© STUDIOCANAL
© STUDIOCANAL
Kinospielfilm | 2019-2021 | Action | Deutschland
Das Projekt "Gunpowder Milkshake" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn11.06.2019
Drehende14.08.2019
DrehorteBerlin

Projektdaten

Filmförderungen
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildpositivmaterialDCP
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karen GillanSam [HR]
Lena HeadeyScarlet [HR]
Freya AllanYoung Eva [NR]
Samuel AndersonDavid [NR]
Jack BandeiraCrow [NR]
Angela BassettAnna May [NR]
Joanna BobinRose [NR]
David BurnellShocker [NR]
Chloe ColemanEmily [NR]
Paul GiamattiNathan [NR]
Carla GuginoMadeleine [NR]
Ralph InesonJim McAlester [NR]
Ivan KayeYankee [NR]
Adam NagaitisVirgil [NR]
Luka OmotoMaria [NR]
Michael SmileyDr. Ricky [NR]
Michelle YeohFlorence [NR]
Ed BirchPyotr ( Lead Russian Thug) [TR]
Matthias DittmerFirm Oldest Vulture [TR]
Mai Duong KieuNurse [TR]
Jonathan FaillaNathan's Fancy House Thug [TR]
Anita OlatunjiNathan's assistant [TR]
David ZimmerschiedFactory Goon [TR]
Robert MaaserGangster
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAli Cherkaoui
1st ADBen Bischof2nd Unit
1st ADBobby McGeeSplinter Unit
2nd ADDennis Becker [2]
AD PAGeorgina FoleyAdditional
AD PAHélène Irdor
AD PAMathias DatowAdditional
AD PAHenriette RodenwaldSplinter Unit
VFX ProducerSteffen Hagen
VFX Production CoordinatorMarc-André GerkeVFX Coordinator (Post)
Dailies ColoristCevat Maskar
Casting DirectorCornelia von BraunGerman cast
Casting DirectorMary Vernieu
Casting DirectorRaylin Sabo
Casting DirectorOlivia Scott-Webb
Komparsen-, KleindarstellercastingAlina Riemenschneider
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorNavot Papushado
DrehbuchautorEhud Lavski
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny MärtinPayroll Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungJanne MeyermannAsst. Accountant
Kameramann/DoPMichael Seresin
Kamera OperatorSebastian MeuschelA-CAM
Kamera OperatorAdrian Cranage
1. KameraassistentMaximilian GüntherC-Cam, Main Unit - 3DT
1. KameraassistentGökhan Balseven
1. KameraassistentOliver Moronc_cam Daliy
1. KameraassistentRafael JeneralA-Cam
1. KameraassistentFlorian SchwarzB-Cam Vertretung 3DT
1. KameraassistentDaniel Weberdaily Zusatz/Vertretung B-Kamera
1. KameraassistentDaniel ErbZusatz
2. KameraassistentFabio SeydingC-Cam & Splinter Unit
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentFlorian BellackB-Cam
2. KameraassistentIngo BlachaC-Cam Main Unit - 5DT
2. KameraassistentinDiara SowC-Cam Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianEric ZimmermannSplinter Unit Livegrade
DIT Digital Imaging TechnicianPeter MarsdenCinematographer Michael Seresin B.S.C.
