© provobis
© provobis

Hanne

    Alle Titel (2)
    TV-Film | 2017-2018 | arte, NDR [de] | Drama | Deutschland

    Drehdaten

    Drehbeginn06.11.2017
    Drehende08.12.2017
    DrehorteWilhelmshaven, Berlin

    Projektdaten

    Lauflänge89 min

    Kurzinhalt

    Am ersten Tag nach ihrer Pensionierung wird Hanne Dührsen (Iris Berben) bei einer medizinischen Routineuntersuchung mit dem Verdacht auf eine schwere Krankheit konfrontiert. Erst am Montag bekommt sie die Diagnose, die über Leben und Tod entscheiden wird. Hanne entschließt sich, niemandem etwas zu sagen. Das Wochenende verbringt sie in einem Hotel in einer ihr fremden Stadt. Ohne Plan lässt sie sich einfach treiben und hat Begegnungen, zu denen es sonst nie gekommen wäre. Sie trifft auf Uli (Petra Kleinert), eine Dessousverkäuferin, die einen viel älteren Mann geheiratet hat, und auf ihre Studentenliebe Heiner Witt (Herbert Knaup). Zwischen panischer Angst und einer nie gekannten Lust auf Abenteuer, droht Hanna die Kontrolle zu verlieren.

    Quelle: presseportal.de
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Iris BerbenHanne [HR]
    Petra Kleinert
    Uli [HR]
    Herbert KnaupHeiner Witt [HR]
    Mohamed Achour
    Dr. Hamed [NR]
    Sophie Lutz
    Sophie [NR]
    Trystan PütterTim Dührsen [NR]
    Sönke MöhringSveni Kruse [NR]
    Brian Völkner
    Lorenz [NR]
    Eva KryllMiriam [NR]
    Jutta WachowiakLisbeth [NR]
    Luise AschenbrennerLizzy [NR]
    Jörg GudzuhnHaGü [NR]
    Veronika HertleinJulia [NR]
    Jaron Löwenberg
    Schwimmlehrer [NR]
    Oliver ReinhardMeier [NR]
    Martin ReschFiete [NR]
    Anja SchiffelFranziska Hamed [NR]
    Marlen UlonskaTochter HaGü [NR]
    Werner BraunschädelTaxifahrer [TR]
    Barbara Krabbe
    Musch [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    ColoristTobias WiedmerCine Chromatix KG
    DrehbuchautorinBeate Langmaack
    FilmgeschäftsführerPiotr Odemski
    Kameramann/DoPMichael Wiesweg
    2nd Unit KameramannHendrik A. Kley
    1. KameraassistentFlorian Ritter
    1. KameraassistentinAnna Baltl
    2. KameraassistentinCelina TosuncukVertretung
    2. KameraassistentinDiara Sow
    2. KameraassistentJim CramerA Camera
    2. KameraassistentSebastian GanschowB-Cam & 2DT A-Cam Vertretung
    DIT Digital Imaging TechnicianDaniel PieperALEXA / On Set Dailies
    VideooperatorLara Luna Ehrenschneider
    StandfotografVolker RoloffWilhelmshaven
    StandfotografinJulia von VietinghoffBerlin Teil
    KamerabühneMichael Behrends
    KamerabühnenassistentChristoph Bock
    KostümbildnerinBarbara Grupp
    KostümbildassistentinCarolin Pfannmüller
    GarderobiereAnja Richter
    OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
    Best BoyHolger Ohlhus
    BeleuchterChristof Stammberger
    BeleuchterOlaf Richter
    BeleuchterSascha Kuchenbuch
    BeleuchterLudwig Machnicki
    ZusatzbeleuchterMatthias Schuart2 DTs
    ZusatzbeleuchterAdriano Grilli
    ZusatzbeleuchterMichael John Walsh
    MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
    MaskenbildnerinJeanne Gröllmann
    ZusatzmaskenbildnerinSara Lichtsteiner
    ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches6 Tage Vertretung
    KomponistFlorian Van Volxem
    KomponistSven Rossenbach
    ProduzentJens Christian Susa
    Executive ProducerJens Christian Susa
    Assistentin der*des Produzent*inCornelia Schacht
    SzenenbildnerClaus Jürgen Pfeiffer
    SzenenbildassistentinCara Maeno
    Set Decorator (Ausstatter)Ingo Klier
    AußenrequisiteurAlexander Gutschke
    Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Minierski
    Set DresserAnne Hinkel
    AußenrequisitenassistentinHannah Bender
    SetrequisitenassistentinPauline Wiesweg
    Location ScoutAngelika Bäuml
    Location ScoutStefan Wöhleke
    Graphic ArtistBarbara Dezasse
    Herstellungsleiter (Line Producer)Jannis Pantos
    ProduktionsleiterAndreas Born
    ProduktionskoordinatorinNicole Pfeiffer
    Erste AufnahmeleiterinAnke Werner
    MotivaufnahmeleiterVictor SzyszkaWilhelmshaven
    MotivaufnahmeleiterStefanos Pantos
    SetaufnahmeleiterSören Hunold
    SetaufnahmeleiterTim WustrackNur Berlin Dreh
    Assistent der Set-ALHendrik Niemann
    Assistent der Set-ALKevin Kreideweiß
    ProduktionsfahrerOliver Planert
    ProduktionsfahrerCarlos Faria
    ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
    RegisseurDominik Graf
    1. RegieassistentChristian Hoyer1. Regieassistent
    2. RegieassistentinLuisa Leopold
    Persönliche AssistentinIna Balon
    Script Supervisor (Continuity)Heike Manzke
    EditorinClaudia Wolscht
    SFX Spezialeffekte SupervisorRoland Tropp
    Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
    FilmtonmeisterAndreas Mücke Niesytka
    FilmtonmeisterKai Ziarkowski3 DT Vertretung
    FilmtonassistentBilge Bingül
    FilmtonassistentMarco Krüger
    MischtonmeisterMichael Stecher
    SounddesignerFlorian Neunhoeffer
    GeräuschemacherAndreas Schneider
    RedakteurinSabine Holtgreve
    RedakteurChristian Granderath
    RedakteurAndreas Schreitmüller
    Marketing, PRHeike Ackermann
    UntertitlerinSaskia LeißnerNDR Barrierefrei, HH für ARTE (2019)

    Vertriebs- / Verleihfirmen

    FirmaAnmerkung
    Beta Film GmbH

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
    KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
    MaskeDie MaskeMaskenmobil
    RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
    ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
    ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
    ProduktionsservicesMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
    Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
    CastingSarah Weiß CastingKindercasting + Komp
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Dominik Graf2018Filmfest München [de]Neues Deutsches Fernsehennominiert
    Dominik Graf2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener Filmkunstpreisnominiert
    Iris Berben2018Festival des deutschen Films [de]Preis für Schauspielkunstgewonnen
    Sabine Holtgreve2018Festival des deutschen Films [de]Medienkulturpreisnominiert
    Christian Granderath2018Festival des deutschen Films [de]Medienkulturpreisnominiert
    Andreas Schreitmüller2018Festival des deutschen Films [de]Medienkulturpreisnominiert
    Jens Christian Susa2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
    Jens Christian Susa2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener Filmkunstpreisnominiert
    Dominik Graf2020Grimme Preis [de]Wettbewerb Fiktiongewonnen
    Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de]2020Grimme Preis [de]Wettbewerb Fiktiongewonnen
    JahrLandFestivalAnmerkung
    2019DeutschlandFernsehfilmfestival Baden-BadenWettbewerb

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    WiederholungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 18.09.2019 um 20:15 Uhr
    ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 07.06.2019 um 20:55 Uhr
    ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 07.06.2019 um 20:15 Uhr