EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Funeral for a Dog

  • Paradiso (aka Bestattung eines Hundes) (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2020-2021 | Sky [de] | Beziehung, Drama, Liebe | Deutschland

Kurzinhalt

Der Münchner Journalist Daniel Mandelkern (Albrecht Schuch) verlässt überstürzt seine Frau Elisabeth Emmerich (Anne Ratte-Polle) und reist für ein Interview mit dem gefeierten, deutschen Schriftsteller Mark Svensson (Friedrich Mücke) nach Italien, wo dieser zurückgezogen mit der Fotografin Kiki Kaufmann (Ina Geraldine Guy) lebt. Mandelkerns Aufenthalt soll eigentlich nur wenige Stunden dauern, doch Tuuli Kovero (Alina Tomnikov), Svenssons Romanheldin und ewige Liebe, bittet ihn zu bleiben und so wird Mandelkern auf fatale Weise in das Leben der Beiden hineingezogen.

Er verstrickt sich in das Rätsel um Tuulis verschwundenen Lebensgefährten Felix Blaumeiser (Daniel Sträßer), und in eine faszinierende Geschichte, die er aus Svenssons Roman zu kennen glaubt: Ein Liebesdreieck das in Kolumbien begann, in Finnland aufblühte, in New York zerbrach und schließlich mit einem dramatischen Tod endete.

