Gunpowder Milkshake | © Studiocanal
© Studiocanal

Gunpowder Milkshake

    Alle Titel (4)
    Kinospielfilm | 2019-2021 | Action | Deutschland, USA, Vereinigtes Königreich

    Kurzinhalt

    Vor Jahren musste Profikillerin Scarlet (Lena Headey) ihre geliebte Tochter Sam (Karen Gillan) zurücklassen und vor ihren gnadenlosen Feinden in den Untergrund abtauchen. Inzwischen ist Sam als knallharte Assassine in die Fußstapfen ihrer Mutter getreten. Als ein riskanter Auftrag außer Kontrolle gerät und ein unschuldiges Mädchen in die Auseinandersetzung hineingezogen wird, muss auch Sam untertauchen – und trifft dabei auf keine Geringere als ihre Mutter. Gemeinsam mit Scarlets ehemaligen Weggefährtinnen, die nur darauf gewartet haben, ihre tödlichen Talente wieder einmal unter Beweis zu stellen, setzen die beiden Kämpferinnen alles daran, ihre Widersacher in die Knie zu zwingen und jene zu beschützen, die sie lieben…

    (Studiocanal Deutschland)
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Karen GillanSam [HR]
    Lena HeadeyScarlet [HR]
    Luka OmotoMaria [NR]
    David BurnellShocker [NR]
    Freya AllanYoung Eva [NR]
    Samuel AndersonDavid [NR]
    Jack BandeiraCrow [NR]
    Angela BassettAnna May [NR]
    Joanna BobinRose [NR]
    Chloe ColemanEmily [NR]
    Paul GiamattiNathan [NR]
    Carla GuginoMadeleine [NR]
    Ralph InesonJim McAlester [NR]
    Ivan KayeYankee [NR]
    Adam NagaitisVirgil [NR]
    Michael SmileyDr. Ricky [NR]
    Michelle YeohFlorence [NR]
    Jonathan FaillaNathan's Fancy House Thug [TR]
    Robert MaaserGangster [TR]
    Anita OlatunjiNathan's assistant [TR]
    David ZimmerschiedFactory Goon [TR]
    Mai Duong KieuNurse [TR]
    Ed BirchPyotr ( Lead Russian Thug) [TR]
    Matthias DittmerFirm Oldest Vulture [TR]
    Theres EglinskiStand In; Bodydouble
    Annette BlumStand In; Bodydouble
    TätigkeitNameAnmerkung
    1st ADAli Cherkaoui
    1st ADBobby McGee
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    1st ADBen Bischof
    2nd Unit
    2nd Unit
    2nd ADDennis Becker [2]
    AD PAHenriette Rodenwald
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    AD PAMathias Datow
    Additional
    Additional
    AD PAHélène Irdor
    AD PAGeorgina Foley
    Additional
    Additional
    VFX ProducerSteffen Hagen
    Postproduction SupervisorAnne Urban
    VFX Production CoordinatorMarc-André Gerke
    VFX Coordinator (Post)
    VFX Coordinator (Post)
    Dailies ColoristCevat Maskar
    Casting DirectorRaylin Sabo
    Casting DirectorMary Vernieu
    Casting DirectorCornelia von Braun
    German cast
    German cast
    Casting DirectorOlivia Scott-Webb
    Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
    Komparsen-, KleindarstellercastingAlina Riemenschneider
    DrehbuchautorEhud Lavski
    DrehbuchautorNavot Papushado
    Assistentin der FilmgeschäftsführungJanne Meyermann
    Asst. Accountant
    Asst. Accountant
    Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
    Payroll Accountant
    Payroll Accountant
    Kameramann/DoPMichael Seresin
    Kamera OperatorSebastian Meuschel
    A-CAM
    A-CAM
    Kamera OperatorAdrian Cranage
    1. KameraassistentRafael Jeneral
    A-Cam
    A-Cam
    1. KameraassistentDaniel Weber
    daily Zusatz/Vertretung B-Kamera
    daily Zusatz/Vertretung B-Kamera
    1. KameraassistentFlorian Schwarz
    B-Cam Vertretung 3DT
    B-Cam Vertretung 3DT
    1. KameraassistentOliver Moron
    c_cam Daliy
    c_cam Daliy
    1. KameraassistentGökhan Balseven
    1. KameraassistentMaximilian Günther
    C-Cam, Main Unit - 3DT
    C-Cam, Main Unit - 3DT
    1. KameraassistentDaniel Erb
    Zusatz
    Zusatz
    2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
    2. KameraassistentIngo Blacha
    C-Cam Main Unit - 5DT
    C-Cam Main Unit - 5DT
    2. KameraassistentinDiara Sow
    C-Cam Zusatz
    C-Cam Zusatz
    2. KameraassistentFabio Seyding
    C-Cam & Splinter Unit
    C-Cam & Splinter Unit
    2. KameraassistentFlorian Bellack
    B-Cam
    B-Cam
    DIT Digital Imaging TechnicianPeter Marsden
    Cinematographer Michael Seresin B.S.C.
