EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
herz | © 2003 by
© 2003 by
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alicja Bachleda-CuruśWanda [HR]
Anna KalataMilena [HR]
Tom SchillingJakob [HR]
Guido A. SchickJürgen [NR]
Katharina Müller-ElmauUte Gebhard [NR]
Sebastian KroehnertHelmut [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg-Siebler
Kameramann/DoPKlaus Eichhammer
Kameramann/DoPPascal Hoffmann
2nd Unit KamerafrauBritta Becker
Steadicam OperatorRafael Maria Müller
1. KameraassistentDaniel Lindlbauer
A-Kamera
A-Kamera
1. KameraassistentMichael Hain
1. KameraassistentJürgen Kemmer
2nd Unit
2nd Unit
StandfotografMarco Nagel
1. KamerabühneStefan Hübscher
Kranoperator
Kranoperator
OberbeleuchterDieter Müller-Lenz
OberbeleuchterArmin Bürkle
Nachdreh
Nachdreh
Best Boy LichtGunter Leber
BeleuchterinTherese Andersson
BeleuchterTilo Ullrich
BeleuchterOliver Kohl
MaskenbildnerinPaula Kern
MaskenbildnerinSybille Löffelholz
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
SzenenbildnerinMarion Anna Schlauss
Szenenbild
Szenenbild
SzenenbildnerinIngrid Henn
AußenrequisiteurinTatjana Büchner
2. Teil mit Ingrid Henn
2. Teil mit Ingrid Henn
SetrequisiteurinIngrid Ramsauer
2nd Unit
2nd Unit
SetrequisiteurinBarbara Schramm [1]
Location ScoutOliver Krebs
BaubühneGerald Niemczik
BaubühnePeter Schuler
Studiobau
Studiobau
BühnenmalerStefan Burischek
im Studio
im Studio
Assistentin der HerstellungsleitungAnja-Karina Richter
ProduktionsleiterJens Oberwetter
ProduktionsassistentinGabriele Roß
1. AufnahmeleiterChristian Held
(zweite Hälfte)
(zweite Hälfte)
SetaufnahmeleiterChristopher Doll
2. Drehteil
2. Drehteil
SetaufnahmeleiterJannis Skalieris
Assistentin der AufnahmeleitungDaniela Rüdiger
bei 1. AL Dominik Diers
bei 1. AL Dominik Diers
ProduktionsfahrerinSilke Werner
ProduktionsfahrerSebastian Kuhn [1]
RegisseurMichael Gutmann
2. RegieassistentTobias Martin
Script ContinuityPatrick Poch
SchnittassistentinSiao Lee 'Lili' Wang
(zweite Hälfte)
(zweite Hälfte)
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
FilmtonmeisterMarc Parisotto
FilmtonmeisterManfred Banach
1. FilmtonassistentBen Krüger
1. FilmtonassistentinKatrin Hertzberg
Sound DesignerAndreas Hildebrandt
Sound EditorMalte F.A. Zurbonsen
Synchronaufnahmeleiterin / ADR SupervisorKarin Hoppe
+ Stimmcasting
+ Stimmcasting

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCena Catering International
CastingAnja Dihrberg Casting
FilmtiereFilmtierschule Zimek
Doberman
Doberman