(Sky Deutschland)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friedrich MückeDirk Svensson [DHR]
Albrecht SchuchDaniel Mandelkern [DHR]
Alina TomnikovTuuli Kovero [DHR]
Geraldine GuyKiki Kaufmann [DHR]
Anne Ratte-Polle
Elisabeth Emmerich [DHR]
Daniel SträßerFelix Blaumeiser [DHR]
Jonathan FaillaOscar [SG]
Zoé HöcheAnna Francesca [DNR]
Coco CarjellÄrztin [NR]
Isabel LamersAgency Employee 3 [NR]
Caprice CrawfordGynäkologe [NR]
Dominik HermannsKollege im Cordanzug [NR]
Jared LorenzoSuper Gay [NR]
Kaze UzumakiRio [NR]
Jakob WalserHospital Doctor [NR]
Jean-Philippe AdabraAgency Employee 1 [NR]
Tanah FreitagColleague [NR]
Marvin GronenAgency Costumer [NR]
Rosmery RojasAgency Employee 3 [NR]
Elisabeth TherstappenJournalistin [NR]
Benjamin WerthColleague (USA) [TR]
Blake FarhaThe Freak [TR]
Victor NatusVolunteer [TR]
Ludwig BrixPartygast
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADManuel Siebert
2nd ADOla Czarniecka
Crowd 2nd ADJenny Haesen
3rd ADLili Bootmann
Crowd MarshallMarius Staubach
1 DT
1 DT
VFX ProducerChristopher Lenke
Postproduction SupervisorDominik Bollen
VFX SupervisorFrank Kaminski
Title DesignerinInês Ferreira
end credits designer
end credits designer
Casting DirectorAnja Dihrberg-Siebler
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
CastingassistentinAndrea Rodríguez
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
Berlin
Berlin
DrehbuchautorThomas Pletzinger
DrehbuchautorHanno Hackfort
DrehbuchautorBob Konrad
DrehbuchvorlageThomas Pletzinger
Roman
Roman
Übersetzung DialogeBirgit Kirberg
Archive ProducerinMonika Preischl
FilmgeschäftsführerChristos Papaioannou
extainia
extainia
Assistent der FilmgeschäftsführungDominik Rockenmaier
Kameramann/DoPFrank Griebe
2nd Unit KameramannAlex Traumann
Kamera OperatorAlex Traumann
Steadicam OperatorAlex Traumann
Sony Venice B-Cam Italien, Bulgarien, Deutschland, Kuba
Sony Venice B-Cam Italien, Bulgarien, Deutschland, Kuba
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
B-Cam Munich&Berlin Part
B-Cam Munich&Berlin Part
1. KameraassistentGero Neumann
2. KameraassistentChristian Passeri
B-Cam, 5DT Vertretung, Sony Venice + DNA LF Primes
B-Cam, 5DT Vertretung, Sony Venice + DNA LF Primes
2. KameraassistentUwe Zegnotat
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
B-Cam
B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian Link
Venice, Dailies On Set
Venice, Dailies On Set
VideooperatorChristopher Haug
Qtake Operator
Qtake Operator
VideooperatorassistentIvo Suchomski
1. KamerabühneJerome Lauer
1. KamerabühnePascal Perkams
Best Boy Grip 20DT
Best Boy Grip 20DT
KamerabühnenassistentManuel Padilla Scheben
Grip Assistent (6DT München)
Grip Assistent (6DT München)
KamerabühnenassistentRiccardo Mellana
KamerabühnenassistentAdriano Baldelli
KamerabühnenassistentMatthieu Rousseaux
KostümbildnerinSilke Faber
KostümbildassistentinMaria Müller-Donges
1st Assistant Costume Designer
1st Assistant Costume Designer
KostümbildassistentinLaura Unger
von Juli 2020 - Mai 2021
von Juli 2020 - Mai 2021
Setkostüm (Garderobiere)Alexandra Stähle
KB Silke Faber
KB Silke Faber
Setkostüm (Garderobiere)Alexandra Stähle
Cast / KB: Silke Faber
Cast / KB: Silke Faber
Setkostüm (Garderobiere)Anna Biskaborn
Setkostüm (Garderobiere)Doris Mumhofer
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Harriet Nönnig
Setkostüm (Zusatz)Melanie Flath-Meier
Setkostüm (Zusatz)Kristin Hofmann
Setkostüm (Zusatz)Theodora Mpitsikokou
München
München
Setkostüm (Zusatz)Maria Frey
OberbeleuchterSascha Wolfram
Cuba and Bulgaria/Stage
Cuba and Bulgaria/Stage
Rigging GafferChristian Saalfeld
BeleuchterChristian Weber
Vorbau München
Vorbau München
BeleuchterMarkus Müller
BeleuchterJonas Buerschaper
BeleuchterMichael Clemens
MUC/BER
MUC/BER
BeleuchterGustavo Nagel
ChefmaskenbildnerinTatjana Krauskopf
MaskenbildnerinMelissa Döberl
MaskenbildnerinAurora Hummer
Key Hair/Makeup Artist
Key Hair/Makeup Artist
ZusatzmaskenbildnerinFriederike Schäfer
Crowd Berlin
Crowd Berlin
KomponistMichael Kamm
Assistent des/der Komponist*inMaximilian Stephan
ProduzentinEva Kemme
ProduzentMartin Heisler
Executive ProducerMaxim Juretzka
Co-Executive Producer
Co-Executive Producer
SzenenbildnerErwin W. Prib
Art DirectorNadine Schmidt
Assistant Art DirectorEmilia Bonsembiante
Set Decorator (Ausstatterin)Vanessa Locke
Assistant Set DecoratorGiulia Capirone
Assistant Set DecoratorNora Willy
prep Bulgarien
prep Bulgarien
Assistant Set DecoratorLaura Köpke
Deutschland
Deutschland
Set Decoration BuyerPaola Cordero Yannarella
Germany
Germany
AußenrequisiteurDavid Peichl
AußenrequisitenassistentinBea Rebitsch
SetrequisiteurDavid Thummerer
SetrequisiteurGregory Refeld
Cuba, Sofia only
Cuba, Sofia only
SetrequisiteurinKristin 'Tin' Henrich
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
Set DresserHannah Roolf
Set DresserNora Willy
Berlin
Berlin
Set DresserFam Johnsen
Set DresserTill Bork
Set DresserStefan Henkes
Art Department KoordinatorinKatharina Kluge
SetrequisitenassistentinHanna Klumpp
Greens Person (Gartengestaltung)Till Bork
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
HOD, Lead Greensman Italy
HOD, Lead Greensman Italy
Location ScoutCarlos Loza
KonstruktionszeichnerCaspar Frey
planning Bulgaria
planning Bulgaria
KonstruktionszeichnerinNadja Götze
Prop MakerKaroline Hinz
Hunde Dummy
Hunde Dummy
Graphic ArtistSabine Steinhof
Graphic ArtistBarbara Dezasse
Graphic ArtistFelicitas Püls
Grafische Requisite (Tagebücher, Zeitungen)
Grafische Requisite (Tagebücher, Zeitungen)
RequisitenfahrerMiguel Palmer
RequisitenfahrerThomas Schlegel
München Berlin
München Berlin
AusstattungspraktikantinMaria Linkiewicz
Deutschland
Deutschland
Herstellungsleiter (Line Producer)Wassili Zygouris
ProduktionsleiterMiggel Schwickerath
UPM main unit & 10 days Bulgaria
UPM main unit & 10 days Bulgaria
ProduktionsleiterSimone Gandolfo
ProduktionsleiterinVera Maria Jung
Nachdreh Studio
Nachdreh Studio
ProduktionsleiterinStefanie Nowak
KUBA
KUBA
ProduktionsleiterKonstantinos Kapsalos
ProduktionsleiterinCristina Romagnoli
Italien
Italien
Production SupervisorPascal Czerwek
für Sky Studios
für Sky Studios
Production SupervisorJan Enderlein
Bulgaria
Bulgaria
ProduktionskoordinatorinSelina Meinhardt
ProduktionskoordinatorinMayra Magalhaes
Supervising Production Coordinator
Supervising Production Coordinator
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Health and Safety CoordinatorPatrick Krienke
Berlin + Bulgaria
Berlin + Bulgaria
ADR CoordinatorSonja Heitmann
ProduktionsassistentinMarie Wolters
ProduktionsassistentinValeria Venturelli
ProduktionsassistentinMichaela Finis
1. AufnahmeleiterFabian Vetter
1. AufnahmeleiterTorsten Grams
/ Unit Manager
/ Unit Manager
MotivaufnahmeleiterinElenya Bannert
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inKatharina Schwerke
Assistant Production Coordinator
Assistant Production Coordinator
ReisekoordinatorJörn Ruhnau
SetaufnahmeleiterTom Bothe
/ Set Manager
/ Set Manager
SetaufnahmeleiterAndreas Reinhardt
Nachdreh Studio
Nachdreh Studio
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Maximilian Köhler
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Gaia Tramontin
Assistentin der AufnahmeleitungFranziska Glückstein
ProduktionsfahrerMarkus Schäfers
Nur München KW 46-47
Nur München KW 46-47
Set RunnerBenedikt Roth
Set RunnerMichael Neubert
München Block
München Block
Set RunnerTobias Roll
München Block
München Block
Set RunnerManuel Meier
Set RunnerAylin Beker
Set RunnerMichael Holder
3 DT
3 DT
Set RunnerKathrin Löbach
Berlin Unit
Berlin Unit
RegisseurinBarbara Albert
RegisseurDavid Dietl
Script SupervisorNicole Birkholz
Italien, Bulgarien, Kuba, USA, D 2020/2021 8x45 Min.
Italien, Bulgarien, Kuba, USA, D 2020/2021 8x45 Min.
Script SupervisorMelanie Fronicke
Zusatz Italien
Zusatz Italien
Script ContinuityEileen Byrne
Vertretung, 7 DT
Vertretung, 7 DT
Storyboard ArtistMax Julian Otto
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
SchnittassistentSam Aron Handel
SchnittassistentinDaniela Schramm Moura
SchnittassistentLukas Lerch
SFX Spezialeffekte TechnikerJakob Watschinger
PuppenbauerUlrich Ritter
Vermietung von Babydummy
Vermietung von Babydummy
Stunt KoordinatorRaphael Domanski
StuntmanLukas Hunecker
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanMoritz Schmidgall
Double
Double
StuntmanMax Häusle
Stuntdouble: Albrecht Schuch
Stuntdouble: Albrecht Schuch
FilmtonmeisterNikolas Mühe
12 DT Kuba, 4 DT 2nd Unit Orta und Berlin
12 DT Kuba, 4 DT 2nd Unit Orta und Berlin
FilmtonmeisterDavid Hilgers
1. FilmtonassistentGero Renner
Deutschland-Dreh, München & Berlin
Deutschland-Dreh, München & Berlin
1. FilmtonassistentStephan Engl
FachberaterinSilvia Lindner
Immigration Consultant
Immigration Consultant
Green ConsultantTobias Wolf
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Maya Köbli
Nur in München
Nur in München
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Nadine Knuth
Coronaschutz vor Ort Berlin
Coronaschutz vor Ort Berlin
ProjektleiterSebastian Wagner [2]
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Flare Entertainment GmbH [de]
Flare Film GmbH [de]
Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG [de]
Viola Film
Italian Service Production
Italian Service Production

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Dreharbeiten in Italien und Berlin
Dreharbeiten in Italien und Berlin
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Silke Faber
KB: Silke Faber
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Silke Faber
KB - Silke Faber
KostümWas ihr wollt
KB - Silke Faber
KB - Silke Faber
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Silke Faber
KB: Silke Faber
Spezialeffekte, SpezialbautenJoy Project di Adriano Crosetto
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Kameras und ZubehörFilmklappen.de
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
KamerabühneDIGICOPTER®
Luftaufnahmen 6K DNG Raw, Italien
Luftaufnahmen 6K DNG Raw, Italien
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Tubelights
Tubelights
DrehbuchBochert Translations
Dialogübersetzungen DE-FI und DE-ES
Dialogübersetzungen DE-FI und DE-ES
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportFilm Commission Bayern
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
Health and Safety Coordinator
Health and Safety Coordinator
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Helping Hands
Helping Hands
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer & Aggregat
+Trailer & Aggregat
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)Way Film GmbH – Translation & Production
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
BERLIN
BERLIN
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Bayern
Bayern
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hanno Hackfort2022Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de]
Drehbuch
Drehbuchgewonnen
Barbara Albert2022Jupiter Award [de]
Beste Serie (TV, Streaming) - national
Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert
Barbara Albert2022Achtung Berlin [de]
Berlin Series
Berlin Seriesnominiert
David Dietl2022Jupiter Award [de]
Beste Serie (TV, Streaming) - national
Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert
David Dietl2022Achtung Berlin [de]
Berlin Series
Berlin Seriesnominiert
Bob Konrad2022Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de]
Drehbuch
Drehbuchgewonnen
Friedrich Mücke2022Jupiter Award [de]
Bester Darsteller (Kino, TV, Streaming) - national
Bester Darsteller (Kino, TV, Streaming) - nationalnominiert
Albrecht Schuch2022Jupiter Award [de]
Bester Darsteller (Kino, TV, Streaming) - national
Bester Darsteller (Kino, TV, Streaming) - nationalnominiert
Thomas Pletzinger2022Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de]
Drehbuch
Drehbuchgewonnen
Flare Entertainment GmbH [de]2022Séries Mania [fr]
Preis der Studentenjury - Beste Serie, Panorama
Preis der Studentenjury - Beste Serie, Panoramagewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2022FrankreichSéries Mania
Preis der Studentenjury - Beste Serie im Panorama-Wettbewerb
Preis der Studentenjury - Beste Serie im Panorama-Wettbewerb
2022DeutschlandAchtung Berlin Filmfestival
Sektion Berlin Series
Sektion Berlin Series

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungItalienSky [it]Dienstag, 23.08.2022
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Donnerstag, 17.03.2022