TV-Serie | 2005 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.01.2005
Drehende30.12.2005
DrehorteBabelsberg
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver BenderTim Böcking [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
K. Dieter KlebschHannes Bachmann [DHR]
Stefan KönigSebastian Winter [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Hanne WolharnSenta Lemke [DHR]
Natalie AlisonIsabel Eggert [HR]
Karl Ernst HorbolNils Björndal [HR]
Anne MendenEmily Höfer [HR]
Josephine SchmidtPaula Rapf [HR]
Raphael VogtNico A. Weimershaus [HR]
Maike von BremenSandra Ergün [HR]
Shai HoffmannJürgen Scout Fahl [DNR]
Claudia Lietzn.n. [DNR]
Martin Lalisn.n. [NR]
Attila Georg BorlanPolizist [NR]
Cyrus DavidNils Pennebaker [NR]
Dieter EndresGast in Nightclub [NR]
Yvonne ErnickeConstanze Rethemeyer [NR]
Wolfgang FinckHerbert Schüttler [NR]
Patricia HoffmannEpisodenrolle [NR]
Jens KauffmannRüdiger Renzel [NR]
Franziska KleinertManuela Fahl [NR]
Nicola RaaschMutter Fleming (tot) [NR]
Bernd RaucampThomas Fahl [NR]
Joséphine ThielSängerin [NR]
Gennadi VengerovViktor Strelnikow- Episodenhauptrolle [NR]
Wolfgang WelterBesitzer einen Porzellanfabrik [NR]
Klaus Nicola HolderbaumLehrer [ENR]
Sabine BöhmHeide Michalak [TR]
Sabrina HermannUS 5 Fan [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorSven Miehe
DrehbuchautorinPetra Kolle
StorylinerMarkus Böhlke
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt+Löhne
Kameramann/DoPUlli KöhlerChefkameramann
Kameramann/DoPErich von KalerDOP
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike StiehlerSTUDIO
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorAndreas Schlenker
Kamera OperatorBrice BoussouarShooting outdoor + studio
Kamera OperatorLorenz TreesAußendreh
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
1. KameraassistentLars Philippen
2. KameraassistentAnsgar Otto
KamerapraktikantPaolo Sanzanikabelhilfe studio,1 monat vertretung
KamerapraktikantFerhat Yunus Topraklar
KranoperatorMichael Behrends
KostümbildnerinTanja WagnerJuli 2002 bis März 2006
KostümbildassistentRoberto Barac
KostümbildassistentinPamela SomasundaramApril-August
GarderobiereSonja GreifKB: Tanja Wagner
GarderobierAndre Deege
GarderobiereLydia Rettig
ZusatzgarderobiereUlrike Goosmann2 Wochen KV
KostümbildpraktikantinSonja GreifKB: Tanja Wagner
Lichtpult OperatorUdo BlaesingVertretung
ZusatzbeleuchterPhilipp Schwarzdiv Tage
MaskenbildnerMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
ProduzentChristian Popp
ProduzentRainer Wemcken
Assistant-, Junior-ProducerinJana Gutsch
SzenenbildnerinAnna KaiserJanuar-Dezember
SzenenbildnerinAnja BürgerUrlaubsvertretung 6 Wo.
SzenenbildassistentLaurenz Brüning
Studio- KulissenbauleiterRobert Reblin2nd Constr.Manager for backlot/ outdoor street set
SetrequisitenassistentinJuliane Hoffrecht
Location ScoutThomas DuchnickiIn Zusammenarbeit mit locoscout
Location ScoutSilvia Eisenhut
Graphic ArtistHenning Brehm
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Petra Kolle
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
Assistentin der HerstellungsleitungCatharina Findeisen
ProduktionsleiterEbrahim SarfarasAssistant Line Producer
ProduktionsleiterTim GreveLine Producer
ProduktionsassistentinMadeleine LaudahnUrlaubsvertretung
Erste AufnahmeleiterinCaroline KrtschmarschDISPONENTIN
SetaufnahmeleiterFrank Hein [1]
Assistent der Set-ALBenjamin Gutsche
ProduktionspraktikantElaine SchöningAssistenz des Set-AL
RegisseurBoris Keidies
RegisseurinSabina Franke
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurRené Wolter
RegisseurUlf Borchardt
RegisseurJörg Wilbrandt20 Folgen
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof1 Block, KV
1. RegieassistentinIlga Sill
1. RegieassistentinElena Semler
1. RegieassistentinMarisa Nouvertné
Script ContinuityAnnabell EtzelAusbildung
Script ContinuitySirkka KlugeUrlaubsvertretung
Script ContinuityMartina Huth
ContinuitypraktikantinMelanie Kopietz
Stunt KoordinatorVladimir VilanovFighthoreographer
PräzisionsfahrerThomas Schauer
FilmtonmeisterFrank Murche
FilmtonassistentDavid Hilgers4 Blöcke
FilmtonassistentJohannes Blasche6 Wochen Vertretung
FilmtonassistentGunther KirschStudio & AD
TonpraktikantPaul SchröterStudio, AD & Post
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
Sound EditorHolger WisniewskiMischtonmeister i.V.
Sound EditorNick Würpel
RedakteurinSusanne Philipp
RedakteurinChristiane Ghosh

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausLeih Architektur
DekorationMovie ConstructionUmbauten im Studio
Locations und StudiosMedical Movie ServiceLocation und Studios
Locations und Studioscreative locationMotivsuche
Locations und StudiosFlatliners GmbHmed. Ausstattung
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenSchein Berlingrafische Requisiten
KamerabühneBalloon-Light BerlinKamerakran
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceMed. Ausstattung, med. Fachberatung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPBegleitschutz
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted