foto
TV-Mehrteiler | 2002-2003 | Drama, Familie, Geschichte | Deutschland, Niederlande

Drehdaten

Drehbeginn13.04.2002
Drehende10.10.2003

Kurzinhalt

Der 3. Teil der Trilogie spielt hauptsächlich im Hunsrück und führt die Handlungsstränge der ersten beiden Teile zusammen. Der Erzählbogen umfasst die Zeitspanne zwischen dem Fall der Berliner Mauer 1989 und der Jahrtausendwende.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henry ArnoldHermann Simon [HR]
Karen HempelPetra Löwe [HR]
Salome KammerClarissa Lichtblau [HR]
Michael Kausch
Ernst Simon [HR]
Matthias KniesbeckAnton Simon [HR]
Berthold KornerRudi [HR]
Christian LeonardHartmut Simon [HR]
Tom QuaasUdo Trötzsch [HR]
Peter Schneider
Tillmann Becker (Teil 1-6) [HR]
Uwe SteimleGunnar Brehme [HR]
Nicola SchößlerLulu [NR]
Jörg AltmeyerHans [NR]
Jutta AltmeyerGisela Simon [NR]
Edith BehleitFrau Lichtblau [NR]
Antje BraunerJana Trötzsch [NR]
Monika DisseMartina (Fabrikarbeiterin) [NR]
Emma FischerBabuschka [NR]
Robert FrankGlatze [NR]
Peter GötzReinhold Loewe [NR]
Rainer GuldenerHerr Böckle (Firmenvernichter) [NR]
Kersten HankeTaxifahrer [NR]
Larissa IwlewaGalina [NR]
Björn KleinArnold Schimmelpfennig [NR]
Silvia KlemmBiggi [NR]
Benjamin Krämer-JensterMax Meise [NR]
Janine KreßSylvia [NR]
Andreas KülzerDieter Simon [NR]
Ingo LangLothar Welt [NR]
Patrick MayerMatko Mišic [NR]
Berthold MissbachJuris Vater [NR]
Stefanie MühlePolitikerin (ER) [NR]
Victor NemtschenkoJuri [NR]
Birgit NitzeMarlies Welt [NR]
Julia ProchnowMoni [NR]
Christel SchäferLenchen [NR]
Heiko Senst
Tobi [NR]
Anke SevenichSchnüsschen [NR]
Tina SeydelKrankenschwester [NR]
Mike Zaka SommerfeldtBierbaum [NR]
Sepp StrubelHerr Wallauer [NR]
Anne Tatsch-FinkHelga [NR]
Oliver TrautweinMajor Gies [NR]
Rudolf WesselyAlter Mann am Rhein [NR]
Constance WetzelMara (durchgehend) [NR]
Wolfgang GrindemannRechtsanwalt [TR]
Michael KrauseConcierge [TR]
Andreas Manz-KozárArzt [TR]
Laura SchuhrkVogelscheuche [TR]
Elisabeth DegenScheue Mieterin
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorChristian WieserARRI Digital Film
Casting DirectorPetra Kiener
Komparsen-, KleindarstellercastingDirk SeligerRegion Mitteldeutschland
DrehbuchautorEdgar Reitz
DrehbuchautorThomas Brussig
Kameramann/DoPChristian Reitz
Kameramann/DoPThomas Mauch
2nd Unit KameramannNicolay Gutschertageweise
2nd Unit KameramannRüdiger H. E. Kortz
2nd Unit KamerafrauBritta Becker
1. KameraassistentLars Richterdayplayer
1. KameraassistentHerbert Sporrer
1. KameraassistentMarco Erdmann2nd Unit; Folge 4 (2002)
1. KameraassistentThomas BaderSecond Unit Tageweise
1. KameraassistentNils Keber2nd Unit tageweise
2. KameraassistentMarco ErdmannFolgen 1-3 (2002), 5-6 (2003)
2. KameraassistentFlorian DittelFolge 4
2. KameraassistentinVera Kachulle2.Unit tageweise
VideooperatorDan OlteanuFolge 3, 4
VideooperatorAriane Mayer3. Folge
KamerabühneReinhard Sprunck2003 Folge 5+6
KamerabühneStefan Hübscher4. Staffel Thomas Mauch
KamerabühneHerbert Sporrerbei Tomas Mauch
KostümbildnerinRosemarie Hettmann
KostümbildassistentinEvelyn StraulinoFolgen 3 - 6
KostümbildassistentinAnja RichterVorbereitung 1-3 / Dreh 1-2
OberbeleuchterHeinz Walter RoseFolge 5 und 6
OberbeleuchterDieter Müller-LenzFolgen 3 und 4
Best BoyThomas Merz
BeleuchterChristian Nauen2003 Folge 5 und 6
BeleuchterFrank Wolters
BeleuchterDavid Riedel2nd unit
BeleuchterThomas MerzBestboy
LichtassistentMarcus Pund
SzenenbildnerMichael FechnerTeil 1-4
Set Decorator (Ausstatter)Michael Fechner
AusstattungsassistentAlexander StolleTeil 1-4
AußenrequisiteurAlexander Stolle
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah NauenFolge3 bis 6/ 2002- 2003 historisch
Set DresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser -DDR Grenzübergang
BaubühneRudi Boda
RequisitenhilfePhilip IhrlichFolge 5 + 6 (2003)
RequisitenhilfeSabrina HömbergInnenrequisitenhilfe
ProduktionsassistentinKatharina LaknerTeil 1-6
Erster AufnahmeleiterHerbert RufF. 5 & 6, 2003
Erster AufnahmeleiterMichael Stritzel
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaLocation Manager Teil 1 - 3
SetaufnahmeleiterOlaf KennerFolge 3-6; 7/2002-12/2002+6/2003-10/2003
SetaufnahmeleiterChristoph SoldanFolge 1 - 2
Assistentin der AufnahmeleitungLorena SchusterFolge 5 + 6 Juni-Oktober 2003
Assistent der Set-ALDan Olteanu
RegisseurEdgar Reitz
1. RegieassistentinBirgitta Nübel2003: Teil 5 & 6
Script Supervisor (Continuity)Ingrid Carstensen2003 Folge 5
Script Supervisor (Continuity)Cornelia MeyerAssi.BrigittaNübel (2 Episoden)
Script Supervisor (Continuity)Patricia LerayFolgen 1-2
KomparsenbetreuerinLorena Schuster2. Regieassistenz
EditorinSusanne Hartmann [1]
SchnittpraktikantinLorena SchusterNov.-Dez. 2003
SFX Spezialeffekte SupervisorLucien Stephenson
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerEndres Löbersnow fx
StuntmanPiet Paes
FilmtonmeisterRoland Rebscher2nd unit
FilmtonmeisterGunnar Voigt260 Drehtage / auch 2003
FilmtonmeisterEick Hoemann2 Tage
FilmtonassistentJulian NapfTM. G.Voigt 82 Drehtage 2003
FilmtonassistentinSaskia SeegerFolge 1 - 4
MischtonmeisterMax Rammler
Sound EditorMarcel SpisakFX
RedakteurDietrich Mack
RedakteurKarlheinz Staamann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne Tim Köckritz
KostümWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbHSnow FX Oberwesel
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMike´s Bus Stop
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Edgar Reitz2005Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.09.2004