TV-Serie | 2006 | RTL | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver BenderTim Böcking [DHR]
Nik BreidenbachAlexander Köster [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Jessica GinkelCaroline Neustädter [DHR]
K. Dieter KlebschHannes Bachmann [DHR]
Stefan KönigSebastian Winter [DHR]
Kristin MeyerIris Cöster [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Hanne WolharnSenta Lemke [DHR]
Natalie AlisonIsabel Eggert [HR]
Augustin KramannGötz Steinach [HR]
Josephine SchmidtPaula Rapf [HR]
Maike von BremenSandra Ergün [HR]
Gabriela KrestanIngrid Eggert [EHR]
Erik StudteJohann Becker [EHR]
Cornelia HelsnerKonstanze Wettenbrink [DNR]
Petar Pero KnezevicPetar (Redakteur Morgenecho) [DNR]
Annette BlumIlona Heinze [NR]
Wolfgang FinckHerbert Schüttler [NR]
Jens GrüttnerFrank Beier [NR]
Sylvia HabermannKatja Weiland [NR]
Stefan HeckmannKai Flich [NR]
Karl HemeyerZeidler [NR]
Julia Kratz
Frau Worch - Episodenhauptrolle [NR]
Benno LehmannRainer Dober [NR]
Christian LippoldBauarbeiter [NR]
Lars LöllmannHolger Daum [NR]
Marlies LudwigEpisodenrolle [NR]
Andreas MintertEpisodenrolle [NR]
Marcel MiskaKarl Saske [NR]
Michael NiekammerJames Turner [NR]
Katja RäprichtKindermädchen [NR]
Manuela SieberMaren Hoffmann [NR]
Radoslaw SierpienPolnischer Arzt [NR]
Martin StangeFußballer Mike [NR]
Paul ThomasStefan [NR]
Christoph UnglaubeAngler [NR]
Vladimir VilanovBösewicht [NR]
Branco VukovicProkurist Sven Lutterbeck (Gastrolle) [NR]
Jana WallNebenrolle [NR]
Klaus Nicola HolderbaumEckhard Wallenberg [ENR]
Dario KroselyIvan Petschko [ENR]
Uwe MetzenthinRolf Welker [ENR]
Andreas RüdigerKommissar [ENR]
Caroline Betz
Mandy Schulze [TR]
Wil RöttgenRonald Gutenberg [TR]
Wilfried LollEckart
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorinKirsten IttershagenStoryliner / Drehbuchautorin
DrehbuchautorThomas Lemke
DrehbuchautorAlexander Weißner
DrehbuchautorinMonika Weng
DrehbuchautorSven MieheHeadautor
DrehbuchautorinSibylle Wenzel
DrehbuchautorSteve Bürk
DrehbuchautorinViktoria AssenovDrehbuchautorin
DrehbuchautorinSonja Cöster
DrehbuchautorMichael Hornig
DrehbuchautorinStephanie Dörner
DrehbuchautorSiir Eloglu
DrehbuchautorBerthold Eversmann
DrehbuchautorinHeike Galensa
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höftstud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug.
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPHolger RuschDOP Studio und AD
Kameramann/DoPJens Ernst TukiendorfDoP
E-Kameramann (Studio*AÜ)Erich von Kaler
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike StiehlerSTUDIO
Unterwasser KameramannChristian Wehrle3538+3539 / 3567-3569
Kamera OperatorMarc Sill
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorRené ReichertStudio
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera OperatorAndreas Schlenker
1. KameraassistentMarcel LehmannPraktikum
1. KameraassistentAnsgar Otto
1. KameraassistentLars Philippen
KamerapraktikantThomas Fellberg
KamerapraktikantMathieu von Chamier
KamerabühnePhilipp Schwarzdiv Tage
KamerabühnenassistentFerhat Yunus Topraklarsommerspecial
KostümbildnerRoberto Barac
KostümbildnerinTanja WagnerJuli 2002 bis März 2006
GarderobiereSonja GreifKB: Tanja Wagner
GarderobiereBirgit HolmNovember-Dezember
GarderobiereLydia Rettig
GarderobierAndre Deege
OberbeleuchterRené le DoilAussendreh - Vertretung
OberbeleuchterHolger SchöpsOberbeleuchter
Lichtpult OperatorUdo BlaesingVertretung
ZusatzbeleuchterAlexander Hassenkamp
ZusatzbeleuchterMichael Kaczmarek [1]
ZusatzbeleuchterPhilipp Schwarz
LichtassistentMichael Kaczmarek [1]
MaskenbildnerMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
ProduzentRainer Wemcken
Executive ProducerGuido Reinhardt
SzenenbildnerinAnja Bürger
SzenenbildnerOlaf RehahnBerliner Straße
SzenenbildnerinAnna KaiserJanuar- Februar
SzenenbildassistentinSabine EngelbergSet Designer
SzenenbildassistentinAntje TaubertBerliner Strasse / Umbau Studio
Art DirectorSandra KavellyBerliner Straße
Set Decorator (Ausstatterin)Nina Strathmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Juliane Hoffrecht
Set DresserTim SehlingDressing Aussenset (Praktium)
Set DresserUlrike Eisenreich
Set DresserMax SchmigallaDressing Aussenset Set. Dec. Sandra Kave
Set DresserAlexander H. Schulz
Location ScoutSilvia Eisenhut
Location ScoutThomas Duchnicki
BaubühneThomas Wagner
BaubühneTobias SchroeterPlasterer
BühnenmalerThomas Pilzecker
RequisitenfahrerThomas Ringel3 Wochen Vertretung
RequisitenfahrerAlexander Müller-LenhartzBau Außenset Studio Babelsberg
Assistentin der HerstellungsleitungCatharina Findeisen
ProduktionsleiterinCatharina Findeisen
ProduktionsassistentinAnnika NizzeUV und KV
SetaufnahmeleiterFrank Hein [1]
SetaufnahmeleiterinJulia Frings01/06 - 03/06 Aussendreh UV
Produktionssekretärin, TeamassistentinWiebke Fromholz
Assistentin der AufnahmeleitungKatrin BlaufelderProduktionspraktikantin
Assistentin der 1. ALSandra MewesDisponentin
Assistent der Set-ALBenjamin Gutsche
ProduktionsfahrerOliver Küper-GrobeckerJubiläumsfolge u. Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerAlexander Müller-LenhartzTrailervorproduktion
ProduktionspraktikantinRike Steyer3,5 Monate (Juli-Oktober)
ProduktionspraktikantinNoriko JentczakI februar - april 2006
RegisseurAndreas Morell
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurBoris Keidies
RegisseurJulian Plica
RegisseurLars Morgenroth
RegisseurUlf Borchardt
RegisseurJurij Neumann
RegisseurinKarin Hercher
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurHannes Spring10 Folgen
RegisseurRené Wolter
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurinVerena S. FreytagRTL
1. RegieassistentinMarisa Nouvertné
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof2 Blöcke (Hörisch, Neumann)
1. RegieassistentinIlga Sill
1. RegieassistentinRegina Wragge
1. RegieassistentAndré Siebert
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinSilke Bäurich
1. RegieassistentinStella Nikoletta DrossaVertretung
1. RegieassistentinElena Semler
Script Supervisor (Continuity)Martina Huth
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinKathrin Augustin
EditorRay Glandien
BildmischerinJean MoepertSoap RTL
BildingenieurTorsten SchollbachUrlaubsvertretung
Stunt KoordinatorVladimir VilanovFightchoreographer
FilmtonmeisterK.F. Kempowski
FilmtonmeisterFrank Murche
FilmtonassistentPaul SchröterStudio + AD
FilmtonassistentJürgen KüsterAD,3Tage
FilmtonassistentChristoph Dudek2 Monate
FilmtonassistentGunther KirschStudio & AD
2. FilmtonassistentManuel NeieTonpraktikant(3Kameras)
2. FilmtonassistentMarkus WellmerTonpraktikant
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
RedakteurinChristiane Ghosh
RedakteurinSusanne Philipp
Marketing, PRClemens DalchauAssistenz
Schauspiel CoachJürgen Elbers

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Roberto Barac
RequisitenSchein Berlingrafische Requisiten
Kameras und ZubehörVideo Services Berlin
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceMed. Fachberatung/Ausstattung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPBegleitschutz
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted