Kurzinhalt

Gefangen in einer Zeitschleife, versucht Zazie die Hochzeit ihres besten Freundes zu verhindern und muss sich schließlich entscheiden, ob sie das Glück anderer wirklich in ihre Hände nehmen darf oder ob sie der Liebe nicht doch eine Chance gibt.
Quelle: ffhsh.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alicia von RittbergZazie [HR]
Edin HasanovicAnton [HR]
Emilia SchüleFranziska [HR]
Tim Oliver SchultzPhilipp [HR]
Samuel SchneiderPatrick [HR]
Harald BurmeisterRektor [NR]
Maximilian GehrlingerFelix Neumann [NR]
Nina GummichMala [NR]
Moritz Leon HübnerTrauzeuge [NR]
Amelie Plaas-LinkLeonie [NR]
Jule RonstedtMutter Zazie [NR]
Tina RotherCousine [NR]
Antonia ScharlAmy [NR]
Sebastian RudolphAndreas [NR]
Philine SteuerZazie, jung [NR]
Jonas AlbrechtPhillip, jung [NR]
Marion BreckwoldtHera [NR]
Claudia BroschAngelika [NR]
Janine RiblerHostess [NR]
Neven MetekolAnton, jung [NR]
Alexandra von HorstenMelanie [NR]
Michael von RospattGroßvater von Franziska [NR]
Vilmar BieriHerr Richard, Nachbar [TR]
Folkert DückerAntons Vater [TR]
Lene LöweFranziska, jung [TR]
Annika VieiderMala, jung [TR]
Elias WolfAnton, Kleinkind [TR]
Annette MayerTierpflegerin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorRebekka Garrido
PostproduktionskoordinatorinStefanie Kulow
VFX SupervisorFrank Kaminski
Dailies ColoristAlexander Beyer
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebekka Abatiello
DrehbuchautorinMaggie Peren
Drehbuch- StoffentwicklungCarola von Seherr-Thoss
Drehbuchcoach
Drehbuchcoach
FilmgeschäftsführerTobias Lauterberg
Kameramann/DoPMarc Achenbach
Kamera OperatorDaniel Leibold
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
B Kamera / Steadicam
B Kamera / Steadicam
1. KameraassistentPatrick Goetz
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentRobert Günther
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentPeer Heinzel
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Beyer
Dailies Colourist, QC, Data Management, Backup
Dailies Colourist, QC, Data Management, Backup
VideooperatorElias Müller
Video Playback
Video Playback
StandfotografGordon A. Timpen
1. KamerabühneLukasz Wyszkowski
K: Marc Achenbach
K: Marc Achenbach
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KostümbildnerinDiana Dietrich
KostümbildassistentinSonja Langer
GarderobiereBirgit Turné
Zusatzgarderobe
Zusatzgarderobe
GarderobiereClara von Allwörden
GarderobiereCarmen Oertwig
GarderobiereClara Rakemann
Zusatz
Zusatz
ZusatzgarderobiereAnnie Ritz-Glenn
ZusatzgarderobiereViola Alexandra Volk
Hamburg
Hamburg
ZusatzgarderobiereAda Oehrlein
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
Best BoyKay Möller
BeleuchterDaniel Milbradt
BeleuchterMax Berg
Zusatz 4 DT
Zusatz 4 DT
ZusatzbeleuchterAxel Gerling
ZusatzbeleuchterLasse Kudlek
/Haze Operator 11DT
/Haze Operator 11DT
LichtassistentSonny Bruse
MaskenbildnerinMarie Zschommler
Zusatzmaskenbildnerin Fittings und Setbetreuung
Zusatzmaskenbildnerin Fittings und Setbetreuung
MaskenbildnerinMiriam Kluge
Maskenbildnerin Supervisor Extras
Maskenbildnerin Supervisor Extras
MaskenbildnerinMaike Heinlein
HoD
HoD
MaskenbildnerinJulia Böhm
ZusatzmaskenbildnerinTanja Adams
ZusatzmaskenbildnerinLexa Deinhardt
9 Tage/Cast
9 Tage/Cast
ZusatzmaskenbildnerinGesa-Lina Erdmann
ProduzentJochen Laube
ProduzentFabian Maubach
ProducerinSophie Cocco
SzenenbildnerThomas Freudenthal
Hamburg Baden -Würtenberg
Hamburg Baden -Würtenberg
Art DirectorHenning Jördens
Set Decorator (Ausstatterin)Desiree Peton
SBZ. Thomas Freudenthal
SBZ. Thomas Freudenthal
AusstattungsassistentinAnna Mangelsdorff
AußenrequisiteurinBeate ter Schüren
SetrequisiteurMichael Steinbacher
Set DresserThomas Bertram
AußenrequisitenassistentinAnna Strohmeier
SetrequisitenassistentinFranziska Neisener
Setrequisitenassistentin
Setrequisitenassistentin
Location ScoutKarin Verbeek
scouting/Datenbk. Hamburg/Schleswig-Holstein
scouting/Datenbk. Hamburg/Schleswig-Holstein
BaubühneJulian Knaack
BaubühneJaro Burbulla
Graphic ArtistClaudia Behrens
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
RequisitenfahrerRichard Mundt
