EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2022-2023 | Disney+ | Dramedy | Deutschland
Das Projekt "Habibi Baba Boom" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn11.10.2022
Drehende24.05.2023
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Kurzinhalt

Der 38-Jährige Sami (Omar El-Saeidi) jongliert mit unvergleichlichem Optimismus durch das Leben: Tagsüber Reinigungskraft in einem Imbiss, schlüpft er abends in den Anzug und gaukelt seiner Tochter Isa (Tokesa Konxheli) beim Abendbrot vor, er würde seinem Job als Steuerberater nachgehen. Diesen hat er durch ein Missgeschick verloren, das ihn auch zu einer wöchentlichen Sitzung mit einer Anti-Aggressionsgruppe zwingt. Seine Chance, in den Beruf zurückzukehren, sieht er gekommen, als er Bekanntschaft mit der umtriebigen und gut vernetzten Suma Yildirim (Meltem Kaptan) macht. Auf die Restaurantbesitzerin wartet eine Finanzprüfung und sie braucht dringend Hilfe bei der Ordnung ihrer Unterlagen. Die Sache hat nur einen Haken: Ein Leben, gewissenhaft geführt nach dem Koran, ist für Suma unumstößlich – um sie als Mandantin zu gewinnen muss der Deutsch-Ägypter ausgerechnet einen vorbildlichen Muslim geben. Nur hat Sami schon seit Jahren keine Moschee mehr von innen gesehen. Auch sehr zum Ärger seines streng gläubigen Vaters Latif (Husam Chadat), der Samis Lebensweise ablehnt. Und dann macht Samis freigeistige Teenie-Tochter auch noch Bekanntschaft mit der Polizei, als sie mit einer aufsehenerregenden Umweltaktion von sich Reden macht. Der Skandal ist perfekt!
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Omar El-SaeidiSami Al Naggar [DHR]
Tokesa KonxheliIsa Sandström [DHR]
Meltem KaptanSuma Yildirim [DNR]
Ali HamadeDr. Siddig [DNR]
Nuri YildizCengiz [DNR]
Jytte-Merle BöhrnsenJette Sandström [DNR]
Husam ChadatLatif Al Naggar [DNR]
Michael WittenbornHagen [DNR]
Vincent RedetzkiMoritz [DNR]
Gamze SenolAylin Amiri [DNR]
Nick Julius SchuckVincent Schwarz [DNR]
Sahin EryilmazTolga [DNR]
Mohamed AchourNabi Al Naggar [DNR]
Lisa RichterPolizistin Bea [DNR]
Elvis ClausenGoddy [DNR]
Georg PaluzaMassoud [DNR]
Marthe G.Hanna [DNR]
Katharina KronMarina [DNR]
Giuseppe BonvissutoTyson [DNR]
Nico Thabo GeisterIdris [DNR]
Awin ErfanyNudžejma [NR]
Cem SenerBurak [NR]
Mareile BlendlSabine Schwarz [NR]
Daniel ScholzKlaus Schwarz [NR]
Miriam KaufmannNancy [NR]
Alinda YamaciRaha [NR]
Judith PatzeltSelma [NR]
Samira YildizLale [NR]
Sophia HahnReporterin [NR]
Ela K.Isi (jung) [NR]
Ugur KayaMustafa [NR]
Doreen NixdorfFrau Hammerschmidt [NR]
Sophie KillerAlex [NR]
Melodie SiminaSchwester Halima [NR]
Meryem MoutaukkilZikina Al Najar [NR]
Florian LangeGeorg [ENR]
Timo FakhravarDr. Ferhat Tahiri [ENR]
Johannes AhnMr. Dong [ENR]
Soufiane El MesaudiSami Al Naggar (jung) [ENR]
Elif KardessevenSeyneb [ENR]
Diari SalihNabi [ENR]
Sarah KurschatkeDame [TR]
Tyrese BukenyaNeffe Badriyah [TR]
Gina MakuratRestaurant-Besucherin [TR]
Julia DoegeFrau Kläsener [TR]
Irina SchneiderBordell Kollegin von Lale (Regie S. Vredeburg) [TR]
Nicole KrentsCamp besucher (Komparse)
Elektra AdlerCamperin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSandra Neundorf
Motion Graphics DesignerMichael Rizzi
ColoristChristian Kuß
Dolby Vision
Dolby Vision
ColoristAljoscha Hoffmann
Dolby Vision, Folge 5-8 mit Chrisitan Almesberger
Dolby Vision, Folge 5-8 mit Chrisitan Almesberger
Casting DirectorSabine Weimann
Casting DirectorKarimah El-Giamal
Casting Director (Jugendliche)Johanna Hellwig
CastingassistentinTania Barbosa
Dayanir & Hellwig Casting (Kinder und Jugendliche)
Dayanir & Hellwig Casting (Kinder und Jugendliche)
Komparsen-, KleindarstellercastingAngel Pinar
HeadautorSascha Vredeburg
HeadautorOmar El-Saeidi
DrehbuchautorChristian Neu [1]
DrehbuchautorLinda Brieda
DrehbuchautorinKirsten Loose
DrehbuchautorPatrick Brunken
Episodes 5 & 6
Episodes 5 & 6
ProduktionscontrollerinIris Karmaat
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungRadha Freudemann
bis Juni 2023
bis Juni 2023
Kamerafrau/DoPKatharina Dießner
Kameramann/DoPChristian Almesberger
Steadicam OperatorDuli Georg Diemannsberger
S1/E1-4
S1/E1-4
Steadicam OperatorAlex Traumann
Alexa MiniLF 4,5K Tribe7 + B-Cam E5-8
Alexa MiniLF 4,5K Tribe7 + B-Cam E5-8
1. KameraassistentAndreas Claren
42 DT B-Cam 2.Block
42 DT B-Cam 2.Block
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam/Steadicam, A-Cam Vertretung 10DT, E1 F1-4
B-Cam/Steadicam, A-Cam Vertretung 10DT, E1 F1-4
1. KameraassistentFelix Jost
A Cam, Flg.1-4, Red Monstro anamorph, 44 DT
A Cam, Flg.1-4, Red Monstro anamorph, 44 DT
2. KameraassistentNiklas D.M. Gutsche
4 DT Zusatz
4 DT Zusatz
2. KameraassistentMatthias Geisler
2DT B-Cam (Nov. 2022)
2DT B-Cam (Nov. 2022)
2. KameraassistentinKatja Nantke
S1 / E 1-8
S1 / E 1-8
2. KameraassistentinKatharina Siegl
4DT A-Cam 2. Block
4DT A-Cam 2. Block
2. KameraassistentinMadeleine Ernst
B-Cam, 33 DT 2.Block + 5 DT 1.Block
B-Cam, 33 DT 2.Block + 5 DT 1.Block
2. KameraassistentinCaroline Prinz-Holtorf
3DT B-Cam (Nov./ Dez. 2022)
3DT B-Cam (Nov./ Dez. 2022)
DIT Digital Imaging TechnicianStefan Baltz
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
Data Wrangler, Digital LoaderRobert Ring
Red Monstro /Alexa Mini LF
Red Monstro /Alexa Mini LF
VideooperatorJonathan Birk
VideooperatorMadeleine Ernst
Block 1
Block 1
VideooperatorFlemming Kruck
Vertretung
Vertretung
StandfotografHendrik Heiden
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
StandfotografBernd Spauke
1. KamerabühneFrancisco Ochoa-Wagner
Key Grip
Key Grip
Dolly GripBenedikt Spelleken
KamerabühnenassistentAlexandros Patikidis
KamerabühnenassistentFelix Hartmann
KostümbildnerinElena Wegner
2.Block
2.Block
KostümbildnerinRamona Klinikowski
KostümbildassistentinJannike Dahmen
2. Assistenz Block 2
2. Assistenz Block 2
KostümbildassistentinLena Fischer
2. Kostümbildassistenz
2. Kostümbildassistenz
KostümbildassistentinLara Sauer
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Herrmann
Cast Block 1&2
Cast Block 1&2
Setkostüm (Garderobiere)Lana Kunz
Cast Block 2
Cast Block 2
Setkostüm (Garderobiere)Lynn Polster
Cast Block 1 & 2
Cast Block 1 & 2
Setkostüm (Garderobier)Nouri Lou Hahn
2 Drehtage
2 Drehtage
Setkostüm (Zusatz)Serena Matlas
Setkostüm (Zusatz)María Pozos
Crowd, 1.Block 4DT / 2.Block 2DT
Crowd, 1.Block 4DT / 2.Block 2DT
Setkostüm (Zusatz)Nicola Damerow
Setkostüm (Zusatz)Alina Berger
Cast / 2 Wochen
Cast / 2 Wochen
Setkostüm (Zusatz)Sabrina Köhler
Crowd + Cast (7 DT)
Crowd + Cast (7 DT)
Costume BuyerNatasha Zahodnik
KostümillustratorinMaria Gutierrez
OberbeleuchterSimon Kramer
Eine Woche Vertretung
Eine Woche Vertretung
OberbeleuchterMichael Becker
Best Boy LichtRoland Thomalla
LichtassistentLukas Hayen
2 Zusatztage
2 Zusatztage
LichtassistentinAnn-Katrin Pauly
LichtassistentinFine Gumpert
4 Zusatztage
4 Zusatztage
MaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
MaskenbildnerinLisa Meier
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinAngelina Grams
SFX MaskenbildnerinJanine Hohmann
SFX 1Tag und Anfertigung Glatze/Stirn mit gestochenem Haar
SFX 1Tag und Anfertigung Glatze/Stirn mit gestochenem Haar
KomponistSteffen Brinkmann [1]
KomponistHayat Selim
ProduzentinCarmen Stozek
ProducerinLisa Bayer
Assistant-, Junior-ProducerinAnnsophie Hanken
Associate ProducerinSabine Heinroth
// Vertretung 09.05.2023 - 15.12.2023
// Vertretung 09.05.2023 - 15.12.2023
Assistentin der*des Producer*inEileen Kier
SzenenbildnerCedric Kraus
SzenenbildassistentManuel Schmidt
SzenenbildassistentinFranziska Helmig
Art DirectorAnna Freiter
Set Decorator (Ausstatterin)Jenny Echelmeyer
Set Decorator (Ausstatterin)Frauke Schmitz-Justen
Assistant Set DecoratorKatrin Lesjak
Set Decoration BuyerAlana Reimer
1.Block
1.Block
AußenrequisiteurinSarah Röntgen
AußenrequisitenassistentDominik Röntgen
Folge 5-8
Folge 5-8
AußenrequisitenassistentinLarissa Koch
Block 1, Folge 1 - 4
Block 1, Folge 1 - 4
SetrequisiteurRoman Halassy
SetrequisiteurinAnn Katrin Hölz
Block 1, Folgen 1-4
Block 1, Folgen 1-4
Set DresserAnn Katrin Hölz
Block 2
Block 2
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserMiriam Gröber
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Set DresserThomas Pax
Set DresserJens Mommertz
Zusatz Dresser
Zusatz Dresser
Set DresserPetra Bossmann
Art Department KoordinatorinAnna Dehardt
Nov./Dez. 2022
Nov./Dez. 2022
SetrequisitenassistentinJessica Blum
Block 2
Block 2
SetrequisitenassistentNikolai Soric
DT 34-35
DT 34-35
SetrequisitenassistentinLaura Tilstra
Block 1 Krankheitsvertretung 6 Tage
Block 1 Krankheitsvertretung 6 Tage
Location ScoutPia Esten
Location ScoutStefan Möller
Location ScoutDennis Eichhof
Bielefeld
Bielefeld
Location ScoutAbi Roos
BaubühneOlaf Beckert
BaubühneLorenzo Sartor
SetbaubühneTill Hoffmann
BühnenmalerinPit Schnell
Food StylistDaniel Brodt
RequisitenfahrerMarkus Bollwerk
RequisitenfahrerHenning Schneider
Set Decoration FahrerSebastian Schwämmle
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Tinney
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Laura Börmck
ProduktionsleiterinLinda Hennig
ProduktionsleiterOlav Henk
PL Herstellungsleitung
PL Herstellungsleitung
ProduktionskoordinatorinMaria Camilla Ziegler
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
1. AufnahmeleiterJörg John Werner
MotivaufnahmeleiterRobin Uhlmann
MotivaufnahmeleiterMarcel Franz
Krankheitsvertretung Bielefeld
Krankheitsvertretung Bielefeld
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistent der Motiv-ALLukas Lasnik
Assistentin der AufnahmeleitungBeke Wolf
Praktikantin Set-AL
Praktikantin Set-AL
Assistent der AufnahmeleitungQuint Busch
Set Runner Vertretung 2 DT
Set Runner Vertretung 2 DT
Assistent der AufnahmeleitungNils Eichler
Vertretung
Vertretung
ProduktionsfahrerinGina Rikhtehgar
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerErik Merten
Block 2
Block 2
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
ProduktionsfahrerJohannes Ehrentraut
ProduktionsfahrerManfred Koch
Zusatz
Zusatz
Set RunnerMarike Neumann
Block 1+2
Block 1+2
Set RunnerDesiree Wilde
1. Block Okt-Dez 2022
1. Block Okt-Dez 2022
Set RunnerNoreen Erkardas
2.Block
2.Block
RegisseurSascha Vredeburg
RegisseurinSüheyla Schwenk
1. RegieassistentBernd Reinink
1. RegieassistentLars Bretschneider
2. RegieassistentinLilli-Marie Schopp
Block 2
Block 2
2. RegieassistentinSabine Voltmann
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
2. RegieassistentinDeborah Falkenberg
2. RegieassistentinDiana Briant
vom 02. - 05.05., 08. - 09.05. und 11.05.2023
vom 02. - 05.05., 08. - 09.05. und 11.05.2023
Script SupervisorAndrea Wiedenfeld
Block 1 und 2
Block 1 und 2
Script ContinuityFlorian Hoffmann
Vertretung
Vertretung
Schauspiel CoachIna Höffgen
1.Block Vorbereitung der Rollen ISA, ALI, TYSON & 2. Block Vorbereitung der GREEN REBELS
1.Block Vorbereitung der Rollen ISA, ALI, TYSON & 2. Block Vorbereitung der GREEN REBELS
KomparsenbetreuerLuca Meyer
5 DT
5 DT
KomparsenbetreuerinSabine Voltmann
6 DT
6 DT
FilmeditorManuel Reidinger
Ep6+8
Ep6+8
FilmeditorDennis Lutz
FilmeditorinKatja Beck
Episode 1, 3, 5, 7
Episode 1, 3, 5, 7
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
FilmtonmeisterAchim Strommenger-Reich
1. FilmtonassistentNicolas Sturmberg
2. FilmtonassistentTristan Fuhrmann
Block 1 & 2
Block 1 & 2
Sound DesignerMarco Krebs
Supervising Dialog EditorMarco Hanelt
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
Dialekt-, Sprach-CoachLena Lessing
Green ConsultantThomas Matysiak
Nominierung für den Nachhaltigkeitspreis Eisvogel 2024
Nominierung für den Nachhaltigkeitspreis Eisvogel 2024
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katharina Niebuhr
5 DT Bielefeld
5 DT Bielefeld
Intimacy CoordinatorJulia Effertz
KinderbetreuerinInga Brock
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft
TiertrainerinFränze Lüttich

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationJohnstown GmbH
mit SpeedSet verwirklicht
mit SpeedSet verwirklicht
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeMP-Filmservice GmbH
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
WC Anhänger Autrak
WC Anhänger Autrak
KostümCOMME des COSTUMES
KB Ramona Klinikowski
KB Ramona Klinikowski
KostümJOLA-Rent
Garderobe 7,5t mit Hotbox und Garderobenanhänger
Garderobe 7,5t mit Hotbox und Garderobenanhänger
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
Theaterkunst
Theaterkunst
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Ramona Klinikowski
Ramona Klinikowski
MaskeJOLA-Rent
Maske 7,5t
Maske 7,5t
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
Kameras und ZubehörMoonrocketfilms
On Set Lab // DIT // Equipment
On Set Lab // DIT // Equipment
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesEasyExtra
Modul PAYROLL / Software für digitale Komparsenabrechnung (Abrechnungspartner Pauls Büro)
Modul PAYROLL / Software für digitale Komparsenabrechnung (Abrechnungspartner Pauls Büro)
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesJOLA-Rent
div. Schauspieleraufenthalte, WC, Generator Selbstfahrer, Corona Mobil, Setsprinter inkl. Material und Zelten, Wasseranhänger, Gully Service
div. Schauspieleraufenthalte, WC, Generator Selbstfahrer, Corona Mobil, Setsprinter inkl. Material und Zelten, Wasseranhänger, Gully Service
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel Group
Mercure Hotel Bielefeld Johannisberg
Mercure Hotel Bielefeld Johannisberg
Transport, Reisen und UnterkunftOlaf Pultke Busunternehmen
Tech Recce + Team-/Komparsenshuttle
Tech Recce + Team-/Komparsenshuttle
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
Creativ Schnitt Folge 1 bis 8
Creativ Schnitt Folge 1 bis 8
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Kleindarsteller, Specials, Doubles, Komparsen, Kinder (2. Block)
Kleindarsteller, Specials, Doubles, Komparsen, Kinder (2. Block)
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Ensemblesprecher (Postproduktion)
Ensemblesprecher (Postproduktion)
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support