poster
Kinospielfilm | 2006 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.07.2006
Drehende31.07.2006
DrehorteMecklenburg-Vorpommern
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Zoe MannhardtEmma [HR]
Katharina ThalbachDolly [HR]
Hans LöwDoktor Knapps [HR]
Christoph Maria HerbstAlbert Gansmann [HR]
Karl Alexander SeidelLeo [HR]
Milan PeschelHinerk [NR]
Margit BendokatAlma [NR]
Angelika BöttigerElsbeth Dockenfuss [NR]
Margit CarstensenFrau Strietzel [NR]
Fritzi HaberlandtAlicia [NR]
Carlota Hansenrothaariges Mädchen [NR]
Heidi MahlerHenriette [NR]
Eva PoppeMädchen 1 [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinSarika Lakhani
ColoristinVera Jeske Younan
Telecine OperatorVera Mewing
rushes
rushes
DrehbuchautorStefan Schaller
DrehbuchautorinMaggie Peren
Literarische VorlageCornelia Funke
Dramaturg, Script ConsultantWenka von Mikulicz
Assistentin der FilmgeschäftsführungMun-ju Kim
Kamerafrau/DoPJana Marsik
2nd Unit KameramannHeiko Wentorp
B-Cam, 2.Unit Kamera
B-Cam, 2.Unit Kamera
1. KameraassistentJo Schorch
2. Unit u. Testdreh
2. Unit u. Testdreh
1. KameraassistentFrank Thoms
B-CAM
B-CAM
1. KameraassistentHeiko Wentorp
A-Cam ,1. AC
A-Cam ,1. AC
Steadicam AssistentSimon Krekeler
StandfotografWolfgang Jahnke
KamerabühnenassistentJens Brendel
KostümbildassistentinUlrika Böhm
Hamburg,Mecklenburg
Hamburg,Mecklenburg
GarderobiereBirgit Turné
ZusatzgarderobiereLale Rohrbeck
OberbeleuchterJuan José Alcaide
BeleuchterMichael John Walsh
ZusatzbeleuchterSven Hoffmann [2]
ZusatzbeleuchterFlorian Kirchler
1 Tag
1 Tag
Licht PraktikantAdrian van Bronswijk
MaskenbildnerinKathi Kullack
MaskenbildnerinBarbara Kreuzer
MaskenbildassistentinSandra Bourquin
KomponistinNatalia Dittrich
ArrangeurRami Al-Rajab
ArrangeurFritz von Flotow
SongFrank Helfer
ProduzentClaus Boje
SzenenbildnerLothar Holler
Art DirectorJoris Hamann
Filmarchitekt
Filmarchitekt
AußenrequisiteurUlrich Christian
SetrequisiteurinDagmar Steinhoff
Location ScoutMatthias Bargholz
BaubühneMatthias Bargholz
BaubühneMichael Timmermann
Location Scout, Bauplanung
Location Scout, Bauplanung
Assistent der HerstellungsleitungJan Brandt
ProduktionsleiterMartin Rohrbeck
ProduktionsassistentinEdna Ressel
Erster AufnahmeleiterMartin Hartmann
SetaufnahmeleiterinJulia Klusendick
Assistent der Set-ALDavid Houfek
ProduktionsfahrerBenjamin Weidner
RegisseurDetlev Buck
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentDavid Gruschka
Script SupervisorGabriele Mattner
SchnittassistentinBirgit Vogt
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Consultant
Consultant
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt KoordinatorDaniel Helbig
Kinder-/Pferdestunts
Kinder-/Pferdestunts
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanSascha Girndt
Rainer Werner Stunt
Rainer Werner Stunt
StuntmanJason Oettlé
and stunt rigging
and stunt rigging
FilmtonmeisterFriedemann Frank
Nachdreh
Nachdreh
FilmtonmeisterTorsten Többen
Vertretung 1. Drehtag
Vertretung 1. Drehtag
FilmtonassistentTill Röllinghoff
FilmtonassistentIngo Aurich
Sound DesignerMatz Müller
Sound EditorOta Bilek
Sound EditorEric Horstmann
nur Trailer
nur Trailer
Sprachsynchron EditorJean-Marie Gilles
SynchrongeräuschetonmeisterHanse Warns
Tonstudio Hanse Warns
Tonstudio Hanse Warns
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
RedakteurinFranziska Guderian
RedakteurinDr. Irene Wellershoff
KinderbetreuerinJasmin Walker
KinderbetreuerinHjoerdis Knauer
TiertrainerMarco Heyse

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Ausstattung
Polizei Ausstattung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: G.M. Kretschmer
KB: G.M. Kretschmer
RequisitenCroft Company
diverse aufgaben
diverse aufgaben
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
CastingHeike Riecks-Korn Casting
i.A. Cast & Crew
i.A. Cast & Crew
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Detlev Buck2007Deutscher FilmpreisKinder- und Jugendfilmgewonnen
Lothar Holler2007Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Claus Boje2007Deutscher FilmpreisKinder- und Jugendfilmgewonnen
Natalia Dittrich2008SWR - Rolf-Hans Müller Preis für FilmmusikBeste Filmmusikgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.03.2007