Bild Gegengerade der Film | ©

Gegengerade - 20359 St. Pauli

  • Gegengerade - Niemand siegt am Millerntor! (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2010 | Episodenfilm

Drehdaten

Drehbeginn13.07.2010
Drehende17.08.2010
DrehorteHamburg
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Timo Jacobs
Magnus [HR]
Reporterin [NR]
 Mario AdorfBaldu [NR]
 Natalia Avelon
Natascha [NR]
 Hanni Bergesch
Reporterin [NR]
Fabian BuschArne [NR]
 André EisermannStadionsprecher [NR]
Stefan EppingBierbudengast (Gastrolle) [NR]
 Ulrich Faßnacht
Rechtsradikaler [NR]
Simon GörtsZivilpolizist 1 [NR]
 Dorothea HagenaHausmeisterin [NR]
Karl-Heinz HaverlandGetränkelieferant [NR]
Ina HolstFischverkäuferin [NR]
 Dominique HorwitzKarl Stiller [NR]
 Katy KarrenbauerLise, Magnus’ Mutter [NR]
Irma MandlerLiebespaar / Frau [NR]
Denis MoschittoKowalski [NR]
Marvin Osei TutuLiebespaar / Mann [NR]
 Uwe RohdeSchrottplatzchef [NR]
Claude-Oliver RudolphDr. Hennigs [NR]
 Adrian DittusHooligan
 Christian Rudolf
Zivilpolizist 2
TätigkeitNameAnmerkung
Drehbuchautorin Stephanie M. Blum
DrehbuchautorMoses Arndt
DrehbuchautorTarek Ehlail
Kameramann/DoP Rodja Kükenthal2nd Unit , Steadicam 7 Tage, Op
Kameramann/DoP Mathias Prause
2nd Unit Kameramann Carol Burandt von Kameke
2nd Unit Kameramann Timo Moritz
2nd Unit Kameramann Marius von Felbert
2nd Unit Kameramann Tim Rosenbohm+ B-Cam (4DT)
2nd Unit Kameramann Moritz Schultheiß2.Kamera
Kamera Operator Rodja Kükenthal2nd Unit, Op, Steadicam
Steadicam Operator Rodja KükenthalSteadicam, Op, 2nd Unit 7 Tage
1. Kameraassistent Jan Philipp Grelich[16mm]
1. Kameraassistent Christoph HagenB-Kamera + 2nd Unit Kamera
1. Kameraassistent Tim RosenbohmB-CAM
1. Kameraassistent James Wright16mm
2. KameraassistentJonas HieronimuseasyMag / 8 DT
2. Kameraassistent Tim RosenbohmARRI SR3-20 DT 1st Unit
2. KameraassistentNico Stoll2 DT Vertretung S16
KamerapraktikantinNele Cleo Liekenbrock
Kranoperator Tobias Bergunde
KostümbildnerinSarah-Christine Reuleke
Kostümbildassistentin Annika Brose
KostümbildassistentAndreas Zuhr
Garderobiere Annika Brose
OberbeleuchterThies Lehmann
Best BoySven Edelweck
BeleuchterMilan Paul
Zusatzbeleuchter Philipp Barthdiv. Tage
Lichtassistent Boris LohmeyerZusatz 3 Tage
Lichtassistentin Jana Pape
MaskenbildassistentinAgnes Schwemer
SFX MaskenbildnerinLisa Scharff
SFX MaskenbildnerinFranziska Johanna Behler
Produzentin Stephanie M. Blum
Szenenbildner Kay Kulke
Szenenbildnerin Lena Mundt
Baubühne Florian Albertsen
BaubühneTobias Filmar
BühnenmalerinCaroline Putzbach
ProduktionsassistentRené Hübner1. Produktionsassistent
Produktionsassistent Thomas Forat+ Assistenz der Aufnahmeleitung
Erster Aufnahmeleiter Fabian Groß
Motivaufnahmeleiterin Daniela Ricciardizusätzl. 1. AL
SetaufnahmeleiterSebastian Bär
Assistent der Set-ALRolf Allerdissen
Assistent der Set-ALDerya Gürsoy
Set Runner Patrick Rupprecht [1]/ 2. AL: Sebastian Bär
Set RunnerNicole Schossow
Set Runner Fritz Butze+ Assistenz der AL tageweise
RegisseurTarek Ehlail
1. Regieassistentin Laura Nendza
2. RegieassistentPatrick Häfner
Skript Silvia Stein
RegiepraktikantOskar Walther3. Regieassistent
EditorLars Doneith
Stunt Koordinator Toni Varvasoudis
Stuntman Jürgen KleinPolizist
Stuntman Uwe Manßhardt
Stuntman René Lay
Filmtonmeister Rolf Manzei
Filmtonmeister Peter Schumacher
FilmtonassistentMatthias Kegel
FilmtonassistentPhilipp Dittrich
2. FilmtonassistentJonas Lasse Teichmann2nd Unit Ton
MischtonmeisterChristoph Metke
Sounddesignerin Gini Bialluch
RedakteurChristian Bauer
RedakteurinJeanette Würl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Sabotakt Filme

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Requisiten AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Requisiten Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Technik Studio Hamburg Filmtechnik GmbH
Produktionsservices MobilespaceFahrzeug sponsoring
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tarek Ehlail2011Max Ophüls Preis 2011Langfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 19.06.2014
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.03.2011