© ARD
© ARD

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

  • Heiter bis tödlich - Berliner Bullen (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2012 | ARD [de], rbb [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.05.2012
Drehende30.11.2012
Drehtage60
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode47
Teile von/bis1-16
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friederike KempterJulia Klug [DHR]
Matthias KlimsaJohannes Sonntag [DHR]
Julia RichterMarei Schiller [DHR]
Torsten MichaelisJürgen [DHR]
Oliver BenderPatrick Klug [DHR]
Wilfried HochholdingerHornberg [HR]
Zsolt Bács
Lutger Hinrichs [EHR]
David C. BunnersRalf Schlohmann [EHR]
Esther Esche
Inga Schröder [EHR]
Nina GnädigLeonie Spindler [EHR]
Rebecca ImmanuelDesiree Reiter [EHR]
Nele Mueller-StöfenVera [EHR]
Thorsten NindelKlaus Esser [EHR]
Ilja Richter
Moneten Manni [EHR]
Sina TkotschAlice Schulze [EHR]
Carsten ClemensSergej Raihmann [EHR]
Klaus Christian SchreiberBernd Schlohmann [EHR]
Uwe Dag BerlinErwin Kowalski [EHR]
Uwe PreussPeter Klausen [EHR]
Timmi TrinksMarc Wagner [EHR]
Kirsten BlockMarianne [DNR]
Stefan MockerFotograf Ecki [DNR]
Hannes WegenerKarla [DNR]
Katrin BühringNadia Sonntag [NR]
René HaßfurtherPolizeibeamter [NR]
Jean MaesérDr. Hoffmann (Kranke Schwestern) [NR]
Thomas SchendelGerhard Schaller [NR]
Dirc SimpsonNotar [NR]
Claudia BurckhardtOberschwester [NR]
Isabell EgeStefanie [NR]
Luzie AhrensNele [ENR]
Gunda Ebert
Vanessa Kulick [ENR]
Niki FingerBrigitte Lindner [ENR]
Greta Galisch de PalmaAndrea Esser [ENR]
Robert GlatzederHerbert Ohlsen [ENR]
Matthias KommHerrmann [ENR]
Gaia VogelSandra Wagner [ENR]
Alexa WiegandtNN [ENR]
Tobias KaufholdMönch [ENR]
Hubert Burczek
Oberkellner [TR]
Christof DüroWirt [TR]
Peter Rühring
Rentner [TR]
Christoph Zrenner
Kasche [TR]
Sven RothkirchPfarrer Sandhaus [TR]
Philipp KleinfelderAndy Schröder [TR]
Heike FeistPolizistin
Alexander Hauff
Werner Bauer
Michael SeebothKonstantin
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorAndreas Kungel
D-Facto Motion
D-Facto Motion
ColoristTim Luecker
HeadautorDirk Eisfeld
Produzent
Produzent
DrehbuchautorinSarah Augstein
DrehbuchautorKlaus Rohne
DrehbuchautorinSarah Augstein
DrehbuchautorArndt Stüwe
DrehbuchautorAndy Cremer
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Kameramann/DoPAndreas Gockel
B-Kamera, Folgen 5 - 8
B-Kamera, Folgen 5 - 8
Kameramann/DoPHeiko Merten
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPHartmut E. Lange
Kameramann/DoPMartin Meyer
Folgen 5 - 8
Folgen 5 - 8
Kameramann/DoPErik Krambeck
Folge 1- 4
Folge 1- 4
2nd Unit KameramannRalf Schlotter
2nd Unit KameramannIstvan Imreh
ab Folge 9
ab Folge 9
3rd Unit KameramannThomas Zachmeier
Kamera OperatorVernon Dolan
B Kam. Zusatz
B Kam. Zusatz
1. KameraassistentFrederik Schulz
RED MX ; Folgen 5-16
RED MX ; Folgen 5-16
1. KameraassistentDaniel Merget
2. Kamera (Folge 1-4)
2. Kamera (Folge 1-4)
1. KameraassistentMarco Müller [1]
4x 45min / A-Cam / 4K - redcoderaw 36
4x 45min / A-Cam / 4K - redcoderaw 36
1. KameraassistentKai Klassen
RED One MX, Folgen 5-8
RED One MX, Folgen 5-8
1. KameraassistentPeter *Pit* Holleber
RED MX
RED MX
1. KameraassistentRonny Kubis
3DT RedOne MX
3DT RedOne MX
1. KameraassistentVernon Dolan
A Kam. Red One
A Kam. Red One
2. KameraassistentinNadine Reichert
Folge 5-8
Folge 5-8
2. KameraassistentJan-Frederik Wockenfuß
4 Folgen
4 Folgen
Clapper-LoaderSimon Wandelt
Staffel 1 / Folgen 1 - 4
Staffel 1 / Folgen 1 - 4
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco Feenders
Data Wrangler, Digital LoaderBoris Burgos Becker
Folge 1-8 (60 DT)
Folge 1-8 (60 DT)
StandfotografClaudius Pflug
Diverse Vertretungen
Diverse Vertretungen
StandfotografHardy Spitz
StandfotografinDaniela Incoronato
KamerapraktikantinSaskia Franz
4 DT RED One
4 DT RED One
1. KamerabühneBenjamin Rasch
8 DT Vertretung
8 DT Vertretung
1. KamerabühneSandro Eichler
Folgen 1-8 ; 9-16
Folgen 1-8 ; 9-16
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
KamerabühnenassistentBenjamin Rasch
2 Folgen
2 Folgen
KamerabühnenassistentBenjamin Guse
KostümbildnerinFiliz Ertas
Komplett Aufbau, Kostümkonzept
Komplett Aufbau, Kostümkonzept
KostümbildassistentinKarmen Kaplick
GarderobiereBärbel Zwilling
KostümbildpraktikantinJekaterina Kautz
Garderobenhilfe, Folgen 5-16
Garderobenhilfe, Folgen 5-16
OberbeleuchterThomas Blum
ab Folge 9
ab Folge 9
OberbeleuchterMaik Reimann
Folge 1-8
Folge 1-8
Best BoyStefan Lechner
BeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterVictor Söllig
Studioausbau
Studioausbau
ZusatzbeleuchterBabu Haugg
bei Thomas Blum ca.14 Tage
bei Thomas Blum ca.14 Tage
ZusatzbeleuchterKay Kirchhoff
LichtassistentTobias Steffen
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
MaskenbildnerinAntje Langner
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ProduzentMartin Hofmann
ProduzentDirk Eisfeld
Headautor
Headautor
Executive ProducerDr. Bernhard Gleim
ProducerDirk Eisfeld
Headautor, Produzent
Headautor, Produzent
SzenenbildnerRalf Küfner
SzenenbildnerRalf Küfner
Folgen 1-16
Folgen 1-16
SzenenbildassistentinKatrin Bellingen
Folgen 1-8
Folgen 1-8
AußenrequisiteurinKerstin Nicklisch
SetrequisiteurMarkus Wegner
Folge 1 - 8
Folge 1 - 8
RequisitenassistentMaximilian Gens
ab 02.07. für die Folgen 5-8, Innen.
ab 02.07. für die Folgen 5-8, Innen.
Assistant Set DecoratorNora Grabowski
4 Folgen
4 Folgen
Location ScoutNils Herkendell
Location ScoutEmilio Winschetti
BaubühneAttila Krüziu
BühnenmalerThomas Pilzecker
RequisitenfahrerMichael Freese
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
RequisitenfahrerMatthias Otto [1]
ProduktionsleiterAndreas Wolfgang Berndt
ProduktionsassistentinDiana Neidhardt
Folgen 1-16 & Koord. Nachsynch
Folgen 1-16 & Koord. Nachsynch
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
1. Staffel, Folge 1 bis 16
1. Staffel, Folge 1 bis 16
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
SetaufnahmeleiterinLena Helling
Assistent der 1. ALFlorian Kuthe
Assistent der Set-ALTobias Retzlaff
Assistent der Set-ALAnton Heidrich
Set RunnerAnton Heidrich
ProduktionsfahrerJens Rufa
+ Motivbesichtigungen
+ Motivbesichtigungen
ProduktionspraktikantinSindy Krahl
Folgen 9-16
Folgen 9-16
RegisseurMarcus Ulbricht
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurMichael Wenning
Folgen 13-16
Folgen 13-16
RegisseurAxel de Roche
4 folgen a 45 min
4 folgen a 45 min
1. RegieassistentinBirgitta Nübel
Folge 9-12
Folge 9-12
1. RegieassistentinSibylle Illner
Folgen 13-16
Folgen 13-16
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
Folgen I-IV
Folgen I-IV
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
2. RegieassistentSteve Bache
1. und 3. Block
1. und 3. Block
2. RegieassistentMarkus Rausch
2. RegieassistentDaniel Atzorn
Folgen 5-8
Folgen 5-8
Script ContinuitySusan Colak
ab 13.6.2012
ab 13.6.2012
Script ContinuityIngrid Carstensen
RegiepraktikantChristopher Paksi
EditorThomas Zachmeier
Folgen 1-4
Folgen 1-4
EditorinDagmar Dick
Folgen 5 - 8 u. 13 - 16
Folgen 5 - 8 u. 13 - 16
SchnittassistentChristian Reinhardt
| Additional
| Additional
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntmanKristoffer Fuss
Stunt Double
Stunt Double
StuntwomanDani Stein
StuntwomanBabette Schimanek
double julia klug
double julia klug
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntwomanLeyla Özbek
figh tdouble: Friedericke Kempter
figh tdouble: Friedericke Kempter
Stunt Rescue DiverFred Hady
Horse MasterBernhard Schirmer
Jockey
Jockey
FilmtonmeisterBoris Wolfrum
Folge 1-4
Folge 1-4
FilmtonmeisterHenning Thölert
Folge 13-16
Folge 13-16
FilmtonassistentJürgen Mathuschek
ab 8. 10. Folge 9-12 / 13-16
ab 8. 10. Folge 9-12 / 13-16
FilmtonassistentGero Renner
Vertretung, 1 DT
Vertretung, 1 DT
FilmtonassistentAndreas Otto
Folgen 5-8 und 9-12
Folgen 5-8 und 9-12
FilmtonassistentBenjamin Hill
Folgen 1-4
Folgen 1-4
MischtonmeisterPaul Wilke
Folgen 9 - 12
Folgen 9 - 12
Sound DesignerPaul Wilke
Sound DesignerBastian Gerner
Folge 1-16
Folge 1-16
Synchrongeräusche EditorPaul Wilke
SynchrongeräuschetonmeisterDominik Avenwedde
Folgen 09-13,16
Folgen 09-13,16
SynchrongeräuschetonmeisterClemens Nürnberger
Chefin vom DienstRosemarie Wintgen
rbb
rbb
RedakteurinDaria Moheb Zandi
rbb
rbb
Caterer (Setbetreuung)Saskia Albas
KinderbetreuerinPatrizia Fischer
ProjektleiterinNicole Thiemert
Cine Mobil
Cine Mobil
Sachverständiger (Produktion)Michael Stricker
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Citroën HY
Citroën HY
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbH
Pontons, Kameraboot
Pontons, Kameraboot
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Filiz Ertas
KB: Filiz Ertas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Filiz Ertas
Kostümbild: Filiz Ertas
Locations und StudiosBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
Reinigung Unterkunft
Reinigung Unterkunft
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobilie
Wohnmobilie
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP. Tobias Soika
AP. Tobias Soika
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
Bild/Schnitt, EditingD-Facto Motion GmbH
D-Facto Motion GmbH
D-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection Berlin

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 20.12.2012