EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
plakat

Henri 4

  • Henri Vier / Henri IV (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2008-2009 | Drama | Deutschland, Frankreich

Hauptdaten

RegieJo Baier
DrehbuchJo Baier, Cooky Ziesche, Heinrich Mann (Literarische Vorlage)
ProduktionZiegler Film GmbH & Co. KG
Verleih/VertriebCentral Film Verleih GmbH [de]

Drehdaten

Drehbeginn01.09.2008
Drehende12.01.2009
DrehorteDeutschland, Frankreich, Tschechien

Kurzinhalt

Frankreich 1563. Protestanten und Katholiken kämpfen im Namen des Glaubens um Land und Macht. An der Spitze der Protestanten rüstet Henri von Navarra gegen Paris, gegen die Katholiken, gegen die mächtige Rivalin seiner Mutter: Katharina de Medici, Königin von Frankreich. Sie bietet ihm die Hand ihrer Tochter Margot - als Zeichen der Versöhnung - die Hochzeit endet in einem Blutbad.
Henri überlebt die Bartholomäusnacht. Er wird im Louvre wie ein Gefangener gehalten, nach vier Jahren gelingt ihm die Flucht. Fünf Mal wechselt er seinen Glauben, er kämpft und taktiert. Er will das Feld nicht denen überlassen, die kein Gewissen haben und keine Menschlichkeit. Auf seinem Weg zum Thron wird er zu einem Monarchen, der sich als einer der ersten einen wahren Humanisten nennen darf
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Joachim Król
Agrippa [HR]
Hannelore HogerKatharina De Medici [HR]
Julien BoisselierHenry IV [HR]
Ulrich NoethenKarl IX [HR]
Chloé StefaniGabrielle [HR]Anke Kortemeier
Peter NottmeierMörder [NR]
ChrisTine Urspruch
Leonora [NR]
Matthias WalterJoyeuse [NR]
Amon Wendelyoung louis [NR]
Frank KesslerRavaillac [NR]
Adam VenhausD´Alencon [NR]
Isabel Vollmerblonde Schönheit [NR]
Max BefortHenry IV (young) [NR]
Kristo FerkicHenri (11) [NR]
Sandra HüllerCatherine (Schwester) [NR]
Karl MarkovicsColigny - Admiral [NR]
Antoine MonotMayenne [NR]
Devid StriesowD'Anjou [NR]
Frank VoßArzt Ambroise Parè [NR]
Andy ArndtBauer [NR]
Roger CasamajorRosny [NR]
Armelle DeutschMargot [NR]
Wotan Wilke MöhringGuise [NR]
Sven PippigBeauvois [NR]
Gabriela Maria SchmeideMaria De Medici [NR]
Andreas SchmidtDu Bartas [NR]
Anton Weber
Arzt [TR]
Jörg ZuchBauer [TR]
Leonard KuhnenEntourage Henri [TR]
Maximilian LöwensteinFeldprediger [TR]
Matt ZemlinWaerter [TR]
Werner LustigPastor
Sigo Heinischn.n.Harald Schwaiger
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorLaura Gintar
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Post-ProduktionskoordinatorTillman Schmidt-Kärner
Post-ProduktionsassistentinIris Oeltjen
2D ArtistAnne Balthasar
pixellusion 2009
pixellusion 2009
Digital Compositor / Compositing ArtistSabine Janetzka
Digital Compositor / Compositing ArtistBernhard Stumpf
Digital Compositor / Compositing ArtistPhillipp Sauermann
Black Sail Pictures
Black Sail Pictures
Digital Intermediate AssistantMarko Krinke
HD-Mastering
HD-Mastering
Casting DirectorSabine Schroth
DrehbuchautorinCooky Ziesche
DrehbuchautorJo Baier
Literarische VorlageHeinrich Mann
Untertitel ÜbersetzungNicole Front
2 Teiler/Kino für Frankreich
2 Teiler/Kino für Frankreich
ProduktionscontrollerUlrich Adomat
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld-Päffgen
FilmgeschäftsführerPit Bug
FilmgeschäftsführerAndreas Schumann
FGF & Controlling in Tschechien
FGF & Controlling in Tschechien
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Payroll
Payroll
Kameramann/DoPGernot Roll
Kamera OperatorJürgen Hahn
2. Kamera D 21
2. Kamera D 21
Steadicam OperatorMichael Praun
A-Cam/ 74 shooting days/ D 21
A-Cam/ 74 shooting days/ D 21
1. KameraassistentMichael Rathgeber
A-Cam = Steadycamfocus
A-Cam = Steadycamfocus
2. KameraassistentTimo Andert
B-Cam Focus 73 DT
B-Cam Focus 73 DT
2. KameraassistentSascha El Gendi
ARRI D21
ARRI D21
DIT Digital Imaging TechnicianJakob von Lenthe
DIT Digital Imaging TechnicianBert Willer
StandfotografReiner Bajo
1. KamerabühneAndreas Hülzer
nur für den Deutschland Teil
nur für den Deutschland Teil
1. KamerabühneJürgen Hahn
Operator 2. Kamera D21
Operator 2. Kamera D21
1. KamerabühneBernd Mayer
Nur für den Deutschen Teil
Nur für den Deutschen Teil
KostümbildnerGerhard Gollnhofer
KostümbildnerinUte Hofinger
Vorbereitung
Vorbereitung
Costume SupervisorPatricia Walczak
KostümbildassistentinDiana Güven
1. Kostümbildassistentin
1. Kostümbildassistentin
KostümbildassistentinMonika Gebauer
ab 15.10.2008
ab 15.10.2008
KostümbildassistentAndré Schopf - Markov
KostümbildassistentinArnika Trautmann
Setkostüm (Garderobiere)Nina Albrecht-Paffendorf
NRW; Extras Fitting, hist. 16./17.Jh.
NRW; Extras Fitting, hist. 16./17.Jh.
Setkostüm (Garderobier)Markus Brockhaus
Setkostüm (Garderobiere)Ann-Katrin Schlutz
NRW
NRW
Setkostüm (Garderobiere)Dörte Schneider [1]
Vorbereitung und Vordreh
Vorbereitung und Vordreh
Setkostüm (Garderobier)Trü Kobusch
Köln u. Bayern
Köln u. Bayern
GewandmeisterinMartina Steiner
chief costume cutter /Berlin
chief costume cutter /Berlin
SchneiderinRibanna Roder
SchneiderinKerstin Lehmann
Kragen-&Schmuckmacherin
Kragen-&Schmuckmacherin
SchneiderinManja Beneke
historisch 16. Jh.
historisch 16. Jh.
SchneiderinGabriele Keuneke
Damenkostüme historisch
Damenkostüme historisch
Setkostüm (Zusatz)Julia Strauß
Setkostüm (Zusatz)Nina Kugland
SFX KostümAnastasia Klering
SFX KostümGillian Wood
textile artist supervisor
textile artist supervisor
SFX KostümJessica Specker
2 Wochen
2 Wochen
SFX KostümIldiko Okolicsanyi
färben und patinieren
färben und patinieren
Kostüm PatiniererinJulia Schell
Head of Textile Artist
Head of Textile Artist
KostümbildpraktikantinAndrea Baran
Vorbereitung/Werkstatt
Vorbereitung/Werkstatt
Best Boy LichtEmil Jevtic
Rigging GafferEmil Jevtic
BeleuchterPatrick Toufexis
BeleuchterStefan Schauerte
Rigging Studio Köln
Rigging Studio Köln
BeleuchterKay Kirchhoff
BeleuchterStefan Hiegemann
Rigging Köln
Rigging Köln
BeleuchterFranco Bertone
BeleuchterChristopher Rüttger
1 Drehtag
1 Drehtag
LichtassistentBenjamin Taye
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerRené Jordan
***NOMMINIERUNG ***LOLA*** MASKENBILD***
***NOMMINIERUNG ***LOLA*** MASKENBILD***
MaskenbildnerinBirgit Neumaier
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinBarbara Kichi
MaskenbildnerUlrich Ritter
für E&G HAIRGOODS
für E&G HAIRGOODS
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Däbritz
NRW+Bayern, histor., Extras, incl. Fitti
NRW+Bayern, histor., Extras, incl. Fitti
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Tober
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerinUte Gross
, auch Fitting
, auch Fitting
ZusatzmaskenbildnerinJanine Baclain
ZusatzmaskenbildnerinMonika Knauf
in Köln Komparsenfitting historisch
in Köln Komparsenfitting historisch
ZusatzmaskenbildnerinAnette Keiser
Dreh in Bayern
Dreh in Bayern
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
Historisch, Fitting & Dreharbeiten
Historisch, Fitting & Dreharbeiten
ZusatzmaskenbildnerinDiana Eberl
SFX MaskenbildnerinVanessa Schneider
die Pest /Bartholomäusnacht
die Pest /Bartholomäusnacht
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerinJohanna Koch
Pest/ Bartholomäusnacht
Pest/ Bartholomäusnacht
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
KomponistJens Quandt
Trailer (Pre-Release-Version)
Trailer (Pre-Release-Version)
ProduzentinRegina Ziegler
Executive ProducerHartmut Koehler
Creative ProducerinCooky Ziesche
SzenenbildnerChristian Strang
historisch: 1560-1610
historisch: 1560-1610
SzenenbildnerKlaus-Peter Platten
Art DirectorStephanie Strecker
Frankreich
Frankreich
Art DirectorSteffen Staudenmaier
Tschechien
Tschechien
Set Decorator (Ausstatter)Michael Fechner
Set Decorator (Ausstatterin)Isabel von Forster
AusstattungsassistentinStefanie Kromrei
Assistant Set Decorator
Assistant Set Decorator
Studio- KulissenbauleiterUli Langenberg
Studio- KulissenbauleiterMarkus Später
Studio- KulissenbauleiterMichael Heck
Construction CoordinatorHendrik Labuhn
AußenrequisiteurAxel Kahnt
AußenrequisiteurinPia Boesett
NRW
NRW
AußenrequisiteurMarkus Bendler
SetrequisiteurEckart Friz
Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserMatthias Prange
Set DresserChristian Wollberg
Set DresserGeorg 'Schorschinio' Schlotz
RequisitenassistentinConstance Kuberkiewicz
Anfertigung
Anfertigung
SetrequisitenassistentHenri Grund
Greens Person (Gartengestaltung)Stefan Laufer
Greens Person (Gartengestaltung)Ilhan Konak
Greens Person (Gartengestaltung)Jürgen Mustermann
Greens Person (Gartengestaltung)Jari Risch
Greens Person (Gartengestaltung)Martin Moszsynsky
Location ScoutBenno Pastewka
Schleswig-Holstein
Schleswig-Holstein
Location ScoutFrank Meter
NRW
NRW
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutPetra Bock-Hofbauer
Location ScoutChristian Strang
Nordrhein-Westfalen
Nordrhein-Westfalen
BaubühneVolker Stroebel
Frankreich
Frankreich
BaubühneHans Christian Anderson
BaubühneLars Grapentin
BaubühneLars Zastrow
BaubühneDoriano Quintavalle
BaubühneStephan von Tresckow
Frankreich
Frankreich
BaubühneAndreas Walter [1]
BaubühneDaniel Berger
BaubühneJürgen Wein
BaubühneIvo Strecker
BaubühneRalf Eggebrett
BaubühneAndreas Koerver
BaubühneFrank Jaeckel
BaubühneKlaus Bienen
BaubühneDavid Rothenberg
BaubühneIngo Schweiger
BaubühneDavid Dahlmann
BaubühneMike Nehls
BaubühneMatthias Prange
Swing gang
Swing gang
BaubühneWolfgang Hoffmann
BaubühneMarkus Baum
BaubühneClaus Vossen
BaubühnePeter Urban jr.
für project three
für project three
BaubühneMarkus Teichmann
BaubühneFelix Montero
BaubühneChristian Weber [3]
BaubühneChristopher Görs
BaubühneHannes Fischer
BaubühneRichard Steinberg
SetbaubühneLars Dicht
KonstruktionszeichnerAlexander Dercks
KonstruktionszeichnerinPetra Bock-Hofbauer
KonstruktionszeichnerinNora Landwehr
BühnenmalerAlessio Nalesini
Frankreich
Frankreich
BühnenmalerinGabriele Winzen
back-up
back-up
BühnenmalerSebastian Karbowiak
BühnenmalerMarcus Günther
BühnenmalerinClaudine Brackhagen
BühnenmalerN. Sebastian Maier
BühnenmalerinLisa Lukas
BühnenmalerArmin Hartenstein
BühnenmalerinBirgit Stoll
BühnenmalerPierre Galic
BühnenmalerinUtta Hagen
BühnenmalerinClaudia Vaes
BühnenmalerinHermine Wiesler
BühnenmalerinSimone Paintner
BühnenmalerWolfgang Wrede
BühnenmalerinJulia Kröpelin
BühnenmalerDaniel Zörner
BühnenmalerAchim Reimann
Swing Painter
Swing Painter
BühnenmalerinKatja Klein
BühnenmalerinAndrea Schwank
BühnenmalerinGabi Mocaer
BühnenplastikerinSabine Avenhaus
BühnenplastikerinInga Malsberger
BühnenplastikerinMarlene Foltyn
BühnenplastikerBjörn Poppinga
BühnenplastikerJan Pareike
BühnenplastikerinElina Hilbrig
BühnenplastikerinAnne Habermann
Prop MakerMarie Luise Bona
Prop Store ManagerVolker Betz-Morik
NRW
NRW
Graphic ArtistJohannes Renz
+ 3D Visualisierungen
+ 3D Visualisierungen
RequisitenhilfeOliver Odenthal
Zusatz an 12 Tagen
Zusatz an 12 Tagen
RequisitenfahrerDiether Goldschagg
NRW
NRW
RequisitenfahrerEdmund Stolle
RequisitenfahrerBertram Dietze
hist. (Frankreich 16.Jh.) Dreh CZ+F
hist. (Frankreich 16.Jh.) Dreh CZ+F
RequisitenfahrerPeter Corovic
AusstattungspraktikantinSophia Röhlig
AusstattungspraktikantinVerena Bremmertz
AusstattungspraktikantinSophia Lund
Herstellungsleiter (Line Producer)Peter Hartwig
Vorbereitung / Development
Vorbereitung / Development
Herstellungsleiter (Line Producer)Jürgen Tröster
Assistentin der HerstellungsleitungKatrin Ewerlin
Ass. to Executive Producer
Ass. to Executive Producer
Assistentin der HerstellungsleitungKathrin Kruschke
Pre-Production
Pre-Production
Assistentin der HerstellungsleitungChristiane Plum
Assistentin der HerstellungsleitungEva Pilling
Asst. to Executive Prod. / Ziegler Film
Asst. to Executive Prod. / Ziegler Film
ProduktionsleiterinLeila Okulski
Zweite Produktionsleitung
Zweite Produktionsleitung
ProduktionsleiterinCornelia Schmidt-Matthiesen
ProduktionskoordinatorinUschi Rohwedder
ProduktionsassistentinStephanie Birkmaier
ProduktionsassistentMoritz Grenzebach
1. AufnahmeleiterMichael Stritzel
MotivaufnahmeleiterOliver Cohn
Bayern
Bayern
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
Location Manager Schleswig-Holstein
Location Manager Schleswig-Holstein
MotivaufnahmeleiterLutz J. Haase
Loc. Management NRW
Loc. Management NRW
MotivaufnahmeleiterCarsten Griemert
Motivaufnahmeleitung Bayern
Motivaufnahmeleitung Bayern
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Frankreich & Deutschland/NRW & Bayern
Frankreich & Deutschland/NRW & Bayern
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Maren Rosengarten
Assistentin der Set-ALKirsten Steffens
Frankreich / NRW / Bayern
Frankreich / NRW / Bayern
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
NRW
NRW
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
Cast and Crew
Cast and Crew
ProduktionsfahrerSascha Graetz
ProduktionsfahrerDavid Keratsopoulos
ProduktionsfahrerCarsten Baum
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL.: Michael Stritzel
AL.: Michael Stritzel
Personal DriverMike Rößler
ProduktionspraktikantinManja Ehlert
ProduktionspraktikantinInes Kolbe
ProduktionspraktikantKevin Ihrig
Setrunner mit Auslandsdreh in Frankreich
Setrunner mit Auslandsdreh in Frankreich
Set RunnerChristian Kohlbach
Bayern (6 Tage)
Bayern (6 Tage)
Set RunnerMarc Nolden
Nur Bayern (6 Tage)
Nur Bayern (6 Tage)
Set RunnerMaximilian Dahlhaus
Bayern (last days)
Bayern (last days)
Set RunnerSvenja Widegreen
und Produktionsfahrer in SH
und Produktionsfahrer in SH
Set RunnerEla Dohle
Frankreich, NRW, Bayern
Frankreich, NRW, Bayern
RegisseurJo Baier
1. RegieassistentinEva Kadankova
Persönliche AssistentinNicole Front
Script ContinuitySusanne Liebetrau
FilmeditorAlexander Berner
FilmeditorClaus Wehlisch
SchnittassistentinAna de Mier y Ortuno
SFX Spezialeffekte SupervisorZoltan Toth
SFX Spezialeffekte TechnikerConrad Keuck
NRW Zusatz
NRW Zusatz
Stunt KoordinatorGerd Grzesczak
für Stuntcoop
für Stuntcoop
Assistant Stunt KoordinatorinGabriela Rezacova
Fight ChoreographerRoman Spacil
StuntmanSandor Czirjak
Pferdestunts
Pferdestunts
StuntmanChristian Petersson
StuntmanWolfgang Stegemann
Fight Stunt Performer
Fight Stunt Performer
StuntmanMike Braun
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanBernhard Schirmer
Double Agrippa
Double Agrippa
StuntmanZoltan Toth
StuntmanMarno Röder
für stunt - corperation
für stunt - corperation
StuntmanRené Dutombé-Balog
StuntmanTimo Honsa
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanGuido Föhrweißer
StuntmanTobias von Schmude
StuntmanSigo Heinisch
StuntmanZsolt 'Jolly' Sera
über Gerd Grzesczak/StuntCoop
über Gerd Grzesczak/StuntCoop
StuntmanSimon Grzesczak
für Stuntcooperation
für Stuntcooperation
StuntmanAndreas Wolter [2]
StuntmanRainer Fränzen
Stunt Rescue DiverMike Braun
Horse MasterSuzanne Struben Sera
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
Horse MasterDiana Pakroppa
1.st Assi. Horse stunts
1.st Assi. Horse stunts
FilmtonmeisterGunnar Voigt
1. FilmtonassistentSebastian Riegel
TonpraktikantKonrad Hülsmann
Deutschland-Teil (32 DT)
Deutschland-Teil (32 DT)
Sound SupervisorFlorian Kaltenegger
Geräusche
Geräusche
MischtonmeisterStefan Korte [2]
Sound DesignerChristoph von Schönburg
Supervising Sound EditorFriedrich M. Dosch
SynchrontonmeisterClemens Nürnberger
Dialog EditorAlexander Buck
Dialog EditorAlexander Vitt
french & foreign Version
french & foreign Version
Sprachsynchron EditorThomas Supke
Synchrongeräusche EditorThomas Lüdemann
Synchrongeräusche EditorFlorian Kaltenegger
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Kaltenegger
Special Effects
Special Effects
Synchronaufnahmeleiterin / ADR SupervisorLaura Gintar
GeräuschemacherAleksandar Nesic
Nachsynch.mit Jo Baier in Dort
Nachsynch.mit Jo Baier in Dort
GeräuschemacherJoern Poetzl
GeräuschemacherRoland Platz
RedakteurinJana Brandt
MDR
MDR
RedakteurFrank Tönsmann
WDR
WDR
RedakteurJörn Klamroth
Degeto
Degeto
RedakteurDoris J. Heinze
NDR
NDR
RedakteurinBettina Ricklefs
BR
BR
KinderbetreuerinGrobi Wendel
ProjektleiterinRebecca Schröder-Witscherkowsky
Studio/ MMC Independent
Studio/ MMC Independent
RechercheThomas Strang
RecherchePetra Bock-Hofbauer
Sattel-, SchirrmeisterChristian Schiebel
Für Stuntabteilung - Bayern
Für Stuntabteilung - Bayern

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Central Film Verleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArtrockz GmbH
Steinimitatplatten
Steinimitatplatten
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Locations NRW
Locations NRW
Dekorationprops in time - Andreas Schürmeyer
Historische Bücher
Historische Bücher
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Requisitenbau
Requisitenbau
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Anfertigung textiler Dekorationen
Anfertigung textiler Dekorationen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ute Hofinger
KB: Ute Hofinger
MaskeTwilight Creations
Prosthetics A. Deutsch, Dummy
Prosthetics A. Deutsch, Dummy
Requisitena la Dings Fundus Köln
Spezialeffekte, SpezialbautenEffekte Ben Kötter
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & Filmservice
Daily Limousine
Daily Limousine
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Fahrdienste / Wachdienste
Fahrdienste / Wachdienste
ProduktionsservicesFilm Service Berlin
ProduktionsservicesFire & Medical Service
Medizinische Setbetreuung
Medizinische Setbetreuung
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Kostümtransporter, Aufenthaltsmobile
Kostümtransporter, Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Maskenmobil u. -bus
Maskenmobil u. -bus
ProduktionsservicesWasserwacht Wolfratshausen
Absicherung, Boote
Absicherung, Boote
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Prod.& Cast Driver
Prod.& Cast Driver
Transport, Reisen und UnterkunftLogwin Solutions Network GmbH
Kostümtransporte
Kostümtransporte
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Bild (VFX)pixellusion vfx
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra Ohler
Komparsen und KD NRW
Komparsen und KD NRW
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
Koop. Petra Ohler
Koop. Petra Ohler
StuntsFilmpferde.com
Stuntpferde/ -reiter
Stuntpferde/ -reiter
StuntsPferde Stunt Pferde
Pferdestunts
Pferdestunts
StuntsStuntcoop
Stuntkoordination
Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Julien Boisselier2012Festival de Télévision de Monte Carlo [fr]
Bester Schauspieler Mini-Serie
Bester Schauspieler Mini-Seriegewonnen
Jo Baier2010Fort Lauderdale International Film Festival (USA)
Beste ausländische Produktion
Beste ausländische Produktiongewonnen
Ulrich Noethen2010Deutscher Filmpreis 2010
Beste männliche Nebenrolle
Beste männliche Nebenrollenominiert
Gerhard Zeiss2010Deutscher Filmpreis 2010
Bestes Maskenbild
Bestes Maskenbildnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 06.04.2012

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.03.2010