EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Aiman Abdallah und Galileo Mystery | © 2007 SevenOne Intermedia GmbH
© 2007 SevenOne Intermedia GmbH
Dokuserie | Folgen 1-12 | 2006 | ProSieben [de] | Dokuserie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.09.2006
Drehende23.12.2006
DrehorteDeutschland, Italien, Kroatien, England, Ukraine, Japan, La Palma, Tschechien
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode1 Stunde
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-12
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialXDCam HD
BildpositivmaterialXDCam HD

Kurzinhalt

STORY HOUSE Productions has kicked-off production on the 12-part series GALILEO MYSTERY for Pro 7. Host Aiman Abdallah tackles the most puzzling mysteries in the areas of "Nature & Disaster", "History" and "Life Science" by following up on leads and using the latest forensic techniques and criminological methods to solve the cases. Galileo MYSTERY will be aired weekly on Pro7 beginning in 2007.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ada LabahnMarozia (F: Marozia. Die Hure der Päpste) [HR]
Nikolaus SchneiderMarten Müller [NR]
Aiman AbdallahModerator [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristoph Hahn [1]
3D ModelerHarald Mauch
DrehbuchautorinTatjana Stankovic
DrehbuchautorJörg Fröhlich
DrehbuchautorLinus Foerster
DrehbuchautorThorsten Wettcke
DrehbuchautorinSilja Clemens
DrehbuchautorJonas Winner
DrehbuchautorMax Eipp
DrehbuchautorManfred Beger
DrehbuchautorinSandra Kasunic
DrehbuchautorinVeronika Hampl
DrehbuchautorMike Engel
Kameramann/DoPHenning Brümmer
Kameramann/DoPEnrico Wolff
Kameramann/DoPJens Köppelmann
Kameramann/DoPChristoph Valentien
Kameramann/DoPChristoph Lerch
Kamerafrau/DoPKatja Kolodziej
2. Kamera
2. Kamera
Kameramann/DoPJürgen Rehberg
Kameramann/DoPFrank Amann
Kameramann/DoPPatrick Waldmann
Kameramann/DoPMartin Bochmann
2nd Unit KameramannMax Sacker
1. KameraassistentOliver Köppel
HD
HD
1. KameraassistentMatthias Kilian
1. KameraassistentJohannes Thieme
1. KameraassistentAndreas Marquardt
1. KameraassistentMarkus Otto
1. KameraassistentJens Köppelmann
2. KameraassistentFlorian Henke
DIT Digital Imaging TechnicianOliver Köppel
EB Assistent Bild-TonChristian Klein
EB Assistent Bild-TonRobert Porsche
1. KamerabühneMario Erdenberger
1. KamerabühneBenjamin Erdenberger
KamerabühnenassistentMartin Langfeld
KamerabühnenassistentinFranziska Fischer
KostümbildnerinGina Krauß
Vorbereitung
Vorbereitung
KostümbildnerinUlla Block
KostümbildnerMarc-Oliver Lau
in einzelnen Folgen für einzelne Figuren
in einzelnen Folgen für einzelne Figuren
OberbeleuchterMario Erdenberger
Best Boy LichtTorsten Häfner
BeleuchterBenjamin Erdenberger
BeleuchterSteve Rassmus
BeleuchterMartin Langfeld
BeleuchterinFranziska Fischer
LichtassistentBernd Morgenstern
Sept/Dez.2006
Sept/Dez.2006
MaskenbildnerinMandula Hilf
Chefmaske SFX Re-Enactments+Studio
Chefmaske SFX Re-Enactments+Studio
MaskenbildnerinMonique Bredow
PerückenmacherElias Loeb
diverse Haararbeiten
diverse Haararbeiten
ProduzentHenning Marten
Executive ProducerJens Afflerbach
Service ProducerinGeraldine Gramenz-Hohlbein
Producer Spain
Producer Spain
Assistent der*des Producer*inChristopher Sommer
SzenenbildnerOlaf Schiefner
Szenenbild Studiobau Pilot
Szenenbild Studiobau Pilot
Art DirectorMarc-Oliver Lau
Art DirectorPierre Brayard
Assistant Art DirectorNiels Kruse
Szenenbild Marc Oliver Lau
Szenenbild Marc Oliver Lau
Assistant Art DirectorBernd Morgenstern
Okt.2006
Okt.2006
Set Decorator (Ausstatter)Pierre Brayard
Studio- KulissenbauleiterRemo Stecher
AußenrequisiteurinJulia Gugelmeier
postraub dreh in bochum
postraub dreh in bochum
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutEmilio Winschetti
BaubühneDaniel Nowak
Folge: Postraub
Folge: Postraub
BaubühneMichael Schroll
BaubühneNiels Kruse
Wolfsbau original Nachbau
Wolfsbau original Nachbau
AusstattungspraktikantinKristin Bechler
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Kreit
ProduktionsleiterRaik R. Boettcher
ProduktionsassistentEnzo Maaß
ProduktionsassistentinNina Barnes
ProduktionsassistentinCatherine Lili Harwardt
1. AufnahmeleiterSebastian Kolodziej
Unit Prod.Manager 08/2006-08/2007
Unit Prod.Manager 08/2006-08/2007
1. AufnahmeleiterinHeleen Gerritsen
1. AufnahmeleiterRobin Senger
1. AufnahmeleiterKai Blümel
SetaufnahmeleiterSebastian Kolodziej
Unit Prod.Manager 08/06-08/07
Unit Prod.Manager 08/06-08/07
Assistentin der 1. ALStefanie Nowak
Assistentin der 1. ALLigia Dana Tudorica
Assistentin der AufnahmeleitungStefanie Nowak
Assistentin der AufnahmeleitungSabine Bächer
Assistentin der AufnahmeleitungNicole Martens
Assistent der Set-ALBernd Morgenstern
Sept.06 - Juni 07
Sept.06 - Juni 07
ProduktionsfahrerMatthias Pilz
ProduktionsfahrerBernd Morgenstern
Nov./Dez.2006
Nov./Dez.2006
ProduktionsfahrerGordon Wolff
ProduktionspraktikantConrad Mildner
ProduktionspraktikantGordon Wolff
RegisseurPhilipp Fleischmann
RegisseurManuel Flurin Hendry
RegisseurCarsten Gutschmidt
RegisseurGero von Braunmühl
RegisseurinEsther Gronenborn
RegisseurinMira Thiel
RegisseurMartin Walz
RegisseurMatthias Wilfert
RegisseurJan Christoph Schultchen
1. RegieassistentinStefanie Nowak
1st AD
1st AD
1. RegieassistentinKirsten Brandt
FilmeditorRamin Sabeti
FilmeditorUlrich Aschenbrenner
FilmeditorMartin Knacke
FilmeditorinNina Chmielewski
FilmeditorStefan Newie
Geisterschiff Mary Celeste
Geisterschiff Mary Celeste
FilmeditorToni Froschhammer
FilmeditorRainer Ahlschwedt
FilmeditorHolger Finck
FilmeditorRonald Rist
FilmeditorSteffen Hand
FilmeditorinAndrea Guggenberger
FilmeditorTom Seil
SchnittpraktikantAndré Abend
MischtonmeisterFelix Rost
Mischung ab Folge 4
Mischung ab Folge 4
Sound DesignerFelix Rost
RedaktionsleiterRudolph Herzog
RedaktionsleiterinKonstanze Beyer
RedakteurinBianca Charamsa
RedakteurinSimone Schillinger
RedakteurinBirgit Tanner
RedakteurAndré Rehse
RedakteurinHilke Schellman
VideoproducerNicolas Semak
Making Of Produktion
Making Of Produktion
RedaktionsassistentinSarah Pöhlmann
RedaktionsassistentStephan Arapovic
RedaktionsassistentAybur Huylu
RedaktionsassistentRagnar Vogt
RedaktionsassistentDaniel Eckold
Associate Producer
Associate Producer
RedaktionspraktikantinIsabella Kempf
RedaktionspraktikantAndré Tucic
RedaktionspraktikantinNadine Fleischhut
RedaktionspraktikantinStefanie Hildebrandt
RedaktionspraktikantinSimone Pfeiffer
RedaktionspraktikantRoger Grein
RechteklärungEnzo Maaß

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Story House Productions [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümDas Artefakt
Folge: König Artus
Folge: König Artus
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und Studioszlocationz
Spezialeffekte, SpezialbautenLive Light One
Kamerabühne
Kamerabühne
Spezialeffekte, SpezialbautenTRICK-REICH
KamerabühneLive Light One
Beleuchtung und Zubehör
Beleuchtung und Zubehör
Beleuchtung und ZubehörLive Light One
Beleuchtung und Zubehör
Beleuchtung und Zubehör
ProduktionsservicesFritzfood Catering [de]
Folge: Postraub
Folge: Postraub
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus Folge:
Aufenthaltsbus Folge:
CastingAgentur Eick & Weber
Postraub: Rollen, KDs, Komparsen
Postraub: Rollen, KDs, Komparsen
StuntsDas Artefakt
Reiterszenen Folge: König Artus
Reiterszenen Folge: König Artus

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandProSieben [de]Freitag, 19.01.2007