GZSZ | © RTL
© RTL
TV-Serie | 2009 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tayfun BaydarTayfun Badak [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Lena EhlersDascha Badak [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Jessica GinkelCaroline Neustädter [DHR]
Björn HarrasPatrick Graf Jr. [DHR]
Felix IsenbügelCarsten Reimann [DHR]
Clemens LöhrAlexander Cöster [DHR]
Kristin MeyerIris Cöster [DHR]
Sila Sahin-RadlingerAyla Hoefer [DHR]
Murat SevenHakan Baran [DHR]
Janina UhseJasmin Nowak [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Isabell HornPia Koch [HR]
Benjamin KissDr. Ulf Glemser [HR]
Jasmin TawilFranziska [HR]
Oliver BenderTim Böcking [EHR]
Dorothea GebhardtPauline Schumacher [EHR]
Uli JohannsonJens Strecker [EHR]
Andreas KlumpfJochen Rehberger [EHR]
Janet PeschelAstrid Neumann [EHR]
Gideon RappBenny Mutzke [EHR]
Sebastian StegmannEnrico Kürschner [EHR]
Domitila BarrosSofia [DNR]
Suzanne KockatAnna Galuba [DNR]
Serkan SahanKemal Özgül [DNR]
Martin BadenMarco Kamp [NR]
Sarah BennaniManuela Siebert [NR]
Christiane Dollmann
Larissa Rhode [NR]
Thomas EngelTheo Hanke [NR]
Yvonne ErnickeLetitia Stauffacher [NR]
Alexander FranzenGeorg Schulte [NR]
Christina GeierSabrina Brüning [NR]
Denise GorzelannyIngrid Eggert [NR]
Holger HaasKlaus Krämer [NR]
Annette HeimerzheimDr. Jellinghaus [NR]
Marc HodappNils Berger [NR]
Isabell HornPia Koch [NR]
Edyta JaworskaSandra Jacobs (Episode 4338) [NR]
Raffaello KrammLars Morgentau [NR]
Bernd LambrechtDr. Stefan Wilke [NR]
Sebastian LiebichOlaf Breuer [NR]
Uwe MetzenthinMartin Bauermann [NR]
Inès NavesDr. Marita Krämer [NR]
Claudia NeidigDesirée Sass [NR]
Ingo RaabeDJ Sebastian El Mulinero [NR]
Rüdiger RudolphThomas Scherer [NR]
Tilmann SchmidtArnil Arndt [NR]
Armin SengenbergerGuido Böhm [NR]
Victoria SordoRike Vogel [NR]
Martin StangeThomas Michaelis [NR]
Jo Stock
Klaus Kettner [NR]
Nicolai TegelerUdo Zwolle [NR]
Aline ThomasKindergärtnerin Nicole Häberle [NR]
Alexander WolfPeter Körner [NR]
Pia ZimaMaria Piker [NR]
Peter BeckKommissar [ENR]
Lisa BraunCindy [ENR]
Claudia JakobshagenVera Trebe [ENR]
Phillip Kramern.n. [ENR]
Franziska KrumwiedeDr. Jutta Berger [ENR]
Beate KureckiElke Pfleiderer [ENR]
Mandy-Marie MahrenholzIda Krenzlin [ENR]
Felix MaximilianAlban Seyfried [ENR]
Nikolai RadkeDr. Jens Kellermann [ENR]
Tilo AckselRedakteur [TR]
Gerrit HamannFelix Habke [TR]
Tessa HartSanna [TR]
Julian Meyer-RadkauSteuerberater [TR]
Charlotte NeefKundin [TR]
Ilian SimeonowPolinscher Wiedersacher [TR]
Markus ThielZeitungsbote [TR]
Theresa TrippStephanie Burger [TR]
Michael IhnowDr. Michael Achten
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorMichael Hornig
TreatmentlinerOliver Geiger
DrehbucheditorinViktoria AssenovDrehbucheditorin
StorylinerAxel RöbkersTrainee
Assistent der FilmgeschäftsführungSven FaberFIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPAndreas Denker
Kameramann/DoPErich von Kaler
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP
Kameramann/DoPMartin Schroeder
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh
Kamera OperatorBendix KnackstedtStudio und AD Vertretung
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Steadicam OperatorRobert Laatz
1. KameraassistentinKatja KolodziejAußendreh (Feb.-Mai)
1. KameraassistentMarkus GengeAD Januar
1. KameraassistentDavid Saretzki
GarderobiereCaroline Overlackbis 6.4
GarderobiereIsabella Mirja HirtVertretung 6 Wochen
GarderobiereJennifer Mäurer
GarderobiereSusanne Vierkötter31. 03.09 bis 18.09.09
GarderobiereMichaela Waade
GarderobiereNicole Schnabel
OberbeleuchterLutz StrauchAussendreh bis Juni, 4 Wochen Studio
OberbeleuchterStefan PetersStudiodreh Jr. D.o.P. , Aussendreh
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh UV
BeleuchterChristian AntersAD_15 Tage
BeleuchterRené le Doil+ Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung
MaskenbildnerinIna Charanza
MaskenbildassistentinJackie NaglerPraktikum
KoproduzentinJana Gutsch
ProducerinJana Gutsch
Assistant-, Junior-ProducerinCatharina Findeisen
Assistent der*des Producer*inChristian Kraußeseit Juli 2009
Assistentin der*des Producer*inAnnika NizzeUV und KV
SzenenbildnerinAnja Bürger
AußenrequisiteurDanilo Bürger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Selina SchraderAssistenz der Innenrequisite
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Lorenz Graupner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
Graphic ArtistMaik Klein
RequisitenfahrerJürgen Sommer03/04KV u.UV
ProduktionsassistentinAnnika NizzeUV und KV
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie KelmBlock 852-854, 890-893 Aussendreh
SetaufnahmeleiterTobias KrisaAD
Produktionssekretärin, TeamassistentinLisa HillenAusbildung Kauffrau für av Medien
ProduktionsfahrerJürgen SommerAußendreh KV,Baubühne UV
ProduktionsfahrerJens RufaVertretung AD Aug.,Okt.-Nov.
RegisseurHerwig Fischer
RegisseurMichael Ammann
RegisseurRené Wolter
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurMatthias Paul
RegisseurAndré Siebert
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurJulian Plica
RegisseurFrank Hein [1]Folge 4318
RegisseurinBritta Keils
RegisseurTill Müller-Edenborn
1. RegieassistentDaniel Atzorn20 Folgen
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentinUte Kindtdiverse Folgen
1. RegieassistentFrank Hein [1]
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
Script Supervisor (Continuity)Michael ReinhardtTrainee ab 04/09
Script Supervisor (Continuity)Simone Haling
Script Supervisor (Continuity)Carolin FischerBlock 852 ST u.a.
Script Supervisor (Continuity)Simone Rieger4 Wochen Urlaubsvertretung
Script Supervisor (Continuity)Martina Huth
Schauspiel CoachJürgen Elbers
KomparsenbetreuerPerry Lütke
ContinuitypraktikantMichael Reinhardt
ContinuitypraktikantAndré Drexler+ Regieassistentzpraktikant
ContinuitypraktikantMarkus Rausch
EditorinKerstin HelferFg. 4224-28 / 4234-38 i.V.
EditorKevin Steinerbis September
EditorLars Späth42 Folgen
SchnittassistentinAletta von VietinghoffBlock 850-857, Krankheitsvertretung
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerAlexander Wagner
BildtechnikerDavid Saretzki
Stunt KoordinatorVladimir VilanovFightchoreographer
StuntmanOliver Fritschewater unit
StuntmanIlian Simeonow
StuntmanHannes Pastor
StuntmanHendrik LeschkeKampf_Szene
FilmtonmeisterAlexander von LengerkenVertretung Studio / AD
FilmtonassistentPaul SchröterStudio + AD
FilmtonassistentGunther LebbeVertretung mehrere Wochen
FilmtonassistentRon KloberVertretung vom 12.08 und 13.08
FilmtonassistentAlexander von Lengerken1st Boomer AD
FilmtonassistentMarkus Wellmer
FilmtonassistentFrank Murche
FilmtonassistentGunther Kirsch
FilmtonassistentMiroslav BabicVertretung-Aussendreh
2. FilmtonassistentKevin WeißStudio (3Kameras)
MischtonmeisterManfred Mvié BaucheSounddesigner
MischtonmeisterErik VogelSounddesigner
MischtonmeisterAnthony OetzmannDVD Special "Stars,Fashion..."
SounddesignerLeo Brunnsteiner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Komparsen/KleindarstellerAgentur BiesekeKleindarsteller
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted