Postproduction Supervisor | Niko Remus | |
VFX Supervisor | Thomas Loeder | |
Colorist | Dirk Meier | |
Casting Director | Susanne Ritter | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Diana Briant | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Angi Peters A Casting / NRW Teil | A Casting / NRW Teil |
Drehbuchautorin | Margarethe von Trotta | |
Drehbuchautorin | Pamela Katz | |
Rechercheur | Manfred Breuersbrock | |
Produktionscontrollerin | Coreen Kaiser | |
Filmgeschäftsführerin | Lies Schumandl | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Andra Maria Matresu Luxembourg | Luxembourg |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Oliver Rebling | |
Kamerafrau/DoP | Caroline Champetier | |
2nd Unit Kameramann | Tobias Klauke RED EPIC | RED EPIC |
Steadicam Operator | Thomas Korda | |
Steadicam Operator | Robert Patzelt | |
1. Kameraassistent | Carlo Thiel | |
1. Kameraassistent | Sebastian Volk Red EPIC | Red EPIC |
2. Kameraassistent | Bruno Raquillet | |
Videooperator | Michael Kopietz | |
Videooperator | Robert Will Luxemburg, Camera Trainee | Luxemburg, Camera Trainee |
1. Kamerabühne | Arne Schriever Deutschland / Zusatz | Deutschland / Zusatz |
1. Kamerabühne | Jean-François Roqueplo | |
Kamerabühnenassistent | Thierry Ramanana | |
Kostümbildnerin | Frauke Firl | |
Kostümbildassistentin | Nicole Duque Hansmann 2.Kostümbild-Assistenz | 2.Kostümbild-Assistenz |
Kostümbildassistent | Trü Kobusch historisch 20er, 30er, 60er | historisch 20er, 30er, 60er |
Setkostüm (Garderobier) | Ane Bremer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Wüthrich Historisch 20er, 30er, 60er | Historisch 20er, 30er, 60er |
Kostümbildpraktikantin | Daniela Szczodrok | |
Oberbeleuchter | Grube Venn | |
Best Boy Licht | Matthias 'Matze' Bäumer | |
Beleuchter | Stefan Grabner Ger & Lux, Lichtpult im Studio Lux | Ger & Lux, Lichtpult im Studio Lux |
Zusatzbeleuchter | Friedhelm Frett Holstein | |
Ballonlicht Operator | Claus Scheipers | |
Lichtassistent | Henning Battenfeld Nur in Deutschland | Nur in Deutschland |
Chefmaskenbildnerin | Antje Bockeloh | |
Chefmaskenbildnerin | Astrid Weber Hair- und Make-up Design historisch 60er | Hair- und Make-up Design historisch 60er |
Maskenbildnerin | Nadia Homri GER/LUX (20er,30er,60er) | GER/LUX (20er,30er,60er) |
Zusatzmaskenbildnerin | Carla Hovenbitzer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lisa Meier Deutschland/Luxembourg | Deutschland/Luxembourg |
Zusatzmaskenbildnerin | Katrin Paas historisch, 20er ,30er + 60er Jahre | historisch, 20er ,30er + 60er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Leila Schumacher | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katrin Silbernagl-Huber | |
Zusatzmaskenbildnerin | Caroline Toschew Historisches frisieren | Historisches frisieren |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Nadia Homri + cast main team | + cast main team |
Perückenmacher | Erwin Kupitz | |
Maskenbildpraktikantin | Sabine May | |
Komponist | André Mergenthaler | |
Produzent | Johannes Rexin | |
Produzentin | Bettina Brokemper | |
Koproduzent | Michel Zana | |
Koproduzent | Alexander Dumreicher-Ivanceanu | |
Koproduzentin | Sophie Dulac | |
Koproduzentin | Bady Minck | |
Koproduzent | David Silber | |
Koproduzent | Antoine de Clermont-Tonnerre | |
Assistent der*des Produzent*in | Sebastian Püttner | |
Producer Praktikantin | Laura Staudinger | |
Szenenbildner | Volker Schaefer | |
Szenenbildassistentin | Nele Jordan | |
Art Director | Anja Fromm Ger / Luxembourg | Ger / Luxembourg |
Set Decorator (Ausstatterin) | Petra Klimek | |
Assistant Set Decorator | Beatrice Jansen / & PROPBUYER (60er Jahre, USA) | / & PROPBUYER (60er Jahre, USA) |
Ausstattungsassistent | Alessandro Palestro | |
Studio- Kulissenbauleiter | Boris Bartholomäus | |
Construction Coordinator | Boris Bartholomäus | |
Außenrequisiteur | Daniel Kolarov Luxemburg | Luxemburg |
Außenrequisiteur | Uli Tegetmeier | |
Setrequisiteur | Sacha Milutinovic | |
Set Dresser | Uli Böttcher | |
Set Dresser | Oliver Koch [1] | |
Set Dresser | Jenny Echelmeyer | |
Set Dresser | Heike Steen Draperies | Draperies |
Set Dresser | Simon Empt | |
Set Dresser | Barbara Hartwich | |
Location Scout | Rüdiger Jordan | |
Baubühne | Christian Weber [3] Foreman Studio Luxemburg | Foreman Studio Luxemburg |
Setbaubühne | Klaus Bienen | |
Setbaubühne | Daniel Peeck | |
Konstruktionszeichnerin | Petra Maria Wirth | |
Bühnenmalerin | Yolanda Palazuelo | |
Bühnenmaler | Achim Reimann Back Up | Back Up |
Bühnenmalerin | Ellen Pechtheyden | |
Bühnenmalerin | Gabriele Winzen head-pt. | head-pt. |
Graphic Artist | Ulrike Veit historisch | historisch |
Requisitenfahrer | Nicolai Schah Vorbereitung Oktober | Vorbereitung Oktober |
Requisitenfahrer | Andre Haskamp | |
Requisitenfahrer | Robert Braun | |
Requisitenfahrer | Florian Wagner | |
Ausstattungspraktikantin | Dorit Janssen | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Rüdiger Jordan | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Sascha Verhey | |
Produktionsleiter | Andre Fetzer Luxemburg | Luxemburg |
Produktionskoordinatorin | Maria Haase Produktionsleiter: Rüdiger Jordan | Produktionsleiter: Rüdiger Jordan |
Produktionsassistent | David Armati Lechner | |
2. Produktionsassistentin | Isa Streppel | |
1. Aufnahmeleiterin | Laura Einmahl | |
1. Aufnahmeleiter | Philipp Reimer Luxembourg | Luxembourg |
Motivaufnahmeleiterin | Christiane Zietzer | |
Motivaufnahmeleiter | Christian Pannrucker | |
Setaufnahmeleiter | Sven Rosenkranz D/LUX | D/LUX |
Assistentin der Set-AL | Ramona Wolff 23. + 24. Oktober | 23. + 24. Oktober |
Assistent der Set-AL | Jan Recht Deutschland | Deutschland |
Produktionsfahrer | David Friedewald Deutschland | Deutschland |
Produktionsfahrer | Dominik Leurs ZusatzNRW/ MovesNRW-LUX,6 Tage | ZusatzNRW/ MovesNRW-LUX,6 Tage |
Produktionsfahrer | Bernard Heider | |
Produktionsfahrer | Ralf Christiansen | |
Produktionspraktikantin | Nina Kunze | |
Set Runner | Nina Kunze | |
Regisseurin | Margarethe von Trotta | |
1. Regieassistentin | Corinne Le Hong temporary 1st AD | temporary 1st AD |
1. Regieassistent | Marcel Just | |
2. Regieassistentin | Diana Briant | |
3. Regieassistent | Andreas Kutscher NRW-Teil | NRW-Teil |
Script Supervisor | Silke Christina Engler | |
Filmeditorin | Bettina Böhler | |
Schnittassistent | Mark Russel | |
Stuntman | Andreas Mayer | |
Stuntman | Christian Hebenstreit | |
Horse Master | Sandor Czirjak pferdeSTUNTpferde | pferdeSTUNTpferde |
Filmtonmeister | Michael Busch | |
1. Filmtonassistent | Alon Shapira | |
1. Filmtonassistent | Jörg Kaiser Tonmeister: Michael Busch | Tonmeister: Michael Busch |
1. Filmtonassistent | Oliver Held Deutschland | Deutschland |
2. Filmtonassistent*in | Simone Jung | |
Sound Designer | Greg Vittore | |
Supervising Sound Editor | Rainer Heesch | |
Dialog Editor | Rainer Heesch | |
Dialog Editor | Adrian Baumeister | |
Sprachsynchron Editorin | Nadja Schulz ADR+Schnitt (Cutter) | ADR+Schnitt (Cutter) |
Synchrongeräuschetonmeister | Uwe Zillner | |
Synchronaufnahmeleiter / ADR Supervisor | Thomas Lüdemann | |
Fachberaterin | Madeleine Remy Drehplan und Erstkalkulation | Drehplan und Erstkalkulation |