EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Herzensbrecher - Staffel 3 | © ZDF / Frank Dicks
© ZDF / Frank Dicks
TV-Serie | Folgen 23-34 | 2015 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.04.2015
Drehende02.10.2015
DrehorteKöln, Bonn
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis23-34
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simon Böer
Pastor Andreas Tabarius [DHR]
Annika ErnstKatharina Marquardt [DHR]
Maurizio MagnoJakob Tabarius [DHR]
Tom HoßbachJohannes Tabarius [DHR]
Gerrit KleinLukas Tabarius [DHR]
Lukas KarlschTom Tabarius [DHR]
Max KrauthausenBart Rix [DHR]
Katharina AbtSimone Lorenzen [EHR]
Daniel BuderIngmar Hoven [EHR]
Stephan GrossmannCarsten Feibach [EHR]
Aykut KayacikBilgin Erdim [EHR]
Pierre KiwittPaul Wess [EHR]
Anja SchiffelLisa Wess [EHR]
Theresa ScholzeSteffi Hoven [EHR]
Siegfried Terpoorten
Dirk ten Roeberer [EHR]
Antje WiddraMelanie Bernecke [EHR]
Luca ZamperoniArne Lorenzen [EHR]
Carl Phillip BenzschawelRuben Bernecke [EHR]
Josef HeynertChristian Altenberg [EHR]
Rainer LaupichlerReiner Boisheim [EHR]
Josephine SchmidtImke Schulteisen [EHR]
Lilli FichtnerJohanna [DNR]
Katrin Heß
Lea Mommsen [DNR]
Paul FalkJulius [DNR]
Wilfried DziallasWilli Kockelkorn [DNR]
Stephan A. TölleTaxifahrer Bernd [NR]
Raiko KüsterPolizist [NR]
Jule GartzkeFranziska Bertoli [ENR]
Christian HockenbrinkLars Mechner [ENR]
Anni C. SalanderBea [ENR]
Jochen Alexander WigandBernd Ulrich [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
VFX SupervisorMarc Czessack
Casting DirectorBärbel Bodeux
DrehbuchautorChristian Pfannenschmidt
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPHeiko Merten
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
Kameramann/DoPMichael Tötter
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Steadicam OperatorJörg Süß
Folge 34 / 1Tag
Folge 34 / 1Tag
1. KameraassistentinInka Sackenheim
ARRI Alexa plus; Folgen 33-34
ARRI Alexa plus; Folgen 33-34
1. KameraassistentJörg Viertel
Alexa Plus; Folge 30-32
Alexa Plus; Folge 30-32
1. KameraassistentFrederik Schulz
Alexa Plus, Folgen 27-29
Alexa Plus, Folgen 27-29
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
1. KameraassistentNicolas Altmaier
Zusatz Focus
Zusatz Focus
2. KameraassistentMartin Czopowski
Folgen 30-32
Folgen 30-32
2. KameraassistentTobias Wilhelm
Folge 30-32
Folge 30-32
2. KameraassistentTimon Schuster
Alexa Plus
Alexa Plus
2. KameraassistentLouis Bürk
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Heller
Data Wrangler, Digital LoaderCarlos Muñoz
Folgen 30-32
Folgen 30-32
StandfotografKai Schulz
1 Tag, Vertretung
1 Tag, Vertretung
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneArne Schriever
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
57 DT
57 DT
KostümbildnerinAnja Kruse
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
Setkostüm (Garderobiere)Inga Cuypers
Setkostüm (Zusatz)Serena Matlas
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
3 Folgen
3 Folgen
OberbeleuchterRoland Scheidt
8 Folgen
8 Folgen
Best Boy LichtHannes Kleinknecht
BeleuchterHenning Battenfeld
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
ZusatzbeleuchterFelix Brückner
LichtassistentIvan Galic
LichtassistentSebastian Vierbuchen
Vertretung
Vertretung
MaskenbildnerinNicole Masztalerz
MaskenbildnerJohannes Schmager
MaskenbildnerinJennifer Porscheng
ZusatzmaskenbildnerTim Scheidig
ZusatzmaskenbildnerinJanine Burg
1 Drehtag
1 Drehtag
ZusatzmaskenbildnerinAnna Katharina Michel
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider
ProduzentinGerda Müller
ProduzentJan Kromschröder
ProducerinSibylle Illner
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildassistentHarald Seraphin
AußenrequisiteurStefan Diening
AußenrequisitenassistentBenjamin Renes
SetrequisiteurinSusanne Hartmann
Block 1
Block 1
SetrequisiteurinYasmin Brocksieper
Block 2 (Folge 25/26)
Block 2 (Folge 25/26)
SetrequisiteurinSabine Pankow
Folge 27-34
Folge 27-34
Set DresserYasmin Brocksieper
Set DresserRobert Braun
Hauptmotiv 3 tage
Hauptmotiv 3 tage
Location ScoutClaudia Stock
1. Block
1. Block
Location ScoutGötz Harmel
Location ScoutRolf Viehrig
AusstattungspraktikantinMarie Petershagen
Herstellungsleiter (Line Producer)Herbert Linkesch
Director of Production
Director of Production
Assistentin der HerstellungsleitungJulia M. Wenzel
Zentrale Dienste
Zentrale Dienste
ProduktionsleiterOlav Henk
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
+ Postproduktionskoordination
+ Postproduktionskoordination
1. AufnahmeleiterManuel Mützner
Folgen 25-34
Folgen 25-34
1. AufnahmeleiterOlav Henk
Flg. 23+24
Flg. 23+24
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Fay Blumenschein
ab dem 15.04.
ab dem 15.04.
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sarah V. Zielke
Assistenz Produktionssekretäriat
Assistenz Produktionssekretäriat
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
ProduktionsfahrerAndré Jakobs
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
ProduktionsfahrerRalf Selbach
Set RunnerLuis Philippi
RegisseurTill Müller-Edenborn
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurHeinz Dietz
Folge 25+26
Folge 25+26
RegisseurJurij Neumann
Folgen 33+34
Folgen 33+34
RegisseurOliver Muth
Folgen 30, 31, 32
Folgen 30, 31, 32
RegisseurinSabine Bernardi
Folge 23+24
Folge 23+24
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
Folgen 27-29
Folgen 27-29
1. RegieassistentinJessica Hober
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Folge 25 + 26
Folge 25 + 26
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentLars Buscher
Folgen 30, 31, 32
Folgen 30, 31, 32
Script SupervisorDorothee Olbrich
Folgen 27, 28, 29
Folgen 27, 28, 29
Script ContinuityAnne Maschlanka
Script ContinuityDana Thiel
Schauspiel Coach (Kinder)Doris Lehner
April - Oktober
April - Oktober
RegiepraktikantNiklas Merzenich
Folgen 23-29
Folgen 23-29
FilmeditorinUlrike Leipold
Folge 27-29
Folge 27-29
FilmeditorinDaniela Beauvais
F25-26 , F30-32
F25-26 , F30-32
FilmeditorinAnne-Kathrein Thiele
Folge 23+24
Folge 23+24
FilmeditorJohannes Schäfer [1]
Folge 33 & 34
Folge 33 & 34
SchnittassistentMarlon Wenzel
Stunt KoordinatorJürgen Klein
1. FilmtonassistentMichael Kötschau
letzter Block
letzter Block
RedakteurJohannes Frick-Königsmann
ZDF
ZDF
RedakteurinAnna Bütow
ZDF
ZDF
OnlineredakteurMatthias Frey
Web Content & Crossmedia
Web Content & Crossmedia
KinderbetreuerinBirgit Theis

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldruck
Grafik / Digitaldruck
DekorationJohnstown GmbH
Baubühne
Baubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & Fahrservice
Team Aufenthaltsbus
Team Aufenthaltsbus
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
KamerabühneDIGICOPTER®
Multikopter DIGImove
Multikopter DIGImove
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen
Kamerawagen
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesJOLA-Rent
cast aufenhalte
cast aufenhalte
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 02.11.2013