Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kieran BewHans Christian Andersen [HR]
James FoxJonas Collin [HR]
Emily HamiltonCollins' daughter Jette [HR]
Flora MontgomeryJenny [HR]
Yasmin KolbergHausmädchen [NR]
Marc DresanderNebenrolle [NR]
Michèl KellerCourtier [NR]
Astrid LebertiMeermaid [NR]
Bernd RaucampMadhouse Warder [NR]
Esther Seibt2nd mermaid [NR]
Tom StraussGroßvater [NR]
Barbara Maria Savayoung woman [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerKarl Objartel
Kameramann/DoPJohn Kenway
2nd Unit KameramannPeter NixKino / TV-Zweiteiler / USA
Unterwasser KameramannUli Schmidt
Steadicam OperatorRalf Dangschat
Steadicam OperatorEckhard Jansen
1. Kameraassistent*inGerd BreiterB-Kamera
1. KameraassistentJohnny Feurer
1. KameraassistentUli Schmidt2nd Unit
2. KameraassistentDavid Marschalsky2nd Unit
Clapper-LoaderDavid HörnleA-Camera Materialassistent
Clapper-LoaderJoachim Haller
StandfotografinChrista Köfer
KamerabühneDaniel Alvermann
KamerabühneJörg Mertink2nd unit
KranoperatorElmar Suska
KranoperatorPeter Wilhelm
Costume SupervisorBrigitte Rodriguez - Friedländerhistorisch
GarderobiereGitti Fuchshistorical 1820/40, fitting
GarderobiereNatalia Riededaily wardrobe
GarderobiereJuliana StenzelFitting Komparserie
ZusatzgarderobiereMelanie Dittberner
ZusatzgarderobiereSusanne Ultsch
ZusatzgarderobiereCarol Anne Wegner
OberbeleuchterFrank Marggraf
Best BoyOliver Heße2nd Unit / VFX
Best BoyJustus Hasenzahl Tavares
BeleuchterChristian Richter [4]
BeleuchterStefan Graf [1]u.a. Lichteffekte & Lichtpult
BeleuchterCarsten Klockow
BeleuchterPeter Rabe
ZusatzbeleuchterOliver Opitz
MaskenbildnerinHeide Haß
ZusatzmaskenbildnerMartin RinkHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Asmusshistorisch
ZusatzmaskenbildnerinBabette Bröseke
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halliganhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinJeanette Kaiserhistorisch
Musik KoordinatorJan Tilman Schade
Service ProducerUdo HappelProd. Exec. Studio Babelsberg
SzenenbildnerMichael Pickwood
SzenenbildassistentinIris 'Alex' PaschedagArt Department Assistant
Art DirectorAdam O´Neill
Art DirectorMatthias Klemme
Studio- KulissenbauleiterRalf KüfnerConstruction Manager
AußenrequisiteurJoey WeberProp Master
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Björn Holzhausen2nd Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Eckart Friz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Otto Kieckbusch
Set DresserSascha Strutz
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneMicha ScholteStudiobau
BaubühneWolfgang WredeSupervisor Painter
SetbaubühneMatthias PrangeConstr.Studio Bab
SetbaubühnePaul Philipp Hübnersecond unit
SetbaubühneHelko KlünderStby Carpenter
KonstruktionszeichnerMichael LiebSet Designer
KonstruktionszeichnerinAstrid Poeschke& 2nd Unit StandBy Art Dir.
KonstruktionszeichnerChristian SchäferSet Designer
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
RequisitenhilfeMiklas Wittmann/ Zusatz über movie.express
ProduktionsleiterGünter Klebingat
ProduktionskoordinatorinAnja OstrowskiEnglish speaking production
MotivaufnahmeleiterMatthias BraunAsst. Location Manager
MotivaufnahmeleiterUli MenzelLocation Manager & Scout
ProduktionspraktikantinMaresa Burmester
RegisseurPhillip Saville
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
2. RegieassistentTill Martinsen(Second Unit)
Script SupervisorKaren Fulham2nd Unit
SFX Spezialeffekte SupervisorKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte SupervisorLucien StephensonSnow Business GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerChristoph von Lengerke
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenEndres Löberpyrotechniker
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenChristoph von Lengerke
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanRene Schobeß
StuntmanOliver FritscheDiving Coordinator
StuntmanBernhard SchirmerDouble
FilmtonmeisterManfred Banach1st unit/English-speaking Production
FilmtonassistentLars Reinhardt
FilmtonassistentBen Krüger1st unit

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hallmark Entertainment [us]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMS Schiffskontor GmbHsteamship rigging
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung
DekorationStoffwerke Marion Herdlei.A.Textile Anfert.
DekorationUnternehmen SchönGerüstkonstr. für Raddampfer
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbHSnow FX
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
EquipmentChristian Wegner
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted