Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 85-96 | 2018 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.08.2018
Drehende17.12.2018
Drehtage90
DrehorteKöln / Bochum und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode43
Teile von/bis85-96
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialARRI RAW
BildpositivmaterialHD Stream 4:2:2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai SchumannNikolas Heldt [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Angelika BartschDr. Holle [DHR]
Lotte Becker
Melanie Brahms [EHR]
Jörg BundschuhFrank Schneider [EHR]
Kerem CanErol Yildiz [EHR]
André Dietz
Ralf Klose [EHR]
Christoph Hagen DittmannUlf Becker [EHR]
Alvar Julian Goetze
Konstantin [EHR]
Timo Jacobs
n.n. [EHR]
Nadine Kösters
Mekks [EHR]
Kai Lentrodt
Marco Sobottka [EHR]
Julia MalikNathalie Wenger [EHR]
Sarah Mangione
Claire Collani [EHR]
Altamasch Noor
Sanjay Kapoor [EHR]
Peter Nottmeier
Erwin König [EHR]
Neda RahmanianDerja Afridi [EHR]
Anke RetzlaffRike Neumann [EHR]
Thomas Rudnick
Manfred Neuhaus [EHR]
Dennis SchigiolDr. Martin Winke [EHR]
Hannah SchillerLucia Sobottka [EHR]
Alexander Weise
Björn Seibert [EHR]
Petra ZieserFrau Kruhkamp [EHR]
Katrin JaehneAntonia Lange [EHR]
Tanja Lanäusn.n. [EHR]
Bianca NawrathLucia Sobottka [EHR]
Markus TomczykThore Brehm (E: Gehackt) [EHR]
Jan ViethenDer echte Mayerhofer [EHR]
Alexander BeyerToto Emmerling [EHR]
Giuseppe BonvissutoLeon Schlosser [EHR]
Johanna HensLeonie Meinerzhagen [EHR]
Matthias KelleMirko Schalkowski [EHR]
Johannes SuhmStephan Wenger [EHR]
Yunus CumartpayAchmed [DNR]
Caroline Pharo
Coco [DNR]
Irina Platon
Ludmila Lebedew (F. Pflegeleicht) [DNR]
Vita TepelLinda Montgomery [DNR]
Sabine PfeiferCarlotta [DNR]
David HalinaDanylo Hoxha [NR]
Dagmar LeeschJudith Brahms [NR]
Peter Miklusz
Marius Dahl [NR]
Mario Neumann
Tobias Brand [NR]
Linus SchützDirk Freeh [NR]
Uta-Maria Schütze
Alberta Schmäle [NR]
Karyn von Ostholt
Ältere Dame [NR]
Manfred MünichsdorferHelge [NR]
Lena VogtAnni Kirschbaum [NR]
Maria MittlerRuhrpott Oma [NR]
Moritz Bäckerling
Tom Schalkowski [ENR]
Marcel Becker-NeuDavid Klein [ENR]
Jean-Luc BubertFelix Osterloh [ENR]
Philip ButzKurt [ENR]
Christian Dücker
Michael Brock [ENR]
Jonas Gruber
Dr. Jochen Keller [ENR]
Yannick HommersBernd [ENR]
Steffen C. JürgensUwe Zeckowski [ENR]
Oskar Keymer
Nikolas Heldt (jung) [ENR]
Jens MünchowLuca Wollenhagen [ENR]
Johannes Schedl
Pfandleiher [ENR]
Denis SchmidtHarry Meyer [ENR]
Hannes SchumacherKalle Höfer [ENR]
Anna Karolin BergerUte Bader [ENR]
Bejo DohmenAndreas Probst [ENR]
Daniel BreitfelderMiroslav Wosch [TR]
Luis Lüps
Dietrich Maiberg [TR]
Isabella NagyAlleinerziehende Mutter [TR]
Teresa HarderPauline Hieber
Christoph BautzGeorg Schmäle
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKai Klassen
Resolve, Staffel 7, 12x45 SDR + HDR
Resolve, Staffel 7, 12x45 SDR + HDR
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorLinus Foerster
Folge "Ransomware"
Folge "Ransomware"
DrehbuchautorLorenz Lau-Uhle
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPMichael Clayton
8 Folgen / 4 Folgen REGIE:Stefan Bühling
8 Folgen / 4 Folgen REGIE:Stefan Bühling
Kameramann/DoPMarkus Schott
Kamera OperatorToralf Poese
B Cam, Block 3
B Cam, Block 3
Kamera OperatorAnne Lindemann
B-Kamera 7DT
B-Kamera 7DT
1. KameraassistentCaspar Müllers
A-Cam 3.Block
A-Cam 3.Block
1. KameraassistentNicolas Altmaier
DOP Michael Clayton Block 1
DOP Michael Clayton Block 1
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
1. KameraassistentMathis Hanspach
Zusatz, div. Tage
Zusatz, div. Tage
1. KameraassistentMichael Schallon
Block 2
Block 2
1. KameraassistentKris Kraffert
2. KameraassistentinLaura Christina Neu
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentNiclas Oppermann
2. KameraassistentPatrick Sieben
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentinHeike Groß
2. Block
2. Block
StandfotografKai Schulz
Vertretung
Vertretung
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneMarkus Loy
8 DT Vertretung
8 DT Vertretung
1. KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühnenassistentMarkus Loy
KostümbildnerinMarion Boegel
GarderobiereVictoria von Hundt
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best BoyHeiko Halbreiter
Block III
Block III
LichtassistentHong Sim
Zusatz
Zusatz
LichtassistentEric Cabutí
Zusatz
Zusatz
LichtassistentAlexander Schmitt
Zusatz 2DT
Zusatz 2DT
LichtassistentRobin Schumacher
MaskenbildnerinNadja Hussein
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
Executive ProducerinCarina Hackemann
ProducerinWiebke Mercier
SzenenbildnerinSilvia Masur
SzenenbildnerinChristina Freye-Fickelscheer
8 Folgen (88-96)
8 Folgen (88-96)
SzenenbildnerinMelanie Opitz
Block 1
Block 1
SzenenbildassistentinSaskia Grebenstein
AußenrequisiteurDirk Breitenborn
SetrequisiteurinLarissa Dahlen
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutDennis Becker
c/o Production Concept (Block 2)
c/o Production Concept (Block 2)
Graphic ArtistBenjamin Renes
RequisitenfahrerDominik Thiele
AusstattungspraktikantinFranziska Doll
1 Monat 2. Block 7. Staffel
1 Monat 2. Block 7. Staffel
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck
12 Folgen
12 Folgen
ProduktionsleiterinSusanne Pfeiffer
7. Staffel / Folgen 9-12
7. Staffel / Folgen 9-12
ProduktionsleiterMaximilian Helm
8 Folgen (Block 1+2)
8 Folgen (Block 1+2)
ProduktionskoordinatorinAnna Mohrhenn
ProduktionsassistentinKimberley Mielke
Erster AufnahmeleiterDavid Küpper
MotivaufnahmeleiterRobin Uhlmann
SetaufnahmeleiterMarvin Albracht
2. Block
2. Block
SetaufnahmeleiterPeter Corovic
4 Tage Set-AL Vertretung und zwei Tage Regieassistenz
4 Tage Set-AL Vertretung und zwei Tage Regieassistenz
SetaufnahmeleiterDavid Richter
Block III
Block III
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der Motiv-ALDennis Becker
Staffel 7 // Block 3
Staffel 7 // Block 3
Assistent der Motiv-ALRoman Siep
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
1. Block
1. Block
Set RunnerMartin J. Lorenz
Praktikum 31.07.-15.10.18
Praktikum 31.07.-15.10.18
ProduktionsfahrerMaurice Daubenberger
SONY HauptHaus
SONY HauptHaus
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
RegisseurHeinz Dietz
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurinBritta Keils
RegisseurStefan Bühling
1. RegieassistentinMonika Goose
2. Block/ Regie: Britta Keils
2. Block/ Regie: Britta Keils
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
Block 1+ Block 3
Block 1+ Block 3
Script SupervisorNadine Dunst
Komplette Staffel
Komplette Staffel
EditorinCarolin Heinz
4 x 45 Min.
4 x 45 Min.
EditorinDaniela Beauvais
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanHendrik Mohr
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentAlexander Muss
Vertretung 1DT
Vertretung 1DT
FilmtonassistentTill A. von Reumont

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / App
Grafik / Druck / App
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos als Spielfahrzeuge
Autos als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Taxi Achmed
Taxi Achmed
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Magamo Aufenthalts mobil WC Wasseranhäng
Magamo Aufenthalts mobil WC Wasseranhäng
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Requisiten
Med. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCut & Dine
Voll-Catering
Voll-Catering
ProduktionsservicesDacarte Filmcatering
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
KW 38 39 40
KW 38 39 40
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG