logo
TV-Serie | 2005 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Jan FedderDirk Matthies [DHR]
 Tommaso Cacciapuoti
Fabian Brandt [DHR]
 Maria KetikidouHarry Möller [DHR]
 Anja NejarriKatja Metz [DHR]
 Dorothea SchenckAnna Bergmann [DHR]
 Peter Heinrich BrixLothar Krüger [HR]
 Effi RabsilberChantal Maranowski [HR]
 Jennipher AntoniLisa Borchardt [EHR]
 Stephan BensonPatrick Krebs (Kalte Tage) [EHR]
 Robert BeyerMann [EHR]
 Hubertus HartmannLukas Comerell [EHR]
 Josef HeynertLeo [EHR]
 Rolf KaniesJürgen Schröder [EHR]
 Lilia LehnerSonja [EHR]
 Julia MalikCarmen [EHR]
 Tim Morten UhlenbrockStefan Schemme [EHR]
 Harald WeilerHerbert Behnke [EHR]
 Tatjana Clasing
Elisabeth Endlich [DNR]
 Eva BlumMaria Scheuffele [NR]
 Yasar CetinAntiquitätenhändler [NR]
 Sophie ConradJulia [NR]
 Martin DorrMonteur [NR]
 Patrick EliasHarold Paulsen [NR]
Hazel FrankeMarie [NR]
Hans GarbadenKneipenwirt in Cranz [NR]
 Kurt GlockzinHerr Raddatz [NR]
 Torsten HammannFlugzeugbauer [NR]
 Julia HartmannNicole Stake [NR]
 Anja Beatrice KaulMonika Merz [NR]
 Dominik MaringerMichael Prey [NR]
 Annette MayerVermieterin [NR]
 Klaus NaeveKnipser [NR]
 Brigitte BöttrichSchwester Gisela [ENR]
 Nik BreidenbachLiebhaber [ENR]
 Ludger Burmannunb. [ENR]
 Gertie Honeck
 Rudolf KrauseOliver Schwacke [ENR]
 Dirk Lüdemann
Justizvollzugsbeamter [ENR]
 Christian Bruhn
Putzmann [TR]
 Sebastian DunkelbergBMW-Verkäufer (F: Fenstergespenster) [TR]
 Andreas KallauchAntiquitätenhändler [TR]
 Tetje MierendorfSaunagänger [TR]
 Michael von RospattHerr Müller
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, Kleindarstellercasting Katrin Olbertz
DrehbuchautorPeter Bauhaus
DrehbuchautorGert Steinheimer
DrehbuchautorJan Schröter
DrehbuchautorFelix Huby
DrehbuchautorNorbert Eberlein
DrehbuchautorMiko Zeuschner
DrehbuchautorinElke Schuch
DrehbuchautorDirk Kämper
DrehbuchautorFrank Göhre
Filmgeschäftsführerin Andrea Kaßner
Assistent der FilmgeschäftsführungMirko Heyn14.02.2005 - 24.03.2005
Kameramann/DoPAchim Hasse
Kameramann/DoPSimon C. WirthDoP
Kameramann/DoP Marcus Kanter
Kameramann/DoPKarl Heinz ValierGute Kinder, böse Kinder / Terror Tammy
Kameramann/DoP Robert BerghoffTV-Serie ARD
Kameramann/DoP Michael Tötter
Kamera Operator Matthias KapinosB-Cam
Steadicam Operator Michael Ole Nielsen
2. KameraassistentOle Hoffmann1 DT Vertretung, Folge 12
2. Kameraassistent Jonas RömmigVertretung 3 DT
Kamerabühnenassistent Arne Müller
Camera Car Driver Matthias Gelhausen
Kostümbildner Frank Seyfried
Garderobiere Tanja Schieh-Schneider
Garderobiere Kathrin-Niña Lenzner
BeleuchterPeter ZeitnerZusatzbeleuchter
BeleuchterThomas Meise
Beleuchter Stefan Laws
Beleuchter Reinhard Stern
Lichtassistent Andreas Larsmeyer10 Wochen (Ausbildung)
Maskenbildner Jens Holstein
ProduzentJan Michael Kremer
ProducerWolfgang Henningsen
SzenenbildnerHolger Jacobsen
Außenrequisiteur Benjamin Speiswinkel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Anna Alaeddine
BaubühneJan-Christian Zwentzienin Zusammenarbeit mit Manfred Hupe
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Requisitenhilfe Nadine GescheInnenrequisite
ProduktionsleiterJoerg Pawlik
ProduktionsassistentinAnne Sandkamm2 Folgen Vorbereitung
Erster Aufnahmeleiter Steffen Cornelius TrallesFolge 15 und 16
Erster Aufnahmeleiter Niels Hein
Motivaufnahmeleiter Mathias StruveDie meisten Folgen
MotivaufnahmeleiterOlaf GülzowLocationscout
Setaufnahmeleiter Jens Bürgerfolge 1-16
Assistent der AufnahmeleitungMirko Heyn09.05.2005 - 27.05.2005
Assistentin der Aufnahmeleitung Jeanette WitthautSet
ProduktionsfahrerReiner Peters
RegisseurGuido Pieters
RegisseurMiko Zeuschner
RegisseurHans-Erich Viet
RegisseurFelix Herzogenrath
Regisseur Jan Ruzicka
Regisseur Marcus Weiler
1. Regieassistent Matthias Meyer-Hannoinsgesamt 12 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Frauke ThieleckeFolgen 1 + 2
Script Supervisor (Continuity) Nicole Birkholz
Editorin Tatjana Schöps
Editorin Johanna Dahlals Johanna Theelke
Stunt Koordinator Uwe Manßhardt
Stunt Koordinator Toni Varvasoudis
Stunt Koordinator Ronnie Paul+ Precision Driver
Stuntman Jürgen KleinDouble Henning
Stuntman Thomas BloemStunt Double
Stuntman Ronnie Paul10 DT
Stuntman Gerfried Reinitzhuber
Stuntman Josh Behjat+ Rolle "Activist"
Stuntman René Layfür Double Action Hamburg
Präzisionsfahrer Toni VarvasoudisMotorrad / Dbl. Jens Münchow
Filmtonmeister Matthias Wolf [1]16 Folgen
Filmtonassistent Tobias Krause [1]
RedakteurDr. Bernhard Gleim
RedakteurinStephanie Bogon
RedakteurOle Kampovski

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
Maske Die MaskeMaskenmobil
Requisiten augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Requisiten Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Produktionsservices sani for setNAW RTW
StuntsDouble Action

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986