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sophie Cocco
HerstellungskoordinatorinKathleen Georgi
ProduktionsleiterPeter Hermann
ProduktionskoordinatorinDaniela Winkler
ProduktionsassistentMax Welter
Produktionsassistent für Kinotour August + September
Produktionsassistent für Kinotour August + September
ProduktionsassistentinSofia Kretschmer
Erste AufnahmeleiterinTina Bockeloh
MotivaufnahmeleiterBenjamin Ackermann
+ Rest-Scouting
+ Rest-Scouting
SetaufnahmeleiterinSue Petzold
Assistentin der AufnahmeleitungVanja Windelband
Hamburg Teil
Hamburg Teil
Assistentin der AufnahmeleitungUlrike Janetzki
5 DT
5 DT
Assistentin der AufnahmeleitungFrauke Oelrich
Set RunnerJaron Kühmstedt
ProduktionsfahrerHarun Nouri
ProduktionsfahrerMalte Harder
ProduktionsfahrerJan M. Kolbow
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerTünay Aktoprak
HH
HH
ProduktionsfahrerMichael Höhne
Kino Tour
Kino Tour
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
ProduktionspraktikantArthur Williams
RegisseurinMaggie Peren
1. RegieassistentKorbinian Wandinger
Vertretung bis Drehtag 15
Vertretung bis Drehtag 15
1. RegieassistentinEsa-Lu Lorenz
DT21-32
DT21-32
1. RegieassistentinSabina Franke
Vertretung DT 16 - 20
Vertretung DT 16 - 20
1. RegieassistentChristian Patrick Doetsch
Wegen Krankheit nur Vorbereitung HH und BaWü
Wegen Krankheit nur Vorbereitung HH und BaWü
2. RegieassistentinEsa-Lu Lorenz
3. RegieassistentStephan Ryll
Zusatz Komparsen (3DT)
Zusatz Komparsen (3DT)
Script SupervisorMandy Szokol
RA System
RA System
Schauspiel CoachJens Roth
Rollenvorber. E.Hasanovic, A.v.Rittberg
Rollenvorber. E.Hasanovic, A.v.Rittberg
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
3 DT
3 DT
KomparsenbetreuerHauke Vallentien
FilmeditorRobert Sterna
SchnittassistentJustus Bergen
SchnittassistentFinn Riemer
AVID
AVID
StuntwomanAnja Mavaddat
FilmtonmeisterChristoph Schilling [1]
FilmtonassistentHenning Krutein
FilmtonassistentSteffen Müller
10 DT BaWü
10 DT BaWü
Sound DesignerAndre Bendocchi-Alves
Tongestaltung
Tongestaltung
Dialog EditorTilo Ehmann
Sprachsynchron EditorTilo Ehmann
Synchrongeräusche EditorVolker Armbruster
SynchrontonmeisterTilo Ehmann
SynchrongeräuschetonmeisterMarco Schnebel
GeräuschemacherVolker Armbruster
ChoreographSven Niemeyer
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi Schrader
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
UntertitlerNiklas Brenner [1]

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Sommerhaus Filmproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Alfa Pictures [es]
Verleih Spanien
Verleih Spanien
Beta Cinema GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Dystrybucja Mówi Serwis [pl]
Verleih Polen
Verleih Polen
Warner Bros. Pictures Germany [de]
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümco.co costume services
KB: Diana Dietrich
KB: Diana Dietrich
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWas ihr wollt
KB: Diana Dietrich
KB: Diana Dietrich
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Loc_scouting HH/Schl.-Holstein
Loc_scouting HH/Schl.-Holstein
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Requisitenpolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa Mini und Cooke Panchro/i Classic
Alexa Mini und Cooke Panchro/i Classic
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesHB-Security
Set-Security,Blocker;Nachtwache
Set-Security,Blocker;Nachtwache
ProduktionsservicesHB-Security
WC-Wagen
WC-Wagen
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftHB-Security
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Bild (VFX)Lugundtrug
Additional Visual Efects
Additional Visual Efects
Filmbearbeitung/TransferBewegte Bilder Medien GmbH
FilmmusikSuperstrings Music Productions, Heiß & Müller
Score & Songs
Score & Songs
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandFestival des Dt. Films LudwigshafenRheingold-Publikumspreis
2020DeutschlandFilmschau Baden-Württemberg
2020DeutschlandFilmfest München - Pop Up
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartPolenFreitag, 13.08.2021
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.09.2020