EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Kinospielfilm | 2022-2023 | Crime | Deutschland
Das Projekt "Frisch" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Die Zeit läuft gegen KAI (31). Heute wird sein gewalttätiger Bruder MIRKO (34) vorzeitig aus dem Gefängnis entlassen. Und heute Abend wird er zu Kai nach Hause kommen um sich das Geld zurückzuholen, das Kai für ihn aufbewahren sollte. Das Problem ist...das Geld ist ausgegeben. Willkommen im Leben von Kai – Ehemann, Vater und Arbeiter in einer Hühnerverarbeitungsfabrik nördlich von Duisburg.
(http://www.weydemannbros.com/filme/frisch)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Louis HofmannKai [HR]
Almila Bagriacikn.n. [HR]
Franz PätzoldMirko [HR]
Canan KirAyşe [HR]
Jakob PohlKai Teenager [HR]
Boži KocevskiBogdan [NR]
Pola FriedrichsJenny [NR]
Vanessa Velemir DiazEla [NR]
Pinar ErincinEla [NR]
Ruzica HajdariBranka [NR]
Valentina LeoneAyse [NR]
Moritz FischerElas Liebhaber [NR]
Angelina HäntschMutter [NR]
Zejhun DemirovSelo [NR]
Ali-Emre SahinKuka [NR]
Mary-Sweswe RiemerPolizistin [TR]
Alyssa LöfflerFreundin der Braut [TR]
Elisabeth GobbersHochzeitsgast + orientalische Tänzerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSandra Neundorf
ColoristSeverin Schultze
Dailies Colorist
Dailies Colorist
ColoristTobias Wiedmer
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting Director (Kinder)Babet Mader
Casting AssociateMaren Friedrich
Komparsen-, KleindarstellercastingAngel Pinar
DrehbuchautorDamian John Harper
Literarische VorlageMark McNay
'Frisch'
'Frisch'
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
Kameramann/DoPDaniel Grendel
Kameramann/DoPLeonhard Kairat
1. KameraassistentElias Müller
B Cam
B Cam
1. KameraassistentFinn Kölln
1. KameraassistentDaniel Grendel
1. KameraassistentinNaomi Bockemühl
2. KameraassistentinNaomi Bockemühl
2. KameraassistentJohannes Gnida
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze
Lab On Set / Alexa Mini
Lab On Set / Alexa Mini
VideooperatorBéla König
1. KamerabühneArne Schriever
KamerabühnenassistentYannik Cornelssen
KostümbildnerinKatja E. Waffenschmied
KostümbildassistentinAnna Klages
KostümbildassistentinBarbara Sydow
historisch 80er/90er bis 2012 // ab DT 7 übernommen // Köln + Hamburg
historisch 80er/90er bis 2012 // ab DT 7 übernommen // Köln + Hamburg
Setkostüm (Garderobiere)Kerstin Krüger
Setkostüm (Garderobiere)Svenja Mitze
OberbeleuchterJoran Ost
Best Boy LichtPatrick Toufexis
BeleuchterJonatan Lux
BeleuchterChris Völkner
MaskenbildnerBenjamin Wendl
MaskenbildnerinSkadi Lesske
ZusatzmaskenbildnerinHannah Göb
KomponistinEmma Elisabeth Harper
ProduzentJakob D. Weydemann
ProduzentJonas Weydemann
ProduzentinYvonne Wellie
ProduzentinMilena Klemke
ProducerinAlisa Müller
ProducerinJennifer Mueller von der Hagen
Assistentin der*des Produzent*inLinda Funmilayo Smith
SzenenbildnerSylvester Koziolek
SzenenbildassistentGuido Geilenkirchen
Art DirectorTeona Kavelashvili
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enste
HH
HH
Set Decorator (Ausstatterin)Stephanie Ernst
NRW
NRW
Assistant Set DecoratorKasia Kornacka
NRW
NRW
Set Decoration BuyerCarsten Ahrens
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
AußenrequisitenassistentinMelina Kürten
SetrequisiteurinSabine Richter
SetrequisitenassistentinSarah Pauls
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
SetrequisitenassistentinJuliane Elisabeth Süßmann
Location ScoutRüdiger Jordan
Archiv-Vorrecherche
Archiv-Vorrecherche
Location ScoutWladik Subow
Hamburg
Hamburg
Location ScoutMarc Geimer
NRW
NRW
RequisitenfahrerDominik Thiele
ProduktionsleiterinClaudia Schurian
KalkulationserstellungMarcus Boehnke
Drehplan u. Einreichkalkulation
Drehplan u. Einreichkalkulation
ProduktionskoordinatorinIsabell Weihing
1. AufnahmeleiterMarc Prüll
NRW + Hamburg
NRW + Hamburg
MotivaufnahmeleiterWladik Subow
Hamburg
Hamburg
MotivaufnahmeleiterRoman Siep
SetaufnahmeleiterDavid Richter
Assistent der AufnahmeleitungMartin J. Lorenz
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-ALMartin Moch
ProduktionsfahrerBen Karayel
ProduktionsfahrerGregory Markus Hegel
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
ProduktionsfahrerOliver Noell
Set RunnerLena Tondello
Zusatz (1 DT)
Zusatz (1 DT)
Set RunnerSky Platzer
RegisseurDamian John Harper
1. RegieassistentShawn Bäumer
Soft Prep
Soft Prep
1. RegieassistentinClaudia Horst
2. RegieassistentinLilli-Marie Schopp
2 DT
2 DT
Script SupervisorStella Fachinger
Script ContinuityStella Fachinger
Schauspiel Coach (Kinder)Cynthia Friedrichs
Vorbereitung
Vorbereitung
RegiepraktikantinClara Cohen
FilmeditorinLorna Hoefler Steffen
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
StuntmanHendrik Mohr
FilmtonmeisterJonathan Schorr
1. FilmtonassistentSascha Witt [1]
1. FilmtonassistentMartin Gerigk
Hamburg, 6 DT
Hamburg, 6 DT
Sound Mastering EngineerGökalp Ergecen
Rotor Film
Rotor Film
Sound DesignerJonathan Schorr
RedakteurinClaudia Tronnier
Green ConsultantRoman Russo
KinderbetreuerinClaudia Dreissigacker
Hamburg / plus Fahrer Kinder
Hamburg / plus Fahrer Kinder

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Weydemann Bros. GmbH [de]
ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Port au Prince Pictures GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
80er 90er Jahre Limousinen und Polizeiautos
80er 90er Jahre Limousinen und Polizeiautos
Fahr- und FlugzeugeMP-Filmservice GmbH
Polizei Fahrzeuge, Fachberatung, Ausstattung Polizei
Polizei Fahrzeuge, Fachberatung, Ausstattung Polizei
KostümJOLA-Rent
Garderobe 7,5t
Garderobe 7,5t
MaskeJOLA-Rent
Maske 7,5t, 2 Fach Maskenanhänger
Maske 7,5t, 2 Fach Maskenanhänger
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenGRAFIKWERK
Zeitungsdrucke
Zeitungsdrucke
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
Spezialeffekte, SpezialbautenJOLA-Rent
WLF für Wetdown, Fachpersonal
WLF für Wetdown, Fachpersonal
Kameras und ZubehörLabOnSet
komplettes Kopierwerk am Set
komplettes Kopierwerk am Set
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesGolden Ei Filmcatering
Golden Ei Cetering
Golden Ei Cetering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
2x 3 Fach Aufenthalt, Generator 80KVA, WC autark, Teamaufenthalt, Set-Sprinter, Set-AL Material
2x 3 Fach Aufenthalt, Generator 80KVA, WC autark, Teamaufenthalt, Set-Sprinter, Set-AL Material
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste