TV-Serie | 2014 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolfgang BahroProf.Dr.Jo Gerner [DHR]
Philipp ChristopherDavid Brenner [DHR]
Ramona DempseyNele Lehmann [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Elena García GerlachElena Castillo [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Anna Juliana JaennerOlivia Christen [DHR]
Merlin LeonhardtTill "Bommel" Kuhn [DHR]
Nadine MenzAyla Höfer [DHR]
Valentina PahdeSunny Richter [DHR]
Linda Marlen Runge
Andrea „Anni“ Brehme [DHR]
Jascha RustZacharias Benedikt Klingenthal [DHR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
Janina Uhse
Jasmin Le Roy [DHR]
Felix van DeventerJonas Seefeld [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Lea Marlen WoitackSophie Lindh [DHR]
Mustafa AlinMesut Yildiz [HR]
Franziska van der HeideMieke Lutze [HR]
Rhon DielsSebastian Heuser [EHR]
Juliette FonfaraFranka Mo [EHR]
Markus KunzePaul Markmann [EHR]
Kristian WanzlKai Feuerbach [EHR]
Lisa BraunMaya [DNR]
Mascha GebhardtLisa Hermann [DNR]
Daniela HoffmannElvira Krüger [DNR]
Jana Hora-Goosmann
Christina Klingenthal [DNR]
Kenneth HuberSebastian Wagner [DNR]
Adrian KlahnFred Mayer [DNR]
Achim E. RuppelRainer Brehme [DNR]
Bastian ScheibeOle [DNR]
Samuel Ackermann
Markus Maier [NR]
Giovanni Arvaneh
Der Boss [NR]
Erbil AyalpOktay Erdem [NR]
Matthias Beier
Dr. Johannes Schröder [NR]
Andreas Berg
Bastian Scherf [NR]
Imke BüchelChristel Brehme [NR]
Yvonne ErnickeDr. Katja Behnke [NR]
Sebastian FreigangSebastian Winterstein [NR]
Nicole GütlingMia Sander [NR]
Ulrike HaasePsychologin Melanie Friedrich [NR]
Mathias Harrebye BrandtMads Pedersen [NR]
Suzann JetzkusNancy [NR]
Thomas KornmannDr. Felix Mühlenkamp [NR]
Madeleine Krakor
Diane "Didi" Schmitz [NR]
Lucas LentesConstantin Roth [NR]
Urban Luig
Claus Koch [NR]
Maja Céline ProbstBea König [NR]
Kim RonimiKrankenschwester Nina [NR]
Julia TurkaliCharlie van Wyngarden [NR]
Leon WulschTimo Seifert [NR]
Michael BaderschneiderUlrich Lehmann [ENR]
Till BauerDaniel Schenk [ENR]
Yara DibLucia Martinez [ENR]
Leon EliasMortz Klausingthal [ENR]
Emrah ErdogruMehmed [ENR]
Eva-Maria Frank
Devora Sin [ENR]
Till KraemerNils König [ENR]
David MastersonMichael Butlin [ENR]
Nadja Laura MijthabSchwester Jenny [ENR]
Vanessa Most
Maira Santos [ENR]
Christopher Reinhardt
Ronny Drechsel [ENR]
Lena RöpertJoana da Silva [ENR]
Varol Sahin
Said Massad [ENR]
Daniel SchröderMarkus Rausch [ENR]
Oliver SchulzHenrik van der Berg [ENR]
Vladimir Vilanovitalienische Mafia [ENR]
Jörg Westphal
Kriminalhauptkommissar Gerald Havel [ENR]
Timur BartelsDaniel Grosch [TR]
Benjamin Bronisch
Ronnie Geibel [TR]
Lisa-Lou ChmillSchülerin [TR]
Nancy DölvesProduktionsassistentin [TR]
Anika Geyer
Marie Weber [TR]
Lisa Angelina GoertzPutzfrau [TR]
Sascha HertwigSchläger [TR]
Jacob JesseRobin Gerlach [TR]
Raphael Keric
Lee Harper [TR]
Moritz KurtzMobber [TR]
Jörn LinnenbrökerThilo Ostermeier [TR]
Robert MaaserBen Degner [TR]
Clarissa Molocher
Sammy Riehm [TR]
David MonteiroChristian von Aurich [TR]
Charlotte NeefÄrztin Dr. Anna Kempe [TR]
Sandro PreußPeter Eggert [TR]
Mehmed SukoPolizist [TR]
Karoline FritzNicole Mikutsch
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbuchautorinMarita Nienstedt
DrehbuchautorinSabine Ballbach13 Folgen
StorylinerLuisa Hardenberg
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
Kameramann/DoPLorenz TreesDoP Vertretung
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP Studio - Panasonic AJ-HPX2700
Kameramann/DoPHolger Fritzsche
Kameramann/DoPAndreas Denker
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh + DoP Vertretung
Kamera OperatorBendix KnackstedtStudio und Außendreh
Kamera OperatorSven SchapelerKamera Studio
Kamera OperatorSarah Meister3. Kamera;Vertretung 2. Kamera
1. KameraassistentDejan NoackAußendreh 6 Monate
Clapper-LoaderMeggy SchulzeJuni - August
KamerabühneSven BrinkmannAussendreh
GarderobiereRebekka SeyffarthVorspanndreh 01.02.-03.02.
GarderobiereJekaterina KautzBlock 1095-1097
GarderobiereNatalie UhlsteinUrlaubsvertretung
GarderobiereNatalia BergerKranken- und Urlaubsverträtung
GarderobiereStefanie Backhaus
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAußendreh
OberbeleuchterDirk Lehmann
OberbeleuchterStefan PetersVertretung
OberbeleuchterAlexander HassenkampAussendreh
OberbeleuchterYassin Khateeb
BeleuchterDirk Lehmann
BeleuchterHeiko LehmannAußendreh
MaskenbildnerinInga Lennartz
MaskenbildnerinJi-Na KimStellv. Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildnerKevin Kunz
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinAnne Fonfara
MaskenbildpraktikantKevin Kunz
ProducerinCatharina FindeisenCo-Producer
Assistent der*des Produzent*inChristian Krauße
Assistentin der*des Produzent*inMarlene DembskiBis Juli 2016
Assistent der*des Producer*inChristian KraußeProducer Assistant
SzenenbildassistentinClaudia BreuerSzenenbildnerin Karina Jungen
AußenrequisiteurBjörn LingemannFebruar - April, August - Dezember
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias KerstenStudio & AD
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Solveigh LehrmannMai - August
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sindy Nemitz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Gerald HiekelAußendreh 30 Folgen Vertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ane Esdohr
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy AltubeJan - April u ab Sept. - Dez.
SetrequisitenassistentinAnni Liebing
SetrequisitenassistentinNoriko JentczakI diverse vertretungen
SetrequisitenassistentinMichelle SagnerAußendreh
Location ScoutSilvia EisenhutBlock 1144 Stuntmotiv
SetbaubühneRobert Bungei.A. Domino
Erste AufnahmeleiterinAnna J. KlebschDispositon bis 08/214
SetaufnahmeleiterMatze KrohseUV 04 & 07/2014
SetaufnahmeleiterMatthias Harmet
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin HeerPraktikant UV/KV Studio-Aufnahmeleiter
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
ProduktionsfahrerJens RufaBlock 1120-1122 UV
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurHerwig Fischer
RegisseurFridtjof Grüsser
RegisseurRené Wolter
RegisseurAndré Siebert
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurMichael Ammann
RegisseurinBritta Keils
1. RegieassistentAndreas Pflaumbaum
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentinSarah Judick
Script Supervisor (Continuity)Jana Sterneckert
Script Supervisor (Continuity)Loni (Veronika) Stachel
Script Supervisor (Continuity)André DrexlerVertretung
Script Supervisor (Continuity)Simone Haling
Script Supervisor (Continuity)Sascha Gonzalvez
EditorLars Späth45 Folgen
TonassistentSimon WolfVertretung
SFX Spezialeffekte TechnikerSascha HertwigFeuer, Nebel, Autoexplosion
Action RegisseurVladimir VilanovStunt Koordinator
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
FilmtonmeisterAlexander von LengerkenVertretung Studio / AD
FilmtonmeisterJohannes Blasche
FilmtonassistentRon Kloberdiv. Vertretungen u. Zusatz
FilmtonassistentAlexander von LengerkenStudio / AD
FilmtonassistentPaul SchröterStudio + AD
FilmtonassistentJohannes Blaschediv. Vertretungen
FilmtonassistentGunther Kirsch
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentAndré Schickdiverse Vertretungen
MischtonmeisterManfred Mvié Bauche

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenanfertigung
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xC300/Canon30-300mm
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted