TV-Mehrteiler | 2015-2016 | ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de] | Drama, Historisch | Deutschland, Österreich, Schweiz

Kurzinhalt

Die Baumeister galten als größenwahnsinnig, die Arbeiter schufteten unter undenkbar gefährlichen Arbeitsbedingungen, die Technik des Tunnelbaus wurde gleichsam während des Baus erfunden. Die industrielle Großbaustelle veränderte radikal das Leben der Menschen in den Schweizer Dörfern, die Ausgangs- und Endpunkt des Bergdurchstichs waren. Der ZDF-Zweiteiler "Gotthard" ist ein Drama der Menschen vor Ort: Die Schweizer Fuhrmannstochter (Miriam Stein), die sich anzupassen versteht, ein ehrgeiziger deutscher Ingenieur (Maxim Mehmet) und der Anführer der größtenteils italienischen Minenarbeiter (Pasquale Aleardi) treiben die Handlung voran. (https://presseportal.zdf.de/pm/gotthard/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maxim MehmetMax [HR]
Miriam SteinAnna [HR]
Pasquale Aleardi
Tommaso [HR]
Carlos LealFavre [HR]
Marie BäumerLina [HR]
Joachim KrólKnecht [NR]
Maximilian SimonischekBachmann [NR]
Christoph Gaugler
Anton [NR]
Roeland Emanuel WiesnekkerWagner [NR]
Cornelius Obonya
Riedinger [NR]
Silvia BusuiocLeo [NR]
Walter LeonardiGiuseppe [NR]
Anna SchinzMaja [NR]
Pierre Siegenthaler
Alfred Escher [NR]
Peter JecklinDr. Zwyssig [NR]
Vilmar BieriItzenplitz, preußischer Gesandter [NR]
Ciro de ChiaraAkkordant Airolo [NR]
Marcello De NardoHerrenschneider [NR]
Andreas KrämerBeizführer [NR]
Roberto TurriChiesi [NR]
Max TuveriRaffaello [NR]
Mark ZakMineur [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJuri Stanossek
VFX Technical DirectorSteffen MetznerCompositing TD @ Mackevision
Casting DirectorFritz Fleischhacker
Casting DirectorCorinna Glaus
DrehbuchautorStefan Dähnert
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungDaniela Waskeinkl. payroll
Kameramann/DoPLukas Strebel
Zusätzliche KameraVladimir Müller
Steadicam OperatorVladimir Müller
1. KameraassistentAnsgar KrajewskiAlexa Mini
1. KameraassistentMartin Votruba
2. KameraassistentAltan Özcan
2. KameraassistentJakub Zamrazil
DIT Digital Imaging TechnicianBastian Meier
VideooperatorMoritz Dehler2.Kameraassistent Vertretung
VideooperatorKrystof Simek
StandfotografDaniel Ammann
StandfotografBernd SpaukeDeutschland
StandfotografMarcus Gyger
StandfotografLukas Zentel
StandfotografOscar Alessio
KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentRobert Holub
KamerabühnenassistentStefan Odenthal
KamerabühnenassistentinNicoline Kurth1 DT
KamerabühnenassistentHenning Battenfeld
KostümbildnerinBirgit Hutter
Costume SupervisorAlena Koucka
KostümbildassistentinElisabeth Witte
KostümbildassistentTrü KobuschZusatz Fitting/Abwicklung Köln
GarderobiereJana BeckerNRW- Block, Historisch
GarderobiereAna Spinelli
GarderobiereLaura Gerster
GarderobiereJana Subrtova
GarderobiereHelga Lohninger
GarderobiereLaura Marty
GarderobiereSarah Damovsky
GarderobiereAnne Jacobi
GarderobiereIvana Rezacova
ZusatzgarderobiereTonia Geissbühler
ZusatzgarderobierAne Bremer
Kostüm PatiniererMichal Krejca
KostümbildpraktikantFelix Lohmann
OberbeleuchterChristoph Schobert
Best GirlVerena Schulte
BeleuchterLukas Haken
BeleuchterTim Harlinghausen
BeleuchterBorek Klecka
BeleuchterSimon Bitterli
BeleuchterFred Busbach
ZusatzbeleuchterJ. Paul Fahle
ZusatzbeleuchterinNicoline Kurth
ZusatzbeleuchterAlexander Kreis
ZusatzbeleuchterMartin Tüxen
ZusatzbeleuchterSilvia Fafa Fierz
ZusatzbeleuchterRalf Ommerborn
ZusatzbeleuchterYann Hinterthan
ZusatzbeleuchterMartin Tüxen
ZusatzbeleuchterCornelius Köster
ZusatzbeleuchterMartin Olmert
ZusatzbeleuchterMarkus Wichmann
ZusatzbeleuchterMarco Quandt
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
Licht PraktikantKim Roman Schweppe03. Nov 15 - 30. Nov 15
MaskenbildnerinAdrienne Chauliac
MaskenbildnerinDunja Pflugfelder
MaskenbildnerinPetra Vlkova
MaskenbildnerinMaike Heinleinhistorisch & SFX
MaskenbildnerinNicole Zingg
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
ZusatzmaskenbildnerinAngela Marbach
ZusatzmaskenbildnerinCristina Fischer
ZusatzmaskenbildnerSatomi Rüegsegger
ZusatzmaskenbildnerinKatrin SchneiderHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinDana Hesse
ZusatzmaskenbildnerinDoris Göpfert
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ProstheticsJörg RunkTransfers Herstellung
MaskenbildpraktikantinInes Ruwoldt
KomponistFabian Römer
ProduzentLukas Hobi
ProduzentReto Schaerli
KoproduzentBastie Griese
Service ProducerFilip Hering
SzenenbildnerKnut Loewe
Art DirectorGeorg Bringolf
Art DirectorVladimir Heiser
Art DirectorMartin Berg [1]
Assistant Art DirectorFabian Lüscher
Set Decorator (Ausstatterin)Verena Popp
AusstattungsassistentKarsten JunghansD / CH / CZ - Prop Store Manager
Assistant Set DecoratorIrena Hradecka
Construction CoordinatorGregor Hees
AußenrequisiteurPetr Mazura
AußenrequisiteurinSara B. Weingart
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
AußenrequisiteurJan Hoffmann [1]
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine Naumovic
Set DresserNina Mader
Set DresserAxel Scholz [1]
Set DresserKarin Nyffenegger
Set DresserGiulia Severini- NRW - 1880er
Set DresserValeria Felder
Set Decoration BuyerSusanne Steim
Art Department KoordinatorinLenka Kotlanova
Art Department KoordinatorinDoris Edwards
AußenrequisitenassistentTim Lemke
SetrequisitenassistentJiri Madera
Location ScoutArnold H. BucherSchweiz
Location ScoutRüdiger JordanHalle NRW
Location ScoutDaniel Schreiber
Location ScoutFrank Meter
BaubühneGary Vergara
BaubühneBeat Zubrist
SetbaubühnePavel Dudascik
SetbaubühneMartin Scheferhoff
SetbaubühneFranz Sloup
SetbaubühneJörg Baier [1]+ Baubühne+Setdress Motive Fuhrhalterei
BühnenmalerAchim ReimannSet Kornelimünste
RequisitenfahrerAlex Recht
RequisitenfahrerHolger SobieskiSET-DEC
Herstellungsleiter (Line Producer)Claude Witz
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefaan Schieder
ProduktionskoordinatorinKatharina BeckelHL Stefaan Schieder
ProduktionskoordinatorinJana Tosovska
ProduktionsassistentinLilith VernyDreh CH
ProduktionsassistentinAnna Halvenova
ProduktionsassistentinTheresa Krehn
Erste AufnahmeleiterinLaetitia BoschertUnit Management Deutschland, Schweiz und Tschechien
MotivaufnahmeleiterFlorian Widmeier
MotivaufnahmeleiterPhilip GritzkaDeutschland
MotivaufnahmeleiterHonza Zuska
Transportation CoordinatorMartin Trunec
SetaufnahmeleiterKai HülsmannKomplett
Assistent der Set-ALStefan Neugebauer(CH + D)
Set RunnerDaniel Arapoglu
Set RunnerElisa Kaldewei
Set RunnerStefan KnäpperZusatz für 2 Wochen
Set RunnerLukas Schneider
ProduktionsfahrerPetr Skorunka
ProduktionsfahrerViktor Koudelik
ProduktionsfahrerinTina Sonanini
ProduktionsfahrerRalf Christiansen
ProduktionsfahrerinMila Kulic
ProduktionsfahrerThomas M. F. Menge
ProduktionsfahrerinMarionna Wellinger
ProduktionsfahrerVaclac Gajer
ProduktionsfahrerDominik LeursSchweiz & Deutschland
ProduktionsfahrerDragan Batowski
ProduktionsfahrerThomas Menge
ProduktionsfahrerJulian Bhorania
RegisseurUrs Egger
1. RegieassistentMarcel Just
2. RegieassistentinJessica Hefti
Script ContinuityFabienne Helfer2 Kameras
KomparsenbetreuerinGianna Arni
EditorBenjamin Hembus
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas VoigtKoordinator - Schweiz / NRW
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
Stunt KoordinatorMarcel StuckiSchweiz
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanAsuka TovazziDouble Leo
StuntmanManuel Schweizer
StuntmanRene von Gunten
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanGino Haegler
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterHugo Poletti
FilmtonassistentHadon InstallTon Hugo Poletti
2. FilmtonassistentThomas Gassmann
2. FilmtonassistentSimon Graf
Synchrongeräusche EditorJürgen Schulz [1]+ Foley-PreMix + deutsche Synchronbearbeitung
RedakteurGünther van EndertZDF
RedakteurinLilian RäberSRF
RedakteurBernhard NatschlägerORF

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHService
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörCinegrell Postproduction GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
DrehbuchDubdollsScreenplay DEU > ITA
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil 4 P / Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering in NRW
ProduktionsservicesJOLA-RentGarderobenmobil, WC
ProduktionsservicesTutto a posto
ProduktionsservicesWeber Exclusiv - ZelteverleihCatering- Zelt
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Bild (VFX)Mackevision Medien Design GmbH
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
FilmtierePferde Stunt PferdeHorseMaster
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, Komparsen NRW
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Urs Egger2016Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmnominiert
Lukas Strebel2017Romy [at]Beste Bildgestaltung TV-Filmnominiert
Pasquale Aleardi
2017Schweizer Fernsehfilmpreis [ch]Hauptrollegewonnen
Urs Egger2017Prix EuropaTV Fictionnominiert
Urs Egger2017Prix Walo [ch] (Mai)Beste TV-Produktiongewonnen
Urs Egger2017International Drama Awards [kr]Best Directorgewonnen
Lukas Hobi2017Prix Walo [ch]Beste TV-Produktiongewonnen
Reto Schaerli2017Prix Walo [ch]Beste TV-Produktiongewonnen
Lilian Räber2017Prix Walo [ch]Beste TV-Produktiongewonnen
Juri Stanossek2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)VFX/Animationnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 19.12.2016
ErstausstrahlungSchweizSRF (vormals SF DRS) [ch]Sonntag, 11.12.2016 um 20:15 Uhr