dasfdasf

Herr Lehmann

  • Berlin Blues (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2002-2003 | Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

Wir schreiben das Jahr 1989. HERR LEHMANN ist der Guru einer übersichtlichen
Welt voller Philosophen, Künstler, Biertrinker und anderer Lebenskünstler in
Kreuzberg SO36, die inmitten einer feindlich gesinnten Welt ihre Enklave und
das Recht auf Stillstand gegen jede Form von Veränderung verteidigen. Doch
unaufhaltsam schleichen sich Störungen in die Gewohnheiten seines Lebens und
während sich im Ostteil der Stadt und in der ganzen DDR große Umbrüche
ankündigen, hat Herr Lehmann alle Hände voll zu tun, die an ihn
herangetragenen Herausforderungen zu bewältigen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katja DanowskiKathrin [HR]
Christian UlmenHerr Lehmann [HR]
Stephan Baumecker
Kiffer [NR]
Karsten Speck
Lederuschi Detlef [NR]
Margit BendokatMutter [NR]
Uwe Dag BerlinJürgen [NR]
Detlev BuckKarl [NR]
Hartmut LangeErwin [NR]
Janek RiekeKristall-Rainer [NR]
Tim FischerSylvio [NR]
Martin OlbertzMarko [NR]
Fabian Oscar WienRudi [NR]
Heidi ZügerFreundin Karls [TR]
Michael Rothmann
Busfahrer 2
TätigkeitNameAnmerkung
VFX PraktikantinNatalie Maximova
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
NRW
NRW
Komparsen-, KleindarstellercastingCathleen Hoffmann
Watergate Casting
Watergate Casting
DrehbuchautorSven Regener
Literarische VorlageSven Regener
Assistentin der FilmgeschäftsführungSylke Nitz
Kameramann/DoPFrank Griebe
Kamera OperatorChristian Almesberger
B-Cam
B-Cam
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentChristian Almesberger
A-Cam 1 st AC / Steadicam AC
A-Cam 1 st AC / Steadicam AC
1. KameraassistentAdrian Cranage
2 weeks add. A-Cam
2 weeks add. A-Cam
1. KameraassistentinNicole Nullmeyer
2nd Assistent Camera
2nd Assistent Camera
2. KameraassistentWon-Suk Park
Clapper-LoaderMatthias Scholz
StandfotografWolfgang Jahnke
KostümbildnerinDagmar Fabisch
KostümbildnerinNina von Mechow
KostümbildassistentinNajad Kirchberger
GarderobiereElke Freitag
Zusatzgarderobe
Zusatzgarderobe
GarderobiereGeorgia Prem
Zusatz
Zusatz
GarderobiereAnja Kaninck
Zusatz
Zusatz
ZusatzgarderobiereMelanie Hug
OberbeleuchterHelmut Prein
Best BoyOliver Haas
BeleuchterSascha Görlich
Zusatz
Zusatz
BeleuchterAndreas Schwab
Ballonoperator
Ballonoperator
BeleuchterJürgen Ruge
add. electrician
add. electrician
BeleuchterJuan José Alcaide
BeleuchterMartin Lieckfeld
BeleuchterRichard Nitsche
BeleuchterinAnne Rosch
ZusatzbeleuchterVolker Vahl
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
MaskenbildnerinHeike Merker
HOD
HOD
MaskenbildnerinJekaterina Oertel
SFX MaskenbildnerGregor Eckstein
KomponistHermann Beesten
Das Holz
Das Holz
KomponistJakob Ilja
Titelmusik
Titelmusik
ProduzentClaus Boje
SzenenbildnerThomas Stammer
historical movie - 1989
historical movie - 1989
Art DirectorAstrid Poeschke
AußenrequisiteurMarkus Maria Thormann
AußenrequisiteurinSusanne Abel
Nachfolge für B. Holzhausen
Nachfolge für B. Holzhausen
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
SetrequisiteurEckart Friz
Set DresserSven Gessner
SetrequisitenassistentKay Schilling
Location ScoutThomas Duchnicki
BaubühneUdo Seitner
BaubühneRemo Stecher
SetbaubühneOliver Koch [1]
NRW
NRW
BühnenmalerinAnnette Fritze
i.A. Chamäleon
i.A. Chamäleon
BühnenmalerinKadi Fast
Painter
Painter
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
Studiosets Köln
Studiosets Köln
RequisitenhilfeKarola Soos
Studio Köln
Studio Köln
RequisitenfahrerHenri Grund
RequisitenfahrerStephan Klisch
Studio Köln
Studio Köln
AusstattungspraktikantinSabine Engelberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens W. Meyer
ProduktionsleiterJens W. Meyer
ProduktionskoordinatorinKerstin Dyroff
Erster AufnahmeleiterMark Nolting
MotivaufnahmeleiterDaniel Schwarz
SetaufnahmeleiterinBibbi Müller
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Louisa Behrends
ProduktionsfahrerCarsten Baum
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionspraktikantPhilipp Hochleichter
Runner
Runner
ProduktionspraktikantWiebke Scherenberger
RegisseurLeander Haußmann
1. RegieassistentinMargarete Heitmüller
Persönlicher AssistentDavid Gruschka
3. RegieassistentinAntje 'Angie' Rau
Script ContinuityFalk Schwalbe
EditorPeter R. Adam
SchnittassistentinBeatrice Festerling
Trailer EditorinViola Isenbürger
SFX Spezialeffekte SupervisorKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte SupervisorChristoph von Lengerke
SFX Spezialeffekte TechnikerEndres Löber
pyrotechniker
pyrotechniker
SFX Spezialeffekte TechnikerBjörn Friese
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanSascha Girndt
Rainer Werner Stunt
Rainer Werner Stunt
StuntmanSascha Supastrapong
StuntmanJason Oettlé
Stunt performer, Haed rigger
Stunt performer, Haed rigger
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterWolfgang Schukrafft
FilmtonassistentJoachim Isfort
2. FilmtonassistentJacob Ilgner
MischtonmeisterDominik Rätz
nur Trailer
nur Trailer
Sound DesignerMatz Müller
Sound DesignerErik Mischijew
SynchrontonmeisterChristoph Ulbich
TiertrainerMarco Heyse

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Boje Buck Produktion GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH
Delphi Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Studiobau NRW
Studiobau NRW
DekorationMovie Construction
Setbaubühne
Setbaubühne
Locations und Studioscreative location
Motivsuche
Motivsuche
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenMedical Movie Service
KH Ausstattung
KH Ausstattung
RequisitenViller Mühle
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlight
Balloonlight
Ton (Postproduktion)Rotor Film
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Leander Haußmann2004Deutscher Filmpreis - LolaBester Spielfilmnominiert
Detlev Buck2004Deutscher Filmpreis in GoldBester Nebendarstellergewonnen
Christian Ulmen2004Bayerischer FilmpreisBester Hauptdarstellergewonnen
Katja Danowski2004Deutscher Filmpreis (Lola)Beste Nebendarstellerinnominiert
Sven Regener2004Deutscher Filmpreis in GoldVerfilmtes Drehbuchgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.10.2003