EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ARD
© ARD
TV-Serie | 2017 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan FedderDirk Matthies [DHR]
Saskia FischerFrau Küppers [DHR]
Jens Münchow
Paul Dänning [DHR]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [DHR]
Sven FrickeDaniel Schirmer [DHR]
Maria KetikidouHarry Möller [DHR]
Peter FieselerPiet Wellbrook [DHR]
Jonathan Müller
Dickie (F: as unsichtbare Orchster) [DHR]
Andreas AnkeApollo [EHR]
Tonio ArangoSky Masterson [EHR]
Charlotte CromeFrau Dr Brasing [EHR]
Christoph Hagen DittmannHafen-Heiner [EHR]
Oliver FleischerScheumann [EHR]
Johannes FrankeRoy Jakobs [EHR]
Hanno FriedrichDr. Theodor Michaelsen [EHR]
Jeanne GoursaudJanine Herder [EHR]
Angelina HäntschMellie Lummert [EHR]
Mirya Kalmuth
Susanne Unger [EHR]
Özgür Karadeniz
Bülent Özbek [EHR]
Dominik Klingberg
Dr. Thomas Schöps [EHR]
Cristin KönigPetra Nowotny [EHR]
Dagmar LeeschCorinna schröder [EHR]
Ben MünchowChristian Hansen [EHR]
Lasse MyhrTim Becker [EHR]
Isabelle RedfernUljana Butenschön [EHR]
Annalena Schmidt
Heidi Lemke (F: Unter Druck) [EHR]
Robin SondermannSteffen Grewenig [EHR]
Gina StiebitzJana Schröder (F: Eiskind) [EHR]
Julia StinshoffSophie [EHR]
Vita Tepel
Elsa Kühne [EHR]
Gunnar Titzmann
Hans [EHR]
Idil ÜnerElisa Best [EHR]
Ulas KilicAyman Zahat [EHR]
Kai MüllerIvo [EHR]
Sascha ReimannVolker Hansen [EHR]
Merten SchroedterUlrich Weber [EHR]
Arnel TaciViktor Devic [EHR]
Mervan ÜrkmezDeniz Özbek [EHR]
Laurens WalterTom Best [EHR]
Skandar Aminin.n. [EHR]
Uygar TamerFariba Hashemi [EHR]
Oda ThormeyerLuise Michaelsen [EHR]
Sebastian KroehnertOliver Hoffmann [EHR]
Wolfgang BoosToma Stanko [EHR]
Stefanie Döbler
Carla Lackmus [NR]
Anna Lena Graff
Prostituierte [NR]
Björn Grundies
Holger Kruder (Folge: Der Tote am Strand) [NR]
Irmgard Jedamzik
Margret Presun [NR]
Elga SchützHedi Aubich [NR]
Carolin Spiess
Friedhofsgärtnerin [NR]
Ahmet KalebasFaris Jarmadi [NR]
Ina HolstKassiererin [NR]
Michael von RospattMartin Schopp [NR]
Alexander WaigelGangster [NR]
Şiir EloğluYeliz Ünal [ENR]
Christiane Filla
Maren Lensahn [ENR]
Torsten Hammann
Stefan Albertz [ENR]
Christian KerepeszkiMolle Kretschmer [ENR]
Michael PinkJens Tossner [ENR]
Cornelia Schirmer
Frau Borchers [ENR]
Asad SchwarzTarik [ENR]
Rauand TalebNavid [ENR]
Laurean Wagner
Goran Mijatovic [ENR]
Carolin WalterFrau Sürü [ENR]
Jodie Leslie AhlbornMaike Eckhoff [ENR]
Gisa FlakeKiez-Wirtin [ENR]
Björn MeyerJobst Bardack [ENR]
Hans-Christoph MichelAchim Mertens [ENR]
Yung NgoDavid Brockmann [ENR]
Jörg SeyerMartina Hamm [ENR]
Massimo ArdenteJonas [ENR]
Lilly BarshyHanna Weber [ENR]
Piet PudduOle [ENR]
Carlotta von FalkenhaynLouise Cramer [ENR]
Benedikt ZeitnerPatrick Björnsen [ENR]
Marcel GlaucheNiels Tanne [ENR]
Alexander HorstAntagonist [ENR]
Sohrab SadatIssam [ENR]
Kai HoppeRasmus [TR]
Alexander Kruuse MettinKervan Sherif [TR]
Sven MeinBürgerwehrler [TR]
Sven MeinSpuSi [TR]
Ronja RückgauerTauschhippie [TR]
Tina-Susan SmidtProstituierte [TR]
Achim AmmeDixi-Klo-Werfer (Braut mit Vorleben) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorBalthasar von Weymarn
Episode "Drah di ned um"
Episode "Drah di ned um"
FormatentwicklungAlena Wessling
Schriftführung Staffelplanung
Schriftführung Staffelplanung
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
Vertretung
Vertretung
Kameramann/DoPFlorian Foest
Kameramann/DoPTimo Moritz
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPUwe Neumeister
8 Folgen
8 Folgen
2nd Unit KameramannGuido Möller
1 Drehtag A/N Showdown
1 Drehtag A/N Showdown
Kamera OperatorJames Wright
Kamera OperatorBernd 'Bernsen' Schmidt
1. KameraassistentTim Sydow
8x 45 min. ARRI ALEXA
8x 45 min. ARRI ALEXA
1. KameraassistentJames Wright
Alexa
Alexa
1. KameraassistentJonas Wache
ARRI Alexa, GH5, 6DT Zusatz
ARRI Alexa, GH5, 6DT Zusatz
1. KameraassistentJonas Hentschel
2 DT
2 DT
1. KameraassistentAlexander Kiro Friedrich
B-Kamera 2 DT
B-Kamera 2 DT
2. KameraassistentJulius Delbridge
Alexa Plus
Alexa Plus
2. KameraassistentinRonja Motzek
2. KameraassistentJonas Dengler
1. KamerabühneHartmut Völkel
KamerabühnenassistentMichel Weber
Folgen 9-16
Folgen 9-16
KamerabühnenassistentJakob Deutsch
Folge 1-4
Folge 1-4
KamerabühnenassistentBo Tonnemacher
Folgen 5-8
Folgen 5-8
KamerabühnenassistentHenning Lindow
1 DT
1 DT
Kamerabühne PraktikantHenning Lindow
Folgen 9-16, 15 DT
Folgen 9-16, 15 DT
KostümbildnerFrank Seyfried
Setkostüm (Garderobiere)Clara Lipski
Setkostüm (Garderobiere)Janine Hell
OberbeleuchterReinhard Stern
BeleuchterPhilip Eickelberg
Folge 9-16
Folge 9-16
ZusatzbeleuchterHenning Schulze [1]
2 DT
2 DT
MaskenbildnerinConny Düker
Maske
Maske
MaskenbildnerinElisabeth Dietrich
KomponistinHannah von Hübbenet
KomponistWarner Poland
mit Wolfgang Glum - Monobeat
mit Wolfgang Glum - Monobeat
KomponistPhilipp Kobilke
2 Folgen mit Hannah von Hübbenet
2 Folgen mit Hannah von Hübbenet
Ausführende ProduzentinDr. Claudia Thieme
SzenenbildnerDirk Holzheuer
Staffel 31 16 Folgen
Staffel 31 16 Folgen
AußenrequisiteurHartmuth Schwenk
16 Folgen
16 Folgen
SetrequisiteurJan Meybek
RequisitenfahrerPeter Bulirsch
Staffel XXXI * Folgen 09 - 16
Staffel XXXI * Folgen 09 - 16
RequisitenfahrerMike Nikitin
Folge 407-414
Folge 407-414
ProduktionsassistentinMarleen Kristin Schwarz
16 Folgen
16 Folgen
1. AufnahmeleiterMatthias Fritz
Staffel XXXI
Staffel XXXI
MotivaufnahmeleiterMathias Struve
2 Folgen mit Verena S. Freytag
2 Folgen mit Verena S. Freytag
MotivaufnahmeleiterChristian Bauer [2]
Motivsuche Folge 13 bis 16
Motivsuche Folge 13 bis 16
SetaufnahmeleiterChristian Feldner
Assistent der AufnahmeleitungLasse Callsen
Assistentin der Set-ALAline Conrad
Praktikum Folge 9-16
Praktikum Folge 9-16
Assistent der Set-ALDennis Dembeck
Assistentin der Set-ALAriane Windsperger
Assistent der Set-ALLasse Callsen
16 Folgen
16 Folgen
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
ProduktionsfahrerGunnar Meins
Staffel XXXI
Staffel XXXI
Set RunnerThomas Jonuscheit
Oktober 2017 bis Dezember 2017
Oktober 2017 bis Dezember 2017
RegisseurinVerena S. Freytag
2 Folgen
2 Folgen
RegisseurTill Franzen
RegisseurinNina Wolfrum
4 x 45
4 x 45
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurinBettina Schoeller Bouju
2nd Unit RegisseurOliver Knorr
1. RegieassistentMatthias Meyer-Hanno
8 Folgen
8 Folgen
1. RegieassistentinBirgitta Nübel
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentOliver Knorr
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinStephanie Stoecker
Staffel 31 / Folgen 1+2
Staffel 31 / Folgen 1+2
Script ContinuityChristiane Franke
RegiepraktikantinPhoebe Ammon
4 Folgen
4 Folgen
FilmeditorinTatjana Schöps
und 4 Folgen Regie Nina Wolfrum
und 4 Folgen Regie Nina Wolfrum
FilmeditorMark Broszeit
4 Folgen
4 Folgen
SchnittassistentRobert Strauß
Folge 01 - 04
Folge 01 - 04
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorJürgen Klein
über Ronny Paul
über Ronny Paul
StuntwomanDori Horvath
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer Leo
Stuntplayer Leo
StuntmanMike Möller
Rolle "Ingo Popp"
Rolle "Ingo Popp"
StuntmanHannes Pastor
Stuntplayer
Stuntplayer
PräzisionsfahrerinAnja Mavaddat
FilmtonmeisterDetlef Fiebig
16 Folgen
16 Folgen
1. FilmtonassistentSven Gosselk
1. FilmtonassistentHenning Krutein
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
MischtonmeisterDaniel Wulf
Episode 403 - 406, 409 - 415
Episode 403 - 406, 409 - 415
RedakteurinFranziska Dillberger
NDR
NDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationScharlau Werbetechnik GmbH
Flyer
Flyer
Fahr- und FlugzeugeDie Maske
Garderoben-& Maskenmobil
Garderoben-& Maskenmobil
KostümZeitkostüm GmbH
KB: Frank Seyfried
KB: Frank Seyfried
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik, EBV, Screen
Grafik, EBV, Screen
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Alexa+ HS
Alexa+ HS
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsberatungsani for set
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbusse
Aufenthaltsbusse

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986