Drehbuchautor | René Förder | |
Drehbuchautor | Stephan Pächer | |
Dramaturg, Script Consultant | Marc Eric Wessel | |
Filmgeschäftsführerin | Allegra Rohleder | |
Kameramann/DoP | Christopher McKissick Staffel 37 Folgen 1-4 | Staffel 37 Folgen 1-4 |
Kamerafrau/DoP | Anne Misselwitz | |
Kamerafrau/DoP | Christiane Buchmann 4 Folgen / 31 DT | 4 Folgen / 31 DT |
2nd Unit Kameramann | Eike Zuleeg 4 Folgen | 4 Folgen |
Kamera Operator | Carolin Biedermann B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Tim Sydow 3x 45min | 3x 45min |
1. Kameraassistent | Johannes Jung | |
1. Kameraassistentin | Daniela Rom 3 DT B-Cam | 3 DT B-Cam |
1. Kameraassistent | Robert Strauß [1] A_Cam Alexa Plus/FX9 - 32 DT + B_Cam 10 DT | A_Cam Alexa Plus/FX9 - 32 DT + B_Cam 10 DT |
2. Kameraassistent | Robert Strauß [1] Alexa Plus/Mini/FX6 - 62DT | Alexa Plus/Mini/FX6 - 62DT |
2. Kameraassistent | Jakob Eberhard 31 DT, ALEXA SXT Plus, DJI Ronin 2, Blackmagic URSA Mini, Blackmagic Pocket | 31 DT, ALEXA SXT Plus, DJI Ronin 2, Blackmagic URSA Mini, Blackmagic Pocket |
2. Kameraassistent | Luca Uchtmann 22 DT | 22 DT |
Setkostüm (Garderobiere) | Mirjana Ikuye | |
Setkostüm (Garderobiere) | Janine Hell | |
Oberbeleuchter | Reinhard Stern | |
Beleuchter | Oliver Pahl | |
Chefmaskenbildnerin | Claudia Gaertig | |
Maskenbildnerin | Amelie Pauline Broich Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maskenbildner | Richard Niermann Staffel 37 Folge 5-8 | Staffel 37 Folge 5-8 |
Zusatzmaskenbildnerin | Antonia Petschow | |
Komponist | Philipp Kobilke 4. Folgen unter der Regie von Florian Gottschick, Oliver Liliensiek, Oliver Dommenget, Wendla Nölle | 4. Folgen unter der Regie von Florian Gottschick, Oliver Liliensiek, Oliver Dommenget, Wendla Nölle |
Komponist | Alexander Precht | |
Produzentin | Kerstin Ramcke | |
Ausführende Produzentin | Dr. Claudia Thieme | |
Executive Producerin | Diana Schulte-Kellinghaus NDR | NDR |
Producer | Jens-Florian Groß Buchproducer | Buchproducer |
Szenenbildner | Dirk Holzheuer Staffel 37 16 Folgen | Staffel 37 16 Folgen |
Szenenbildassistent | Tobias Pflug 16 Folgen | 16 Folgen |
Außenrequisiteurin | Sabine Peters | |
Außenrequisiteurin | Kiana Porr Staffel 37, Folge 09-16 | Staffel 37, Folge 09-16 |
Außenrequisitenassistentin | Kiana Porr Staffel 37, Folge 01-08 | Staffel 37, Folge 01-08 |
Außenrequisitenassistentin | Dragana Kostic | |
Setrequisiteurin | Ariane Siering Staffel 37 Folge 1-16 | Staffel 37 Folge 1-16 |
Requisitenfahrer | Tillmann Pflug | |
Requisitenfahrer | Lenard Hinrichs | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Askild Stielow | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Askild Stielow HL-Tätigkeiten über Kalkulation, Kalkulationsverhandlung, Senderkontakt, Versicherungsabwicklung, Kostenüberwachung | HL-Tätigkeiten über Kalkulation, Kalkulationsverhandlung, Senderkontakt, Versicherungsabwicklung, Kostenüberwachung |
Produktionsleiter | Jörg Vennewald | |
Produktionsleiter (Sender) | Carsten Götsche | |
Produktionskoordinatorin | Klara Stine Schröder | |
1. Aufnahmeleiter | Christoph Amend | |
Motivaufnahmeleiter | Ronnie Meier | |
Motivaufnahmeleiter | Daniel König | |
Setaufnahmeleiter | Robin Matteo Perizonius | |
Setaufnahmeleiter | Henry Sthamer Block 1-3 | Block 1-3 |
Assistentin der Motiv-AL | Carolin Scheder Block 1 | Block 1 |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Mia Gless | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Charlotte Ramcke Assistentin Block 3+4 | Assistentin Block 3+4 |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Henriette Daniel | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Bennet Cornelsen Block 3 und 4 | Block 3 und 4 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Mika Nickelsen | |
Produktionsfahrer | Paul Schultz 1. & 2. Block | 1. & 2. Block |
Produktionsfahrer | Oliver Hoenig Block 3 und 4 | Block 3 und 4 |
Produktionspraktikantin | Charlotte Ramcke | |
Regisseur | Oliver Liliensiek | |
Regisseur | Florian Gottschick | |
Regisseur | Oliver Dommenget | |
Regisseurin | Wendla Nölle | |
1. Regieassistentin | Jennifer Grau | |
1. Regieassistent | Matthias Meyer-Hanno letzte 9 Tage des Blocks | letzte 9 Tage des Blocks |
1. Regieassistent | Claude Giffel Regie Wendla Nölle | Regie Wendla Nölle |
1. Regieassistent | Daniel A. Negenborn 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Regieassistent | Janco Christiansen Fo 1-4 | Fo 1-4 |
Script Continuity | Clara Sophia Buceta Hager DT 21 | DT 21 |
Script Continuity | Alena Palkowski 3 DT - Vertretung | 3 DT - Vertretung |
Script Continuity | Lisa Carstensen Block 1, 2 und 4 | Block 1, 2 und 4 |
Regiepraktikantin | Clara Sophia Buceta Hager Block 4 | Block 4 |
Regiepraktikant | Bennet Cornelsen | |
Filmeditor | Oliver Grothoff Block 3 Episode 9 bis 12 | Block 3 Episode 9 bis 12 |
Filmeditor | Christoph Dechant | |
Schnittassistent | Marco Samper | |
Filmtonmeister | Siegfried Fischer 1. Block // 31DT | 1. Block // 31DT |
Filmtonmeister | Detlef Fiebig 12 Folgen | 12 Folgen |
1. Filmtonassistent | Stefan Becker [2] Fo 1-4, 31 DT | Fo 1-4, 31 DT |
Sound Designer | Maximilian Mayer 8 Folgen | 8 Folgen |
Redakteurin | Franziska Dillberger | |
Green Consultant | Mareike Pielot | |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Katharina Niebuhr Über Sani4Set 1. Block | Über Sani4Set 1. Block |