EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Heartbeast

Heartbeast

  • A Girl’s Room (Arbeitstitel)
Alle Titel (5)
Kinospielfilm | 2020-2022 | Liebe, Psychodrama, Thriller | Deutschland, Finnland, Frankreich

Drehdaten

Drehbeginn28.08.2020
Drehende29.10.2020
DrehorteNice, Cannes, Mougins (South of France), Hamburg (Germany), Helsinki (Finland)
DrehregionenDeutschland - Hamburg, Finnland, Frankreich - Provence-Alpes-Côte d’Azur

Trailer/Videos

Poster

Kurzinhalt

Elina, eine 15-jährige aufstrebende Rapperin muss ihre Heimat Finnland verlassen und wegen des neuen Mannes ihrer Mutter nach Südfrankreich ziehen. Sofort fühlt sie sich zu ihrer neuen Stiefschwester Sofia, 17, hingezogen, einer charis­matischen Ballett­­tänzerin. Doch diese führt ein Doppel­leben voller Partys und Drogen. Schnell verwandelt sich ihre Freundschaft in ein toxisches Machtspiel.

(Port au Prince Films)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elsi SloanElina [HR]
Carmen KassovitzSofia [HR]
Adel BencherifKarim [NR]
Camille DalmaisAudrey [NR]
Chillaself [NR]
Lucille GuillaumeKaroline [NR]
Rebekka KuukkaAmanda [NR]
Juho MilonoffJuha [NR]
Julia Anna GrobWinona [NR]
Sarah MasuchBallettlehrerin [NR]
Gustavs Edvards GailusThomas [NR]
Andreas GrötzingerMicky [NR]
Mama BourasSalma [NR]
Juliette GernezClaire [NR]
Vivien MahlerParamedic
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADOlivier Falkowski
French Unit
French Unit
1st ADEsa-Lu Lorenz
German Unit
German Unit
2nd ADBénédicte Dujardin
French & German Unit
French & German Unit
Casting DirectorMarion Haack
German Unit
German Unit
Casting DirectorMinna Sorvoja
Komparsen-, KleindarstellercastingNelis Friedrichs
German Unit
German Unit
DrehbuchautorinAino Suni
Kamerafrau/DoPKerttu Hakkarainen
Steadicam OperatorQuentin Boschini
Steadicam OperatorDaniel Leibold
Hamburg
Hamburg
Steadicam OperatorFlorian Klos
Hamburg
Hamburg
1. KameraassistentVincent Gastinel
2. KameraassistentJens Ulrich Schlegel
German Unit
German Unit
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Saure
German Unit
German Unit
StandfotografAndreas Schlieter
German Unit
German Unit
1. KamerabühneMicha Lewandowski
German Unit
German Unit
1. KamerabühneQuentin Boschini
KamerabühnenassistentOlaf Piayda
German Unit
German Unit
KostümbildnerinJulia Fouroux
KostümbildassistentinHanna Pulkkinen
Hamburg unit
Hamburg unit
Setkostüm (Garderobiere)Hannah Petersen
Hamburg
Hamburg
OberbeleuchterHenning Blum
German Unit
German Unit
BeleuchterinAngelina Hild
Hamburg
Hamburg
BeleuchterRalph Andrykowski
German Unit
German Unit
ZusatzbeleuchterLasse Klemm
German Unit, Beleuchtungspraktikant
German Unit, Beleuchtungspraktikant
ChefmaskenbildnerinAudrey Crépin
MaskenbildnerinJessica Mathies
German Unit
German Unit
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Loeffler
German Unit, 5 DT
German Unit, 5 DT
ZusatzmaskenbildnerinMartina Eppers
German Unit, 1 DT
German Unit, 1 DT
KomponistJean-Benoît Dunckel
ProduzentinFrauke Kolbmüller
ProduzentinIlona Tolmunen
ProduzentSébastien Aubert
Producer PraktikantinSuzanna Wrzeszcz
Werkstudentin Oma Inge Film
Werkstudentin Oma Inge Film
SzenenbildassistentinStella Rossié
German Unit
German Unit
Art DirectorVerena Schlünsen
German Unit
German Unit
AußenrequisiteurinPetra Jakobowski
Hamburg
Hamburg
SetrequisiteurinSabine Richter
German Unit, 3 DT
German Unit, 3 DT
SetrequisiteurinFranziska Schillig
4 DT Hamburg
4 DT Hamburg
Location ScoutKarin Verbeek
German Unit
German Unit
ProduktionsleiterKarim Canama
ProduktionskoordinatorinJule Engel
SetaufnahmeleiterinFrauke Oelrich
German Unit
German Unit
SetaufnahmeleiterinLisa Carstensen
2 Drehtage, Hamburg
2 Drehtage, Hamburg
Assistentin der Set-ALNele Wesselow
German Unit
German Unit
Assistentin der Set-ALSuzanna Wrzeszcz
German Unit, 2 DT
German Unit, 2 DT
ProduktionsfahrerinKathrin-Niña Lenzner
German Unit
German Unit
Set RunnerTom Linardatos
German Unit, 2 DT
German Unit, 2 DT
Set RunnerSuzanna Wrzeszcz
German Unit
German Unit
Set RunnerAnnabell Heidenreich
German Unit, 2 DT
German Unit, 2 DT
RegisseurinAino Suni
1. RegieassistentinEsa-Lu Lorenz
1st AD - Deutschlandteil
1st AD - Deutschlandteil
Script ContinuityElif Esen
German Unit, 10SD
German Unit, 10SD
KomparsenbetreuerNelis Friedrichs
German Unit
German Unit
FilmeditorVille Hakonen
FilmeditorThibault Hague
FilmtonmeisterMichael Manzke
Drehteil Deutschland
Drehteil Deutschland
1. FilmtonassistentMartin Gerigk
Drehblock Deutschland
Drehblock Deutschland
1. FilmtonassistentRobert Rezo
German Unit, 2 DT
German Unit, 2 DT
Sound SupervisorNico Berthold
MischtonmeisterRalph Thiekötter
MischtonmeisterNico Berthold
Sound DesignerinSimone Weber
Sound DesignerThomas Appel
Synchrongeräusche EditorVolker Armbruster
Synchrongeräusche EditorLuis Schöffend
SynchrongeräuschetonmeisterLuis Schöffend
GeräuschemacherVolker Armbruster

