TV-Film | 2020-2021 | ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Drama, Historisch, Satire, Wirtschaft | Deutschland

Kurzinhalt

In Köln gibt es 1973 für alle Vermögenden der Stadt nur eine Privatbank, zu der man geht. Die 20jährige Marie startet als hoffnungsvolle Sekretärin in genau dieser Bank und lernt, wie dort das ganz große Finanzspekulationsrad gedreht wird. Fasziniert von den „Goldjungs“, die dort im Devisenhandel arbeiten, merkt sie fast zu spät, das sie Teil der Geschichte des ersten großen Bankcrashs der noch jungen BRD wird. Über den Untergang der Privatbank Herstatt.
Quelle: Film- und Medienstiftung NRW
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michelle BarthelMarie Breuer [HR]
Tim Oliver SchultzMick Sommer [HR]
Ulrich BrandhoffFerdinand von Broustin [HR]
Jan KrauterUwe Lennartz [HR]
Waldemar KobusIwan D. Herstatt [HR]
Leslie MaltonIrene Gerling [HR]
Martin BrambachHans Gerling [HR]
Judith EngelBirgit Pütz [NR]
Bettina StuckyUrsula Breuer [NR]
Christian BeckerPaul Herringer [NR]
Rolf BergDieter Preis [NR]
Carl BruchhäuserNorbert Brenningmeier [NR]
Nina EnsmannSusi Kampmann [NR]
Björn JungGerhard [NR]
Nils KretschmerGustav Freystedt [NR]
Liliom LewaldWolfgang Verhoeven [NR]
Peter Miklusz
Dr. Gereon [NR]
Tobias SchäferTechniker [NR]
David VormwegHolger Peters [NR]
Alexandra BruchhäuserGoldmädchen [TR]
Nadine FranzRoxy [TR]
Jill LouisBabsi [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristZoltan M. Geller
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Drehbuchautor*inEva Zahn und Volker A. Zahn
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
FilmgeschäftsführerPimes Dörflerbis Corona-Abbruch
Kameramann/DoPArmin GolisanoD.O.P & Steadicam
Kameramann/DoPRobert Berghoff
Kamera OperatorFlorian DittelB-Cam, 6 DT
1. KameraassistentHendrik JansenA Kamera
1. KameraassistentTobias LinselB-Kamera Focus/2. Unit/ Tageweise A-Kamera Focus
2. KameraassistentJulius BoehmB-Kamera 3DT
2. KameraassistentinLaura WilkeAlexa Mini A - Alexa Plus B
2. KameraassistentinElisabeth Caic3 Test-/Ladetage
Data Wrangler, Digital LoaderDaniel Schießer
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorHendrik DygaPlate Assistant
VideooperatorLennart Biegert
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneJürgen Wolf
KostümbildnerinSarah RaibleNeustart nach Corona Look Down, 2heads Kostümbild historisch 73/74
KostümbildnerinMinsun Kim
KostümbildnerinKerstin WestermannVorbereitung bis Abbruch
KostümbildassistentinAnette TirlerHistorisch 1972/73 / Vorbereitung bis Corona Abbruch
GarderobiereMichelle Kleinsorg
GarderobiereSerena Matlas1973
ZusatzgarderobiereMeiken Reissig
ZusatzgarderobiereNicola Damerow
Garderobenassistentin, -hilfeLaura Meyer
Costume MakerChristiane KuhlmannAnfertigungen historisch Hauptcast weiblich
SchneiderinMoni Wallbergdiv. Anfertigungen Herren
KostümbildpraktikantinMarina Minkler
OberbeleuchterOliver Schafhausen
Best BoyChristian Goerges
BeleuchterBenjamin TayeElektrofachkraft
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
LichtassistentJosua Moritz
MaskenbildnerinJennifer Porscheng
MaskenbildnerinSabine Muschalek
ChefmaskenbildnerinJanet SelcukNur Vorbereitung, dann Abbruch wegen Corona
ZusatzmaskenbildnerinAnnika FeldgesKomparsen 70er Jahre
Musik SupervisorGünter Schultens
Musik SupervisorJens QuandtInternationale Fassung
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentTill Derenbach
ProduzentUwe Kersken
ProducerDaniel Mann
SzenenbildnerJulian Augustinhistorisch 1973//74
SzenenbildassistentinLea Preuße
SzenenbildassistentinSvenja Matthes
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Steen70er
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
AusstattungsassistentinKaja Ulm
AußenrequisiteurinHeike Von Polheim
AußenrequisiteurJan Rott
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Klaus Bienen
Set DresserSusanne Hartmann
RequisitenassistentinQuynh Anh Nguyen
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
Location ScoutMarkus ZimmerSupport
Location ScoutAbi Roos
SetbaubühneThomas ReuberZusatz
Graphic ArtistCosima Caspelherr
Graphic ArtistUlrike VeitHistorisch
RequisitenfahrerJens Päkel
RequisitenfahrerChristoph PassekSet-Dec Fahrer
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg-Christian Engels
ProduktionsleiterPeter WilmsVorbereitung - Abbruch durch Corona
ProduktionsleiterinKirsten Sohrauer
ProduktionskoordinatorinEfimia Panidou
Erster AufnahmeleiterLukas Helming
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterRuggero de Virgiliis
SetaufnahmeleiterDanny Lange
Assistentin der Set-ALKerstin Blumberg
RegisseurChristoph Schnee
1. RegieassistentStephan KloseTV-Film (70er Jahre) für die ARD
2. RegieassistentinDorothea Popovic
EditorGünter Schultens
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentSascha Witt [1]
MischtonmeisterHendrik Bleierund Sound Design
Dialog EditorFabian Matzen
RedakteurinNina KlamrothWDR
RedakteurinHenrike ViereggeWDR
RedakteurinChristine StroblARD Degeto
Herstellungsleiter (Sender)Oliver WissmannWDR
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge1. Deutsches Polizeioldtimer Museum MarburgSpielfahrzeuge, historisches Polizeifahrzeug mit Betreuung
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge incl. Betreuung
KostümAdlershofer Fundus
KostümFTA Köln [de]
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Kerstin Westermann
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Kerstin Westermann
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Kerstin Westermann
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK3D-Buchstaben / Digitaldrucke / Apps
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KGHygienebeauftragter Inkl Set Medic
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesJOLA-RentBasisfahrzeuge komplett
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Produktionsservicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Colognediv. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Julian Augustin2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Szenenbildnominiert
Waldemar Kobus2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Schauspieler - Nebenrollenominiert
Sarah Raible2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Kostümbildnominiert
Minsun Kim2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Kostümbildnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 05.05.2021 um 20:15 Uhr