Frieden Keyvisual DE | ©Zodiac
©Zodiac

Frieden

  • Labyrinth of Peace (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2019-2020 | arte, SRF [ch] | Drama, Historisch | Deutschland, Frankreich, Schweiz

Drehdaten

Drehbeginn13.05.2019
Drehende28.08.2019
Drehtage65
DrehorteGlarus, Zürich, Fribourg und Bern
DrehregionenSchweiz

Projektdaten

Filmförderungen
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Frühling 1945: Der Frieden in Europa stellt drei junge Menschen vor große Herausforderungen. Fabrikantentochter Klara kümmert sich im Flüchtlingsheim um jugendliche KZ-Überlebende. Ihr Mann Johann übernimmt Verantwortung in der Familienfirma. Und sein Bruder Egon jagt Nazis, die sich in der Schweiz verstecken.
(arte)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annina WaltKlara [DHR]
Max HubacherJohann Leutenegger [DHR]
Dimitri StapferEgon Leutenegger [DHR]
Urs BosshardtAlfred Tobler [DNR]
Sylvie RohrerLisbet-Marie Tobler [DNR]
Therese AffolterElsie Leutenegger [DNR]
Stefan KurtCarl Frei [DNR]
Oscar Sales BingisserObrecht [DNR]
Jan HrynkiewiczHerschel [DNR]
Miron SharshunovJenkele [DNR]
Nicolas RosatNationalrat Werner Kägi [DNR]
Thomas DouglasAgent Andrew Meyers [DNR]
Adrian Grünewald
Samuel [DNR]
Fabian Guggisberg
Oskar Amrein [DNR]
Sarah Sophia Meyer
Rosa Hodler [DNR]
Matthias LierRudolf Schneider [DNR]
Lou StrengerRosenberg [DNR]
Gustav StrunzLev [DNR]
Stephan BissmeierWilhelm Scholz [DNR]
Martin VischerSpörri [DNR]
Martin HugKarl Walser [DNR]
Annelore SarbachFräulein Studer [NR]
Martin ButzkeKremser [NR]
Rachel BraunschweigLouise [NR]
Christoph KellerHauptmann der Grenzwache [NR]
Benjamin MathisFotojournalist [NR]
Elidan ArzoniStocker SRK [NR]
Britta GüntertGitti [NR]
Caroline ImhofCharlotte [NR]
Judith KochHelene Amrein [NR]
Lena SchwarzHelga Schneider [NR]
Lea WhitcherBauerntochter [NR]
Michael von Burg
Aaron Liebermann [ENR]
Paul KaiserSchreiner [ENR]
Matthias FankhauserVon Wattenwil [ENR]
Rene SchnozBauer [ENR]
Florian SteinerBerger [ENR]
Martina BinzBäuerin [ENR]
Matthias FlückigerBanker [ENR]
Eylon KindlerRabbi Schulz [ENR]
Stefan KollmussVertreter UNRRA [ENR]
Markus SchragBarmann Kneipe [ENR]
André VautheyGrenzbeamter [ENR]
Kaspar WeissArzt [ENR]
Mathieu ZieglerBeamter IKRK [ENR]
Benito BauseAmerican GI [TR]
Roberto TurriConcierge [TR]
Markus AmreinInvestigator [TR]
Schweiz./Deutsch Ensemble, kleine RollenDani Ela Colantuono
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADFlorian Engelhardt
2nd ADIten Eliane
2nd AD CrowdSanja Ristic
3rd ADCécile Schüpbach
AD PAAnna Imaze
Drehblock Fribourg
Drehblock Fribourg
AD PASamuel Erdmann
AD PAVera Joder
3rd AD CrowdRaoul Bruck
Drehblock Fribourg
Drehblock Fribourg
VFX SupervisorValentin Huber
3D ArtistRobin Disch
3D ArtistEnnio Ruschetti
Komparsen-, KleindarstellercastingSophia Ralston
Komparsen-, KleindarstellercastingSonja Levy
Komparsen-, KleindarstellercastingAdriana Alvarez
via Background Action
via Background Action
Komparsen-, KleindarstellercastingThomas Kaufmann
DrehbuchautorinPetra Biondina Volpe
Kameramann/DoPChristian Marohl
66DT 6x50 historisch
66DT 6x50 historisch
Kamera OperatorSascha El Gendi
Steadicam Operator
Steadicam Operator
Zusätzliche KameraSimon Bitterli
Steadicam OperatorSascha El Gendi
1. KameraassistentAndreas Schneuwly
1. KameraassistentSascha El Gendi
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentJulius Aeneas Thamer
2. KameraassistentCyrille Gsell
5 Tage (zusatz)
5 Tage (zusatz)
VideooperatorChristina Welter
KamerapraktikantinUrsa Kastelic
1. KamerabühneKai Finnigan
1.block
1.block
1. KamerabühneEmil Marcus Kaczur
KamerabühnenassistentSebastian Sauer
KamerabühnenassistentThomas Hofmann
10 DT
10 DT
KostümbildnerinMonika Schmid [1]
KostümbildassistentinCarolin Pfannmüller
historisch 1945
historisch 1945
GarderobierePetra Dobler
GarderobiereMo Jordan
Zusatz Fitting + Set in Grimmitschau
Zusatz Fitting + Set in Grimmitschau
OberbeleuchterMarc Lubosch
BeleuchterJonas Buerschaper
ZusatzbeleuchterOliver Joest
Crimmitschau
Crimmitschau
ZusatzbeleuchterMartin Beck
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Schapals
historisch 1945
historisch 1945
ZusatzmaskenbildnerinAnna Jüngling
KomponistinAnnette Focks
ProduzentReto Schaerli
ProduzentLukas Hobi
SzenenbildnerinSu Erdt
Art DirectorNadja Götze
Set Decorator (Ausstatterin)Karin Nyffenegger
AusstattungsassistentSebastian In-Albon
AußenrequisiteurinSara B. Weingart
Leadwoman Set DresserNina Bachmann
Set DresserDoris Baumgartner
Set DresserKatharina Meier
Set DresserSophie Stalder
AußenrequisitenassistentinDoia Mataré
Herstellung Spielrequisiten (6 Wochen)
Herstellung Spielrequisiten (6 Wochen)
Picture Car CoordinatorThomas Schott
Picture Car WranglerThomas Schott
Assistant Set DecoratorRegula Zuber
Location ScoutAnna Maria Fanzun
Drehorte in Bern
Drehorte in Bern
Location ScoutDoris Toth
Location ScoutDavid Müller [4]
BaubühneAndy Hohl
BaubühneLuca Lomazzo
BaubühneBeat Zobrist
BaubühnePascal Thalmann
BaubühneGary Vergara
2 Wochen
2 Wochen
BaubühneMarc Dörfel
BaubühneLars Wagener
ChefbühnenmalerAlessio Nalesini
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenmalerDenis Hahn
BühnenmalerinSalome Jermann
RequisitenfahrerMarten Bauer
RequisitenfahrerMario Engelberger
AusstattungspraktikantSebastian In-Albon
Aussenrequisite
Aussenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Aminta Iseppi
ProduktionsleiterClaude Witz
ProduktionskoordinatorinLilith Verny
Erste AufnahmeleiterinRegula Begert
SetaufnahmeleiterMarco Bauer
ProduktionsfahrerTobias Käppler
Motiv Tuchfabrik Crimmitschau Deutschland
Motiv Tuchfabrik Crimmitschau Deutschland
RegisseurMichael 'Mike' Schaerer
Script SupervisorFabienne Helfer
2 Kameras
2 Kameras
KomparsenbetreuerinLinda Drescher
FilmeditorWolfgang Weigl
SFX Spezialeffekte SupervisorFabian Lüscher
SFX Spezialeffekte TechnikerRoland Siegenthaler
StuntmanMatthias Schmidt [5]
Stunt RiggerMatthias Schmidt [5]
FilmtonmeisterJean-Pierre Gerth
MischtonmeisterDominik Rätz
Supervising Dialog & ADR EditorImmo Trümpelmann
Originale und deutsche Fassung
Originale und deutsche Fassung
Sprachsynchron EditorinCharlotte Lewis
Synchrongeräusche EditorPhilip Babin
EP01
EP01

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Zodiac Pictures Ltd [ch]
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil und Anhänger
Garderobenmobil und Anhänger
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Monika Schmid
KB: Monika Schmid
KostümLeipziger Kostüm Allerlei
Vermietung Garderobenbedarf
Vermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KB: Monika Schmid
KB: Monika Schmid
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Monika Schmid
KB: Monika Schmid
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
Kameras und ZubehörKamerawerk GmbH
DIT Services
DIT Services
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Schauspieleraufenthalte
Schauspieleraufenthalte
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel Group
Hotel Schloss Schweinsburg
Hotel Schloss Schweinsburg
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen Sachsen
Komparsen Sachsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Zodiac Pictures Ltd [ch]2021Innerschweizer Filmpreis [ch]Beste Serie/Filmgewonnen
Annina Walt2021Prix Swissperform [ch]Beste Hauptdarstelleringewonnen
Dimitri Stapfer2021Prix Swissperform [ch]Bester Hauptdarstellergewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021EstlandTallinn - 24th Black Nights Film Festival
2021Kanada29th Toronto Jewish Film Festival
2021USAAustin Jewish Film Festival (AJFF)
2021SchweizSolothurner Filmtage 2021
2020SchweizZff Zurich Film Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 25.03.2021 um 21:10 Uhr
ErstausstrahlungFrankreicharteDonnerstag, 25.03.2021 um 20:55 Uhr