TV-Serie | 2004 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.01.2004
Drehende31.12.2004
DrehorteBabelsberg
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode25 min
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver BenderTim Böcking [DHR]
Uta KargelLena Bachmann [DHR]
K. Dieter KlebschHannes Bachmann [DHR]
Natalie AlisonIsabel Eggert [HR]
Yvonne CatterfeldJulia Blum [HR]
Patrick DewayneKike Valdez [HR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [HR]
Susan SideropoulosVerena Koch [HR]
Raphael VogtNico A. Weimershaus [HR]
Hanne WolharnSenta Lemke [HR]
Wolfgang BahroJo Gerner [HR]
Frank-Thomas MendeClemens Richter [HR]
Josephine SchmidtPaula Rapf [HR]
Maike von BremenSandra Lemke [HR]
Robert LyonsVincent Buhr [HR]
Ralf BensonFabian Moreno [HR]
Jeanette BiedermannMarie Balzer [HR]
Hans ChristianiA.R. Daniel [HR]
Daniel FehlowLeon Moreno [HR]
Anne MendenEmily Höfer [HR]
Lisa RieckenElisabeth Meinhart [HR]
Ismail SahinDeniz Ergün [HR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [HR]
Anton AlgrangGötz Lambert [NR]
Attila Georg BorlanPolizist [NR]
Eva Patricia DietrichJara Flechsig [NR]
Harald Glitz
Buddick [NR]
Bernardus MandersBjörn Stremmel [NR]
Lili CollinsSarah Maienbach [NR]
Roswitha DostIrene Galuba [NR]
Sandra LinzLara [NR]
Judith WolfNora [NR]
Detlef BehrManuel Werner [NR]
Dieter EndresGeschäftsmann [NR]
Andreas MintertHausverwalter [NR]
Alexander RohdeEpisodenrolle [NR]
Gennadi VengerovViktor Strelnikow- Episodenhauptrolle [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinPetra Kolle
Script DoctorKatrin Birkner
DBK in Vertretung
DBK in Vertretung
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt
+Löhne
+Löhne
Kameramann/DoPUlli Köhler
DoP Londonspecial
DoP Londonspecial
Kameramann/DoPUlli Köhler
Chefkameramann
Chefkameramann
Kameramann/DoPErich von Kaler
DOP
DOP
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorSven Schapeler
E-Kamera Studio
E-Kamera Studio
Kamera OperatorLorenz Trees
Außendreh
Außendreh
Kamera OperatorBrice Boussouar
Outdoor
Outdoor
KostümbildnerinTanja Wagner
Juli 2002 bis März 2006
Juli 2002 bis März 2006
KostümbildassistentRoberto Barac
GarderobierAndre Deege
GarderobiereLydia Rettig
Lichtpult OperatorUdo Blaesing
Vertretung
Vertretung
ZusatzbeleuchterLars Philippen
Licht PraktikantJörg Mademann
MaskenbildnerinMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
MaskenbildpraktikantinRebecca Janaina Herrmann
Assistant-, Junior-ProducerinJana Gutsch
Assistentin der*des Producer*inKatrin Birkner
in Vertretung
in Vertretung
SzenenbildnerinAnna Kaiser
Januar-Dezember
Januar-Dezember
SetbaubühneDanny Piglas
Setbau und Neubau /Vertretung
Setbau und Neubau /Vertretung
BühnenmalerThomas Pilzecker
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenhilfeNadja Wrona
AusstattungspraktikantinJuliane Hoffrecht
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
ProduktionsleiterEbrahim Sarfaras
Assistant Line Producer
Assistant Line Producer
ProduktionsassistentinKatrin Birkner
in Vertretung
in Vertretung
ProduktionsassistentinMadeleine Laudahn
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Erste AufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
DISPONENTIN
DISPONENTIN
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
AD
AD
SetaufnahmeleiterFrank Hein [1]
ProduktionspraktikantinSimone Haling
ProduktionspraktikantElaine Schöning
Set- Assist, Produktionsbüro,
Set- Assist, Produktionsbüro,
ProduktionspraktikantinJosefine Kleemann
ProduktionspraktikantPaul Dehn
Außendreh, Produktionsbüro, Studio
Außendreh, Produktionsbüro, Studio
RegisseurAndreas Morell
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurRalph Bridle
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurHartwig van der Neut
London
London
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurUlf Borchardt
RegisseurJörg Wilbrandt
40 Folgen
40 Folgen
RegisseurJurij Neumann
RegisseurinSabina Franke
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinElena Semler
diverse Blöcke/ Regisseure
diverse Blöcke/ Regisseure
1. RegieassistentBernd Köhler
Winter Special Österreich
Winter Special Österreich
Script ContinuitySirkka Kluge
Script ContinuityMarisa Nouvertné
Winterspecial / Österreich
Winterspecial / Österreich
Script ContinuityJana Sterneckert
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Script ContinuityMartina Huth
EditorinUlrike Zimmermann
Avid
Avid
FilmtonmeisterFrank Murche
FilmtonassistentJan Kietzmann
bis Juli
bis Juli
FilmtonassistentGunther Kirsch
Studio & AD
Studio & AD
FilmtonassistentJohannes Blasche
1 Monat Vertretung
1 Monat Vertretung
FilmtonassistentMarcus Bock
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
Sound EditorNick Würpel
Sound EditorHolger Wisniewski
Mischtonmeister i.V.
Mischtonmeister i.V.

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosFlatliners GmbH
Studios
Studios
RequisitenFlatliners GmbH
med. Ausstattung
med. Ausstattung
RequisitenSchein Berlin
grafische Requisiten
grafische Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T
ProduktionsberatungMedical Movie Service
Med. Fachberatung, Labor
Med. Fachberatung, Labor
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUP
Begleitschutz
Begleitschutz
CastingCreative Creatures GmbH
Casting Tagesrollen Tirol
Casting Tagesrollen Tirol
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung