GSG 9 | © TYPHOON AG & SAT1
© TYPHOON AG & SAT1

GSG 9 - Die Elite Einheit

  • GSG9 - Die Elite Einheit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 14-25 | 2007-2008 | SAT.1 | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.06.2007
Drehende22.01.2008
Drehtage148
DrehorteBerlin
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis14-25
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mario ZuberLagerarbeiter [DNR]
Lorenz Christian Köhler
Volker Lebert [EHR]
Joel Olano
Assam [EHR]
Sabrina Rattey
Juliane Jehner [EHR]
Urs Rechn
Sebastian Hartmann [EHR]
Jorres RisseFrank [HR]
Bülent Sharif
Demir Azlan [HR]
Norbert StößHarald Rautenberg [EHR]
Jacqueline SvilarovTatjana Donzowa [EHR]
Atef VogelWiegand [EHR]
Patrick HeinrichDennis Walberg [HR]
Linda KummerLili Bernhard [EHR]
Marc Ben PuchGeb Schurlau [HR]
Stephan SchillFranzen [EHR]
Wladimir TarasjanzJosef Mamadov [HR]
Jeannette ArndtFrau Bernhard (F: Endstation) [EHR]
Florentine LahmePetra Helmholtz [HR]
Wanja MuesFreddy [HR]
André M. HennickeThomas Anhoff [HR]
Olga KolbTasaSowa [EHR]
Felix LampeMarco Pütz [EHR]
Yunus Cumartpay
Malik [ENR]
Sanna EnglundReporterin [ENR]
Monika Hetterle
Rentnerin [ENR]
Ninon BohmDorit Sievers [ENR]
Wolfram TeufelSebastian Vogler [ENR]
Louis el GhusseinGregori Sowa [ENR]
Martin BeckerDieter Behrens [NR]
Peter BenedictErik Brahms [NR]
Jaymes Butler
Egbesu [NR]
Kerem Can
Adal [NR]
Thomas FranzBartel [NR]
Radik GolovkovThomas Anhoff [NR]
René IfrahOmar Madani [NR]
Stephan KorvesRolf Maaßen [NR]
Julia-Maria KöhlerVerräter [NR]
Martin LudingRobert Alt [NR]
Caroline ScholzeFillialleiterin [NR]
Marc ZwinzMarkus Stein [NR]
Imke BüchelStaatssekretärin [NR]
Karim ChamlaliAhmad [NR]
Pinar ErincinAysun Aslan [NR]
Ercan OezcelikBotschafter [NR]
Serkan SahanNebenrolle [NR]
Vincent KastnerFedor Witow [NR]
Richard van WeydenBender [NR]
Anna von BergMaja Schurlau [NR]
Thomas WehlingWachmann [NR]
Alexa WilzekVorsitzende des Krisenstabs [NR]
Frank KattnerGeisel [NR]
Martin Klodzinski
Hauptkommissar Börner [TR]
Solveig AugustBotschafterin in Malaysia (Todeszelle) [TR]
Ali BulganMamoun [TR]
Evgenij VereninBotschaft-Wächter [TR]
Alexander Hauff
Kowski
Lutz LansemannKommandant
Cosima ShawSusan Parker
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Set SupervisorBenjamin Seide
Folge Blutzoll
Folge Blutzoll
DrehbuchautorChristian Schiller
FilmgeschäftsführerJens Haesler
Zeitraum: 12.07.2007 bis 31.03.2008
Zeitraum: 12.07.2007 bis 31.03.2008
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnette Oheim
Juni 2007
Juni 2007
Kameramann/DoPHans Günther Bücking
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPStefan Wachner
2nd Unit KameramannPeer Menke
- 2. Kamera
- 2. Kamera
Kamera OperatorSebastian Janke
Co-Kameramann 6 Folgen
Co-Kameramann 6 Folgen
Steadicam OperatorRobert Laatz
Steadicam OperatorThomas Frischhut
& 2 nd Unit / B Cam
& 2 nd Unit / B Cam
1. KameraassistentinNina Mettmann
20-22, Steadicam Th. Frischhut/R. Laatz
