bild

Hanna - Folge deinem Herzen

  • Hanna (vormals Alisa - Folge deinem Herzen) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 241-385 | 2009-2010 | ZDF [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.01.2010
Drehende16.07.2010
DrehortePotsdam / Brandenburg / Berlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungtäglich
Teile von/bis241-385
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luise BährHanna [DHR]
Grit BoettcherGitti Sommer [DHR]
Timothy BoldtFlorian Castellhoff [DHR]
Maike BollowGudrun Lenz [DHR]
Constantin BrandtJonas Lenz [DHR]
Ulrich DrewesBernhard Hundt [DHR]
Jan HartmannChristian Castellhoff [DHR]
Daniela Kiefer
Maja Caastellhoff [DHR]
Katharina KüpperCaroline Hundt [DHR]
Sophie LutzAlexandra Franck [DHR]
Andreas HoferOskar Castellhoff [HR]
Alexandra SeefischBetty Kühn [HR]
Nicole Belstler-BoettcherKarla [EHR]
Peter FoyseMarcel Henry [EHR]
Katrin LuxRomy Willant [EHR]
Arissa FerkicLina Klausen [DNR]
Madeleine Krakor
Haushälterin Susanne [DNR]
Christian Alexander Rogler
Edwin Bongard [DNR]
Siemen RühaakDr. Richard Schumann [DNR]
Christina GeierHebamme [NR]
Dirk AudehmAnsgar Patschensky [NR]
Sabine BachEdith Castellhoff [NR]
Sven BriegerKonditor Heidl [NR]
Axel Buchholz
Karl Lenz [NR]
Holger DoellmannGuido Berghaus [NR]
Dorothea GebhardtEdith (jung) [NR]
Mickey HardtStefan Faber [NR]
Egon HofmannKlaus Schröder [NR]
Julia HorvathDana Castellhoff [NR]
Bettina KramerRenate Krupp [NR]
Philipp Langenegger
Robert Brinkmann [NR]
Marcel MartensenNotarzt [NR]
Timo MerkhofferSEk Einsatzleiter [NR]
Herbert TrattniggHeinrich Sommer [NR]
Frieder VenusJohann Wallenberg [NR]
Lorenz WillkommFinn Castellhoff [NR]
Susanna SandvossMangokäuferin [ENR]
Katja BläsiKundin [TR]
Constance DebusClownin Olivia [TR]
Andreas Erfurth
Paßfälscher [TR]
Monique LangeKaltmamsell [TR]
Nikolai RadkePolizist [TR]
Alma RehbergNadine Breuer [TR]
Kai Frederic SchrickelLutz Schulte, Reporter [TR]
Michael IhnowDr. Franken
Tim RietzFußballjunge
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
HeadautorinCornelia DeilHeadautor Script
TreatmentlinerTaner UralStoryliner
DrehbucheditorAndreas KrätzigMärz bis August 2010
DrehbucheditorinDr. Christine Otto1. Staffel
StorylinerKatrin BirknerTrainee 10.9. - 8.12.
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG
Kameramann/DoPHolger RuschDOP Aussendreh
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP Außendreh
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera OperatorSven SchapelerKamera Studio
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorNils Trümpener
1. KameraassistentPeter *Pit* HolleberAußendreh
1. KameraassistentRonny Kubisaußendreh
2. KameraassistentinJudith PatzakTechnische Assistentin Außendreh
2. KameraassistentDejan NoackTechnischer Assistent
2. KameraassistentFelix Jentzsch
2. KameraassistentKristian Lerch
KamerabühneFrank RutishauserAußendreh, Episoden 304-314
KostümbildnerThorsten Maisel
KostümbildnerinDiana DeanKonzeption Hauptrollen
KostümbildassistentJürgen LiesegangUrlaubsvertretung
KostümbildassistentinLydia Rettig
GarderobiereTeresa Nawka
GarderobiereCaroline ZinnUrlaubsvertretung und Zusatz
GarderobiereElena Herz
GarderobiereAntje Rohrberg
GarderobiereLisa Schrimpf
GarderobiereUlrike GoosmannSchwangerschaftsvertretung
OberbeleuchterStefan PetersAussendreh
OberbeleuchterAdam AbdouVertretung
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh
BeleuchterVolker Kirst
BeleuchterChristian AntersAD
BeleuchterAdam Abdou
MaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
MaskenbildnerMarkus HollingerJanuar bis April
ChefmaskenbildnerinAntje Zobler
MaskenbildassistentinAnnabell von Hinrichs
MaskenbildassistentinNina Richter
Assistentin der*des Producer*inAdela von Bülow
SzenenbildnerHuub van Gestel
Art DirectorMarcus GöppnerStudiobau
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Set Decorator (Ausstatter)Ludwig SchlepegrellDrehbetreuung
AusstattungsassistentinJulia Wieduwilt
AußenrequisiteurinStephanie Riedel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Hirsch-HoffmannMai - Vertretung Studio Block 73
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens Klemke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias KerstenAD + Studio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Andrea ProchnauVertretung ST+AD
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Markus Wegner
Set DresserTorsten Haubold
Set DresserChristoph Lanksch
Set DresserMarkus Hasler
Set DresserJens KlemkeHochzeit
Set DresserManuel HessStudio- Finish
Junior Set DresserPia Boesett
SetrequisitenassistentPouya MirzaeiPotsdam Babelsber69 Episoden
SetrequisitenassistentinJulia Hirsch-HoffmannDezember 2009 - August 2010
Location ScoutRoland Schütz
KonstruktionszeichnerinMaria Schöpe
Food StylistinUlla Killing
RequisitenfahrerMartin Müller [1]sowie Baubühne AD
RequisitenfahrerJens RufaUV
AusstattungspraktikantDennis Froese
AusstattungspraktikantMatthias WeserMärz bis August
ProduktionsleiterLaurenz Schmitz-Justen
PostproduktionskoordinatorDavid Ossa+ VFX Operator
ProduktionsassistentPhilipp DufftPostproduktionsassistent
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Bodden/ Januar - Juli
Assistentin des ProduktionsleitersAdela von Bülow
Schauspieler KoordinatorinIris BruhnApril - Juli 2010
PostproduktionsassistentDejan Noack
PostproduktionsassistentPhilipp Dufft
Erster AufnahmeleiterSebastian Geißler
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
Erster AufnahmeleiterMatze KrohseDisposition
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterMarc Grewe [1]
SetaufnahmeleiterNils Hansen [1]Alle Folgen
Assistentin der AufnahmeleitungCarolin ThielickeAssistentin der Aufnahmeleitun
Assistent der 1. ALAlexander Zibold
Assistentin der Set-ALJasmin Kira Hornung
Assistent der Set-ALStephan Ryll- 3 Tage Vertretung
Assistent der Set-ALJan Gerhardtfür Studiocasting 2009
Set RunnerJeanette Reisig
ProduktionsfahrerJens Rufa
RegisseurJoris Hermans
RegisseurKlaus Kemmler
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurinJulia Peters
RegisseurThomas Herrmann
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurWalter A. Franke
RegisseurPatrick CaputoDezember 2009 bis juli 2010
RegisseurJurij Neumann
1. RegieassistentOliver Brzoska35 Folgen
1. RegieassistentinDana Buhler
1. RegieassistentinNuria SantosUrlaubsvertretung Fo: 261-265
Script Supervisor (Continuity)Michael Reinhardt
Script Supervisor (Continuity)Judith LombaFeb - Aug 2010
Script Supervisor (Continuity)Dana Buhler& Regieassitenz
Script Supervisor (Continuity)Sascha Gonzalvez
EditorinSylva Holeksova-Scheibe37 Folgen
BildmischerAndreas Pillokat
BildingenieurDavid Saretzki
BildtechnikerStephan ZabelSupport i.A. von cine plus
KabelträgerinJudith PatzakKamerapraktikantin Studio bis März
KabelträgerKristian Lerch
FilmtonmeisterTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonmeisterTurgay Uygur
FilmtonmeisterOliver Drüppel18.1. - 29.1. + 22.2. - 05.3
FilmtonassistentManuel NeieStudio(3 Kameras) & AD(1 Kamera)
FilmtonassistentJulian Dechvertretung 2 wochen außendreh
FilmtonassistentPierre Hernandez TrettinUrlaubsvertrettung 4 Wochen
FilmtonassistentMiroslav BabicVertretung-Aussendreh
FilmtonassistentKevin WeißAussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonassistentTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonassistentJohannes BlascheIn Rotation auch 2/3 der Zeit Tonmeister
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
RedaktionsleiterinMonika SchmidZDF
Dialog CoachHanne WolharnSchauspielcoach
Dialog CoachAnika Mauer
KinderbetreuerinRoksana KotullaLorenz Willkomm 3 DT

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textiler
DekorationUnternehmen Schön
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINMercedes 200 V 1936
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Thorsten Maisel
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 25.02.2010