DIT AssistentinVanessa Mihali
VideooperatorassistentinMichéle PiescheVertretung 3DT
VideooperatorassistentPaul-Vincent Roll(Assistant QTAKE Operator)
StandfotografReiner Bajo+ partial poster shooting
KamerapraktikantChristoph Hövel
KamerapraktikantDavid Schwier
KamerapraktikantinVanessa Mihali- Camera PA | Splinter Unit
KamerabühneTrevor WatkinsDolly Grip B Camera
KamerabühneMichael Müller [4]
KamerabühneTheo KrönkeZusatz 3DT
KamerabühneHans Hellner
KamerabühnenassistentJan HagenBestBoy Grip
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]Splinter Unit
KranoperatorRobert HottarekMovieBird 17 1DT
KranoperatorRoberto IrmischGF 16
KranoperatorRonny Lüscher
KostümbildnerinLouise Frogley
KostümberaterinHeike Fademrecht
Costume CoordinatorHenning Paulmann
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
Costume BuyerMoritz Lenz
Costume BuyerRonni Schwenk
Costume BuyerDanja Swindall
Key CostumerRené VenghausStunts/Crowd
GarderobiereNatalia RiedeKey costumer
GarderobiereAlexandra HannemannLena Headey, Chloe Coleman, Michelle Yeoh, Ivan Kaye
GarderobiereNavina Dembczyk/Main Cast
GarderobiereGabriella FerranteStunts/Crowd Costumer
ZusatzgarderobiereJulia Kamenz
ZusatzgarderobiereTatjana Jung
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
ZusatzgarderobiereDorota Budna
ZusatzgarderobiereKatrin Berthold
ZusatzgarderobiereMawuena MertzZusatz Hauptcast
GewandmeisterinPetra E. Beckercutter maincast/crowd
Kostüm PatiniererinJana HörethTextile Artist Assistent
Costume AccountantLuise Duppler-HoffmannZusatz Kostenstandsmanagement
OberbeleuchterHenning BlumSplinter Unit
OberbeleuchterMaximilian Linus DreuschSplinterUnit
Best BoyOliver Haas
BeleuchterChristopher Sälzer24 Dt
BeleuchterOlaf Richter14 DT
BeleuchterDirk HilbertSplinter Unit
ZusatzbeleuchterCornelius DiemerMain - 7 DT
ZusatzbeleuchterVolker VahlRigging
ZusatzbeleuchterAlexander ZeihnRigging
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentManuel MuschJunior Electrician
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
Hair/Makeup SupervisorJulia BöhmCast
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinFranziska Monden
MaskenbildnerinRagna JornitzStunts/Crowd
MaskenbildnerinRomy Meier
MaskenbildnerinAisha KingCrowd & Stunt Supervisor
MaskenbildnerinHeike MerkerMakeup Hair Designer
MaskenbildnerinFriederike SchäferStunts/Crowd Supervisor
MaskenbildnerinJulia BöhmHair/Makeup Supervisor cast
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Kinzel
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Grave
ZusatzmaskenbildnerinTanja Drewitz
ZusatzmaskenbildnerinMarie ZschommlerHaararbeiten für Heike Merker
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
ZusatzmaskenbildnerinIsabelle Neu
SFX MaskenbildnerinFay HatziusZusatzmaske Sfx / prosthetics applikation
ProduzentAndrew Rona
ProduzentAlex Heineman
SzenenbildnerDavid Scheunemann
Art DirectorWolfgang Metschan
Art DirectorAnna Bucher
Art DirectorStefan Speth
Set Decorator (Ausstatter)Mark Rosinski
Construction CoordinatorCathleen HoffmannAccountant/ Office Manager
AußenrequisiteurPeter NaguibProp Master
AußenrequisiteurAlexander LiebenthronProp Buyer Vorbereitung
Prop BuyerHeike Pauketat
Prop BuyerTanja Oppel
Prop BuyerMarco BöhmVorbereitung
Prop BuyerBeatrice Rebitsch
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Pepe Baumgärtner
Set DresserHelko Klünder
Set DresserLaura Nendza
Leadman Set DresserAttila Krüziu
Set Decoration BuyerNane CorneliusKey Set Decoration Buyer
AußenrequisitenassistentRuben SteingrüberAssistant Prop Master
SetrequisitenassistentinNicole Dobrinski3 Tage
Practical ElectricianChristian Anters
Practical ElectricianJonathan Kaiser
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerMuseumslandschaft, Wasserwelt
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]HOD, lead greensman, floral decorations
BühnenplastikerinLisa RiegelSculpting 3 creature horror masks
RequisitenfahrerMarco MüllerAdditional Transportation Paris
RequisitenfahrerStefan T. Bücheler
RequisitenfahrerAli RüzgarSet Dec Shopper / Driver
ProduktionsleiterMatteo Canalis WandelUPM Splinter / UM Main
ProduktionsleiterMichael Schwarz
Postproduction SupervisorAnne Urban
ProduktionskoordinatorinImke Sommerkamp
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inSabrina Cordes
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
MotivaufnahmeleiterMaximilian Bachmann
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
Location CoordinatorLevy Spéder
Assistant Transportation CoordinatorPhilipp von Bremen
Transportation CaptainJan Bludau
Assistent der AufnahmeleitungDavid Kühn5 Drehtage
Assistent der AufnahmeleitungArne GehresSet Runner
Assistent der AufnahmeleitungKeno VarbanAsst. Set Manager 15 DT
Assistent der AufnahmeleitungBen SheppardAsst. Set Manager/ Floor Manager
Set RunnerSascha ThammSet PA Splinter Unit
Set RunnerTom de Rooij
Set RunnerJonas MikaZusatz 2 DT
ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerCem Krüziu
Personal DriverDaniel HuhnMichelle Yeoh
Personal DriverJack O'Shea
Personal DriverJan LuoDoP
Personal DriverTommy SmolinskiPersonal Driver to Navot Papushado
Office Production AssistantFerdinand Klotzky
RegisseurNavot Papushado
Script Supervisor (Continuity)Silke Engelhardt
KomparsenbetreuerinPaula Tuschner
EditorNicolas De Toth
SchnittassistentJeremy Richardson
2. SchnittassistentChristian Reinhardt
2. SchnittassistentinAndrea Pugner
2. SchnittassistentinSarah Marie Arndt
3. SchnittassistentinYael Elbee
VFX EditorinAndrea Pugner
SFX Spezialeffekte TechnikerAndreas Schiller [2]
Assistant Stunt KoordinatorLee Huang
Stunt Department KoordinatorinViola WinghartStunt Office Coordinator
StuntmanJoe TödtlingStuntdouble Ivan Kaye
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanBenjamin NippeStunt/Fighter/Thug
StuntmanFerdinand Klotzky
StuntmanBilly BuffThe Mummy (NR)/Utility Stunt Fighter/Stuntperformer Goon
StuntmanBastian KernStuntperformer Schoolbus Thug
StuntmanMirko Stübing
StuntmanHannes PastorFrankenstein [NR] / Stuntplayer Goon / Utility Stunt Fighter
StuntwomanDani SteinDouble Karen Gillan
StuntmanThomas Schubertstunt player "thug"
StuntmanChristian Petersson
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanJan Boehme
StuntmanMike Möller
StuntmanCiya TaycimenGangster Beifahrer
StuntmanTommy Smolinski
StuntwomanIndira Hong RieckStunt Double: Michelle Yeoh & Carla Gugino
StuntmanLee Huangassistant stunt coordinator/ Wolfman (NR)/Stunt performer
StuntmanRichard Wilde
StuntmanPatrick Richter [2]Stuntplayer- Fight with Angela Bassett
StuntmanFelix AuduStunt Player, Double (Shocker)
StuntmanDong Hyun Yoon
StuntmanAhmed Chaer
StuntmanFranz Rügamer
StuntwomanHannah Spreitzenbarthutility
StuntmanFelix QuintonSchoolbus Thug
StuntmanRaffael Armbruster
PräzisionsfahrerinSandra KierDouble Karen Gillan
PräzisionsfahrerRonnie PaulStunt Player "Thug"
PräzisionsfahrerLutz Schleisner
Stunt RiggerNiklas KinzelAssistant Stunt Rigger
FilmtonmeisterManuel VogtSplinter Unit
FilmtonmeisterManfred Banach1st unit
FilmtonassistentAndré Schick
2. FilmtonassistentAlbert Car1st unit
FachberaterinSilvia Lindnerimmigration consultant
KinderbetreuerinDuška Maleševićsupervisor to Ms Chloe Coleman
KinderbetreuerinAnna Korotkova
Personal AssistantAnna Avramenkoto Director
Set MedicJörg Lehmann [1]Set Medic

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal [fr]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion HerdleAnfertigung Textile Dekorationen
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Louise Frogley
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümSturm Handels GmbH
KostümWas ihr wolltKB: Louise Frogley
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Louise Frogley
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGHistorische Technik, Dekorationsartikel, Möbel,
RequisitenFlatliners GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSonnewaldRequisiten
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsLED Clouds/Hybrid Tubes 50K
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
ProduktionsservicesAndré´s Filmcatering2 DT 2nd Unit
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesSetkeeperPre-production Software
ProduktionsservicesZweihunderteinsCatering fürs Office - Lunchmenü in 3 Gängen während des gesamten Projektes
Transport, Reisen und UnterkunftAP MovieArt. Dept. Transportation Paris
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz