EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Die 20-jährige Bex (Svenja Jung) muss sich im Gefängnis durch ein Resozialisierungsprogramm kämpfen – leicht fällt das der provokativen Einzelgängerin nicht. Trainerin Ava (Jasmin Tabatabai) versucht, sie und die anderen „Resis“ mit ihrer Leidenschaft für den Tanz anzustecken und die bisherigen Einzelkämpfer als Gruppe für ein Dance-Battle fit zu machen. Während sich Bex langsam ihren Mitmenschen öffnet, fühlt sie sich vor allem zu Jay (Ben Wichert) hingezogen. Die „Resis“ gewinnen mehr und mehr an Zusammenhalt, doch dann wird Bex auf einen Schlag von ihrer traumatischen Vergangenheit eingeholt.

(Studiocanal GmbH)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Svenja JungBex [HR]
Benjamin WichertJay [HR]
Jasmin TabatabaiAva [HR]
Nicolette KrebitzSara [HR]
Katja RiemannDr. Goldberg [SG]
Andreas PietschmannTanzlehrer Grzibowski [SG]
Sebi Jaeger
Happy [NR]
Aleksandar JovanovicHerr Hartmann [NR]
Farba DiengAndré [NR]
Ibrahim Al-KhalilGangster [NR]
Nadine SchoriWächterin [NR]
Luwam RussomCarmel [NR]
Werner BraunschädelSympathischer Mann [TR]
Harald GeilAssistent Kultusminister [TR]
Jörg MalchowBewährungshelfer [TR]
Marco WittorfHastings Mann [TR]
Agnes MaiMuseumsbesucherin [TR]
Daniel HauerBewährungshelfer Bex [TR]
Sven Walsern.n. [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
Motion Graphics DesignerMaria Lissel
ColoristAljoscha Hoffmann
incl. HDR-Grading
incl. HDR-Grading
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur Filmgesichter
Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorinDaphne Ferraro
IdeeKatja von Garnier
StoryPaula Romy
Drehbuch- StoffentwicklungLene Pottgießer
Drehbuch- StoffentwicklungPaula Romy
Drehbuch- StoffentwicklungAnna Christ
DialogeditorBenedikt Uebe
FilmgeschäftsführerinIlse Edl
Postproduktion
Postproduktion
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
Assistentin der FilmgeschäftsführungNicole Schink
Kameramann/DoPBernhard Jasper
Kameramann/DoPTorsten Breuer
2nd Unit KameramannLukas Schuler
3 DT
3 DT
2nd Unit KameramannNorwin Hatschbach
2 DT Gimbal
2 DT Gimbal
2nd Unit KameramannHolger Jungnickel
Vordreh 2nd Unit + B -Cam
Vordreh 2nd Unit + B -Cam
Unterwasser KameramannJens Winkler
Kamera OperatorLukas Schuler
Kamera OperatorNorwin Hatschbach
2nd Unit / Gimbal
2nd Unit / Gimbal
Kamera OperatorMichael Rathgeber
B-Cam/Steadi/Ronin2
B-Cam/Steadi/Ronin2
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Gimbal System OperatorMichael Rathgeber
B-Cam/Steadi/Ronin2
B-Cam/Steadi/Ronin2
Steadicam OperatorGero Kutzner
Vordreh 1DT
Vordreh 1DT
Steadicam OperatorMichael Rathgeber
B-Cam/Steadi/Ronin2
B-Cam/Steadi/Ronin2
1. KameraassistentFlorian Bellack
2nd Unit C-Cam / Unterwasser 2DT
2nd Unit C-Cam / Unterwasser 2DT
1. KameraassistentNicholas Jackson
B-Cam/Steadi/Ronin2
B-Cam/Steadi/Ronin2
1. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam Main Unit
A-Cam Main Unit
1. KameraassistentAurel Wunderer
1. KameraassistentFlorian Felix Reeh
Alexa
Alexa
1. KameraassistentLars Leier
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentKolja Seibold
2. KameraassistentNorwin Hatschbach
B-Cam/Steadi/Ronin2
B-Cam/Steadi/Ronin2
2. KameraassistentLars Leier
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentThanh-Long Vo
Zusatz
Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg
DIT Digital Imaging TechnicianBenjamin Leutgeb
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Assistent
Plate Assistent
Rear Projection Plates OperatorLukas Hariegel
Plate Assistant
Plate Assistant
VideooperatorDavid Wynands
VideooperatorStefan Rücker
Vordreh Berlin / QTake
Vordreh Berlin / QTake
Qtake OperatorPaul-Vincent Roll
(Reshoot)
(Reshoot)
StandfotografinAnne Wilk
& Plakat
& Plakat
1. KamerabühneTheo Krönke
Zusatz 4DT
Zusatz 4DT
1. KamerabühneJürgen Zarda
KamerabühnenassistentAndrei Badescu
KamerabühnenassistentFelix Witte
Vordreh
Vordreh
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerinMika Braun
KostümbildassistentinPauline Czerwinka
Setkostüm (Garderobiere)Rebecca Vater
key customer
key customer
Setkostüm (Garderobiere)Casas Ines
Setkostüm (Zusatz)Lisa Gneiting
München Dreh
München Dreh
Setkostüm (Zusatz)Christina Ott
KostümbildpraktikantinNarod Aghakhanian
OberbeleuchterThorge Horstmann
Vordreh
Vordreh
OberbeleuchterFred Dombrowka
Best Boy LichtMaximilian Ackermann
Beleuchter*inLars Krüger [1]
Vordreh
Vordreh
BeleuchterAndré Morgen
BeleuchterDennis Fischer
ZusatzbeleuchterDominic Heim
LichtassistentLouis Schmidt
Vordreh
Vordreh
LichtassistentDavid Moore Lorusso
Hair/Makeup DesignerSonia Salazar-Delgado
Make-up & Hair Design / Special Make-up FX / HoD
Make-up & Hair Design / Special Make-up FX / HoD
MaskenbildnerinStefanie Heiss
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinUlla Röling
Maske für Katja Riemann
Maske für Katja Riemann
MaskenbildnerinAnja Daum
Vorbereitung und Vordreh / Hauptcast
Vorbereitung und Vordreh / Hauptcast
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
Musik SupervisorBarbara S. Weber
Musik SupervisorMarkus Manlik
ProduzentChristian Becker
ProduzentMartin Richter
ProducerFelix Leitermann
Assistentin der*des Produzent*inJulia Graf [2]
SzenenbildnerinSusann Bieling
Art DirectorJens Löckmann
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enste
Assistant Set DecoratorSarah Ganter
Set Decoration BuyerAndreas Horstmann
ArtworkAnne Wilk
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
AußenrequisitenassistentHenri Grund
SetrequisiteurinNele Richter
2. Unit
2. Unit
SetrequisiteurinBabett Pönisch
Set DresserJudith Ramoser
4 Tage
4 Tage
Set DresserRobert Wimmer
Münchner Teil
Münchner Teil
SetrequisitenassistentinJohanna Kutowsky
Location ScoutMarion Gerhardt
Berlin und Brandenburg
Berlin und Brandenburg
Location Scout (Zusatz)Tobias Palmer
BaubühnePeter Schuler
München
München
BaubühneStefan Musikant
München
München
BühnenmalerinEmmanuelle Wilhelm
i.A. Spreekulissen
i.A. Spreekulissen
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
BühnenmalerTassilo Sussmann
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
Screen design, Apps
Screen design, Apps
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenfahrerThomas Schlegel
SetDec München Zusatz
SetDec München Zusatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Sebastian Johannsen
Junior Herstellungsleiter
Junior Herstellungsleiter
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) Barth
Prod. Exec. Constantin
Prod. Exec. Constantin
Herstellungsleiter (Line Producer)Benedikt Böllhoff
mit VIAFILM GmbH & Co. KG
mit VIAFILM GmbH & Co. KG
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterKlaas Byl
München
München
ProduktionsleiterDaniel Mattig
Berlin
Berlin
ProduktionskoordinatorinKatrin Wirth
ProduktionskoordinatorinEva Wildhardt
Flying Steps Entertainment GmbH
Flying Steps Entertainment GmbH
ProduktionsassistentinMona Woskowski
1. AufnahmeleiterinElizabeth Albrecht
München Teil
München Teil
1. AufnahmeleiterThomas Jentsch
PL: Daniel Mattig
PL: Daniel Mattig
MotivaufnahmeleiterJonas Schäfer
Zusatz Motiv-AL | Motiv-AL ab DT 13
Zusatz Motiv-AL | Motiv-AL ab DT 13
MotivaufnahmeleiterTobias Fitting
SetaufnahmeleiterMaximilian Wagner
Hauptdreh
Hauptdreh
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-Lavadoux
Dreh München, PL. Klaas Byl
Dreh München, PL. Klaas Byl
SetaufnahmeleiterMax Lipka
Vordreh 2019/ Nachdreh 2020
Vordreh 2019/ Nachdreh 2020
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Julia Becker
Assistent der Motiv-ALAnton Reiboldt
Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
Assistent der Set-ALDiarmaid Odhran
Hauptdreh, Berlin & Zusatzdreh 2020
Hauptdreh, Berlin & Zusatzdreh 2020
Assistentin der Set-ALErrika Makrogianni
Vordreh
Vordreh
Assistent der Set-ALAndreas Reinhardt
Vordreh
Vordreh
Assistent der Set-ALPavel Bozhilov
Assistentin der Set-ALMelanie Burgard
München Teil
München Teil
ProduktionsfahrerMax Waldmann
München
München
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
München
München
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL. Thomas Jentsch
AL. Thomas Jentsch
ProduktionsfahrerinSonja Schwendemann
München
München
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
Zusatzdreh Berlin
Zusatzdreh Berlin
ProduktionsfahrerRalf Lumme
Nachdreh Jan. Berlin
Nachdreh Jan. Berlin
Set RunnerAnnett Steinecke
Set RunnerChristina Kaiser
Vordreh und Nachdreh
Vordreh und Nachdreh
Set RunnerAdrian Daniel Botnariu
Set RunnerArthur Williams
Set RunnerMelvyn Zeyns
RegisseurinKatja von Garnier
2nd Unit RegisseurinPaula Romy
2nd Unit RegisseurHans Horn
1. RegieassistentRaimond Schultheis
Persönliche AssistentinDiana Steinmetz
2. RegieassistentStephan Ryll
3. RegieassistentinKatrin Lindner [1]
Script ContinuityCarmen Stuellenberg
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
KomparsenbetreuerHaiko Neumann
4 Drehtage
4 Drehtage
FilmeditorClaus Wehlisch
FilmeditorSven Budelmann
FilmeditorRobert Rzesacz
FilmeditorinLaura Wachauf
Additional EditorinLaura Funck
Preshoot Material
Preshoot Material
Additional EditorAlexander Dittner
Additional EditorinLaura Ostermeier
drehbegleitend
drehbegleitend
SchnittdramaturgHans Horn
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerMatthias Stutz
SFX Spezialeffekte TechnikerRolf Wasgint
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
face off stunts&rigging
face off stunts&rigging
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMartin Cronebach
Stunt Rescue DiverBirgit Wesemann
Stunt Rescue DiverTanja Pelster
U/W Safety Coordinator
U/W Safety Coordinator
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonmeisterNick Friedrich
2nd Unit
2nd Unit
1. FilmtonassistentRobert Nabholz
Dreh in München
Dreh in München
1. FilmtonassistentGero Renner
inkl. Nachdreh Berlin 2020
inkl. Nachdreh Berlin 2020
MischtonmeisterBenedikt Uebe
Sound DesignerMario Hubert
Sound DesignerMarco Hanelt
Synchrongeräusche EditorMarco Hanelt
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
Caterer (Setkoch)Rene Neyka
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
Making of, inkl. EPK-Postproduktion
Making of, inkl. EPK-Postproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
KostümBerlin City Cops
Justizuniformen
Justizuniformen
KostümLEON Actionteam
Justiz Uniform(en)
Justiz Uniform(en)
KostümPatinierdienst
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Mika Braun
KB: Mika Braun
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graph. Support/EBV
Graph. Support/EBV
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneneoFlight UG
ARRI Maxima, Ronin 2, Walter Klassen Support System
ARRI Maxima, Ronin 2, Walter Klassen Support System
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer
+ Trailer
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
ProduktionsservicesLEON Actionteam
Rettungswagen
Rettungswagen
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Umsetzung und Bewachung
Umsetzung und Bewachung
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Schnittplatz Vermietung
Schnittplatz Vermietung
FilmmusikDaydream Music & Media GmbH
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
München
München
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller:in
Fachdarsteller:in
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Westside Filmproduktion GmbH [de]2022Deutscher Hörfilmpreis [de]
Kino
Kinonominiert
Katja von Garnier2022Schlingel - Int. Filmfestival für Kinder & junges Publikum [de]
Blickpunkt Deutschland
Blickpunkt Deutschlandnominiert
Thorsten Bolzé2022Deutscher Filmpreis [de]
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltungnominiert
Benedikt Uebe2022Deutscher Filmpreis [de]
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltungnominiert
Bertin Molz2022Deutscher Filmpreis [de]
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltungnominiert
Marco Hanelt2022Deutscher Filmpreis [de]
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltungnominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.10.2021