingA-Cam
2. KameraassistentMustafa Celik
2. KameraassistentSteffen OhlZusatz
VideooperatorMaya Koutsoulis
StandfotografBoris Laewen
KamerabühneAndreas Frey
KamerabühneAndreas Frey
KamerabühnenassistentRaul Common
Multikopter PilotKalle Klein
KostümbildnerinStefanie Bieker
KostümbildassistentinTina Klietz
GewandmeisterChristian Kratzert
OberbeleuchterDirk Steiner-Sennheiser
BeleuchterFerdinand Fehlberg
ZusatzbeleuchterDirk HilbertWerder
LichtassistentMichael Schmitz
MaskenbildnerinChristina Birnbaum
MaskenbildnerinIsabelle Neu
ZusatzmaskenbildnerinHanka Thot
KomponistinTherese Strasser
ProduzentKarsten Aurich
ProduzentinAnnedore von Donop
SzenenbildnerWolfgang BaarkKalkulation, Vorbereitung, Motivsuche
SzenenbildnerinAndrea Steinlandt
SzenenbildassistentinNuria Manzaneda
Concept ArtistMirja Engelhardt
AußenrequisiteurinJohanna Komander
Set DresserSusanne SteckelZusatz
Location ScoutMarion Gerhardt
BühnenmalerinSusanne Dietze
Graphic ArtistThomas Möller [3]
RequisitenfahrerBoris WillRequisitenfahrer
RequisitenfahrerMarius Jacob
Herstellungsleiter (Line Producer)Karsten Aurich
ProduktionsleiterPhilipp von Hoff
ProduktionskoordinatorNorwén Bodner
ProduktionsassistentinHana PetersenReisekoordinatorin & Team-Assistenz
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterChristof Jork
SetaufnahmeleiterMax Lipka
Assistentin der AufnahmeleitungHannah Liebrenz
Set RunnerRobert Ring
Set RunnerKatharina Riepler4 DT Zusatz
Set RunnerNick Lieske
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas WittmannZusatz 11.06.-17.06. u. 13.07.-16.07.
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Esther Fischer
RegisseurinSeyhan Derin
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
Storyboard ArtistMirja EngelhardtIllustrationen und Moodbilder
RegiepraktikantinFranziska DollKomparsenbetreuerin
EditorinEva Lopez Echegoyen
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
FilmtonmeisterBen Krüger
FilmtonassistentManuel Neie
SynchrontonmeisterBenedikt MühleADR MUC
SynchrontonmeisterMax von Werder
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinSilvia HubrichZDF
Videoproducer, VideojournalistBenjamin Sorg

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
sabotage films GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCOMME des COSTUMESKB: stefanie Bieker
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stefanie Bieker
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Stefanie Bieker
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
KamerabühneCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesFilm Commission MV
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
CastingUwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 16.12.2018