    Cinematographer Michael Seresin B.S.C.
    DIT Digital Imaging TechnicianEric Zimmermann
    Splinter Unit Livegrade
    Splinter Unit Livegrade
    DIT AssistentinVanessa Mihali
    VideooperatorassistentPaul-Vincent Roll
    (Assistant QTAKE Operator)
    (Assistant QTAKE Operator)
    VideooperatorassistentinMichéle Piesche
    Vertretung 3DT
    Vertretung 3DT
    StandfotografReiner Bajo
    + partial poster shooting
    + partial poster shooting
    KamerapraktikantinVanessa Mihali
    - Camera PA | Splinter Unit
    - Camera PA | Splinter Unit
    KamerapraktikantDavid Schwier
    KamerapraktikantChristoph Hövel
    1. KamerabühneHans Hellner
    A Camera Dolly Grip
    A Camera Dolly Grip
    1. KamerabühneTheo Krönke
    Zusatz 3DT
    Zusatz 3DT
    1. KamerabühneMichael Müller [4]
    1. KamerabühneTrevor Watkins
    Dolly Grip B Camera
    Dolly Grip B Camera
    KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    KamerabühnenassistentJan Hagen
    Grip
    Grip
    KranoperatorRoberto Irmisch
    GF 16
    GF 16
    KranoperatorRobert Hottarek
    MovieBird 17 1DT
    MovieBird 17 1DT
    KranoperatorRon Lüscher
    KostümbildnerinLouise Frogley
    KostümberaterinHeike Fademrecht
    Costume Supervisor
    Costume Supervisor
    Costume CoordinatorHenning Paulmann
    KostümbildassistentinNadine Wäldchen
    Costume BuyerMoritz Lenz
    Costume BuyerRonni Schwenk
    Costume BuyerDanja Swindall
    Key CostumerRené Venghaus
    Stunts/Crowd
    Stunts/Crowd
    GarderobiereAlexandra Hannemann
    Lena Headey, Chloe Coleman
    Lena Headey, Chloe Coleman
    GarderobiereNavina Dembczyk
    /Main Cast
    /Main Cast
    GarderobiereNatalia Riede
    Key costumer
    Key costumer
    GarderobiereGabriella Ferrante
    Stunts/Crowd Costumer
    Stunts/Crowd Costumer
    ZusatzgarderobiereKatrin Berthold
    ZusatzgarderobiereDorota Budna
    ZusatzgarderobiereJulia Kamenz
    ZusatzgarderobiereTatjana Jung
    ZusatzgarderobiereMawuena Mertz
    Zusatz Hauptcast
    Zusatz Hauptcast
    ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
    GewandmeisterinPetra E. Becker
    cutter maincast/crowd
    cutter maincast/crowd
    Kostüm PatiniererinJana Höreth
    Textile Artist Assistent
    Textile Artist Assistent
    Costume AccountantLuise Duppler-Hoffmann
    Zusatz Kostenstandsmanagement
    Zusatz Kostenstandsmanagement
    KostümbildpraktikantinZoe Grant
    OberbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
    SplinterUnit
    SplinterUnit
    OberbeleuchterHenning Blum
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    Best BoyOliver Haas
    BeleuchterOlaf Richter
    14 DT
    14 DT
    BeleuchterChristopher Sälzer
    24 Dt
    24 Dt
    BeleuchterDirk Hilbert
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    ZusatzbeleuchterCornelius Diemer
    Main - 7 DT
    Main - 7 DT
    ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
    Rigging
    Rigging
    ZusatzbeleuchterVolker Vahl
    Rigging
    Rigging
    Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
    LichtassistentManuel Musch
    Junior Electrician
    Junior Electrician
    Hair/Makeup DesignerHeike Merker
    Hair/Makeup SupervisorJulia Böhm
    Cast
    Cast
    MaskenbildnerinFranziska Monden
    MaskenbildnerinAisha King
    Crowd & Stunt Supervisor
    Crowd & Stunt Supervisor
    MaskenbildnerinRomy Meier
    MaskenbildnerinFriederike Schäfer
    Stunts/Crowd Supervisor
    Stunts/Crowd Supervisor
    MaskenbildnerinRagna Jornitz
    Stunts/Crowd
    Stunts/Crowd
    MaskenbildnerinValeska Schitthelm
    MaskenbildnerinJulia Böhm
    Hair/Makeup Supervisor cast
    Hair/Makeup Supervisor cast
    MaskenbildnerinHeike Merker
    Makeup Hair Designer
    Makeup Hair Designer
    ZusatzmaskenbildnerinStefanie Kinzel
    ZusatzmaskenbildnerinIsabelle Neu
    ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
    ZusatzmaskenbildnerinTanja Drewitz
    ZusatzmaskenbildnerinSylvia Grave
    ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle
    ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
    ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
    ZusatzmaskenbildnerinMarie Zschommler
    Haararbeiten für Heike Merker
    Haararbeiten für Heike Merker
    SFX MaskenbildnerinFay Hatzius
    Zusatzmaske Sfx / prosthetics applikation
    Zusatzmaske Sfx / prosthetics applikation
    ProduzentAlex Heineman
    ProduzentAndrew Rona
    SzenenbildnerDavid Scheunemann
    Art DirectorAnna Bucher
    Art DirectorStefan Speth
    Art DirectorWolfgang Metschan
    Set Decorator (Ausstatter)Mark Rosinski
    Construction CoordinatorCathleen Hoffmann
    Accountant/ Office Manager
    Accountant/ Office Manager
    AußenrequisiteurPeter Naguib
    Prop Master
    Prop Master
    AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
    Prop Buyer Vorbereitung
    Prop Buyer Vorbereitung
    Prop BuyerHeike Pauketat
    Prop BuyerMarco Böhm
    Vorbereitung
    Vorbereitung
    Prop BuyerBeatrice Rebitsch
    Prop BuyerTanja Oppel
    SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
    Set DresserLaura Nendza
    Set DresserHelko Klünder
    Leadman Set DresserAttila Krüziu
    Set Decoration BuyerNane Cornelius
    Key Set Decoration Buyer
    Key Set Decoration Buyer
    AußenrequisitenassistentRuben Steingrüber
    Assistant Prop Master
    Assistant Prop Master
    SetrequisitenassistentinNicole Dobrinski
    3 Tage
    3 Tage
    Practical ElectricianJonathan Kaiser
    Practical ElectricianChristian Anters
    Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
    HOD, Lead Greensman, Floral Decorations
    HOD, Lead Greensman, Floral Decorations
    Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
    Museumslandschaft, Wasserwelt
    Museumslandschaft, Wasserwelt
    KonstruktionszeichnerinAdina Herbell
    Set Designer
    Set Designer
    BühnenplastikerinLisa Riegel
    Sculpting 3 creature horror masks
    Sculpting 3 creature horror masks
    Graphic ArtistHenning Brehm
    RequisitenfahrerMarco Müller
    Additional Transportation Paris
    Additional Transportation Paris
    RequisitenfahrerStefan T. Bücheler
    RequisitenfahrerAli Rüzgar
    Set Dec Shopper / Driver
    Set Dec Shopper / Driver
    ProduktionsleiterMichael Schwarz
    ProduktionsleiterMatteo Canalis Wandel
    UPM Splinter / UM Main
    UPM Splinter / UM Main
    ProduktionskoordinatorinImke Sommerkamp
    Assistentin des*der Produktionskoordinator*inSabrina Cordes
    Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
    Location CoordinatorLevy Spéder
    MotivaufnahmeleiterMaximilian Bachmann
    MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
    Assistant Transportation CoordinatorPhilipp von Bremen
    Transportation CaptainJan Bludau
    Assistent der AufnahmeleitungBen Sheppard
    Asst. Set Manager/ Floor Manager
    Asst. Set Manager/ Floor Manager
    Assistent der AufnahmeleitungKeno Varban
    Asst. Set Manager 15 DT
    Asst. Set Manager 15 DT
    Assistent der AufnahmeleitungDavid Kühn
    5 Drehtage
    5 Drehtage
    Set RunnerSascha Thamm
    Set PA Splinter Unit
    Set PA Splinter Unit
    Set RunnerTom de Rooij
    Set RunnerJonas Mika
    Zusatz 2 DT
    Zusatz 2 DT
    Set RunnerArne Gehres
    ProduktionsfahrerAndreas Bartel
    Produktionsfahrer / Cast
    Produktionsfahrer / Cast
    ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
    ProduktionsfahrerFrank Gust
    ProduktionsfahrerCem Krüziu
    Personal DriverJack O'Shea
    Personal DriverDaniel Huhn
    Michelle Yeoh
    Michelle Yeoh
    Personal DriverJan Luo
    DoP
    DoP
    Personal DriverTommy Smolinski
    Personal Driver to Navot Papushado
    Personal Driver to Navot Papushado
    Office Production AssistantFerdinand Klotzky
    RegisseurNavot Papushado
    Script SupervisorSilke Engelhardt
    Storyboard ArtistAxel Eichhorst
    KomparsenbetreuerinPaula Tuschner
    EditorNicolas De Toth
    Online EditorTimothy Ware
    SchnittassistentJeremy Richardson
    2. SchnittassistentinAndrea Pugner
    2. SchnittassistentChristian Reinhardt
    2. SchnittassistentinSarah Marie Arndt
    3. SchnittassistentinYael Elbee
    VFX EditorinAndrea Pugner
    SFX Spezialeffekte TechnikerAndreas Schiller [2]
    WaffentechnikerSolon Luigi Lutz
    Assistant Stunt KoordinatorLee Huang
    Stunt Department KoordinatorinViola Winghart
    Stunt Office Coordinator
    Stunt Office Coordinator
    Stunt Department KoordinatorFrancois Doge
    Stunt Unit Manager
    Stunt Unit Manager
    StuntwomanDani Stein
    Double Karen Gillan
    Double Karen Gillan
    StuntmanNiklas Kinzel
    StuntmanBastian Kern
    Stuntperformer Schoolbus Thug
    Stuntperformer Schoolbus Thug
    StuntmanRaffael Armbruster
    StuntmanAhmed Chaer
    StuntmanPatrick Richter [2]
    Stuntplayer- Fight with Angela Bassett
    Stuntplayer- Fight with Angela Bassett
    StuntwomanIndira Hong Rieck
    Stunt Double: Michelle Yeoh & Carla Gugino
    Stunt Double: Michelle Yeoh & Carla Gugino
    StuntmanChristian Petersson
    StuntmanCiya Taycimen
    Gangster Beifahrer
    Gangster Beifahrer
    StuntmanSimon Grzesczak
    Stuntperformer
    Stuntperformer
    StuntmanBenjamin Nippe
    Stunt/Fighter/Thug
    Stunt/Fighter/Thug
    StuntmanFranz Rügamer
    StuntmanFelix Audu
    Stunt Player, Double (Shocker)
    Stunt Player, Double (Shocker)
    StuntmanTommy Smolinski
    StuntmanOliver Juhrs
    StuntmanMirko Stübing
    StuntmanJoe Tödtling
    Stuntdouble Ivan Kaye
    Stuntdouble Ivan Kaye
    StuntmanFerdinand Klotzky
    StuntwomanHannah Spreitzenbarth
    utility
    utility
    StuntmanLee Huang
    assistant stunt coordinator/ Wolfman (NR)/Stunt performer
    assistant stunt coordinator/ Wolfman (NR)/Stunt performer
    StuntmanJan Boehme
    StuntmanHannes Pastor
    Frankenstein [NR] / Stuntplayer Goon / Utility Stunt Fighter
    Frankenstein [NR] / Stuntplayer Goon / Utility Stunt Fighter
    StuntmanThomas Schubert
    stunt player "thug"
    stunt player "thug"
    StuntmanBilly Buff
    The Mummy (NR)/Utility Stunt Fighter/Stuntperformer Goon
    The Mummy (NR)/Utility Stunt Fighter/Stuntperformer Goon
    StuntmanSteffen Jung
    Stunt Player
    Stunt Player
    StuntmanDong Hyun Yoon
    StuntmanFelix Quinton
    Schoolbus Thug
    Schoolbus Thug
    StuntmanRichie Wilde
    StuntmanMike Möller
    PräzisionsfahrerRonnie Paul
    Stunt Player "Thug"
    Stunt Player "Thug"
    PräzisionsfahrerLutz Schleisner
    PräzisionsfahrerinSandra Kier
    Double Karen Gillan
    Double Karen Gillan
    Stunt RiggerNiklas Kinzel
    Assistant Stunt Rigger
    Assistant Stunt Rigger
    FilmtonmeisterManfred Banach
    FilmtonmeisterManuel Vogt
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    FilmtonassistentAndré Schick
    2. FilmtonassistentAlbert Car
    1st unit
    1st unit
    MischtonmeisterassistentMarcel Fink
    Synchrongeräusche EditorinCharlotte Lewis