20-22, Steadicam Th. Frischhut/R. Laatz
1. KameraassistentPhilip Reinhold
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentSven Peukert
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentMax Zaher
K: H.G.Bücking
K: H.G.Bücking
1. KameraassistentSebastian Janke
Steadicam AssistentRalf Hahmann
S 16mm
S 16mm
2. KameraassistentTobias Rost
Folgen 17-19 - u.a. AAton Minima
Folgen 17-19 - u.a. AAton Minima
2. KameraassistentDror Dayan
Folgen 20-22, SR3 + A-Minima
Folgen 20-22, SR3 + A-Minima
2. KameraassistentBenjamin Frik
Focus 2. Kamera
Focus 2. Kamera
2. KameraassistentBastian Bohner
16 mm, Focus B-Kamera, Folge 14-16
16 mm, Focus B-Kamera, Folge 14-16
Clapper-LoaderJulian Hanschke
Folgen 23-25, 10 Tage Zusatz
Folgen 23-25, 10 Tage Zusatz
VideooperatorKirsten Bilz
VideooperatorJulian Hanschke
Folgen 20-22
Folgen 20-22
VideooperatorBenjamin Frik
VideooperatorAndreas Feller
Praktikum
Praktikum
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneThorsten Querner
Folgen 23 - 25 á 45 min
Folgen 23 - 25 á 45 min
1. KamerabühneSven Brinkmann
Zusatz
Zusatz
1. KamerabühneDaniel Alvermann
Folgen 14-16, 17-19, 20-22
Folgen 14-16, 17-19, 20-22
KamerabühnenassistentDenny Jost
folgen 23-25
folgen 23-25
KamerabühnenassistentHeiko Lange
Kran- Assistent Folgen 17-19
Kran- Assistent Folgen 17-19
KamerabühnenassistentStephan Holz
KranoperatorMarian Streibel
Folgen 17 - 19
Folgen 17 - 19
KostümbildnerinAnke Wahnbaeck
Folge 17-22
Folge 17-22
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
Folge 14-16
Folge 14-16
GarderobiereBirgit Holm
GarderobiereTheresa Teske
GarderobiereStefanie Schulze
GarderobiereGudula Schmidt
Folge 17-19, 23-25
Folge 17-19, 23-25
GarderobiereNathalie Neusüß
Folge 17-19
Folge 17-19
ZusatzgarderobiereSarah Amft
OberbeleuchterFrank Zschieschow
Folge 17-19 Kamera Stefan Wachner
Folge 17-19 Kamera Stefan Wachner
OberbeleuchterKlaus Bieling
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
Best BoyRalf Prokopp
Folgen 11 – 16 u. 23 – 25
Folgen 11 – 16 u. 23 – 25
Best BoyStefan Schauerte
1. Woche
1. Woche
Best BoyAlexander Damaschke
3 Folgen
3 Folgen
Best BoyDavid Riedel
Folgen 20-22
Folgen 20-22
Best BoyRalf Prokopp
Folge 23-25
Folge 23-25
BeleuchterArian Uting
BeleuchterSascha Görlich
Ersatz 1. Woche
Ersatz 1. Woche
BeleuchterMichael Rieck
LichtassistentFabian Rumpel
3 Folgen
3 Folgen
MaskenbildnerinNatalia Jaik
Staffel 2
Staffel 2
MaskenbildnerinDaina Rieckhoff
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinAnnette Löffler
SzenenbildnerMartin Schreiber
Production Design-GSG9 Centrum
Production Design-GSG9 Centrum
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildnerOlaf Schiefner
Szenenbild Folgen 20-25
Szenenbild Folgen 20-25
SzenenbildassistentinNancy Vogel
AußenrequisiteurEric Dillinger
Folgen 14,15,16,17,18,19
Folgen 14,15,16,17,18,19
AußenrequisiteurMartin Jubisch
Folgen 20-25
Folgen 20-25
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Dennis Duis
Folge 17-?
Folge 17-?
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Peter Naguib
Folgen 14- 16
Folgen 14- 16
AußenrequisitenassistentinJulia Wieduwilt
SetrequisitenassistentinJennifer Polowczyk
SetrequisitenassistentinLiesa Rademacher
Folge 23, 24, 25
Folge 23, 24, 25
SetrequisitenassistentinGloria Rupprecht
Location ScoutJan Lewis
Folge 17-25
Folge 17-25
Location ScoutIngo Klier
With Claudia Kiefer
With Claudia Kiefer
Location ScoutClaudia Kiefer
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerMark Olaf Formanek
Szb. Olaf Schiefner
Szb. Olaf Schiefner
PropdesignerChris Kunzmann
Bombs and technical devices
Bombs and technical devices
RequisitenfahrerJohannes Wegener
Folgen 20-25
Folgen 20-25
Herstellungsleiter (Line Producer)Ingo Preuß
Herstellungsleiter
Herstellungsleiter
Assistentin der HerstellungsleitungSabine Doering
Postproduktionsassistenz, auch 2007
Postproduktionsassistenz, auch 2007
ProduktionsleiterDirk Funke
weitere Regie: F. Kern, M. Wenning
weitere Regie: F. Kern, M. Wenning
ProduktionsassistentinAnna J. Klebsch
14-16
14-16
ProduktionsassistentinKonstanze Warnke
Folgen 17-25
Folgen 17-25
Erster AufnahmeleiterMichael Brodhuhn
Folgen 14 - 16
Folgen 14 - 16
Erster AufnahmeleiterMichael Wanka
Folgen 17-25
Folgen 17-25
MotivaufnahmeleiterUli Menzel
Folgen 14 - 16
Folgen 14 - 16
MotivaufnahmeleiterinMarion Aha
MotivaufnahmeleiterJan Lewis
Assistent Folgen 20-25
Assistent Folgen 20-25
SetaufnahmeleiterinAnke Reichel
Folge 14-16,23-25,
Folge 14-16,23-25,
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Mohn
Folgen 14 - 16
Folgen 14 - 16
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Kemnitz
Set RunnerJulian Hanschke
Folgen 17-19
Folgen 17-19
Set RunnerAnna Bücking
Folgen 23-25
Folgen 23-25
Set RunnerKatrin Dröse
ProduktionsfahrerErik Damm
tageweise
tageweise
RegisseurFlorian Kern
RegisseurMichael Wenning
RegisseurHans Günther Bücking
2nd Unit RegisseurPeer Menke
1. RegieassistentPeer Menke
3 Episoden
3 Episoden
1. RegieassistentRaimond Schultheis
Fg. 14,15,16, 23, 24, 25
Fg. 14,15,16, 23, 24, 25
1. RegieassistentinMadeleine Senfft von Pilsach
Folge 17-19
Folge 17-19
2. RegieassistentPaul Hoffmann
Folgen 14-16, 23-25
Folgen 14-16, 23-25
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 14-16, 20-25
Folge 14-16, 20-25
Script ContinuityReni Jordan
Folge 17-19
Folge 17-19
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
EditorChristian Reinhardt
Season 2 - Ep. 6,7,10 - Additional Editor
Season 2 - Ep. 6,7,10 - Additional Editor
EditorinBarbara von Weitershausen
EditorAchim Seidel
Additional EditorChristian Reinhardt
SchnittassistentAndreas Lipke
SchnittassistentinFranziska Preuß
SchnittassistentinValesca Peters
Folge 14-16
Folge 14-16
SchnittassistentinFranziska Menz
Vertretung
Vertretung
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorTim Haberland
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Koordination und Stuntrollen
Koordination und Stuntrollen
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanWanja Götz
StuntmanAsuka Tovazzi
StuntmanFred Hady
Double Bülent Sharif
Double Bülent Sharif
StuntmanFelix Schauerte
StuntmanTim Reißland
StuntmanWolfram Huber
StuntmanJörg Reißland
KSK Taucher AQUAWORKER KG
KSK Taucher AQUAWORKER KG
StuntmanThomas Schubert
über Buff-Connection
über Buff-Connection
StuntwomanBabette Schimanek
stuntplayer
stuntplayer
StuntmanTim Haberland
StuntmanDaniel Stockhorst
div . Stunts
div . Stunts
StuntmanPiet Paes
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonmeisterOliver Grafe
Folgen 19 - 22
Folgen 19 - 22
FilmtonmeisterBernd-Dieter Hennig
9 Drehtage
9 Drehtage
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
Folgen 17-19
Folgen 17-19
FilmtonassistentOliver Drüppel
Folgen 17-19
Folgen 17-19
FilmtonassistentJürgen Mathuschek
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
FilmtonassistentHarald Kerl
Art Director (Werbeagentur)Tino Schwanemann
ProSiebenSat1 / Creative Sol.
ProSiebenSat1 / Creative Sol.
RecherchePetra Thöring

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationUnternehmen Schön
Hubschrauberlandeplattfom
Hubschrauberlandeplattfom
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Wohnmobil
Wohnmobil
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Ausstattung
Polizei Ausstattung
Fahr- und FlugzeugeMilitary-Vehicles
Militärfahrzeuge
Militärfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbH
Kamera- Arbeitsboote
Kamera- Arbeitsboote
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenSSG Film- und Transporte GmbH
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures Filmeffects
Special Props, Bombs
Special Props, Bombs
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Folge 23 - 25
Folge 23 - 25
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Beratung
Beratung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesFilm Service Berlin
Set Reinigung
Set Reinigung
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbH
Catering
Catering
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth
Catering 12.07-01.08
Catering 12.07-01.08
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesMovieSupport
Motivbewachung
Motivbewachung
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
EquipmentThomas Landgraeber
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges Berlin
Komparsen /KD Berlin
Komparsen /KD Berlin
StuntsAquaworker KG
Kampftaucher auf Einsatzboot
Kampftaucher auf Einsatzboot
StuntsStunt Team Haberland [de]