Großstadtträume

  • Lichter der Großstadt (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-18 | 2000 | RTL [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrike FrankTina Zimmermann [DHR]
Martin LudingBenedikt Bartel [DHR]
Laurent DanielsPhillip Krüger [HR]
Anke Schwiekowski
Hannah Scholl [HR]
Victoria SturmMilla [HR]
Sylvia WintergrünMaggie Hartmann [HR]
Rüdiger DambrothBetrunkener Bargast [NR]
Romanus FuhrmannBodo Kessler [NR]
Carl AchleitnerManfred Oettinghaus [NR]
Alexander SchendelMike Schell [NR]
Oliver StadelKommissar [NR]
Björn-Ole BlunckAutoverkäufer [ENR]
Matthias HerrmannHubertus Krause [TR]
Winfried StahlkeReimann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMichael Ludwig
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
FilmgeschäftsführerinMaria Schwerdt
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnette Oheim05.05.-19.05.Urlaubsvertretung
Praktikantin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kameramann/DoPMichael Strecker
Kamera OperatorMarcus Schwemin
Kamera OperatorUlli Köhler
1. KameraassistentDavid Hillmer+ 2. Kamera
Clapper-LoaderVictor Voß
StandfotografClaudius Pflug
StandfotografOliver Ziebe
KamerabühneAlex Zielke
KostümbildnerinBettina Weiß18 Folgen
KostümbildassistentinDanja Swindall
GarderobiereNataly Dietz
GarderobiereStefanie Millat
OberbeleuchterFrancisco BatallerStudiolicht
BeleuchterKarsten Stern
MaskenbildnerinJeanette KaiserZusatzmaskenbildnerin
SzenenbildnerAxel Nocker
SzenenbildnerinAnna Kaiseralle 18 Folgen
SzenenbildnerOlaf Rehahn
AußenrequisiteurKonstantin Ness
AußenrequisiteurinGudrun Schaufert
BaubühneChristian WollbergStudio Babelsberg
BaubühneUlf Sturhannalle Wohnungen i.A Chamäleon Service
KonstruktionszeichnerSteffen GeitnerStudiobau
KonstruktionszeichnerLaurenz Brüning
Herstellungsleiter (Line Producer)Christof Knaus
Assistentin der HerstellungsleitungNina Barnes
ProduktionsleiterinJanett Didik
ProduktionsleiterJanett Antrack
PostproduktionsassistentinNadja Schulz
Erster AufnahmeleiterAndreas Loschert Dipl.-Ing.
Erste AufnahmeleiterinStephanie Braune
MotivaufnahmeleiterTobias Palmer
MotivaufnahmeleiterHerman Rohner
SetaufnahmeleiterChristian Patrick DoetschBerlin & Umgebung
SetaufnahmeleiterJanek Plathe
SetaufnahmeleiterinJanna SchultzKrankheitsvertretung
Produktionssekretär, TeamassistentJohannes Schwerdt
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger Fix
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurMichael Ammann
RegisseurHeinz Dietz4 Folgen
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
1. RegieassistentRoland SpellerbergUlrike Hamacher
Script ContinuityJörg Sander
Avid OperatorNadja Schulz+ Cutter-/ Mischtonm.ass. Avid
SchnittassistentinNadja SchulzCutter- und Sound Editor-Assisitentin
FilmtonmeisterUwe Thalmann
FilmtonassistentinSophie Gaedicke
FilmtonassistentJuri Gregan
MischtonmeisterassistentinNadja Schulz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR
Public Relation/PressePRESSEnt-PRals Freelance
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted