EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Aiman Abdallah, Sibel Balta, Jochen Voit | © 2007 SevenOne Intermedia GmbH
© 2007 SevenOne Intermedia GmbH
Dokuserie | Folgen 13-45 | 2007 | ProSieben [de] | Dokuserie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aiman AbdallahModerator [DHR]
Christian HartingCedric Tournay [EHR]
Johannes JungD´Artagnan [EHR]
Frank-Otto SchenkKardinal [EHR]
Birgit StauberErmittlerin [NR]
Rüdiger KühmstedtPsychologe [NR]
Sabrina HermannProband [TR]
Sophie Bogdanjunge Mutter [TR]
Ana Marie HintzeFreundin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristoph Hahn [1]
Assistant VFX ProducerRoger Grein
DrehbuchautorThomas Franke
DrehbuchautorinLilly Engel
DrehbuchautorMax Eipp
DrehbuchautorinSilja Clemens
DrehbuchautorinTatjana Stankovic
DrehbuchautorinSandra Kasunic
DrehbuchautorinClaudia Gatzke
DrehbuchautorFrank Weller
DrehbuchautorinVeronika Hampl
DrehbuchautorThorsten Wettcke
DrehbuchautorJörg Fröhlich
DrehbuchautorManfred Beger
DrehbuchautorRalf Seppelt
DrehbuchautorJoachim Braner
DrehbuchautorMike Engel
DrehbuchautorStephan Rick
DrehbuchautorLinus Foerster
Kameramann/DoPChristoph Lerch
Kameramann/DoPOliver Köppel
Kameramann/DoPHenning Brümmer
Kameramann/DoPFrank Amann
Kameramann/DoPJürgen Rehberg
Kameramann/DoPMax Penzel
Folge Regen
Folge Regen
Kameramann/DoPChristoph Valentien
Kameramann/DoPPatrick Waldmann
Kameramann/DoPAxel Fischer
Kameramann/DoPMartin Bochmann
Kameramann/DoPMartin Bochmann
Kameramann/DoPEnrico Wolff
2nd Unit KameramannOliver Köppel
2nd Unit KameramannMarkus Otto
2nd Unit KameramannMarkus Otto
Unterwasser KameramannJörg Reißland
Unterwasser KameramannTim Reißland
1. KameraassistentStephan Bodner
HD-Cam
HD-Cam
1. KameraassistentOliver Köppel
HD
HD
1. KameraassistentinKerstin Laura Pommerenke
HD
HD
1. KameraassistentMatthias Kilian
1. KameraassistentJohannes Thieme
1. KameraassistentPhilipp Baben der Erde
1. KameraassistentFalk Hoysack
1. KameraassistentAndreas Marquardt
1. KameraassistentRené Costa Beisert
DIT Digital Imaging TechnicianOliver Köppel
EB Assistent Bild-TonRobert Porsche
EB Assistent Bild-TonAlexander Tower
KamerapraktikantMalte Kley
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
1. KamerabühneMario Erdenberger
1. KamerabühneOliver 'Dollyoli' Friederich
1. KamerabühneBenjamin Erdenberger
DollyGrip/Kran
DollyGrip/Kran
1. KamerabühneMartin Langfeld
KamerabühnenassistentChristian Hill
KamerabühnenassistentLord Yves Harry Poley Dunger
KamerabühnenassistentinFranziska Fischer
KamerabühnenassistentMartin Langfeld
KostümbildnerinSiba Fallahi
KostümbildnerinUlla Block
KostümbildnerinGabriela Krampe
KostümbildnerMarc-Oliver Lau
in einzelnen Folgen für einzelne Figuren
in einzelnen Folgen für einzelne Figuren
KostümbildnerinGina Krauß
Vorbereitung
Vorbereitung
OberbeleuchterOliver 'Dollyoli' Friederich
OberbeleuchterMario Erdenberger
OberbeleuchterJan Umpfenbach
OberbeleuchterTorsten Häfner
Best Boy LichtNico Nitsche
Best Boy LichtTorsten Häfner
BeleuchterThomas Thiele
Reenactment Nahtod
Reenactment Nahtod
BeleuchterBenjamin Erdenberger
BeleuchterMathias Graf-Riemann
BeleuchterMartin Langfeld
BeleuchterChristoph Iwanow
1 Woche
1 Woche
BeleuchterSteve Rassmus
BeleuchterinFranziska Fischer
LichtassistentLord Yves Harry Poley Dunger
LichtassistentBernd Morgenstern
Sept/Dez.2006
Sept/Dez.2006
LichtassistentChristian Hill
4 Folgen
4 Folgen
MaskenbildnerinMonique Bredow
MaskenbildnerinMandula Hilf
Chefmaske, SFX Re-Enactments+Studio
Chefmaske, SFX Re-Enactments+Studio
MaskenbildnerinDiana Eberl
Neid,Hochmut,Völlerei,Habgier
Neid,Hochmut,Völlerei,Habgier
MaskenbildnerinMargot Redmann
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
robin hood
robin hood
MaskenbildassistentinAnja Frankenhäuser
Frankreich
Frankreich
ProduzentHenning Marten
Executive ProducerJens Afflerbach
Service ProducerinGeraldine Gramenz-Hohlbein
Producer
Producer
SzenenbildnerOlaf Schiefner
Szenenbild Studiobau Pilot
Szenenbild Studiobau Pilot
SzenenbildassistentPhilipp Diettrich
2 Wochen
2 Wochen
SzenenbildassistentJeremias Urban
(Jenseits)
(Jenseits)
Art DirectorPierre Brayard
Art DirectorMarc-Oliver Lau
Assistant Art DirectorNiels Kruse
Szenenbild Marc Oliver Lau
Szenenbild Marc Oliver Lau
Assistant Art DirectorKristin Brechler
Assistant Art DirectorBernd Morgenstern
Okt.2006
Okt.2006
AusstattungsassistentMartin Leber
AusstattungsassistentinBia Tetzlaff
AusstattungsassistentinSilke Wilma Müller
SetrequisiteurNiels Kruse
Szenenbild Marc Oliver Lau
Szenenbild Marc Oliver Lau
Set DresserChristian Herms
Location ScoutMartin Zillger
3 Folgen
3 Folgen
Location ScoutGudrun Bauer
Vorbereitung u. Koordination Frankreich, Prophezeiungen
Vorbereitung u. Koordination Frankreich, Prophezeiungen
BaubühneNiels Kruse
vom gotischen Bogen zum Stuhl...
vom gotischen Bogen zum Stuhl...
RequisitenhilfeSebastian Sandig
RequisitenfahrerBertram Dietze
AusstattungspraktikantinKasia Swiezak
AusstattungspraktikantOskar Berg
AusstattungspraktikantMichael Umbach
Innenrequisitenassistenz
Innenrequisitenassistenz
AusstattungspraktikantinAnke Gänz
AusstattungspraktikantinSilke Wilma Müller
+ Props
+ Props
AusstattungspraktikantinKristin Bechler
AusstattungspraktikantinLaura Vlahov
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Kreit
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Ellen Hoch-Kramer
Martinique / Zombies
Martinique / Zombies
ProduktionsleiterRaik R. Boettcher
ProduktionsassistentinCatherine Lili Harwardt
ProduktionsassistentEnzo Maaß
1. AufnahmeleiterinHeleen Gerritsen
1. AufnahmeleiterinStefanie Nowak
Staffel 1
Staffel 1
1. AufnahmeleiterKai Blümel
1. AufnahmeleiterMarkus Engelhardt
1. AufnahmeleiterSebastian Kolodziej
Unit Prod.Manager 08/2006-08/2007
Unit Prod.Manager 08/2006-08/2007
1. AufnahmeleiterRobin Senger
MotivaufnahmeleiterinElisabetta Pilia
SetaufnahmeleiterBernd Morgenstern
22.12.06 bis 22.06.07
22.12.06 bis 22.06.07
SetaufnahmeleiterSebastian Kolodziej
Unit Prod.Manager 08/06-08/07
Unit Prod.Manager 08/06-08/07
Assistentin der 1. ALLigia Dana Tudorica
Assistent der 1. ALJens Erik Groß
Assistent der AufnahmeleitungConrad Mildner
Set-Runner, Fahrer
Set-Runner, Fahrer
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Schumann [1]
Assistentin der AufnahmeleitungNicole Martens
Assistentin der AufnahmeleitungStefanie Nowak
Assistentin der AufnahmeleitungSabine Bächer
ProduktionsfahrerMatthias Pilz
ProduktionsfahrerBernd Morgenstern
SET-AL 22.12.06 bis 22.06.07
SET-AL 22.12.06 bis 22.06.07
ProduktionsfahrerGordon Wolff
ProduktionspraktikantConrad Mildner
ProduktionspraktikantJan-Henning Looser
Set RunnerSebastian Sandig
Set RunnerRobert Ehrhardt
RegisseurPet & Flo (aka Peter Göltenboth & Florian Giefer)
RegisseurMatthias Wilfert
RegisseurCarsten Gutschmidt
RegisseurGero von Braunmühl
RegisseurinMira Thiel
RegisseurTill Schauder
