Kurzinhalt

„Hedi Schneider steckt fest“ erzählt auf phantasievolle Weise und mit viel Humor davon, wie einem das Leben entgleiten kann. Uli, Hedi und Finn sind eine fröhliche, sich liebende Familie. Sie schlagen sich mit Gelegenheitsjobs durchs Leben und besonders Hedi stemmt sich mit Humor und Energie gegen jedes negative Ereignis. Selbst wenn sie im Aufzug feststeckt, scheint sie noch äußerst gut gelaunt. Als sie jedoch aus heiterem Himmel Panikattacken erleidet, gerät ihr Alltag aus den Fugen. Eine Ansammlung aus gut gemeinten Ratschlägen, hysterischen Eltern, gelangweilten Therapeuten und unerfüllten Wünschen verdichtet sich zu einer Tragikkomödie über die Angst und die Beeinflussbarkeit von Liebe. (http://www.komplizenfilm.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Laura Tonke
Hedi Schneider [HR]
Hans LöwUli [HR]
Leander NitscheFinn [HR]
Melanie Straub
Viviane [NR]
Simon SchwarzArne Lange [NR]
Margarita BroichHedis Mutter [NR]
Matthias BundschuhHerr Schild [NR]
Rosa EnskatPsychiaterin [NR]
Urs Jucker
Therapeut [NR]
Jakob BieberZooverkäufer [NR]
Alex BrendemühlNGO Mann [NR]
Kathleen MorgeneyerKollegin Lindström [NR]
Fritz RothNotarzt [NR]
Robert HofmannRolf [NR]
Mario MentrupGast [NR]
Arthur NeumannArthur [NR]
Mira ParteckeInga [NR]
Christine Rollar
Kollegin Teeküche [TR]
Thomas Zander
Bernd [TR]
Oliver NitscheKollege Klugscheißer [TR]
singhAmrit Dhingra
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUlrike Müller
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
CastingassistentinMelanie Waelde
Kinder
Kinder
DrehbuchautorinSonja Heiss
FilmgeschäftsführerSteffen Haja
zunull :o UG
zunull :o UG
BuchhalterinAndrea Göpfert
Assistent der FilmgeschäftsführungChristos Papaioannou
Kameramann/DoPNikolai von Graevenitz
Steadicam OperatorUli Krause
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentUli Krause
2. KameraassistentinJuliane Krüger
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentThomas Spitschka
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentinStephanie Dahlhaus
Schärfe Steadycam
Schärfe Steadycam
DIT Digital Imaging TechnicianSimon Sturzenegger
Vertretung 1DT (ARRI Alexa Plus)
Vertretung 1DT (ARRI Alexa Plus)
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
1. KamerabühneKlaus Sprenger
Key Grip / 2.Kamera
Key Grip / 2.Kamera
KamerabühnenassistentAljoscha Langer
KostümbildnerinNicole von Graevenitz
KostümbildassistentinMartha Hunger
GarderobiereSophie Maurer
OberbeleuchterTill Girke
Nachdreh
Nachdreh
OberbeleuchterWolfgang Dell
Best BoyMartin Scheyko
Frankfurt
Frankfurt
Best BoyRaiko Epperlein
Norwegen und Berlin
Norwegen und Berlin
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterSascha Kuchenbuch
ZusatzbeleuchterSebastian Vierbuchen
Frankfurt
Frankfurt
LichtassistentTarik Dorbane
LichtassistentDavid Heaven
MaskenbildnerinMonika Münnich
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Lange
ProduzentinJanine Jackowski
ProduzentinMaren Ade
ProduzentJonas Dornbach
SzenenbildnerTim Pannen
SzenenbildassistentinAnna-Maria Otte
Art DirectorJan Müller
Berlin
Berlin
AusstattungsassistentinSusan Gohsmann
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
RequisitenassistentChristoph Sobecki
Location ScoutYvonne Wassong
Hessen
Hessen
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutIris Czak
Motive Berlin
Motive Berlin
BaubühneAli Brambilla
BaubühneJürgen Henn
SetbaubühneFalk Wenzel
BühnenmalerinGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
AusstattungspraktikantinHannah Roolf
Herstellungsleiter (Line Producer)Ben von Dobeneck
ProduktionsleiterHeino Herrenbrück
ProduktionskoordinatorinZsuzsanna Kiràly
ProduktionsassistentinMariam Shatberashvili
ProduktionsassistentinLeonie Schäfer
Nachdreh, Post-Produktion
Nachdreh, Post-Produktion
Assistent des ProduktionsleitersJohannes Burow
Erster AufnahmeleiterChristian Richter
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
SetaufnahmeleiterStefan Wolf
Berlin
Berlin
SetaufnahmeleiterDaniel Stoll
4 Wochen Frankfurt
4 Wochen Frankfurt
Assistentin der Set-ALSina Mittenmayer
3 Tage Set-AL (Krankheitsvertretung)
3 Tage Set-AL (Krankheitsvertretung)
Assistentin der Set-ALJulia Kaussow
Berlin
Berlin
Set RunnerMalin Koch
ProduktionsfahrerArmin Hildebrandt
Norwegen/Berlin - Transport n. Norwegen
Norwegen/Berlin - Transport n. Norwegen
RegisseurinSonja Heiss
1. RegieassistentinAnnette Drees
KomparsenbetreuerinSarah Wangler
EditorAndreas Wodraschke
SchnittassistentinHannah Rosenberg
FilmtonmeisterAndreas Prescher
FilmtonassistentBenjamin Hill
FFM & Berlin
FFM & Berlin
MischtonmeisterAdrian Baumeister
Dialog EditorAdrian Baumeister
SynchrontonmeisterAlessandro Mongardini
ADR
ADR
RedakteurChristian Cloos
ZDF - Das kleine Fernsehspiel
ZDF - Das kleine Fernsehspiel
RedakteurGeorg Steinert
arte
arte

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Pandora Film Medien GmbH [de]
The Match Factory GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMES
KB: N.v. Graevenitz
KB: N.v. Graevenitz
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: N. v. Graevenitz
KB: N. v. Graevenitz
KostümWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Loc_scouting HH
Loc_scouting HH
MaskeJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Alexa Studio
Alexa Studio
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DIT. Rental.
DIT. Rental.
KamerabühneSparks Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörSparks Filmtechnik GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenHoffmann Dental Manufaktur GmbH
Produktionsbüros
Produktionsbüros
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Blocker, helpinghands, Umsetzen
Blocker, helpinghands, Umsetzen
Produktionsserviceszlocationz
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Tobias Soika
AP: Tobias Soika
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Frankfurt/M & Berlin
Frankfurt/M & Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sonja Heiss2014Hessischer Film- und KinopreisSpielfilmgewonnen
Sonja Heiss2015Internationale Filmfestspiele BerlinForumnominiert
Sonja Heiss2015FernsehfilmFestival Baden-BadenMfg-Starnominiert
Sonja Heiss2015Bozner Filmtage [it]Lobende Erwähnung - Preis des Landes Südtirolgewonnen
Laura Tonke
2016Preis der Deutschen Filmkritik 2015Beste Darstelleringewonnen
Laura Tonke
2016Deutscher FilmpreisBeste weibliche Hauptrollegewonnen
Sonja Heiss2016Solothurner Filmtage [ch]Fokusnominiert
Sonja Heiss2016Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 02.12.2016
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.05.2015