poster
Kinospielfilm | 2011-2012 | Kinder | Deutschland

Hauptdaten

RegieMike Marzuk
DrehbuchSebastian Wehlings, Peer Klehmet, Enid Blyton (Literarische Vorlage)
ProduktionSamFilm GmbH [de]
Verleih/VertriebConstantin Film [de]

Drehdaten

Drehbeginn16.06.2011
Drehende18.08.2011
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Valeria EisenbartGeorge [HR]
Neele Marie NickelAnne [HR]
Quirin OettlJulian [HR]
Justus SchlingensiepenDick [HR]
Anna Böttcher
Frau Miller [NR]
Michael FitzProf. Quentin [NR]
Alwara HöfelsLuna [NR]
Anja KlingFanny [NR]
Elyas M'BarekVince [NR]
Armin RohdePolizist Peters [NR]
Anatole TaubmanAgent Peter Turner [NR]
Johann von Bülow
Polizist Hansen [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDoris Huber
VFX SupervisorJan-Hilmar Petersen
2D ArtistMarc Reimann
2D ArtistRoland PfistererCompositor - ARRI
ColoristManfred Turek
Casting DirectorStefany Pohlmann
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorSebastian Wehlings
DrehbuchautorPeer Klehmet
Literarische VorlageEnid BlytonRoman
FilmgeschäftsführerinBrigitte Rasky
Kameramann/DoPBernhard Jasper
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of /EPK
2nd Unit KameramannMoritz Anton
Kamera OperatorPatrick-D. Kaethner
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentAlexis KostudisSteadicam / b-cam
1. KameraassistentinAnna SchenkVertretung B-Cam
1. KameraassistentMoritz Müllera-cam
1. KameraassistentPhilipp Schöttner2DT Zusatz
2. KameraassistentJonas SchneiderAlexa
2. KameraassistentinFee von Hase
DIT Digital Imaging TechnicianHolger Jungnickel2x Alexa Plus / ProRes 4444
VideooperatorBenjamin Leutgeb
StandfotografBernd Spaukestills + postershoot
StandfotografNicolas Maack3 Tage Schleswig
KamerabühneHagen Raeder
KamerabühnenassistentArne MüllerMecklenburg-Vorpommern
KranoperatorChristoph Sobisch
KranoperatorChristian Bernutz2. Kamerabühne
KostümbildnerinSilke Faber
KostümbildassistentinDiana Dietrich
GarderobiereBirgit Turné
GarderobiereAnnina Goldfuss
OberbeleuchterUwe K. Greiner
Best BoySteffen BirkerSH und MV
BeleuchterBoris LohmeyerBayern, DOP Bernhard Jasper
BeleuchterNikolaus SchumacherBayern
ZusatzbeleuchterBenjamin Rachfahl
LichtassistentinKatharina Ziegler
LichtassistentBoris LohmeyerS.-H. + M.-V.
MaskenbildnerHeiko Wengler-Rust
MaskenbildnerinDorothea Goldfuß
ZusatzmaskenbildnerinSimone Rademacher
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Kraus
ProduzentinEwa Karlström
ProduzentAndreas Ulmke-Smeaton
Assistentin der*des Produzent*inHanna Stahl
SzenenbildnerManfred Döring
SzenenbildassistentinJanina Jaensch
Art DirectorUwe Berthold
Concept ArtistUwe Stanik
AußenrequisiteurKurt Herzog
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Set DresserCathrin Bergschneider
Set DresserFranziska GanzerBayern
Set DresserDoris Dreyer
AußenrequisitenassistentinInga Braun
Location ScoutMichael BrunsSchleswig-Holst, Mecklenb.-Vorpom.
Location ScoutChristof PilslBayern
BaubühneJens Westermann
BaubühneBenjamin ConciVorbau Bayern
Graphic ArtistLena MundtGrafik Ausstattung
Graphic ArtistBarbara SandbergTitle Illustrator
RequisitenfahrerSimon WisniewskiSchleswig / Darß / Bayern
AusstattungspraktikantNorbert Paintinger
Herstellungsleiter (Line Producer)Karlheinz Ganzer
ProduktionskoordinatorOle Wilken
Produktionsassistent*inLisa Wilken
Erster AufnahmeleiterHeiko BeckerSchleswig, Darß
Erster AufnahmeleiterArno Sieberger1.AL Bayern
MotivaufnahmeleiterMichael BrunsSchleswig-Hols.,Mecklenb.-Vorpom.
MotivaufnahmeleiterChristof PilslBayern
SetaufnahmeleiterinMuriel Amstalden
Assistent der Set-ALBernd Morgenstern
Assistent der Set-ALDennis GutzeitMecklenburg-Vorpommern
ProduktionsfahrerJerome Dupuis
ProduktionspraktikantBenjamin Leutgeb
ProduktionspraktikantSascha Ludwig
RegisseurMike Marzuk
1. RegieassistentJason M. Wiedenfeld
2. RegieassistentinLucie Höfferer
Script ContinuityMartina Baß
Script ContinuityBarbara SkawranZusatz
Schauspiel Coach (Kinder)Nadja Bobyleva
RegiepraktikantinLisa Callsen-Bracker
EditorTobias Haas
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
Assistant Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntwomanDori Horvath
StuntmanGerfried Reinitzhuber
Stunt RiggerMartin Cronebach
Stunt RiggerGerfried Reinitzhuber
FilmtonmeisterQuirin BöhmKinder und Tiere
FilmtonassistentJörg PakuschSchleswig-Holst, Mecklenb.-Vorpom.
FilmtonassistentRalph Jansen
MischtonmeisterassistentMoritz Herrmann
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
KinderbetreuerinTeresa SantamariaKinderkoordination/Fahrer der Kinde Set
TiertrainerGordon KreiHund

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
SamFilm GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Spezialeffekte, SpezialbautenTassilo KrausLabor Quentin / SFX Props / Bombe
Video/Computerzuspielungenk-servicesGestaltung/Programmi
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingStefany Pohlmann Casting
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerAgenturleistung & Coaching Hund
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Armin Rohde2013Jupiter AwardBester Darsteller (National)nominiert
Mike Marzuk2013Jupiter AwardBester Film (National)nominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.01.2012