TV-Serie | Folgen 1-8 | 2019-2020 | Netflix, ORF [at] | Drama, Krimi, Thriller | Deutschland, Österreich, Tschechische Republik

Drehdaten

Drehbeginn08.01.2019
Drehende21.05.2019
DrehorteWien, Prag (auch Studio) und Umgebung

Projektdaten

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Sigmund Freud steht im Mittelpunkt eines neuen Serienprojekts, das von Satel Film entwickelt wurde und in Prag und Wien für ORF und Netflix gedreht wurde. Knapp 80 Jahre nach dem Tod des Erfinders der Psychoanalyse schlüpft Robert Finster in die Rolle des jungen Sigmund Freud – allerdings nicht auf der Couch zwischen Theorie und Analyse, sondern rastlos, schillernd und wild auf Mörderjagd.

Der junge Sigmund Freud fällt von einer beruflichen Krise in die nächste. Die Zeit ist einfach noch nicht reif für seine Theorien – bis in den dunklen Gassen Wiens der Jahrhundertwende eine mörderische Verschwörung ihren Anfang nimmt und ihn in die verborgensten Ecken des menschlichen Bewusstseins eintauchen lässt. Zur Seite stehen Finster Ella Rumpf als das berüchtigte Medium Fleur Salomé und Georg Friedrich in der Rolle des Kriegsveteranen Alfred Kiss.

Das ausschweifende Wien um 1890, berühmt für seine Dekadenz und die Abgründe der illustren Gesellschaft, bildet in den acht Folgen der österreichisch-deutschen Produktion die Bühne für mysteriöse Mordfälle und politische Intrigen.
(Satel Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Robert FinsterSigmund Freud [DHR]
Ella RumpfFleur Salomé [DHR]
Georg FriedrichAlfred Kiss [DHR]
Brigitte KrenLenore [DHR]
Christoph KrutzlerFranz Poschacher [DHR]
Anja KlingGräfin Sophia von Szápáry [DHR]
Philipp HochmairGraf Viktor von Szápáry [DHR]
Marisa Growaldt
Henriette von Schönfeld [DNR]
Lukas WatzlLeopold von Schönfeld [DNR]
Zuzana ZvoníckováClara von Schönfeld [DNR]
Merab NinidzeDr. Josef Breuer [DNR]
Rainer BockProf. Dr. Theodor Meynert [DNR]
Martin ZaunerOskar Janecek [DNR]
Noah SaavedraArthur Schnitzler [DNR]
Angelika NiedetzkyHure Anneli [DNR]
Matthias Franz SteinHeinz Konrad [DNR]
Aaron FrieszOberleutnant Riedl [DNR]
Lukas Miko
Georg von Lichtenberg [DNR]
Manuel OssenkopfFrantisek Mucha [DNR]
Mercedes Müller
Martha Bernays [DNR]
Stefan KonarskeKronprinz Rudolf [DNR]
Alina FritschFanny Kiss [DNR]
Nadiv Molcho
Eli Bernays [DNR]
Marie-Lou SellemAmalia Freud [DNR]
Daniela Donja Golpashin
Anna Freud [DNR]
Pavel FieberJacob Freud [DNR]
Maximilian ThumGangster Karli [NR]
Adam VaculaJunger Offizier [NR]
Portier [TR]Robert Reinagl
DiverseLupo Grujcic
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
Digital Film CompositorTobias Schreeck
ColoristinClaudia GittelLead Colorist
Casting DirectorEva Roth
DrehbuchautorStefan Brunner
DrehbuchautorBenjamin Hessler
DrehbuchautorMarvin Kren
Kameramann/DoPMarkus Nestroy
Steadicam OperatorFabian Meller1 Tag - Donaukanal
KostümbildnerMax Wohlkönig
GewandmeisterChristian KratzertVorbereitung
Hair/Makeup DesignerDaniela Skala
MaskenbildnerMartin Geisler
KomponistMarco Dreckkötter
KomponistStefan Will
ProduzentHeinrich Ambrosch
ProduzentMoritz Polter
ProducerinSimone Ruff
Creative ProducerinJudith SchöllCreative Consultant
Development ProducerinJulia JaenschProducer
SzenenbildnerinVerena Wagner
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy VogelHistorisch 1886
AußenrequisiteurPhilipp JudaAussenrequisite Vorbereitung/18 Set Dec/Dreh/19
Herstellungsleiter (Line Producer)Friedrich Gruner(A)
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
Production SupervisorSebastian RybingProduktionsmanager
SetaufnahmeleiterinNina-Maria HolzbauerNur Wien
RegisseurMarvin Kren
Script SupervisorLeonie Röll
EditorinOlivia Retzer
EditorJan Hille
EditorChristoph Loidl
EditorinBettina Mazakarini
SchnittassistentinCathrin Landgraf
2. SchnittassistentTim Marcus Dethlefseni.V.
VFX EditorTobias Schreeck
RedakteurKai FinkeNetflix
RedakteurinSabine WeberORF

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
ZDF Enterprises GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Max Wohlkönig
RequisitenPeinelt-Motorsüber Filmdienst Wien
RequisitenSturm Handels GmbH
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Georg Friedrich2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Schauspieler - Nebenrollenominiert
Martin Geisler2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Maskenbildnominiert
Verena Wagner2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Szenenbildnominiert
Heinrich Ambrosch2020Romy [at]Beste Produktion TV-Fictiongewonnen
Moritz Polter2020Romy [at]Beste Produktion TV-Fictiongewonnen
Moritz Polter2020Romy [at]Beste Produktion TV-Fictiongewonnen
Daniela Skala2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Maskenbildnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandInt. Filmfestspiele BerlinWeltpremiere

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungUSANetflixMontag, 23.03.2020Worldwide
ErstausstrahlungFrankreichNetflixMontag, 23.03.2020
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixMontag, 23.03.2020
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Sonntag, 15.03.2020 um 20:15 UhrORF 1