TV-Serie | 2006 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver BenderTim Böcking [DHR]
Nik BreidenbachAlexander Köster [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Jessica GinkelCaroline Neustädter [DHR]
K. Dieter KlebschHannes Bachmann [DHR]
Stefan KönigSebastian Winter [DHR]
Kristin MeyerIris Cöster [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Hanne WolharnSenta Lemke [DHR]
Natalie AlisonIsabel Eggert [HR]
Augustin KramannGötz Steinach [HR]
Josephine SchmidtPaula Rapf [HR]
Maike von BremenSandra Ergün [HR]
Gabriela KrestanIngrid Eggert [EHR]
Erik StudteJohann Becker [EHR]
Cornelia HelsnerKonstanze Wettenbrink [DNR]
Petar Pero KnezevicPetar (Redakteur Morgenecho) [DNR]
Annette BlumIlona Heinze [NR]
Wolfgang FinckHerbert Schüttler [NR]
Jens GrüttnerFrank Beier [NR]
Sylvia HabermannKatja Weiland [NR]
Stefan HeckmannKai Flich [NR]
Karl HemeyerZeidler [NR]
Julia Kratz
Frau Worch - Episodenhauptrolle [NR]
Benno LehmannRainer Dober [NR]
Christian LippoldBauarbeiter [NR]
Lars LöllmannHolger Daum [NR]
Marlies LudwigEpisodenrolle [NR]
Andreas MintertEpisodenrolle [NR]
Marcel MiskaKarl Saske [NR]
Michael NiekammerJames Turner [NR]
Katja RäprichtKindermädchen [NR]
Manuela SieberMaren Hoffmann [NR]
Radoslaw SierpienPolnischer Arzt [NR]
Martin StangeFußballer Mike [NR]
Paul ThomasStefan [NR]
Christoph UnglaubeAngler [NR]
Vladimir VilanovBösewicht [NR]
Branco VukovicProkurist Sven Lutterbeck (Gastrolle) [NR]
Jana WallNebenrolle [NR]
Klaus Nicola HolderbaumEckhard Wallenberg [ENR]
Dario KroselyIvan Petschko [ENR]
Uwe MetzenthinRolf Welker [ENR]
Andreas RüdigerKommissar [ENR]
Caroline Betz
Mandy Schulze [TR]
Wil RöttgenRonald Gutenberg [TR]
Wilfried LollEckart
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorSiir Eloglu
DrehbuchautorAlexander Weißner
DrehbuchautorinSonja Cöster
DrehbuchautorinKirsten IttershagenStoryliner / Drehbuchautorin
DrehbuchautorinViktoria AssenovDrehbuchautorin
DrehbuchautorSven MieheHeadautor
DrehbuchautorBerthold Eversmann
DrehbuchautorinMonika Weng
DrehbuchautorinStephanie Dörner
DrehbuchautorThomas Lemke
DrehbuchautorMichael Hornig
DrehbuchautorSteve Bürk
DrehbuchautorinHeike Galensa
DrehbuchautorinSibylle Wenzel
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höftstud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug.
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPHolger RuschDOP Studio und AD
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPJens Ernst TukiendorfDoP
E-Kameramann (Studio*AÜ)Erich von Kaler
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike StiehlerSTUDIO
Unterwasser KameramannChristian Wehrle3538+3539 / 3567-3569
Kamera OperatorMarc Sill
Kamera OperatorAndreas Schlenker
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh
Kamera OperatorRené ReichertStudio
1. KameraassistentMarcel LehmannPraktikum
1. KameraassistentAnsgar Otto
1. KameraassistentLars Philippen
KamerapraktikantMathieu von Chamier
KamerapraktikantThomas Fellberg
KamerabühnePhilipp Schwarzdiv Tage
KamerabühnenassistentFerhat Yunus Topraklarsommerspecial
KostümbildnerRoberto Barac
KostümbildnerinTanja WagnerJuli 2002 bis März 2006
GarderobiereBirgit HolmNovember-Dezember
GarderobiereSonja GreifKB: Tanja Wagner
GarderobierAndre Deege
GarderobiereLydia Rettig
OberbeleuchterRené le DoilAussendreh - Vertretung
OberbeleuchterHolger SchöpsOberbeleuchter
Lichtpult OperatorUdo BlaesingVertretung
ZusatzbeleuchterAlexander Hassenkamp
ZusatzbeleuchterMichael Kaczmarek [1]
ZusatzbeleuchterPhilipp Schwarz
LichtassistentMichael Kaczmarek [1]
MaskenbildnerMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
ProduzentRainer Wemcken
Executive ProducerGuido Reinhardt
Assistant-, Junior-ProducerinJana Gutsch
SzenenbildnerOlaf RehahnBerliner Straße
SzenenbildnerinAnja Bürger
SzenenbildnerinAnna KaiserJanuar- Februar
SzenenbildassistentinAntje TaubertBerliner Strasse / Umbau Studio
SzenenbildassistentinSabine EngelbergSet Designer
Art DirectorSandra KavellyBerliner Straße
Set Decorator (Ausstatterin)Nina Strathmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Juliane Hoffrecht
Set DresserUlrike Eisenreich
Set DresserAlexander Schulz
Set DresserMax SchmigallaDressing Aussenset Set. Dec. Sandra Kave
Set DresserTim SehlingDressing Aussenset (Praktium)
Location ScoutSilvia Eisenhut
Location ScoutThomas Duchnicki
BaubühneThomas Wagner
BaubühneTobias SchroeterPlasterer
BühnenmalerThomas Pilzecker
RequisitenfahrerAlexander Müller-LenhartzBau Außenset Studio Babelsberg
RequisitenfahrerThomas Ringel3 Wochen Vertretung
Assistentin der HerstellungsleitungCatharina Findeisen
ProduktionsleiterinCatharina Findeisen
ProduktionsassistentinAnnika NizzeUV und KV
SetaufnahmeleiterFrank Hein [1]
SetaufnahmeleiterinJulia Frings01/06 - 03/06 Aussendreh UV
Produktionssekretärin, TeamassistentinWiebke Fromholz
Assistentin der AufnahmeleitungKatrin BlaufelderProduktionspraktikantin
Assistentin der 1. ALSandra MewesDisponentin
Assistent der Set-ALBenjamin Gutsche
ProduktionsfahrerAlexander Müller-LenhartzTrailervorproduktion
ProduktionsfahrerOliver Küper-GrobeckerJubiläumsfolge u. Zusatzfahrer
ProduktionspraktikantinRike Steyer3,5 Monate (Juli-Oktober)
ProduktionspraktikantinNoriko JentczakI februar - april 2006
RegisseurAndreas Morell
RegisseurRené Wolter
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurUlf Borchardt
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurLars Morgenroth
RegisseurJulian Plica
RegisseurBoris Keidies
RegisseurHannes Spring10 Folgen
RegisseurinKarin Hercher
RegisseurinVerena S. FreytagRTL
RegisseurJurij Neumann
1. RegieassistentinMarisa Nouvertné
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof2 Blöcke (Hörisch, Neumann)
1. RegieassistentinSilke Bäurich
1. RegieassistentAndré Siebert
1. RegieassistentinElena Semler
1. RegieassistentinIlga Sill
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinStella Nikoletta DrossaVertretung
1. RegieassistentinRegina Wragge
Script Supervisor (Continuity)Martina Huth
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinKathrin Augustin
EditorRay Glandien
BildmischerinJean MoepertSoap RTL
BildingenieurTorsten SchollbachUrlaubsvertretung
Stunt KoordinatorVladimir VilanovFightchoreographer
FilmtonmeisterK.F. Kempowski
FilmtonmeisterFrank Murche
FilmtonassistentPaul SchröterStudio + AD
FilmtonassistentJürgen KüsterAD,3Tage
FilmtonassistentChristoph Dudek2 Monate
FilmtonassistentGunther KirschStudio & AD
2. FilmtonassistentManuel NeieTonpraktikant(3Kameras)
2. FilmtonassistentMarkus WellmerTonpraktikant
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
RedakteurinChristiane Ghosh
RedakteurinSusanne Philipp
Marketing, PRClemens DalchauAssistenz
Schauspiel CoachJürgen Elbers

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Roberto Barac
RequisitenSchein Berlingrafische Requisiten
Kameras und ZubehörVideo Services Berlin
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceMed. Fachberatung/Ausstattung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPBegleitschutz
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted