TV-Show | 2012 | ProSieben [de] | Casting Show | Deutschland
    TätigkeitNameAnmerkung
    ProduktionscontrollerinJennifer Neus
    Kameramann/DoPFrank IrlenbornDP Episodes 1,3,8-15
    Kameramann/DoPJürgen Müller-SteinfahrtDP Episode 2,4-7
    E-Kameramann (Studio*AÜ)Alex Telaar
    E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Ursula Nicoline ZeyfangFinale
    2. KameraassistentBjörn MiesTech.-Leiter Kamera
    EB Assistent Bild-TonJulian GaymannDiverse Homestorys
    EB Assistent Bild-TonElliot EckmannThailand
    EB Assistent Bild-TonTom Wudi
    EB Assistent Bild-TonFelix Große-Hering
    EB Assistent Bild-TonMarkus GengeDigiBeta
    KamerapraktikantChristian DietzTechnikpraktikant
    StylistinPetra SeiboldOpener + Print
    StylistinNora Sayuri NüssnerStyling & Design (inklusive Finale)
    OberbeleuchterToni Müllner
    BeleuchterDominik BretscherL.A.
    MaskenbildnerinAnna ObendiekFinalshow
    MaskenbildnerinSelina WeiershäuserFashion-Show G.M.Kretschmer
    MaskenbildnerinStéphanie BachFinalshow Ivy Quainoo
    MaskenbildnerinKathrin Paulus3. Sendung, (Thomas Rath Show)
    MaskenbildnerinSilvana MartinFashion-Show G.M.Kretschmer / Fashion Show Thomas Rath
    MaskenbildnerinSusanne Genevrieremaybelline
    MaskenbildnerinSofia Cramer
    ZusatzmaskenbildnerinHanna Huenlich
    KomponistAndreas Schmidt-Hoensdorf
    Postproduction ProducerMarko KrinkeHD-Grading
    Set DresserValerie StastnyMünchen
    Set DresserMiriam HessMünchen
    SetrequisitenassistentDenis KrafczykBerlin
    Postproduction SupervisorTimo Kaminski
    Erster AufnahmeleiterFlorian GlatzHauptsendung /Casting GNTM7
    SetaufnahmeleiterDennis KreyEinspieler Finale
    SetaufnahmeleiterinAndreea Marchis
    Assistent der AufnahmeleitungMoritz von SchöningFinale
    Assistent der Set-ALDennis Krey
    RegisseurDaniel Brauer
    RegisseurDaniel Zobel
    RegisseurPeter Hirsch
    RegisseurMark Achterberg
    RegisseurBoris RetterathRealisation und Schnitt
    1. RegieassistentinLydia Reiche
    EditorMarc Schläfli
    EditorTimo Kaminski
    EditorMarcus Weiser
    BildmischerJohannes SpieckerFinale
    StuntmanPetr DvorakStunt Rigger
    Stunt RiggerRobert Schenker
    MischtonmeisterStefan Held
    RedakteurinJelka Ninja Below
    RedakteurinSandra Zivanovic
    RedakteurFrank BaumannAusführender Producer Webshow
    OnlineredakteurinJelka Ninja Below
    RealisatorDaniel Zobel
    Videoproducer, VideojournalistAlexander König

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    KamerabühneTMT Film- und TV-Produktions-ServiceTeam + Technik, weltweit
    Beleuchtung und ZubehörTMT Film- und TV-Produktions-ServiceTeam + Technik, weltweit
    ProduktionsservicesCine-Food Berlin1 Show Catering Finale Showacts VIP Team
    Transport, Reisen und UnterkunftI.F.C. Internationale Spedition GmbHLogistik
    Ton (Postproduktion)Big Entertainment Studios GmbH
    CastingProducer’s Friend GmbH [de]LIchtdoubles
    Stuntsface off GmbHPerformer Flying