Großstadtträume

  • Lichter der Großstadt (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-18 | 2000 | RTL | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrike FrankTina Zimmermann [DHR]
Martin LudingBenedikt Bartel [DHR]
Laurent DanielsPhillip Krüger [HR]
Anke Schwiekowski
Hannah Scholl [HR]
Victoria SturmMilla [HR]
Sylvia WintergrünMaggie Hartmann [HR]
Rüdiger Dambroth
Betrunkener Bargast [NR]
Romanus FuhrmannBodo Kessler [NR]
Carl AchleitnerManfred Oettinghaus [NR]
Alexander SchendelMike Schell [NR]
Oliver StadelKommissar [NR]
Matthias HerrmannHubertus Krause [TR]
Winfried StahlkeReimann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMichael Ludwig
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
FilmgeschäftsführerinMaria Schwerdt
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnette Oheim05.05.-19.05.Urlaubsvertretung
Praktikantin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kameramann/DoPMichael Strecker
Kamera OperatorUlli Köhler
Kamera OperatorMarcus Schwemin
1. KameraassistentDavid Hillmer+ 2. Kamera
Clapper-LoaderVictor Voß
StandfotografClaudius Pflug
StandfotografOliver Ziebe
KamerabühneAlex Zielke
KostümbildnerinBettina Weiß18 Folgen
KostümbildassistentinDanja Swindall
GarderobiereNataly Dietz
GarderobiereStefanie Millat
OberbeleuchterFrancisco BatallerStudiolicht
BeleuchterKarsten Stern
MaskenbildnerinJeanette KaiserZusatzmaskenbildnerin
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildnerAxel Nocker
SzenenbildnerinAnna Kaiseralle 18 Folgen
AußenrequisiteurKonstantin Ness
AußenrequisiteurinGudrun Schaufert
BaubühneChristian WollbergStudio Babelsberg
BaubühneUlf Sturhannalle Wohnungen i.A Chamäleon Service
KonstruktionszeichnerLaurenz Brüning
KonstruktionszeichnerSteffen GeitnerStudiobau
Herstellungsleiter (Line Producer)Christof Knaus
Assistentin der HerstellungsleitungNina Barnes
ProduktionsleiterinJanett Didik
ProduktionsleiterJanett Antrack
PostproduktionsassistentinNadja Schulz
Erste AufnahmeleiterinStephanie Braune
Erster AufnahmeleiterAndreas Loschert Dipl.-Ing.
MotivaufnahmeleiterHerman Rohner
MotivaufnahmeleiterTobias Palmer
SetaufnahmeleiterChristian Patrick DoetschBerlin & Umgebung
SetaufnahmeleiterinJanna SchultzKrankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterJanek Plathe
Produktionssekretär, TeamassistentJohannes Schwerdt
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger Fix
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurMichael Ammann
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurHeinz Dietz4 Folgen
1. RegieassistentRoland SpellerbergUlrike Hamacher
Script Supervisor (Continuity)Jörg Sander
Avid OperatorNadja Schulz+ Cutter-/ Mischtonm.ass. Avid
SchnittassistentinNadja SchulzCutter- und Sound Editor-Assisitentin
FilmtonmeisterUwe Thalmann
FilmtonassistentinSophie Gaedicke
FilmtonassistentJuri Gregan
MischtonmeisterassistentinNadja Schulz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR
Public Relation/PressePRESSEnt-PRals Freelance
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted