TV-Serie | Folgen 1-8 | 2021-2022 | Warner TV | Comedy | Deutschland
Das Projekt "Greenlight - German Genius" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn19.10.2021
Drehende12.12.2021
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Anzahl der Folgen8
Teile von/bis1-8

Kurzinhalt

Schauspieler Kida Ramadan will nicht länger die ewig gleichen Rollen spielen, sondern endlich etwas Eigenes kreieren. Da kommt ein Tweet von Ricky Gervais, der seine Darstellung des Clanoberhaupts Toni Hamady in 4 Blocks feiert, gerade recht. Kida nutzt den Kontakt und überzeugt Ricky davon, ihm die Rechte für eine deutsche Adaption seiner Serie Extras zu geben. Dumm nur, dass es hierzulande kaum internationale Stars gibt und die Deutschen nicht gerade für ihren Humor bekannt sind. Auf dem Weg zur größten Serie aller Zeiten entgleitet Kida jedoch mit jedem Schritt durch die deutsche Fernsehwelt langsam aber sicher die Kontrolle.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kida Khodr RamadanKida Ramadan [DHR]
Detlev Buckn.n. [EHR]
Ricky Gervaisn.n. [EHR]
Frederick Laun.n. [EHR]
Tom Schillingn.n. [EHR]
Seumas SargentCasting Regisseur [SG]
Andrea GuoHuyen [DNR]
Tanju BilirTarkan Manco [DNR]
Bettina HoppeKamerafrau [DNR]
Heike Hanold-LynchAnna von Brunswick [NR]
Robert DölleKarl [NR]
Doris GolpashinFrau Beckmann [NR]
Jan Henrik StahlbergHerrmann [ENR]
Matthias WeidenhöferNikolai [ENR]
Lasse MyhrMaximilian [ENR]
Artan MorinaJakob [ENR]
Kathrin AngererMercedes de Acosta [ENR]
Selam TadeseWerberegisseur Andi [TR]
Yunus CumartpayOberkellner [TR]
Nadja ZwanzigerAlia Intimacy Koordinatorin [TR]
Volker Meyer-DabischStudiomitarbeiter Fundus [TR]
Bilge PiskinBilge Piskin [TR]
Christian SonnbergerStuntman Matze [TR]
Tito UysalGast 2 [TR]
Bruno CathomasTeodor [TR]
Bea BrocksIsi
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorJennifer Schilke
Title DesignerMicki Fröhlich
ColoristFabian Spuck
Casting DirectorAlexandra Koknat
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorinSeraina Nyikos
DrehbuchautorDetlev Buck
DrehbuchautorConstantin Lieb
und Konzept
und Konzept
DrehbuchautorCüneyt Kaya
Synchron-DialogbuchautorGeorg Wesch
FilmgeschäftsführerSteffen Haja
zunull :o UG
zunull :o UG
Assistent der FilmgeschäftsführungPascal Segiet
Kameramann/DoPHenner Besuch
2nd Unit KameramannJan Barszczewski
1 DT Nachdreh
1 DT Nachdreh
Kamera OperatorNikita Romanov
Steadicam OperatorAndré Jäger
Thank you and kind regards
Thank you and kind regards
1. KameraassistentMaximilian Günther
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentJochen Keller
1 DT Vertretung A-Cam
1 DT Vertretung A-Cam
1. KameraassistentMarc Remmert
8 DT Vertretung B-Cam
8 DT Vertretung B-Cam
1. KameraassistentMax Egner
B Cam
B Cam
1. KameraassistentSascha Werdehausen
A-Cam 8 DT Vertretung
A-Cam 8 DT Vertretung
2. KameraassistentinVicky Müller
1 Day A-Cam
1 Day A-Cam
2. KameraassistentIngo Blacha
VideooperatorAnna Schlegel [1]
KamerapraktikantDaniel Tavares de Oliveira
1. KamerabühneNikita Romanov
KamerabühnenassistentinVivian Andres
3 DT
3 DT
KamerabühnenassistentJulius Kniffki
KamerabühnenassistentKevin Kreideweiß
14 DT
14 DT
KranoperatorNicolas Hüdepohl
1DT Bemannter Kran GF 8 (Steadicam walk off)
1DT Bemannter Kran GF 8 (Steadicam walk off)
KostümbildnerinUlé Barcelos
KostümbildassistentValentin Mici
in der Vorbereitungszeit
in der Vorbereitungszeit
KostümbildassistentinMaria-F. Jacob
GarderobiereAlina Berger
Cast
Cast
GarderobierValentin Mici
GarderobiereInga Becks
OberbeleuchterMarc Lubosch
BeleuchterLorenz Pühler
MaskenbildnerinAylin Özbay
Executive ProducerHannes Heyelmann
Executive ProducerCüneyt Kaya
Executive ProducerQuirin Berg
Executive ProducerKida Khodr Ramadan
Executive ProducerinAngélique Kommer
Executive ProducerinAnke Greifeneder
Executive ProducerDetlev Buck
Executive ProducerMax Wiedemann
Assistent der*des Produzent*inJohannes Scholten
Assistent der Produzenten, Produktionsassistent, Office Management & Übersetzungen
Assistent der Produzenten, Produktionsassistent, Office Management & Übersetzungen
SzenenbildnerAgi Dawaachu
Supervisor Szenenbild
Supervisor Szenenbild
SzenenbildnerMax-Josef Schönborn
SzenenbildassistentinKathrin Meier
Set Decorator (Ausstatterin)Julia König
z.T. historisch: Barock, Empire, Gründerzeit, 1920er und weitere Epochen
z.T. historisch: Barock, Empire, Gründerzeit, 1920er und weitere Epochen
AußenrequisiteurinKristin Michelle Serzisko
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
Set DresserAlina Dunker
Set DresserFritzi Heubaum
Set DresserLucia Jo Eifler
Set DresserFanny Welz
Set DresserPhilomena Köbele
Set DresserSusan Peter
AußenrequisitenassistentinElena Hahn
SetrequisitenassistentNoah Kapeller
Graphic ArtistStefanie Rothkötter
Junior Set DresserJosephine Calliotte
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
HerstellungskoordinatorinLisa Tretrop
HerstellungskoordinatorinAnnsophie Hanken
ProduktionsleiterHeino Herrenbrück
ProduktionsassistentinKlara Stine Schröder
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
Covid-KoordinatorLara-Sofie Varbelow
Covid-KoordinatorNils-Philipp von Westernhagen
Covid-KoordinatorMoritz Großerhode
Covid-KoordinatorinMartha Sturm
MotivaufnahmeleiterinSabina Doerr
SetaufnahmeleiterDaniel Timm
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anica Cohrs
W&B Television GmbH
W&B Television GmbH
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Franziska Liebelt
Assistent der Motiv-ALEric Gebert
Assistent der Set-ALMartin Stange
Assistent der Set-ALDavid Bollwerk
Set RunnerFelix Klasen
- Berlin
- Berlin
Set RunnerJulia Konkel
RegisseurCüneyt Kaya
RegisseurDetlev Buck
1. RegieassistentinAndie (Andrea) Kapeller
2. RegieassistentinKatharina Riepler
Script SupervisorTina Hönig
KomparsenbetreuerJohn Adams
/ Crowd Marshall (8 DT)
/ Crowd Marshall (8 DT)
KomparsenbetreuerinSilvia Cannarozzi
FilmeditorinMaren Unterburger
SchnittassistentDaniel Richter [2]
SFX Spezialeffekte TechnikerBernd Wildau
FilmtonmeisterKlaus-Peter Schmitt
FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
Oktober - Dezember 2021
Oktober - Dezember 2021
FilmtonassistentAlberto Sanchez Nue
10 DT | Vertretung
10 DT | Vertretung
FilmtonassistentinFanny Thera Harisch
1 & 2. Filmtonassistentin - 17 Drehtage
1 & 2. Filmtonassistentin - 17 Drehtage
Sound DesignerMaik Lange
4 Episodes
4 Episodes
RedaktionsleiterinAnke Greifeneder
Marketing, PRNatalie Proske
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Marketing, PRWiebke Döhla
Marketing, PRIsabella Bandner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
Fahr- und FlugzeugeSilent Running Catering
Doppelkabinen autark, Crewtrailer, Toilette
Doppelkabinen autark, Crewtrailer, Toilette
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Ulé Barcelos
Ulé Barcelos
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps
Programmierung/Design Phone Apps
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicescatering by donatas
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Filmbearbeitung/TransferAchtfeld GmbH
vorb. Postproduktion / Mustererstellung
vorb. Postproduktion / Mustererstellung
Filmbearbeitung/TransferAchtfeld GmbH
Grading
Grading
Ton (Postproduktion)Achtfeld GmbH
Ton (Postproduktion)
Ton (Postproduktion)
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter