© ZDF

Girl Friends

  • Girlfriends (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 76-87 | 2005 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.04.2005
Drehende15.10.2005
DrehorteHamburg und Umgebung, Südafrika

Projektdaten

Teile von/bis76-87
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Philippe BrenninkmeyerChristian Dolbien [DHR]
 Stefanie Höner
Britt Schmitt [DHR]
 Gabrielle Odinis
Alexa Hofer [DHR]
 Christina RainerCorinna Behrendt [DHR]
 Fanny StavjanikIris Sandberg [DHR]
 Harald MaackHieronymus Schmollke [HR]
 Wayne CarpendaleRobertson jr. [EHR]
 Ingrit DohseJulietta [DNR]
 Christiane FillaPepita Hinrichs [DNR]
 Eva-Maria KerkhoffDoris Barth [DNR]
 Juliane NiemannAngelina Behrend [DNR]
 Sebastian DunkelbergGeorg (F: Süsses und Saures) [NR]
 Max EngelkeBrian Ruppin [NR]
 Caroline EriksonBiggi Schiller [NR]
Raphaela HurtigRezeptionistin [NR]
Conrad JägerHieronymus Schmolke [NR]
 Jens KnospeUwe Holthusen [NR]
 Jana KozewaSonja Borucka [NR]
 Arnfried LercheDr. Siegfried Martin Begemann [NR]
Pay-Andres LüdersSascha Schmidt [NR]
 Dominik MaringerSteffen Richter [NR]
 Dietrich MattauschRufus Albert Hartmann [NR]
Heidrun PetersenRoxy Papenhagen [NR]
 Renate RegelPolizistin [NR]
 Johannes Karl Roland SchäferKoch Maik [NR]
 Kai ScheveConrad Jäger [NR]
 Manon StrachéElfie Gerdes [NR]
 Stephan SzászBernd Behrendt [NR]
 Nadja Zwanziger
Katrin Hollinger [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Rebecca Gerling
DrehbuchautorChristian Pfannenschmidt
Filmgeschäftsführer Florian Wahl7.Staffel
Kameramann/DoP Uli Kudicke
Kameramann/DoP Nicolas Joray
Kameramann/DoPDario SedoDOP
Kamera Operator Jens Dittmar2nd Unit Operator
1. Kameraassistent Uwe Neumeisterkomplette Staffel
Standfotografin Sandra Hoever
KamerabühneMichael Raschkomplette Staffel
Kamerabühnenassistent Michael Bauert
Camera Car Driver Matthias Gelhausen
Kostümbildnerin Silke HennemannFolge 9-12
Kostümbildnerin Ingalill KnorrFolge 26-33,
KostümbildassistentinAnika Witte
Kostümbildassistentin Silke Hennemann
GarderobiereAnika Witte
Oberbeleuchter Marco WildeStaffel 7
Best BoyStefan Oehlkers
Beleuchter Jörg Santjerdrei Monate
Lichtassistent Mirko B. Peeck
Lichtassistent Leo Schwarz
MaskenbildnerinKatja Ohneck
Maskenbildnerin Margrit Baxmann
Produzentin Jutta Lieck-Klenke
ProducerJan Kromschröder
Szenenbildner Kay Kulke
Szenenbildassistentin Ulla Rabe
Außenrequisiteur Uwe Berthold
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Susanne LingensSz: Kay Kulke ; 13 Folgen
Herstellungsleiter (Line Producer) Roger Daute
Produktionsleiter Christian KrohnHamburg / Südafrika
Postproduction Supervisor Arne Möller
ProduktionsassistentinJenny Maruhn
Erster Aufnahmeleiter Kai Pegel
Assistent der Aufnahmeleitung Wladik Subow
ProduktionsfahrerClaus Tyralla
Produktionsfahrer Hagen DiercksenBlock I & II
ProduktionsfahrerTimo MilewskiDrehblock III
ProduktionspraktikantChristoph Peters3. Block
ProduktionspraktikantTimo MilewskiDrehblock I+II
Produktionspraktikant Benjamin Schacht
Regisseur John Delbridge
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurThomas Herrmann
1. Regieassistent Thomas Stammberger
1. Regieassistentin Kaja Becker4 Folgen
1. RegieassistentinLissy Kayser
2. Regieassistentin Birka Saßu.a.Kleindarsteller Casting+Inszenierung
2. RegieassistentinSevim Arslanmirza
2. RegieassistentGerrit Hecht
Script Supervisor (Continuity) Martina Baß
EditorinRebecca KhanideFolge 30 + 33
Editorin Cosima SchnellPilot, Fo.27-29, 31,32, 34-37
Schnittassistent Philipp Kampff
Stunt Koordinator Ronnie Paul
Stuntman Uwe Manßhardt
Stuntman Ronnie Paul1 DT
Filmtonmeister Jörg Krieger
Filmtonmeister Uve Haußig
Filmtonassistent Thomas Thutewohl 'Thuti'13 Folgen
RedakteurDr. Claus Beling
RedakteurinAndrea Klingenschmitt
Tiertrainer Marco Heyse

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Kamerakräne
Kamerabühne CCP Camera Car PlatformsMathieu Rech
StuntsDouble Action