EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2011 | SAT.1 | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kim-Sarah BrandtsHelena Schmidt-Heisig [DHR]
Franciska Friede
Sophie Klein [DHR]
Frederic HeidornRonnie Peters [DHR]
Verena Mundhenke
Alexandra Lohhmann [DHR]
Amelie Plaas-Link
Lara Vogel [DHR]
Lucy SchererJennifer Hartmann [DHR]
Dennis SchigiolHotte Horstfeld [DHR]
Sonja BertramCaro Eichkamp [DHR]
Kasia BorekEmma Müller [DHR]
Barbara SotelsekKarin Beschenko [DHR]
Rocco StarkTimo Ozgül [DHR]
Sebastian HölzJulian Götting [DHR]
Andreas JanckeMichael Heisig [DHR]
Selina Shirin MüllerLuzi Beschenko [DHR]
Hendrik BorgmannFrank Peters [DHR]
Matthias KoflerSebastian Heisig [DHR]
Vanessa Jung
Bea Vogel [HR]
Christopher KohnBen Bergmann [HR]
Tetje MierendorfTetje Mierendorf [EHR]
Zodwa SeleleZodwa Selele [EHR]
Michael StarklJens Mirbach [EHR]
Eugen FlittnerGastrolle [EHR]
Manfred BreitensteinGeschäftsführer Müller [DNR]
Tatiani KatrantziSonja Teufel [DNR]
Michèl KellerRolf Hartmann [DNR]
Ulrich DrewesStefan Bergmann [DNR]
Matthias HorbeltKriminalbeamter Schröder [NR]
Thomas BartholomäusWuchert [NR]
Marie ScherzerCarmen (Girl Gang) [NR]
Christoph SchulenbergerLeon [NR]
Magdalene ArteltÄrztin [NR]
Peer KusmagkCampleiter John [NR]
Pero RadicicFred Pfennig [ENR]
Achim LangerDr. Damian Strausberg [ENR]
Carolin BoltzChristine Hartmann [ENR]
Werner BraunschädelNachtwächter [TR]
Ruth HornemannSchwester Katrin [TR]
Martina MannWahrsagerin [TR]
Jean Denis RömerPolizist Huber [TR]
Michael KampKommissar David Büttner [TR]
Oktavia Mercedes FriedlBetty [TR]
Michael FriesPolizist Kolb [TR]
Wencke SynakVicky [TR]
Sina KreutzerPolizistin HANKE [TR]
Andy ArndtTänzer / dancer
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorAlexander Neubert
Casting DirectorStefan Lincke
2010 - 2011
2010 - 2011
DrehbuchautorManuel Meimberg
DrehbuchautorBoris Anderson
auch Head of Script
auch Head of Script
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
DrehbuchautorUlrich Kaiser
Dialogautor
Dialogautor
DrehbuchautorinHanna Levi
Dialogautor
Dialogautor
Script DoctorKatrin Birkner
Autor vom Dienst bis Ende Jan
Autor vom Dienst bis Ende Jan
StorylinerTanya Hackfort
StorylinerEsther Rothstegge
Trainee
Trainee
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Lauterberg
Block 17 bis 29
Block 17 bis 29
Assistent der FilmgeschäftsführungKonstantin Geisel
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP
DoP
Kameramann/DoPDaniel Blaum
D.o.P.
D.o.P.
Kameramann/DoPBjörn Behrens
DP - Sony HDXCAM 600
DP - Sony HDXCAM 600
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPThomas Merker
DoP Vertretung
DoP Vertretung
Kamera OperatorBendix Knackstedt
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorAnja Simon
Kamera OperatorThomas Merker
Kamera OperatorMartin Roth
Vertretung
Vertretung
Kamera OperatorVernon Dolan
B Kam / aussendreh
B Kam / aussendreh
Kamera OperatorToralf Bruns
1. KameraassistentFrederik Schulz
XDCAM HD
XDCAM HD
1. KameraassistentinKatja Kolodziej
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentAttila Kiss
HD - Cam
HD - Cam
1. KameraassistentDavid Hillmer
1. KameraassistentinDaniela Rom
Hamburgdreh - Zusatz, Kran
Hamburgdreh - Zusatz, Kran
1. KameraassistentRobert Nickolaus
07.01. - 29.03. Team A, Sony XDCam
07.01. - 29.03. Team A, Sony XDCam
2. KameraassistentPeter Zender
Sony PDW 700 XDCAM
Sony PDW 700 XDCAM
2. KameraassistentMichael Kaczmarek [1]
2. KameraassistentDennis Heiden
2. KameraassistentAlexander Suer
Additional, 16mm
Additional, 16mm
2. KameraassistentJens Koetschau
SONY PDW 700 01.01. - 25.03.
SONY PDW 700 01.01. - 25.03.
StandfotografDavid Saretzki
StandfotografChristoph Assmann
KamerapraktikantRoman Gutschow
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümbildassistentinDanja Swindall
April
April
Setkostüm (Garderobier)Rene Seibold
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Schrimpf
Setkostüm (Garderobiere)Bettina von Auw
März/April/Mai
März/April/Mai
Setkostüm (Garderobiere)Katarina Schremmer
Setkostüm (Garderobiere)Teresa Nawka
Setkostüm (Garderobiere)Caroline Zinn
OberbeleuchterMartin Grothe
Best Boy LichtSven Trebus
BeleuchterChristian Mansmann
ChefmaskenbildnerinSabrina Nitzsche
ChefmaskenbildnerinDenise Irmschler
MaskenbildnerinSarah Wentzel
MaskenbildnerinCornelia Palitzsch
Zusatz und Krankenvertretung
Zusatz und Krankenvertretung
MaskenbildnerOleg Dimitrov
Maskenbildner
Maskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinElisabeth Bigalke
Fantag 07.05.2011
Fantag 07.05.2011
ZusatzmaskenbildnerinChristina Wagner
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wendt
Music ConsultantSabine Wildemann
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Desch
SzenenbildnerinPandora Michèle Lorenz
Wahrsagerzelt Mai 2015
Wahrsagerzelt Mai 2015
SzenenbildnerAxel Nocker
Studioerweiterung
Studioerweiterung
Set Decorator (Ausstatter)Ludwig Schlepegrell
AusstattungsassistentinJulia Wieduwilt
Block 1- 21
Block 1- 21
AusstattungsassistentinNancy Altube
2 Monate Urlaubsvertretung
2 Monate Urlaubsvertretung
AußenrequisiteurinStephanie Riedel
AußenrequisiteurJens Klemke
SetrequisiteurMatthias Kersten
bis Block 32
bis Block 32
SetrequisiteurinJulia Hirsch-Hoffmann
Januar - Juli
Januar - Juli
SetrequisiteurJens Klemke
Set DresserSolveigh Sprengel
Studiobau Plattenlabel
Studiobau Plattenlabel
Set DresserSaga Fermin
Studiobau Plattenlabel
Studiobau Plattenlabel
BühnenmalerinSandra Markgraf
BühnenmalerThomas Pilzecker
Graphic ArtistMaxi Genthe
RequisitenfahrerJens Rufa
KV
KV
AusstattungspraktikantinZora Neumann
Daily
Daily
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterinMonika Praefke
ProduktionsleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
Eventdreh und Studiobau
Eventdreh und Studiobau
ProduktionskoordinatorinBetty Hellwig
ProduktionsassistentinBetty Hellwig
1. AufnahmeleiterMatze Krohse
Disposition 01/11 - 08/11
Disposition 01/11 - 08/11
1. AufnahmeleiterJoachim von Bülow
01/11-03/11
01/11-03/11
1. AufnahmeleiterinBarbara Ella Nehring
MotivaufnahmeleiterinMarion Aha
MotivaufnahmeleiterMike Bistritz
& Location Scout
& Location Scout
SetaufnahmeleiterinJulia Frings
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterTobias Krisa
KV
KV
SetaufnahmeleiterMatthias Harmet
Assistent der Set-ALPaul Scharf
drei Monate Praktikum
drei Monate Praktikum
Produktionsfahrer*inSven Mickeleit
ProduktionsfahrerinAlicja Niemczuk
ProduktionsfahrerJan Recht
ProduktionsfahrerJens Rufa
Zusatz Feb./März
Zusatz Feb./März
ProduktionsfahrerFrank Buchfelder
ProduktionsfahrerOliver Kujas
Cast + Produktion
Cast + Produktion
Set RunnerTim Goldenbaum
RegisseurOlaf Götz
3 Blöcke
3 Blöcke
RegisseurTobias Stille
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurinMartina Faust
Block 23 und 27 (Jan-März 11)
Block 23 und 27 (Jan-März 11)
RegisseurinNina Wolfrum
Serie Sat.1
Serie Sat.1
RegisseurNico Zavelberg
diverse Episoden
diverse Episoden
RegisseurinMira Thiel
RegisseurKai Meyer-Ricks
RegisseurJoris Hermans
1. RegieassistentMichael Dudek
1. RegieassistentMarkus Haas
1. RegieassistentDaniel Atzorn
18 Folgen
18 Folgen
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentinElena Semler
diverse Blöcke
diverse Blöcke
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuityManuela Breitwieser
5 Folgen
5 Folgen
Script ContinuityDana Buhler
Script ContinuityConstanze Westhoven
FilmeditorinUlrike Zimmermann
Avid
Avid
FilmeditorCharlie Lézin
FilmeditorinAnnette Duwe
FilmeditorinJulia Dupuis
FilmeditorinClaudia Fröhlich
FilmeditorinKristine Langner
FilmeditorinDaniela Boch
FilmeditorJan-Timo Sonnemann
4 Folgen
4 Folgen
BildingenieurDirk Eubel
Systemadministrator
Systemadministrator
BildtechnikerPeter Zender
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanJan Boehme
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntwomanAlexandra Nazahn
FilmtonmeisterUwe Thalmann
FilmtonmeisterTobias Kropp
1. FilmtonassistentDaniel Altenburg
1. FilmtonassistentManuel Neie
Vertretungen & Castingdreh
Vertretungen & Castingdreh
1. FilmtonassistentJohannes Blasche
Durchgehend, +Tonmeister Vertretung
Durchgehend, +Tonmeister Vertretung
1. FilmtonassistentJulian Dech
5 wochen
5 wochen
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
Sound EditorPaul Wilke
Supervising Sound EditorAnthony Oetzmann
Fantag Kinofolge 151
Fantag Kinofolge 151
Dialog EditorPhilip Lieberkühn
+Sound Design, Sound Editing
+Sound Design, Sound Editing

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationPandora Michèle Lorenz
Wahrsagerzelt - Mai
Wahrsagerzelt - Mai
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahrzeuge
Fahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Autoexplosion, Feuer
Autoexplosion, Feuer
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Crew Trailer
Crew Trailer
ProduktionsservicesDr. med. Susanne von der Heydt
med. Setberatung
med. Setberatung
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftKlinke Trans GmbH
Requisitentransporte
Requisitentransporte
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
2 Tage Hamburg
2 Tage Hamburg
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
und kleine Rollen
und kleine Rollen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH