EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 1999 | SAT.1 | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias MatzStephan Rubelli [DHR]
Joachim Paul AssböckLeon (Geldgier) [HR]
Erwin LederCarl Novak [HR]
Friderikke-Maria HörbeAlexandra [EHR]
Adele LandauerGaleriebesitzerin [EHR]
Yasmin KolbergRezeptionistin [NR]
Rike EckermannUte Jacoby (Verschwundene Kinder) [NR]
Björn JungEpisodenrolle [NR]
Nicolai TegelerSteward [NR]
Klaus BräuerEpisodenrolle [NR]
Martin T. HabergerTheo [NR]
Uwe ZerbeBauherr Stelzer [NR]
Iris Junikdurchg.Hauptrolle [NR]
Thomas FranzHelmut [ENR]
Michael Krause
Kassierer [TR]
Jörg ZufallController [TR]
Wolf WrobelPolizist [TR]
Christian RudolfRonaldo
Frank-Otto Schenkn.n.
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorPeter Claridge
3D ArtistDirk Müller [1]
Lightning 3D-Helicopter
Lightning 3D-Helicopter
Casting DirectorSimone Bär
FilmgeschäftsführerinMarion König-Richert
Kameramann/DoPRandolf Scherraus
Kameramann/DoPMichael Sigloch
2nd Unit KameramannFlorian Godenschweger
2nd Unit KamerafrauJulia Terjung
Heli shots, Plates
Heli shots, Plates
2nd Unit KameramannJörg Schalk
Folge 1 + 2 Flugaufnahmen, Stunts
Folge 1 + 2 Flugaufnahmen, Stunts
2nd Unit KameramannKalle Klein
Heli-Cam
Heli-Cam
2nd Unit KameramannChristoph Chassée
und Heli-Camera
und Heli-Camera
Kamera OperatorKalle Klein
Steadicam OperatorChristian Seefuss
2 Folgen
2 Folgen
1. KameraassistentChristian 'Buenos' Diaz
2nd / Heli Unit
2nd / Heli Unit
1. KameraassistentBernd Deuber
1. KameraassistentClemens Bley
2nd Unit, Helicopter, Plates
2nd Unit, Helicopter, Plates
1. KameraassistentHeinz Wehsling
16mm
16mm
1. KameraassistentArnd Geißheimer
1 Folge + Plate Unit
1 Folge + Plate Unit
1. KameraassistentTobias Velten
Helicopter, 2nd Unit, Plate
Helicopter, 2nd Unit, Plate
1. KameraassistentJohannes Imdahl
2. KameraassistentinSusanne Fuchs
EB Assistent Bild-TonJuri Gregan
MAKING OF
MAKING OF
1. KamerabühneStephan Klisch
2nd Unit
2nd Unit
1. KamerabühneStephan Sommersberg
KamerabühnenassistentGünhan Bardak
KranoperatorPaul Freuer
KostümbildnerinHelene Hohensee
Folge 7 und 8
Folge 7 und 8
KostümbildnerinAngelika Huhn
KostümbildassistentinDunja Wierowski
KostümbildassistentinDiana Dean
Setkostüm (Garderobiere)Karin Teske
OberbeleuchterJan Turlach
OberbeleuchterDenis Locasso
Vertretung für Andre Belitzky
Vertretung für Andre Belitzky
Best Boy LichtJan Turlach
BeleuchterKarsten Stern
MaskenbildnerinHannelore Petzold
MaskenbildnerMarco Mannozzi
MaskenbildnerKlaus Petzold
SzenenbildnerinMeike Kohls
SzenenbildassistentinAdrienne Zeidler
AußenrequisiteurinCherstin Vogel
SetrequisiteurThomas Hainich
2nd unit
2nd unit
SetrequisiteurinGudrun Schaufert
BaubühneUlf Sturhann
Set Hangar i.A. Handmade Berlin
Set Hangar i.A. Handmade Berlin
SetbaubühneBjörn Lingemann
Baubühne Studio i.A. Handmade
Baubühne Studio i.A. Handmade
RequisitenfahrerMark Gleisberg
von November bis Dezember
von November bis Dezember
ProduktionsleiterinHeidemarie Delp
ProduktionskoordinatorWerner Trittmacher
Folge 1 und 2
Folge 1 und 2
ProduktionsassistentinSabine Hopf
ProduktionsassistentinWiebke Peters
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsassistentinSteffi Ackermann
1. AufnahmeleiterPeter Dittberner
Action Unit
Action Unit
1. AufnahmeleiterinSigrid Müller
SetaufnahmeleiterJan Enderlein
SetaufnahmeleiterinJoana Böttcher
Folge 13 + Nachdrehs f. F. 8 + 9
Folge 13 + Nachdrehs f. F. 8 + 9
SetaufnahmeleiterJens Solf
Assistent der Set-ALRoman Seeck
RegisseurNorbert Skrovanek
2. Folgen / In 96 Ländern gesendet
2. Folgen / In 96 Ländern gesendet
RegisseurWolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
RegisseurAndy Bausch
RegisseurinBettina Braun
2nd Unit RegisseurRonnie Paul
Folgen 1 + 2 (Helicops II)
Folgen 1 + 2 (Helicops II)
2nd Unit RegisseurKim Oliver Gregan
2nd Unit RegisseurinDorothea Simon
1. RegieassistentinDorothea Simon
1. RegieassistentKim Oliver Gregan
1. RegieassistentPeer Menke
3 Episoden
3 Episoden
1. RegieassistentThomas Herrmann
Script ContinuityDaniel Krug
3 Folgen
3 Folgen
Script ContinuityAnneliese Fuhrmann-Coomee
2nd unit
2nd unit
Script ContinuitySabine Hopf
/ 2nd Unit
/ 2nd Unit
Script ContinuitySandra Flachmann
Regie: B. Braun, A. Bausch
Regie: B. Braun, A. Bausch
FilmeditorAlfons Schröter
Bettina Braun , Jo Henschel
Bettina Braun , Jo Henschel
SchnittassistentUwe Zimmer
Action RegisseurRonnie Paul
17 DT
17 DT
Stunt KoordinatorRonnie Paul
2nd Unit Regie (2 Folgen)
2nd Unit Regie (2 Folgen)
StuntmanSönke Korries
StuntmanJosh Behjat
StuntmanRonnie Paul
17 DT
17 DT
StuntmanRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
StuntmanThomas Bloem
Double Action
Double Action
FilmtonmeisterSiegfried Busza
FilmtonmeisterMalte Schmidt
2nd Unit
2nd Unit
1. FilmtonassistentMartin Funk
DolmetscherinCaroline Elias

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Polyphon Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges Berlin
Komparsen /KD Berlin
Komparsen /KD Berlin
StuntsDouble Action [de]