TV-Serie | Pilot | Folgen 1-13 | 2008 | ARD [de], Degeto [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.04.2008
Drehende14.12.2008
DrehorteBad Homburg / Frankfurt

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode45 min.
Teile von/bis1-13
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jana KlingeElena [DHR]
Angela Roy
Mona Sailer [DHR]
Roland KochMarkus von Rheinberg [HR]
Gerlinde LockerLilo von Rheinberg [HR]
Susanne Schäfer
Sophia von Rheinberg [HR]
Kai LentrodtPhilipp Markland [DNR]
Irina WankaFrau Zander [DNR]
Patricia AulitzkySilke Hasselberg [NR]
Jillian AnthonyOlga [NR]
Iris AtzwangerFrau Noris [NR]
Anna BertheauAriane Sailer (durchgehend) [NR]
Jytte-Merle BöhrnsenMarietta [NR]
Michael BrandnerWill Stern [NR]
Ulrich CyranDr. Völz [NR]
Patrick DewayneSomelier [NR]
Stefan GebelhoffThomas Drescher [NR]
Gunther GillianMartine [NR]
Tobias GramowskiJournalist [NR]
Ernst JacobiFriedrich Blessmann [NR]
Luca JochenCarlos [NR]
Milena KarasGrace Chang [NR]
Volkert KraeftJulius Jahn [NR]
Peter KremerAlexander Blessmann [NR]
Nana KrügerIsabel von Norden [NR]
Mathis KünzlerJonas Benz [NR]
Andrea L'ArrongeRuth Markland [NR]
Horst Günter Marx
Herr Neutze [NR]
Claudia NeidigFrau Maybach [NR]
Andreas PotulskiEckhart [NR]
Gundula RapschPia [NR]
Helen SchilpStewardess [NR]
Ellen SchulzKrankenschwester [NR]
Anke SevenichSusanne Chang [NR]
Brigitte SimonsKundin [NR]
Susanne UhlenTita Brusing [NR]
Elena von EysmondtCinzia [NR]
Timo Alexander WenzelPolizist [NR]
Denise ZichKaren Benz [NR]
Johannes ZirnerFrank [NR]
Gergana MuskallaViola [ENR]
Murali PerumalBobby Kapoor [ENR]
Patricia SeipelVerlagsangestellte
Karl Jürgen SihlerAnwalt Grashoff
TätigkeitNameAnmerkung
3D ArtistNando StilleOpening Ttitles / Punchin Pictures
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingChristiane Huth
FilmgeschäftsführerinNicole Zundelbis Februar 2009 PL Armin Mahr
Assistentin der FilmgeschäftsführungRegina Bernbeck
Kameramann/DoPHans-Jörg Allgeier
2nd Unit KameramannClaus Baudisch
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ Diaz+ B-Cam OP Folge 1-6
1. KameraassistentThomas Schönbrunn16mm (59. bis 128. Drehtag)
2. KameraassistentThomas Schönbrunn16mm (1. bis 58. Drehtag)
2. KameraassistentRobert Matzeckab 59. Drehtag
2. KameraassistentBozidar Popovic
2. KameraassistentArmin Karahasanovic
2. KameraassistentinSusanne Vosteen
StandfotografFlo LacknerFolge 1-13 / Videotagebücher
KamerabühneStefan Hübscher
KamerabühnenassistentMichelangelo Di Sciacca
KostümbildnerinStefanie SchroeterFolge 7-13
KostümbildnerinCornelia Streiter1.Staffel+Kostümkonzept Serie gesamt
GarderobiereMirjam HübnerVertretung + Zusatz
GarderobiereAnn-Katrin Schlutz
GarderobiereNatascha Seidelzweiter block/sep-dez
GarderobiereNadine Meusel
GarderobiereNina Kugland
ZusatzgarderobiereInga Cuypers/ Krankheitsvertretung
KostümbildpraktikantinGina Pieper
OberbeleuchterOliver Brecher
OberbeleuchterThomas Krückl
BeleuchterUli Eggerbauer
BeleuchterMark PrahlZusatzbeleuchter
BeleuchterThomas Klopfer
BeleuchterDavid Wüst
BeleuchterTobias Castorph
BeleuchterThomas Kyriases
BeleuchterKai Giegerich
ZusatzbeleuchterHardy Böhme
LichtassistentPhilipp Lonin
MaskenbildnerinLisa GrassFolgen 1-6
MaskenbildnerinKatharina GütterMaskenbild
MaskenbildnerinNicole Stoewesand1.Maske
ZusatzmaskenbildnerinNicole Greiner
ZusatzmaskenbildnerinChristine Neu
ZusatzmaskenbildnerinRegine Frohberg
MaskenbildpraktikantinIsabella-Sophie Beyer
ProduzentGerald Podgornig
ProducerinGudula von Eysmondt
SzenenbildnerinSandra Kavelly
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane ChaboissierZusatz März - Mai
AusstattungsassistentRené Metz
AußenrequisiteurMarkus Schaffrath
AußenrequisiteurinAlexandra KleeProjektaufbau + Dreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Nina Hartmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Alexandra Klee
Set DresserSolveigh SprengelVorbereitung 1. Block
Set DresserMarko KaiserVorbereitung & Block 1
RequisitenassistentDaniel Chunund Baubühne
Location ScoutChristoph Rau
Location ScoutYvonne WassongFolge 1-13
BaubühneGerald NiemczikVorbau Villa
SetbaubühneDaniel Chun
PropbuilderAndreas Wendtdiverse Ölbilder für Sets
Graphic ArtistSusanne Richter
RequisitenfahrerHumbert Rodrigues
Herstellungsleiter (Line Producer)Carli Morbach
ProduktionsleiterArmin MahrFolgen 1 - 13
Assistant to Postprod. SupervisorRaphaela Zick
ProduktionsassistentinHelga KlesFolge 1 - 13 / Frankfurt
Erster AufnahmeleiterFrank SiegmundBlock 2
Erster AufnahmeleiterMaximilian RenneisenFolgen 7-13
Erster AufnahmeleiterMichael Stritzel
MotivaufnahmeleiterinChristiane Zietzer
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
SetaufnahmeleiterEddy Althoff
Assistent der Set-ALTimo EckhardtFolgen 1-13
Assistent der Set-ALRobert Hertel
ProduktionsfahrerTobias Hofmann
ProduktionsfahrerRicardo Louis Banek
ProduktionsfahrerManuel Matting
ProduktionsfahrerMoritz Friese
ProduktionspraktikantMoritz Friese
ProduktionspraktikantJulian Tänzer
ProduktionspraktikantRobin Marko
ProduktionspraktikantinJulieta Seitz
RegisseurinChristine Kabisch
SynchronregisseurHans-Werner Schwarz
1. RegieassistentinDanielle Kahle
2. RegieassistentMathias Nieland2 DT mit 130 und 70 Komparsen
Script Supervisor (Continuity)Shalini Sonntag13 Folgen
EditorinAndrea Wimmer13 Folgen
SchnittassistentJan Isselstein
Stunt KoordinatorSandor CzirjakHorse Master
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntwomanDiana PakroppaReitdouble für Susanne Schäfer
StuntwomanDori Horvath
StuntmanHolger Kriechel
PräzisionsfahrerTim Vetter
FilmtonmeisterUwe Schiefer13 Folgen
FilmtonassistentTom DoepgenFolgen 1-13
Caterer (Setkoch)Knut Probst

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tivoli Film Produktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Garten und LandschaftEyke Feucht, Bad Homburg
Kostümpolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Cornelia Streiter
Locations und StudiosFilmlocation GermanyHauptmotiv-Suche
MaskeFilmservice Thomas VogtMaskenmobil
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesHillingwer Catering GmbH & Co. KGHillingwer Catering
ProduktionsservicesKosmo CateringVollcatering
ProduktionsservicesPausenlos CateringBad Homburg / Frankfurt a.M.
ProduktionsservicesSeven Islands FilmOrt: Gran Canaria
Filmbearbeitung/TransferABC & Taunusfilm Kopierwerk
Filmbearbeitung/TransferPost One GmbH
Video Technikomnimago
CastingOutcast
Komparsen/Kleindarstellerpolizeiteam.depolizeiliche Fachkomparsen
Stuntspferde STUNT pferdeHorse Master
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.07.2009
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDienstag, 30.12.2008
KinostartÖsterreichDienstag, 30.12.2008
KinostartSchweizDienstag, 30.12.2008