EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© provobis
© provobis

Hanne

    Alle Titel (2)
    TV-Film | 2017-2018 | arte, NDR [de] | Drama | Deutschland

    Drehdaten

    Drehbeginn06.11.2017
    Drehende08.12.2017
    DrehorteWilhelmshaven, Berlin
    DrehregionenNord-Deutschland

    Projektdaten

    Lauflänge89 min

    Kurzinhalt

    Am ersten Tag nach ihrer Pensionierung wird Hanne Dührsen (Iris Berben) bei einer medizinischen Routineuntersuchung mit dem Verdacht auf eine schwere Krankheit konfrontiert. Erst am Montag bekommt sie die Diagnose, die über Leben und Tod entscheiden wird. Hanne entschließt sich, niemandem etwas zu sagen. Das Wochenende verbringt sie in einem Hotel in einer ihr fremden Stadt. Ohne Plan lässt sie sich einfach treiben und hat Begegnungen, zu denen es sonst nie gekommen wäre. Sie trifft auf Uli (Petra Kleinert), eine Dessousverkäuferin, die einen viel älteren Mann geheiratet hat, und auf ihre Studentenliebe Heiner Witt (Herbert Knaup). Zwischen panischer Angst und einer nie gekannten Lust auf Abenteuer, droht Hanna die Kontrolle zu verlieren.

    Quelle: presseportal.de
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Iris BerbenHanne [HR]
    Petra Kleinert
    Uli [HR]
    Herbert KnaupHeiner Witt [HR]
    Sophie Lutz
    Sophie [NR]
    Mohamed AchourDr. Hamed [NR]
    Trystan PütterTim Dührsen [NR]Loïc Guingand
    Sönke MöhringSveni Kruse [NR]
    Brian VölknerLorenz [NR]
    Eva KryllMiriam [NR]
    Jutta WachowiakLisbeth [NR]
    Jaron LöwenbergSchwimmlehrer [NR]
    Oliver ReinhardMeier [NR]
    Martin ReschFiete [NR]
    Anja SchiffelFranziska Hamed [NR]
    Marlen UlonskaTochter HaGü [NR]
    Luise AschenbrennerLizzy [NR]
    Veronika HertleinAssistentin Julia [NR]
    Jörg GudzuhnHaGü [NR]
    Werner BraunschädelTaxifahrer [TR]
    Barbara KrabbeMusch [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    VFX ProducerRufin Wiesemann
    Cine Chromatix
    Cine Chromatix
    ColoristTobias Wiedmer
    Cine Chromatix KG
    Cine Chromatix KG
    DrehbuchautorinBeate Langmaack
    FilmgeschäftsführerPiotr Odemski
    Kameramann/DoPMichael Wiesweg
    2nd Unit KameramannHendrik A. Kley
    1. KameraassistentinAnna Baltl
    1. KameraassistentFlorian Ritter
    2. KameraassistentinCelina Tosuncuk
    Vertretung
    Vertretung
    2. KameraassistentSebastian Ganschow
    B-Cam & 2DT A-Cam Vertretung
    B-Cam & 2DT A-Cam Vertretung
    2. KameraassistentinDiara Sow
    2. KameraassistentJim Cramer
    A Camera
    A Camera
    DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Pieper
    ALEXA / On Set Dailies
    ALEXA / On Set Dailies
    VideooperatorLara Luna Ehrenschneider
    StandfotografinJulia von Vietinghoff
    Berlin Teil
    Berlin Teil
    StandfotografVolker Roloff
    Wilhelmshaven
    Wilhelmshaven
    1. KamerabühneMichael Behrends
    KamerabühnenassistentChristoph Bock
    KostümbildnerinBarbara Grupp
    KostümbildassistentinCarolin Pfannmüller
    Setkostüm (Garderobiere)Anja Richter
    OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
    Best Boy LichtHolger Ohlhus
    BeleuchterOlaf Richter
    BeleuchterSascha Kuchenbuch
    BeleuchterChristof Stammberger
    BeleuchterLudwig Machnicki
    ZusatzbeleuchterMichael John Walsh
    ZusatzbeleuchterAdriano Grilli
    ZusatzbeleuchterMatthias Schuart
    2 DTs
    2 DTs
    MaskenbildnerinJeanne Gröllmann
    Maskenbildnerin
    Maskenbildnerin
    MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
    ZusatzmaskenbildnerinSara Lichtsteiner
    ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
    6 Tage Vertretung
    6 Tage Vertretung
    KomponistSven Rossenbach
    KomponistFlorian Van Volxem
    ProduzentJens Christian Susa
    Executive ProducerJens Christian Susa
    Assistentin der*des Produzent*inCornelia Schacht
    SzenenbildnerClaus Jürgen Pfeiffer
    SzenenbildassistentinCara Maeno
    Set Decorator (Ausstatter)Ingo Klier
    AußenrequisiteurAlexander Gutschke
    AußenrequisitenassistentinHannah Bender
    SetrequisiteurMarco 'Hunter' Minierski
    Set DresserAnne Hinkel
    SetrequisitenassistentinPauline Wiesweg
    Location ScoutAngelika Bäuml
    Location ScoutStefan Wöhleke
    Graphic ArtistBarbara Dezasse
    Herstellungsleiter (Line Producer)Jannis Pantos
    ProduktionsleiterAndreas Born
    ProduktionskoordinatorinNicole Pfeiffer
    1. AufnahmeleiterinAnke Werner
    MotivaufnahmeleiterStefanos Pantos
    MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
    Wilhelmshaven
    Wilhelmshaven
    SetaufnahmeleiterTim Wustrack
    Nur Berlin Dreh
    Nur Berlin Dreh
    SetaufnahmeleiterSören Hunold
    Assistent der Set-ALKevin Kreideweiß
    Assistent der Set-ALHendrik Niemann
    ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
    ProduktionsfahrerCarlos Faria
    ProduktionsfahrerOliver Planert
    Set RunnerVictor Maria Escalona
    RegisseurDominik Graf
    1. RegieassistentChristian Hoyer
    Persönliche AssistentinIna Balon
    2. RegieassistentinLuisa Leopold
    Script SupervisorHeike Manzke
    FilmeditorinClaudia Wolscht
    SchnittassistentSimone Trotta
    SFX Spezialeffekte SupervisorRoland Tropp
    Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
    StuntwomanCecilia Diesch
    FilmtonmeisterKai Ziarkowski
    3 DT Vertretung
    3 DT Vertretung
    FilmtonmeisterAndreas Mücke Niesytka
    1. FilmtonassistentBilge Bingül
    1. FilmtonassistentMarco Krüger
    MischtonmeisterMichael Stecher
    Sound DesignerFlorian Neunhoeffer
    GeräuschemacherAndreas Schneider
    RedakteurinSabine Holtgreve
    RedakteurChristian Granderath
    RedakteurAndreas Schreitmüller
    Marketing, PRHeike Ackermann
    UntertitlerinSaskia Leißner
    NDR Barrierefrei, HH für ARTE (2019)
    NDR Barrierefrei, HH für ARTE (2019)

    Vertriebs- / Verleihfirmen

    FirmaAnmerkung
    Beta Film GmbH

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
    Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostümequipment
    Kostümequipment
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Barbara Grupp
    KB: Barbara Grupp
    MaskeDie Maske
    Maskenmobil
    Maskenmobil
    RequisitenHahn-Grafix
    Graphic Artist
    Graphic Artist
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
    ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
    ProduktionsservicesastRein Fußmatten
    Fußmattenservice
    Fußmattenservice
    ProduktionsservicesMoviebus Berlin
    Aufenthaltstrailer
    Aufenthaltstrailer
    Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
    Komplette Ton-Postproduktion
    Komplette Ton-Postproduktion
    CastingSarah Weiß Casting
    Kindercasting + Komp
    Kindercasting + Komp
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
    Berlin
    Berlin
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Dominik Graf2020Grimme Preis [de]
    Wettbewerb Fiktion
    Wettbewerb Fiktiongewonnen
    Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH2020Grimme Preis [de]
    Wettbewerb Fiktion
    Wettbewerb Fiktiongewonnen
    Iris Berben2020Grimme Preis [de]
    Wettbewerb Fiktion - Darstellung
    Wettbewerb Fiktion - Darstellunggewonnen
    Beate Langmaack2020Grimme Preis [de]
    Wettbewerb Fiktion
    Wettbewerb Fiktiongewonnen
    Dominik Graf2018Filmfest München [de]
    Neues Deutsches Fernsehen
    Neues Deutsches Fernsehennominiert
    Dominik Graf2018Festival des deutschen Films [de]
    Ludwigshafener Filmkunstpreis
    Ludwigshafener Filmkunstpreisnominiert
    Iris Berben2018Festival des deutschen Films [de]
    Preis für Schauspielkunst
    Preis für Schauspielkunstgewonnen
    Sabine Holtgreve2018Festival des deutschen Films [de]
    Medienkulturpreis
    Medienkulturpreisnominiert
    Christian Granderath2018Festival des deutschen Films [de]
    Medienkulturpreis
    Medienkulturpreisnominiert
    Andreas Schreitmüller2018Festival des deutschen Films [de]
    Medienkulturpreis
    Medienkulturpreisnominiert
    JahrLandFestivalAnmerkung
    2022FinnlandHanko Film Festival
    Screening mit finnischen Untertiteln
    Screening mit finnischen Untertiteln
    2019DeutschlandFernsehfilmfestival Baden-Baden
    Wettbewerb
    Wettbewerb

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    WiederholungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 04.08.2021 um 20:15 Uhr
    WiederholungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 18.09.2019 um 20:15 Uhr
    ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 07.06.2019 um 20:55 Uhr
    ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 07.06.2019 um 20:15 Uhr