Heiter bis tödlich - Nordisch herb

  • Nordisch herb (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2011 | Degeto [de], NDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.06.2011
Drehende30.11.2011
DrehorteHamburg, Husum
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Frank Vockroth
Jon Peterson [DHR]
Loretta SternNora Neubauer [DHR]
Petra BerndtInken Blume [EHR]
Anna Böttcher
Schwester Renate (das Wunder von Husum [EHR]
Brigitte BöttrichHelga Wartberg [EHR]
Hans DiehlSönke Kilian [EHR]
Esther EscheOlga Senn [EHR]
Joshua GrotheHenning Freese [EHR]
Judith HoerschSilke Hoyer [EHR]
Annedore KleistWalburga von der Eider [EHR]
Hedi Kriegeskotte
Heidi Thorwald [EHR]
Knud RiepenLars Paulsen [EHR]
Robert SchuppPolizeipräsident [EHR]
Karla Trippel
Heide Brüning (Folge: Frau über Bord) [EHR]
Laura Vietzen
Sandy Thorwald [EHR]
Stefan FaupelArno Finke [EHR]
Julia HummerFrederike [EHR]
Tobias KasimirowiczKarl [EHR]
Karin Nennemannelisabeth niehus [EHR]
Mignon ReméElke Manners [EHR]
Linda FoersterFrauke Poensgen [EHR]
Thomas KügelHinrichs [DNR]
Neel FehlerOle Manners [DNR]
Ulrich VoßClaas Peterson [DNR]
Simone HanselmannAstrid van Bijsterveld [NR]
Mark KleuskensJan [NR]
Martin Wißner
Rayk Kilian [NR]
Yuki Iwamoton.n. [NR]
Uwe Dag BerlinMichael Glüsing [NR]
Nora BinderWibke Hooge [NR]
Sophie Charlotte SchirmerMimi [NR]
Christian TascheArne Harmsen [NR]
Nikola KottJan Grunholt [ENR]
Anton Pleva
Wenzel von der Eider [ENR]
Barbara PrakopenkaEpisodenrolle [ENR]
Antje WiddraPsychologin Dr. Deichgraf [ENR]
Alexander GierMalte [ENR]
Alexander GrünbergConrad Meede [ENR]
Celina FingerAssistentin Julia [ENR]
Tina GraweMuriel [ENR]
Karo WillerLuisa Harms [ENR]
Christian BruhnMann vom Gesundheitsamt [TR]
Ben Daniel Jöhnkn.n. [TR]
Uwe SerafinPornofilmproduzent [TR]
Uwe ManßhardtPeer Taler [TR]
Alexander RadszunHagen von der Eider
Josef HeynertCarsten Meede
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorCarl-Christian Demke
DrehbuchautorAbraham Katz
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
DoP
DoP
Kameramann/DoPChristopher Rowe
Folgen 13 & 14
Folgen 13 & 14
Kameramann/DoPUwe Schäfer
Kamera OperatorStefan Lindenau
Kamera OperatorMatthias Kapinos
2nd unit
2nd unit
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentTobias Kaffenberger
1. KameraassistentJames Wright
Red - B Kamera
Red - B Kamera
1. KameraassistentThomas Stührk
RED ONE MX Folge 13 -14
RED ONE MX Folge 13 -14
1. KameraassistentJo Schorch
B-Cam + Vertretung
B-Cam + Vertretung
1. KameraassistentMatthias Kapinos
2. KameraassistentLeon Hüppauff
2. KameraassistentJonas Hieronimus
RED MX
RED MX
2. KameraassistentElias Trommer
RED MX; Folgen 1-4
RED MX; Folgen 1-4
2. KameraassistentTim Rosenbohm
RED-MX- 42 DT/8 Folgen
RED-MX- 42 DT/8 Folgen
2. KameraassistentSebastian Knoll
Red OneMX + Vertretung
Red OneMX + Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianJonas Hieronimus
Red MX
Red MX
Data Wrangler, Digital LoaderMareike Müller
Data Wrangler, Digital LoaderChristian Möller [1]
Block 1-2, Block 4
Block 1-2, Block 4
VideooperatorChristian Möller [1]
1.-2. Block, 4. Block
1.-2. Block, 4. Block
StandfotografGeorges Pauly
1. KamerabühnePeter Wilhelm
Folgen 1 - 4
Folgen 1 - 4
KamerabühnenassistentArne Müller
1 Woche Urlaubsvertretung
1 Woche Urlaubsvertretung
KamerabühnenassistentKevin Ukena
2.Block
2.Block
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinSilke Hennemann
Folge 5-16
Folge 5-16
KostümbildassistentinSvenja Berges
Folge 1- 4
Folge 1- 4
GarderobiereSiba Fallahi
ZusatzgarderobiereNina Kugland
ZusatzgarderobiereModei Koopmann
für 6 Drehtage
für 6 Drehtage
OberbeleuchterMichael Herrmann
K.: U. Schäfer/G. Pestov/C. Rowe/A. Lex
K.: U. Schäfer/G. Pestov/C. Rowe/A. Lex
Best BoyOlaf (Olli) Maack
K.: Uwe Schäfer, G. Pestov, A.Lex div. T
K.: Uwe Schäfer, G. Pestov, A.Lex div. T
BeleuchterPeter Zeitner
Vertretung sowie Zusatz
Vertretung sowie Zusatz
BeleuchterFrank Müller
1-16
1-16
BeleuchterOliver Pahl
diverse Einsatztage
diverse Einsatztage
LichtassistentPhilip Eickelberg
MaskenbildnerinCordula Aspöck-Steffenhagen
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
ZusatzmaskenbildnerinBritt Schaefer
KomponistMaurus Ronner
KomponistAndy Reimer
ProduzentMarkus Brunnemann
ProducerinDedina Dettmers
SzenenbildnerNils Tünnermann
16 Folgen
16 Folgen
SzenenbildassistentinKristina Lonergan
AußenrequisiteurChristian Büchsenschütz
SetrequisiteurinUlrike Sainiuc
--------Krankheitsvertretung
--------Krankheitsvertretung
SetrequisiteurRené Brodrecht
RequisitenassistentinCornelia 'Coco' Hantke
2.8.-30.12.2011
2.8.-30.12.2011
Location ScoutCarsten Neumeyer
Folge 5-16
Folge 5-16
Location ScoutMichael Bruns
Folge 9-12
Folge 9-12
Location ScoutJan Zigulla
Folgen 1-4 / Niedersachsen
Folgen 1-4 / Niedersachsen
BaubühneStephan Maass
RequisitenfahrerDaniel Berger
RequisitenfahrerNima Nadaf
Requisitenfahrer in HH Abwicklung
Requisitenfahrer in HH Abwicklung
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
Gesamtherstellungsleitung
Gesamtherstellungsleitung
ProduktionsassistentinJennifer Burkard
ProduktionsassistentinSevim Arslanmirza
Vertretung
Vertretung
Erste AufnahmeleiterinChristina Münster
Vertretung (4 Wochen)
Vertretung (4 Wochen)
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
MotivaufnahmeleiterJörg Haas
Folge 1-4 + Scouting
Folge 1-4 + Scouting
MotivaufnahmeleiterCarsten Neumeyer
Folge 5-16
Folge 5-16
SetaufnahmeleiterGunnar Meins
SetaufnahmeleiterMatthias Kühl
SetaufnahmeleiterMarkus Burhenne
ProduktionsfahrerJörn Haack
5 Tage Aushilfe
5 Tage Aushilfe
ProduktionsfahrerRene Müller
ProduktionsfahrerMax Spott
16 Folgen
16 Folgen
RegisseurHolger Haase
RegisseurTorsten Wacker
Folgen 15 & 16
Folgen 15 & 16
RegisseurPhilipp Osthus
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurinFrauke Thielecke
Block 4: Folgen 13-14
Block 4: Folgen 13-14
1. RegieassistentMarc Kluge
Folgen 15-16
Folgen 15-16
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
Folgen 13/14
Folgen 13/14
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]
div. Folgen
div. Folgen
1. RegieassistentinLissy Kayser
1. RegieassistentinStephanie Stoecker
Folgen 1-4
Folgen 1-4
Script ContinuityAnneliese Fuhrmann-Coomee
Script ContinuityVelvet Bianca Jobs
Script ContinuityMartina Kasper
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Script ContinuityDana Direske
Schauspiel CoachMonika Schubert
Coach von Paula Kalenberg
Coach von Paula Kalenberg
FilmeditorBernhard Wießner
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 15, 16
Folgen 15, 16
FilmeditorWilliam James
Folgen 13 + 14
Folgen 13 + 14
Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanGabriele Richter [1]
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanZsolt Sera
Stuntreiter über Filmpferde.com
Stuntreiter über Filmpferde.com
StuntmanChristian Gneißl
StuntmanRonnie Paul
1 DT
1 DT
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
Stunt RiggerRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Stunt RiggerRonnie Paul
1 DT
1 DT
Stunt RiggerDori Horvath
Horse MasterSuzanne Struben Sera
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
FilmtonmeisterWalter Steffenhagen
FilmtonassistentAlexander Bieber
Sound DesignerAndre Mundt
Fo: 1+2
Fo: 1+2
SynchrontonmeisterFabian Frahn
SynchrongeräuschetonmeisterNick Würpel
2 Folgen
2 Folgen
RedakteurinGudula Ambrosi
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
In Auftrag von Onkel Thoms
In Auftrag von Onkel Thoms
KinderbetreuerinMaria Lazaridou
Folge 16
Folge 16

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction
als Phoenix Film
als Phoenix Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for set
med. Fachberatung
med. Fachberatung
KostümDie Maske
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobil
Darstellermobil
StuntsFilmpferde.com
Stuntpferde/ -reiter
Stuntpferde/ -reiter

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 01.11.2011