© ZDF / / Boris Laewen
TV-Film (Reihe) | 2018 | ZDF [de] | Drama, Märchen | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn10.04.2018
Drehende12.05.2018
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Anuschka Tochtermann
Isabelle Herzog [HR]
Bernd-Christian AlthoffJimi Springer [HR]
Tristan SeithHeinrich [HR]
Sina Tkotschn.n [HR]
Heino FerchSimeon Herzog [NR]
Thomas BartholomäusTheo [NR]
Arne FiedlerButtler [NR]
Julian Kaas EliasJunger Mann [NR]
Vera KasimirBetty [NR]
Matthias RheinheimerDennis Krüger [NR]
Charlotte SieglinLea Herzog [NR]
Judith Steinhäuser
Frau von Ochterbeck [NR]
Antje ThieleLilly Herzog [NR]
Sabine VituaHeimleiterin [NR]
Rüdiger Voglern.n [NR]
Florian Maria SumerauerJunger Mann 1 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUwe Bünker
DrehbuchautorinSarah Esser
VorlageGebrüder Grimm
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Assistentin der FilmgeschäftsführungJolanka Höhn
Kameramann/DoPTimo Moritz
Kamera OperatorSascha Kaiser18 DT B-Kamera
Gimbal System OperatorSascha Kaiser10 DT, ronin2 + amira + cooke S4
1. KameraassistentinAnna Schenk
2. KameraassistentinSarah Alisch1DT Zusatz
2. KameraassistentinAnnemarie ChladekZusatz
2. KameraassistentinNadine Reicherttageweise Fokus B-Kamera
VideooperatorLina Marie Meyn
StandfotografBoris Laewen
KamerabühneFlorian Klein
Multikopter PilotKalle Klein
KostümbildnerinStefanie Bieker
KostümbildassistentinTina Klietz
GewandmeisterChristian Kratzert
OberbeleuchterRoland Knitter
BeleuchterFerdinand Fehlberg
LichtassistentMichael Schmitz
MaskenbildnerinDoris Junker
MaskenbildnerinIsabelle NeuMaske und Sfx Maske
ColoristTobias WiedmerHDR und SDR Grading
ProduzentinAnnedore von Donop
ProduzentKarsten Aurich
SzenenbildnerWolfgang Baark
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina HafermaasAusstattung und Assistenz Szenenbild
Concept ArtistMirja Engelhardt
AußenrequisiteurAdrian Gebauer3 Wochen KV
AußenrequisiteurinDagmar Schugk
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lily Kiera
SetrequisitenassistentAdrian GebauerTageweise
Location ScoutMarion Gerhardt
Herstellungsleiter (Line Producer)Karsten Aurich
ProduktionsleiterPhilipp von Hoff
ProduktionskoordinatorNorwén Bodner
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterChristof Jork
SetaufnahmeleiterMax Lipka
Assistent der Set-ALBertram Schoener
Set RunnerRobert Ring
Set RunnerJohanna Komander
Set RunnerHana Petersen
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Esther Fischer
ProduktionsfahrerSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
RegisseurinJeanette Wagner
1. RegieassistentRonny Bregulla
Script Supervisor (Continuity)Sven Pohl
KomparsenbetreuerNico Markert2 DT, Kinderkomparsen
EditorinCorina Dietz-Heyne
FilmtonmeisterAndreas Ruft3 Tage Vertretung
FilmtonassistentMartin Ehlers-Falkenberg
SynchrontonmeisterMax von Werder
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinSilvia Hubrich
Videoproducer, VideojournalistBenjamin Sorg

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
sabotage films GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Stefanie Bieker
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stefanie Bieker
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Stefanie Bieker
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move
CastingUwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 23.12.2018