RegisseurManuel Flurin Hendry
RegisseurMartin Walz
RegisseurMartin Weinhart
RegisseurinEsther Gronenborn
RegisseurJan Christoph Schultchen
RegisseurPhilipp Fleischmann
1. RegieassistentinAndrea Picht
1. RegieassistentinStefanie Nowak
1st AD
1st AD
FilmeditorVincent Assmann
FilmeditorOliver Kless
FilmeditorOliver Szyza
Pro 7
Pro 7
FilmeditorRené Schulz
FilmeditorinNina Chmielewski
FilmeditorSergej Range
Hellseher
Hellseher
FilmeditorStefan Newie
Jeanne d’Arc
Jeanne d’Arc
FilmeditorSteffen Hand
FilmeditorToni Froschhammer
FilmeditorRainer Ahlschwedt
FilmeditorChristoph Senn
FilmeditorMarkus Aha
FilmeditorMarkward Wagner
FilmeditorRamin Sabeti
FilmeditorRonald Rist
FilmeditorHolger Finck
FilmeditorMartin Knacke
FilmeditorinAndrea Guggenberger
FilmeditorTom Seil
FilmeditorUlrich Aschenbrenner
Avid OperatorChristoph Hahn [1]
Avid OperatorKristin Geyer
Avid OperatorSandra Neundorf
SchnittassistentAndré Abend
SchnittpraktikantMarco Stahl
SchnittpraktikantinJessica Langmeier
SchnittpraktikantAndré Abend
SchnittpraktikantEnrico Bretzke
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
Stunt KoordinatorJason Oettlé
`Ninja´
`Ninja´
MischtonmeisterFelix Rost
Sound DesignerFelix Rost
SynchrontonmeisterRoman Strack
Folge: Postraub
Folge: Postraub
RedaktionsleiterinKonstanze Beyer
RedaktionsleiterRudolph Herzog
RedakteurinSimone Schillinger
RedakteurinBirgit Tanner
RedakteurLars Otto
RedakteurinHilke Schellman
RedakteurStephan Arapovic
RedakteurAndré Rehse
RedakteurinBianca Charamsa
VideoproducerNicolas Semak
Making Of Produktion
Making Of Produktion
RedaktionsassistentAybur Huylu
RedaktionsassistentDaniel Eckold
Producer
Producer
RedaktionsassistentinNadine Fleischhut
RedaktionsassistentinSarah Pöhlmann
RedaktionsassistentRagnar Vogt
RedaktionspraktikantRoy Herzog
April - Juli 07
April - Juli 07
RedaktionspraktikantinJulia Offe
RedaktionspraktikantFlorian Stahl
RedaktionspraktikantinJulia Rasem
RedaktionspraktikantinAnna Schraven
RedaktionspraktikantÖzkan Arslan
/ Rechercheredakteur
/ Rechercheredakteur
RedaktionspraktikantinDorit Bundesmann
RedaktionspraktikantinJohanna Uminski
RedaktionspraktikantJens Hohnhold
RedaktionspraktikantinAnnika Hoch
RedaktionspraktikantChristopher Sommer
RedaktionspraktikantinEva Hundemer
RedaktionspraktikantJakob Eckstein
BookerinCatherine Lili Harwardt
RechercheRoy Herzog
RechteklärungEnzo Maaß

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Story House Productions [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümDas Artefakt
Folge: König Artus
Folge: König Artus
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Siba Fallahi
KB: Siba Fallahi
Locations und Studioszlocationz
Spezialeffekte, SpezialbautenLive Light One
Kamerabühne
Kamerabühne
Spezialeffekte, SpezialbautenTRICK-REICH
Kameras und ZubehörAquaworker KG
Unterwasseraufnahmen und Technik
Unterwasseraufnahmen und Technik
Beleuchtung und ZubehörLive Light One
Beleuchtung und Zubehör
Beleuchtung und Zubehör
ProduktionsservicesFritzfood Catering [de]
Folge: Postraub
Folge: Postraub
ProduktionsservicesCaribbean Production / Karibik
Martinique (Gibt es Zombies wirklich?)
Martinique (Gibt es Zombies wirklich?)
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection Berlin
Nahtod
Nahtod
StuntsDas Artefakt
Reiterszenen Folge: König Artus
Reiterszenen Folge: König Artus

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandProSieben [de]Freitag, 19.01.2007