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Kinology [fr]
Weltvetrieb
Weltvetrieb
B-Plan Distribution [fi]
Verleih Finnland
Verleih Finnland
Port au Prince Pictures GmbH [de]
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland
Wayna Pitch [fr]
Verleih Frankreich
Verleih Frankreich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for set
med. Fachberatung und Kostüm
med. Fachberatung und Kostüm
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische Ausstattung
Medizinische Ausstattung
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Hamburg
Hamburg
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP Florian Klos
OP Florian Klos
KamerabühneMBF Filmtechnik GmbH
Hamburg
Hamburg
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Hamburg
Hamburg
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Frauke Kolbmüller2022Filmfest Hamburg [de]
Hamburger Produzentenpreis - Int. Koproduktionen
Hamburger Produzentenpreis - Int. Koproduktionennominiert
Port au Prince Pictures GmbH [de]2022Filmfest Hamburg [de]
Art Cinema Award
Art Cinema Awardnominiert
Aino Suni2022Biberacher Filmfestspiele [de]
Schüler-Biber
Schüler-Bibergewonnen
Aino Suni2022Biberacher Filmfestspiele [de]
Goldener Bieber - Bester Spielfilm
Goldener Bieber - Bester Spielfilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022DeutschlandFilmfest Hamburg
2022EstlandTallinn Black Nights Film Festival (PÖFF)

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMittwoch, 22.02.2023
KinostartDeutschlandMontag, 05.12.2022
KinostartFinnlandFreitag, 04.11.2022
UraufführungMittwoch, 02.02.2022Göteborg Film Festival [se]