    Synchrongeräusche EditorImmo Trümpelmann
    (Team)
    (Team)
    Caterer (Setbetreuung)Susann Laboga
    Catering für das Produktionshaus
    Catering für das Produktionshaus
    FachberaterinSilvia Lindner
    immigration consultant
    immigration consultant
    KinderbetreuerinDuška Malešević
    supervisor to Ms Chloe Coleman
    supervisor to Ms Chloe Coleman
    KinderbetreuerinAnna Korotkova
    Personal AssistantAnna Kaiser [1]
    to Director
    to Director
    Set MedicJörg Lehmann [1]
    Set Medic
    Set Medic

    Vertriebs- / Verleihfirmen

    FirmaAnmerkung
    Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]
    Deutschland (Kino)
    Deutschland (Kino)
    Studiocanal [fr]

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationStoffwerke Marion Herdle
    Anfertigung Textile Dekorationen
    Anfertigung Textile Dekorationen
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
    KB: Louise Frogley
    KB: Louise Frogley
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostümequipment
    Kostümequipment
    KostümPatinierdienst
    KostümSturm Handels GmbH
    KostümWas ihr wollt
    KB: Louise Frogley
    KB: Louise Frogley
    KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
    KB: Louise Frogley
    KB: Louise Frogley
    MaskeTwilight Creations
    Special Make-up Effects Design – Prosthetics The Picture Company, Studio Canal
    Special Make-up Effects Design – Prosthetics The Picture Company, Studio Canal
    RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
    Historische Technik, Dekorationsartikel, Möbel,
    Historische Technik, Dekorationsartikel, Möbel,
    RequisitenFlatliners GmbH
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    alle Bereiche Berlin
    alle Bereiche Berlin
    RequisitenHahn-Grafix
    Graphic Artist
    Graphic Artist
    RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
    Requisitenpyro.labs Berlin
    Hero Gun Design und Konstruktion
    Hero Gun Design und Konstruktion
    RequisitenSonnewald
    Requisiten
    Requisiten
    Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
    Kameras und ZubehörPanoptimo GmbH
    KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
    Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
    Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
    LED Clouds/Hybrid Tubes 50K
    LED Clouds/Hybrid Tubes 50K
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
    Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
    ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
    ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
    Set-Medic
    Set-Medic
    ProduktionsservicesAndré´s Filmcatering
    2 DT 2nd Unit
    2 DT 2nd Unit
    Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
    + Trailer & Aggregat & Equipment
    + Trailer & Aggregat & Equipment
    ProduktionsservicesSetkeeper
    Pre-production Software
    Pre-production Software
    ProduktionsservicesZweihunderteins
    Catering fürs Office - Lunchmenü in 3 Gängen während des gesamten Projektes
    Catering fürs Office - Lunchmenü in 3 Gängen während des gesamten Projektes
    Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
    Art. Dept. Transportation Paris
    Art. Dept. Transportation Paris
    Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
    Filmbearbeitung/TransferRotor Film
    Ton (Postproduktion)Rotor Film
    Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Samstag, 22.01.2022 um 21:00 Uhr
    ErstausstrahlungUSANetflixMittwoch, 14.07.2021
    ArtLandDatumAnmerkung
    KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.12.2021
    KinostartFrankreichMittwoch, 21.07.2021