Kurzinhalt

Die 20-jährige Bex (Svenja Jung) muss sich im Gefängnis durch ein Resozialisierungsprogramm kämpfen – leicht fällt das der provokativen Einzelgängerin nicht. Trainerin Ava (Jasmin Tabatabai) versucht, sie und die anderen „Resis“ mit ihrer Leidenschaft für den Tanz anzustecken und die bisherigen Einzelkämpfer als Gruppe für ein Dance-Battle fit zu machen. Während sich Bex langsam ihren Mitmenschen öffnet, fühlt sie sich vor allem zu Jay (Ben Wichert) hingezogen. Die „Resis“ gewinnen mehr und mehr an Zusammenhalt, doch dann wird Bex auf einen Schlag von ihrer traumatischen Vergangenheit eingeholt.

(Studiocanal GmbH)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Svenja JungBex [HR]
Benjamin WichertJay [HR]
Jasmin TabatabaiAva [HR]
Nicolette KrebitzSara [HR]
Katja RiemannDr. Goldberg [SG]
Andreas PietschmannTanzlehrer Grzibowski [SG]
Ibrahim Al-KhalilGangster [NR]
Farba DiengAndré [NR]
Sebi JaegerHappy [NR]
Aleksandar JovanovicHerr Hartmann [NR]
Luwam RussomCarmel [NR]
Nadine SchoriWächterin [NR]
Werner BraunschädelSympathischer Mann [TR]
Harald GeilAssistent Kultusminister [TR]
Daniel HauerBewährungshelfer Bex [TR]
Agnes MaiMuseumsbesucherin [TR]
Jörg MalchowBewährungshelfer [TR]
Sven Walsern.n. [TR]
Marco WittorfHastings Mann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
Motion Graphics DesignerMaria Lissel
ColoristAljoscha Hoffmannincl. HDR-Grading
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin WojtasAgentur Filmgesichter
DrehbuchautorinDaphne Ferraro
IdeeKatja von Garnier
StoryPaula Romy
Drehbuch- StoffentwicklungLene Pottgießer
Drehbuch- StoffentwicklungAnna Christ
Drehbuch- StoffentwicklungPaula Romy
DialogeditorBenedikt Uebe
FilmgeschäftsführerinIlse EdlPostproduktion
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
Assistentin der FilmgeschäftsführungNicole Schink
Kameramann/DoPBernhard Jasper
Kameramann/DoPTorsten Breuer
2nd Unit KameramannHolger JungnickelVordreh 2nd Unit + B -Cam
2nd Unit KameramannLukas Schuler3 DT
2nd Unit KameramannNorwin Hatschbach2 DT Gimbal
Unterwasser KameramannJens Winkler
Kamera OperatorLukas Schuler
Kamera OperatorNorwin Hatschbach2nd Unit / Gimbal
Kamera OperatorMichael RathgeberB-Cam/Steadi/Ronin2
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Gimbal System OperatorMichael RathgeberB-Cam/Steadi/Ronin2
Steadicam OperatorMichael RathgeberB-Cam/Steadi/Ronin2
Steadicam OperatorGero KutznerVordreh 1DT
1. KameraassistentLars LeierZusatz
1. KameraassistentFlorian Bellack2nd Unit C-Cam / Unterwasser 2DT
1. KameraassistentFlorian Felix ReehAlexa
1. KameraassistentChristian ClarenzA-Cam
1. KameraassistentNicholas JacksonB-Cam/Steadi/Ronin2
1. KameraassistentAurel Wunderer
2. KameraassistentLars LeierA-Cam
2. KameraassistentNorwin HatschbachB-Cam/Steadi/Ronin2
2. KameraassistentThanh-Long VoZusatz
2. KameraassistentKolja Seibold
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg
DIT Digital Imaging TechnicianBenjamin Leutgeb
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Assistent
Rear Projection Plates OperatorLukas HariegelPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
VideooperatorDavid Wynands
VideooperatorStefan RückerVordreh Berlin / QTake
Qtake OperatorPaul-Vincent Roll(Reshoot)
StandfotografinAnne Wilk& Plakat
1. KamerabühneTheo KrönkeZusatz 4DT
1. KamerabühneJürgen Zarda
KamerabühnenassistentFelix WitteVordreh
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinMika Braun
GarderobiereRebecca Vaterkey customer
GarderobiereCasas Ines
ZusatzgarderobiereLisa GneitingMünchen Dreh
ZusatzgarderobiereChristina Ott
KostümbildpraktikantinNarod Aghakhanian
OberbeleuchterFred Dombrowka
OberbeleuchterThorge HorstmannVordreh
Best BoyMaximilian Ackermann
BeleuchterLars Krüger [1]Vordreh
BeleuchterDennis Fischer
BeleuchterAndré Morgen
ZusatzbeleuchterDominic Heim
LichtassistentDavid Moore Lorusso
LichtassistentLouis SchmidtVordreh
Hair/Makeup DesignerSonia Salazar-Delgado/Special Make-up FX
MaskenbildnerinStefanie HeissMaskenbildnerin
MaskenbildnerinAnja DaumVorbereitung und Vordreh / Hauptcast
MaskenbildnerinUlla RölingMaske für Katja Riemann
ChefmaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado/ Maskenbild
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
Musik SupervisorMarkus Manlik
ProduzentChristian Becker
ProduzentMartin Richter
ProducerFelix Leitermann
Assistentin der*des Produzent*inJulia Graf [2]
SzenenbildnerinSusann Bieling
Art DirectorJens Löckmann
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enste
ArtworkAnne Wilk
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Babett Pönisch
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele Richter2. Unit
Set DresserJudith Ramoser4 Tage
Set DresserRobert WimmerMünchner Teil
Set Decoration BuyerAndreas Horstmann
AußenrequisitenassistentHenri Grund
SetrequisitenassistentinJohanna Kutowsky
Assistant Set DecoratorSarah Ganter
Location ScoutMarion GerhardtBerlin und Brandenburg
Location Scout (Zusatz)Tobias Palmer
BaubühneStefan MusikantMünchen
BaubühnePeter SchulerMünchen
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
BühnenmalerTassilo Sussmann
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
Graphic ArtistMarc Boden-BugaScreen design, Apps
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenfahrerThomas SchlegelSetDec München Zusatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Herstellungsleiter (Line Producer)Benedikt Böllhoffmit VIAFILM GmbH & Co. KG
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) BarthConstantin
HerstellungskoordinatorSebastian Johannsen
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterDaniel MattigBerlin
ProduktionsleiterKlaas BylMünchen
ProduktionskoordinatorinKatrin Wirth
ProduktionskoordinatorinEva WildhardtFlying Steps Entertainment GmbH
ProduktionsassistentinMona Woskowski
Erste AufnahmeleiterinElizabeth AlbrechtMünchen Teil
Erster AufnahmeleiterThomas JentschPL: Daniel Mattig
MotivaufnahmeleiterTobias Fitting
MotivaufnahmeleiterJonas SchäferZusatz Motiv-AL | Motiv-AL ab DT 13
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-LavadouxDreh München, PL. Klaas Byl
SetaufnahmeleiterMaximilian WagnerHauptdreh
Assistent der Motiv-ALAnton Reiboldt
Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
Assistent der Set-ALDiarmaid OdhranHauptdreh, Berlin & Zusatzdreh 2020
Assistentin der Set-ALMelanie BurgardMünchen Teil
Assistent der Set-ALPavel Bozhilov
Assistentin der Set-ALErrika MakrogianniVordreh
Assistent der Set-ALAndreas ReinhardtVordreh
Set RunnerAdrian Daniel Botnariu
Set RunnerChristina KaiserVordreh und Nachdreh
Set RunnerMelvyn Zeyns
Set RunnerAnnett Steinecke
Set RunnerArthur Williams
ProduktionsfahrerRalf LummeNachdreh Jan. Berlin
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionsfahrerMax Waldmann
ProduktionsfahrerJens MarschalleckZusatzdreh Berlin
ProduktionsfahrerinSonja SchwendemannMünchen
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL,: Thomas Jentsch
ProduktionsfahrerThomas BartschMünchen
RegisseurinKatja von Garnier
2nd Unit RegisseurinPaula Romy
2nd Unit RegisseurHans Horn
1. RegieassistentRaimond Schultheis
2. RegieassistentStephan Ryll
Persönliche AssistentinDiana Steinmetz
Script ContinuityCarmen Stuellenberg
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler2 DT
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
EditorinLaura Wachauf
EditorRobert Rzesacz
EditorClaus Wehlisch
EditorSven Budelmann
Additional EditorinLaura FunckPreshoot Material
Additional EditorAlexander Dittner
Additional EditorinLaura Ostermeierdrehbegleitend
SchnittdramaturgHans Horn
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerMatthias Stutz
SFX Spezialeffekte TechnikerRolf Wasgint
Stunt KoordinatorinKatja Jerabekface off stunts&rigging
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMartin Cronebach
Stunt Rescue DiverTanja PelsterU/W Safety Coordinator
Stunt Rescue DiverBirgit Wesemann
FilmtonmeisterNick Friedrich2nd Unit
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonassistentRobert NabholzDreh in München
FilmtonassistentGero Rennerinkl. Nachdreh Berlin 2020
MischtonmeisterBenedikt Uebe
SounddesignerMarco Hanelt
Synchrongeräusche EditorMarco Hanelt
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. FodeMaking of, inkl. EPK-Postproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
KostümBerlin City CopsJustizuniformen
KostümLEON ActionteamJustiz Uniform(en)
KostümPatinierdienst
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Mika Braun
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraph. Support/EBV
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenSonnewaldRequisiten
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneneoFlight UGARRI Maxima, Ronin 2, Walter Klassen Support System
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer
ProduktionsservicesCP/SicherheitSetwache
ProduktionsservicesLEON ActionteamRettungswagen
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KGSchnittplatz Vermietung
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachdarsteller:in
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]München
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.10.2021