Plakat "Friedrich - Ein deutscher König" | Artwork:Susanne Schiebler, Photo: Jürgen Rehberg
Artwork:Susanne Schiebler, Photo: Jürgen Rehberg

Friedrich - Ein deutscher König

  • Frédéric II - Roi de Prusse (Internationaler Englischer Titel)
TV-Film | 2011 | ARD [de], arte | Dokudrama, Dokuspiel | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.04.2011
Drehende04.07.2011
Drehtage15
DrehorteSachsen-Anhalt, Sachsen

Projektdaten

Lauflänge90
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Bildnegativmaterial16mm
Bildpositivmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna ThalbachJunger König Friedrich [HR]
Katharina ThalbachAlter Fritz [HR]
Oliver NägeleFriedrich Wilhelm I [HR]
Christina GroßeSophie Dorothea [HR]
Valerie KochElisabeth Christine [NR]
Johannes SuhmHenri [NR]
Laszlo I. KishMinister Grumbkow [NR]
Anna WilleckeKronprinz Friedrich [NR]
Roland RennerGraf von Schwerin [NR]
Karl Walter SprungalaVoltaire [NR]
Markus Schoenen
Algarotti [NR]
Oskar BökelmannKinderadjutant [NR]
Kai MüllerHans Hermann von Katte [NR]
Melanie Schmidli
Zofe [TR]
Mathias BleierAdjutant von der Marwitz
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerSusanne Schiebler
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
2. Drehphase
2. Drehphase
DrehbuchautorJan Peter
DrehbuchautorYury Winterberg
Kameramann/DoPJürgen Rehberg
2nd Unit KameramannMarkus Otto
1. KameraassistentMarkus Otto
1. KameraassistentDaniel Stigler
2. KameraassistentinJeanette Krauss
focus b-cam / 2te drehphase
focus b-cam / 2te drehphase
1. KamerabühneSebastian Krückl
{Foxy,Magnum}[SR3]
{Foxy,Magnum}[SR3]
KamerabühnenassistentFlorian Matthias Ritter
Kamerabühne PraktikantChristian Günsch
KostümbildnerinSonja Hesse
historisch 18. Jh.
historisch 18. Jh.
KostümbildassistentinMaika Schörbel
historisch, Rokoko
historisch, Rokoko
ZusatzgarderobiereStefanie Soßdorf
2. Teil - Garderobe
2. Teil - Garderobe
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfand
SchneiderinMandy Härtel
OberbeleuchterBenjamin Erdenberger
ARRI SR3
ARRI SR3
Best BoyDaniel Schellhase
BeleuchterMartin Jahnke
BeleuchterThomas Thiele
2. Drehphase
2. Drehphase
ZusatzbeleuchterOliver Buschner
LichtassistentOliver Schorch
LichtassistentLeon Barnikol
LichtassistentChristoph Reiß
MaskenbildnerinSandy Hänsel
2. Drehphase
2. Drehphase
MaskenbildnerinKatrin Westerhausen
Chefmaskenbildner 2. Drehphase, histor.
Chefmaskenbildner 2. Drehphase, histor.
MaskenbildnerinRagna Jornitz
Chefmaske 1.Drehphase,histor.18.Jh.
Chefmaske 1.Drehphase,histor.18.Jh.
ZusatzmaskenbildnerinPauline Späte
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münch
KomponistNikolai Tomas
KomponistJean-Marie Gilles
SzenenbildnerGötz Heymann
SzenenbildnerinAnna Heymann
Barock, Sachsen, Sachsen-Anhalt
Barock, Sachsen, Sachsen-Anhalt
SzenenbildassistentinAnn Kristin Fleischhauer
Studio- KulissenbauleiterFrank Tauchmann
AußenrequisiteurJohannes Schmidt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Pankow
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Pepe Baumgärtner
BaubühneNico Mahlendorf
BaubühneDaniel Müller [4]
BaubühneSascha Meier
BühnenmalerinChristel Geiselmeyer
PropbuilderDaniel Ben Sorge
RequisitenhilfeAnjo von Criegern
RequisitenfahrerAndreas Abraham
Herstellungsleiter (Line Producer)Frank Schmuck
Erster AufnahmeleiterTobias Lehmann
2.Drehphase
2.Drehphase
Erster AufnahmeleiterJens Noack
Sachsen- Anhalt & Sachsen - historisch
Sachsen- Anhalt & Sachsen - historisch
SetaufnahmeleiterBenedikt Bothe
1.Block
1.Block
SetaufnahmeleiterDaniel Pfennigstorf
2. Block
2. Block
Assistent der Set-ALFlorian Hartzsch
Assistent der Set-ALKarsten Christoph [1]
Assistent der Set-ALJan Gerhardt
RegisseurJan Peter
1. RegieassistentinNatalie Beer
1st AD
1st AD
2. RegieassistentinMarie-Luise Scharf
(zweite Drehphase)
(zweite Drehphase)
Script ContinuityJutta Dickel
EditorinSusanne Schiebler
Online EditorMatthias Albrecht
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
+ Fencing Teacher
+ Fencing Teacher
FilmtonassistentLutz Lassek
Synchrongeräusche EditorMartin Rogalski
KinderbetreuerinKatharina Krischker

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
DOKfilm Fernsehproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Umbau Kutsche
Umbau Kutsche
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Textile Deco
Textile Deco
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
MaskeMoloko Catering
Masken/Garderobenmobil
Masken/Garderobenmobil
KamerabühneLive Light One
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörGegenlicht Design
MDM Land
MDM Land
Beleuchtung und ZubehörLive Light One
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesLive Light One
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
Sachsen-Anhalt & Sachsen
Sachsen-Anhalt & Sachsen
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMoviecatering
Womos´s,A-Bus
Womos´s,A-Bus
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP. T.Soika
AP. T.Soika
Bild (Animation)Filmgraphik
Karten Animation
Karten Animation
FilmmusikNikolai Tomas Filmmusik
FilmtiereTierschule Telligmann
Pferde
Pferde
Komparsen/Kleindarsteller2. Drehphase
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Sachsen/ Sachsen-Anhalt
Sachsen/ Sachsen-Anhalt

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteSamstag, 07.01.2012