© ARD
© ARD

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

  • Heiter bis tödlich - Berliner Bullen (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2012 | ARD [de], RBB [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.05.2012
Drehende30.11.2012
Drehtage60
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode47
Teile von/bis1-16
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friederike KempterJulia Klug [DHR]
Matthias KlimsaJohannes Sonntag [DHR]
Julia RichterMarei Schiller [DHR]
Torsten MichaelisJürgen [DHR]
Oliver BenderPatrick Klug [DHR]
Wilfried HochholdingerHornberg [HR]
Zsolt Bács
Lutger Hinrichs [EHR]
Uwe Dag BerlinErwin Kowalski [EHR]
David BunnersRalf Schlohmann [EHR]
Carsten ClemensSergej Raihmann [EHR]
Esther Esche
Inga Schröder [EHR]
Nina GnädigLeonie Spindler [EHR]
Rebecca ImmanuelDesiree Reiter [EHR]
Nele Mueller-StöfenVera [EHR]
Thorsten NindelKlaus Esser [EHR]
Uwe PreussPeter Klausen [EHR]
Ilja Richter
Moneten Manni [EHR]
Klaus Christian SchreiberBernd Schlohmann [EHR]
Sina TkotschAlice Schulze [EHR]
Timmi TrinksMarc Wagner [EHR]
Kirsten BlockMarianne [DNR]
Stefan MockerFotograf Ecki [DNR]
Hannes WegenerKarla [DNR]
Claudia BurckhardtOberschwester [NR]
Katrin BühringNadia Sonntag [NR]
Isabell EgeStefanie [NR]
René HaßfurtherPolizeibeamter [NR]
Jean MaesérDr. Hoffmann (Kranke Schwestern) [NR]
Thomas SchendelGerhard Schaller [NR]
Dirc SimpsonNotar [NR]
Luzie AhrensNele [ENR]
Gunda Ebert
Vanessa Kulick [ENR]
Niki FingerBrigitte Lindner [ENR]
Greta Galisch de PalmaAndrea Esser [ENR]
Robert GlatzederHerbert Ohlsen [ENR]
Tobias KaufholdMönch [ENR]
Matthias KommHerrmann [ENR]
Gaia VogelSandra Wagner [ENR]
Alexa WiegandtNN [ENR]
Hubert Burczek
Oberkellner [TR]
Christof DüroWirt [TR]
Philipp KleinfelderAndy Schröder [TR]
Sven RothkirchPfarrer Sandhaus [TR]
Peter Rühring
Rentner [TR]
Christoph Zrenner
Kasche [TR]
Heike FeistPolizistin
Alexander Hauff
Werner Bauer
Michael SeebothKonstantin
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorAndreas KungelD-Facto Motion
ColoristTim Lücker
HeadautorDirk EisfeldProduzent
DrehbuchautorinSarah Augstein
DrehbuchautorAndy Cremer
DrehbuchautorKlaus Rohne
DrehbuchautorinSarah Augstein
DrehbuchautorArndt Stüwe
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Kameramann/DoPHartmut E. Lange
Kameramann/DoPErik KrambeckFolge 1- 4
Kameramann/DoPAndreas GockelB-Kamera, Folgen 5 - 8
Kameramann/DoPMartin MeyerFolgen 5 - 8
Kameramann/DoPHeiko Merten4 Folgen
2nd Unit KameramannRalf Schlotter
2nd Unit KameramannIstvan Imrehab Folge 9
3rd Unit KameramannThomas Zachmeier
Kamera OperatorVernon DolanB Kam. Zusatz
1. KameraassistentKai KlassenRED One MX, Folgen 5-8
1. KameraassistentPeter *Pit* HolleberRED MX
1. KameraassistentVernon DolanA Kam. Red One
1. KameraassistentDaniel Merget2. Kamera (Folge 1-4)
1. KameraassistentMarco Müller [1]4x 45min / A-Cam / 4K - redcoderaw 36
1. KameraassistentRonny Kubis3DT RedOne MX
1. KameraassistentFrederik SchulzRED MX ; Folgen 5-16
2. KameraassistentinNadine ReichertFolge 5-8
2. KameraassistentJan-Frederik Wockenfuß4 Folgen
Clapper-LoaderSimon WandeltStaffel 1 / Folgen 1 - 4
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco Feenders
Data Wrangler, Digital LoaderBoris Burgos BeckerFolge 1-8 (60 DT)
StandfotografClaudius PflugDiverse Vertretungen
StandfotografHardy Spitz
StandfotografinDaniela Incoronato
KamerapraktikantinSaskia Franz4 DT RED One
KamerabühneSandro EichlerFolgen 1-8 ; 9-16
KamerabühneBenjamin Rasch8 DT Vertretung
KamerabühnenassistentBenjamin Rasch2 Folgen
KamerabühnenassistentBenjamin Guse
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
KostümbildnerinFiliz ErtasKomplett Aufbau, Kostümkonzept
KostümbildassistentinKarmen Kaplick
GarderobiereBärbel Zwilling
KostümbildpraktikantinJekaterina KautzGarderobenhilfe, Folgen 5-16
OberbeleuchterMaik ReimannFolge 1-8
OberbeleuchterThomas Blumab Folge 9
Best BoyStefan Lechner
BeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterKay Kirchhoff
ZusatzbeleuchterBabu Hauggbei Thomas Blum ca.14 Tage
ZusatzbeleuchterVictor SölligStudioausbau
LichtassistentTobias Steffen
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
MaskenbildnerinAntje Langner
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ProduzentMartin Hofmann
ProduzentDirk Eisfeld
Executive ProducerDr. Bernhard Gleim
ProducerDirk EisfeldHeadautor, Produzent
SzenenbildnerRalf Küfner
SzenenbildnerRalf KüfnerFolgen 1-16
SzenenbildassistentinKatrin BellingenFolgen 1-8
Assistant Set DecoratorNora Grabowski4 Folgen
AußenrequisiteurinKerstin Nicklisch
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Markus WegnerFolge 1 - 8
RequisitenassistentMaximilian Gensab 02.07. für die Folgen 5-8, Innen.
Location ScoutNils Herkendell
Location ScoutEmilio Winschetti
BaubühneAttila Krüziu
BühnenmalerThomas Pilzecker
RequisitenfahrerMichael FreeseZusatzfahrer
RequisitenfahrerMatthias Otto
ProduktionsleiterAndreas Wolfgang Berndt
ProduktionsassistentinDiana NeidhardtFolgen 1-16 & Koord. Nachsynch
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg1. Staffel, Folge 1 bis 16
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
SetaufnahmeleiterinLena Helling
Assistent der 1. ALFlorian Kuthe
Assistent der Set-ALTobias Retzlaff
Assistent der Set-ALAnton Heidrich
Set RunnerAnton Heidrich
ProduktionsfahrerJens Rufa+ Motivbesichtigungen
ProduktionspraktikantinSindy KrahlFolgen 9-16
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurMarcus Ulbricht
RegisseurAxel de Roche4 folgen a 45 min
RegisseurMichael WenningFolgen 13-16
1. RegieassistentinBirgitta NübelFolge 9-12
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentinAnnette GosewinkelFolgen I-IV
1. RegieassistentinSibylle IllnerFolgen 13-16
2. RegieassistentDaniel AtzornFolgen 5-8
2. RegieassistentSteve Bache1. und 3. Block
2. RegieassistentMarkus Rausch
Script Supervisor (Continuity)Ingrid Carstensen
Script Supervisor (Continuity)Susan Colakab 13.6.2012
RegiepraktikantChristopher Paksi
EditorThomas ZachmeierFolgen 1-4
EditorinDagmar DickFolgen 5 - 8 u. 13 - 16
SchnittassistentChristian ReinhardtZusatz
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanLeyla Özbekfigh tdouble: Friedericke Kempter
StuntwomanBabette Schimanekdouble julia klug
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntwomanDani Stein
StuntmanKristoffer FussStunt Double
Stunt Rescue DiverFred Hady
Horse MasterBernhard SchirmerJockey
FilmtonmeisterBoris WolfrumFolge 1-4
FilmtonmeisterHenning ThölertFolge 13-16
FilmtonassistentGero RennerVertretung, 1 DT
FilmtonassistentBenjamin HillFolgen 1-4
FilmtonassistentAndreas OttoFolgen 5-8 und 9-12
FilmtonassistentJürgen Mathuschekab 8. 10. Folge 9-12 / 13-16
MischtonmeisterPaul WilkeFolgen 9 - 12
SounddesignerPaul Wilke
SounddesignerBastian GernerFolge 1-16
Synchrongeräusche EditorPaul Wilke
SynchrongeräuschetonmeisterClemens Nürnberger
SynchrongeräuschetonmeisterDominik AvenweddeFolgen 09-13,16
Chefin vom DienstRosemarie Wintgenrbb
RedakteurinDaria Moheb Zandirbb
Caterer (Setbetreuung)Saskia Albas
KinderbetreuerinPatrizia Fischer
ProjektleiterinNicole ThiemertCine Mobil
Sachverständiger (Produktion)Michael StrickerSchadenabwicklung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINCitroën HY
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHPontons, Kameraboot
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Filiz Ertas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Filiz Ertas
Locations und StudiosBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Maskenmobil
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHReinigung Unterkunft
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobilie
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP. Tobias Soika
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
Bild/Schnitt, EditingD-Facto Motion GmbHD-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection Berlin

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 20.12.2012