Kinospielfilm | 2019-2020 | Drama, Tanz | Deutschland
Das Projekt "Fly - Der Tanzfilm" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Nach einem selbst verschuldeten Unfall sitzt Bex im Gefängnis. Als sie Teil einer Tanzgruppe zu Resozialisierungszwecken wird, stößt der Tanzlehrer Karim bei ihr auf pure Ablehnung. Doch nach und nach merken die beiden, dass sie mehr verbindet, als anfangs gedacht. Denn auch Karim hat ein dunkles Geheimnis, das ihn nicht loslässt.
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Svenja JungBex [HR]
Nicolette KrebitzSara [HR]
Jasmin TabatabaiAva [HR]
Benjamin WichertJay [HR]
Andreas PietschmannTanzlehrer Grzibowski [SG]
Katja RiemannDr. Goldberg [SG]
Ibrahim Al-KhalilGangster [NR]
Farba DiengAndré [NR]
Sebi JaegerHappy [NR]
Aleksandar JovanovicHerr Hartmann [NR]
Nadine SchoriWächterin [NR]
Werner BraunschädelSympathischer Mann [TR]
Harald GeilAssistent Kultusminister [TR]
Daniel HauerBewährungshelfer Bex [TR]
Agnes MaiMuseumsbesucherin [TR]
Jörg MalchowBewährungshelfer [TR]
Sven Walsern.n. [TR]
Marco WittorfHastings Mann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
ColoristAljoscha Hoffmann
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin WojtasAgentur Filmgesichter
DrehbuchautorinDaphne Ferraro
DrehbuchautorinKatja von Garnier
IdeeKatja von Garnier
StoryPaula Romy Riemann
Drehbuch- StoffentwicklungPaula Romy Riemann
Drehbuch- StoffentwicklungLene Pottgießer
Drehbuch- StoffentwicklungAnna Christ
DialogeditorBenedikt Uebe
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
Assistentin der FilmgeschäftsführungNicole Schink
Kameramann/DoPBernhard Jasper
Kameramann/DoPTorsten Breuer
2nd Unit KameramannHolger JungnickelVordreh 2nd Unit + B -Cam
2nd Unit KameramannLukas Schuler3 DT
2nd Unit KameramannNorwin Hatschbach2 DT Gimbal
Unterwasser KameramannJens Winkler
Kamera OperatorMichael RathgeberB-Cam/Steadi/Ronin2
Kamera OperatorLukas Schuler
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Gimbal System OperatorMichael RathgeberB-Cam/Steadi/Ronin2
Steadicam OperatorMichael RathgeberB-Cam/Steadi/Ronin2
Steadicam OperatorGero KutznerVordreh 1DT
1. KameraassistentLars LeierZusatz
1. KameraassistentFlorian Bellack2nd Unit / C-Cam / Unterwasser 2DT
1. KameraassistentFlorian Felix ReehAlexa
1. KameraassistentChristian ClarenzA-Cam
1. KameraassistentNicholas JacksonB-Cam/Steadi/Ronin2
1. KameraassistentAurel Wunderer
2. KameraassistentNorwin HatschbachB-Cam/Steadi/Ronin2
2. KameraassistentThanh-Long VoZusatz
2. KameraassistentKolja Seibold
2. KameraassistentLars LeierA-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg
DIT Digital Imaging TechnicianBenjamin Leutgeb
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Assistent
Rear Projection Plates OperatorLukas HariegelPlate Assistant
VideooperatorStefan RückerVordreh Berlin / QTake
VideooperatorDavid Wynands
Qtake OperatorPaul-Vincent Roll(Reshoot)
StandfotografinAnne Wilk& Plakat
KamerabühneJürgen Zarda
KamerabühneTheo KrönkeZusatz 4DT
KamerabühnenassistentFelix WitteVordreh
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinMika Braun
GarderobiereCasas Ines
GarderobiereRebecca Vaterkey customer
ZusatzgarderobiereLisa GneitingMünchen Dreh
ZusatzgarderobiereChristina Ott
KostümbildpraktikantinNarod Aghakhanian
OberbeleuchterFred Dombrowka
OberbeleuchterThorge HorstmannVordreh
Best BoyMaximilian Ackermann
BeleuchterLars Krüger [1]Vordreh
BeleuchterDennis Fischer
BeleuchterAndré Morgen
ZusatzbeleuchterDominic Heim
LichtassistentDavid Moore Lorusso
LichtassistentLouis SchmidtVordreh
Hair/Makeup DesignerSonia Salazar-Delgado/Special Make-up FX
MaskenbildnerinAnja DaumVorbereitung und Vordreh / Hauptcast
MaskenbildnerinUlla RölingMaske für Katja Riemann
MaskenbildnerinStefanie HeissMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado/ Maskenbild
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
Musik SupervisorMarkus Manlik
ProducerFelix Leitermann
Assistentin der*des Produzent*inJulia Graf [2]
SzenenbildnerinSusann Bieling
Art DirectorJens Löckmann
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enste
Assistant Set DecoratorSarah Ganter
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele Richter2. Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Babett Pönisch
Set DresserRobert WimmerMünchner Teil
Set DresserJudith Ramoser4 Tage
Set Decoration BuyerAndreas Horstmann
AußenrequisitenassistentHenri Grund
SetrequisitenassistentinJohanna Kutowsky
Location ScoutMarion GerhardtBerlin und Brandenburg
Location Scout (Zusatz)Tobias Palmer
BaubühneStefan MusikantMünchen
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
BühnenmalerTassilo Sussmann
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
Graphic ArtistMarc Boden-BugaScreen design, Apps
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenfahrerThomas SchlegelSetDec München Zusatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Benedikt Böllhoffmit VIAFILM GmbH & Co. KG
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) BarthConstantin
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterDaniel MattigBerlin
ProduktionsleiterKlaas BylMünchen
ProduktionskoordinatorinEva WildhardtFlying Steps Entertainment GmbH
ProduktionskoordinatorinKatrin Wirth
ProduktionsassistentinMona Woskowski
Erster AufnahmeleiterThomas JentschPL: Daniel Mattig
Erste AufnahmeleiterinElizabeth AlbrechtMünchen Teil
MotivaufnahmeleiterTobias Fitting
MotivaufnahmeleiterJonas SchäferZusatz Motiv-AL | Motiv-AL ab DT 13
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-LavadouxDreh München, PL. Klaas Byl
SetaufnahmeleiterMaximilian WagnerHauptdreh
Assistent der Motiv-ALAnton Reiboldt
Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
Assistent der Set-ALDiarmaid OdhranHauptdreh, Berlin & Zusatzdreh 2020
Assistentin der Set-ALMelanie BurgardMünchen Teil
Assistent der Set-ALPavel Bozhilov
Assistentin der Set-ALErrika MakrogianniVordreh
Assistent der Set-ALAndreas ReinhardtVordreh
Set RunnerChristina KaiserVordreh und Nachdreh
Set RunnerMelvyn Zeyns
Set RunnerAnnett Steinecke
Set RunnerArthur Williams
Set RunnerAdrian Daniel Botnariu
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionsfahrerMax Waldmann
ProduktionsfahrerJens MarschalleckZusatzdreh Berlin
ProduktionsfahrerinSonja SchwendemannMünchen
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL,: Thomas Jentsch
ProduktionsfahrerThomas BartschMünchen
ProduktionsfahrerRalf LummeNachdreh Jan. Berlin
RegisseurinKatja von Garnier
2nd Unit RegisseurinPaula Romy Riemann
2nd Unit RegisseurHans Horn
1. RegieassistentRaimond Schultheis
2. RegieassistentStephan Ryll
Persönliche AssistentinDiana Steinmetz
Script Supervisor (Continuity)Carmen Stuellenberg
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler2 DT
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
EditorinLaura Wachauf
EditorRobert Rzesacz
EditorClaus Wehlisch
EditorSven Budelmann
Additional EditorAlexander Dittner
Additional EditorinLaura Ostermeierdrehbegleitend
Additional EditorinLaura FunckPreshoot Material
SchnittdramaturgHans Horn
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerRolf Wasgint
SFX Spezialeffekte TechnikerMatthias Stutz
Stunt KoordinatorinKatja Jerabekface off stunts&rigging
StuntmanMartin Cronebach
StuntwomanTanja Pelster
Stunt Rescue DiverTanja PelsterU/W Safety Coordinator
Stunt Rescue DiverBirgit Wesemann
FilmtonmeisterNick Friedrich2nd Unit
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonassistentGero Rennerinkl. Nachdreh Berlin 2020
FilmtonassistentRobert NabholzDreh in München
MischtonmeisterBenedikt Uebe
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria-J. FodeMaking of, inkl. EPK-Postproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
KostümBerlin City CopsJustizuniformen
KostümLEON ActionteamJustiz Uniform(en)
KostümPatinierdienst
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Mika Braun
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraph. Support/EBV
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenSonnewaldRequisiten
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneneoFlight UGARRI Maxima, Ronin 2, Walter Klassen Support System
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer
ProduktionsservicesCP/SicherheitSetwache
ProduktionsservicesLEON ActionteamRettungswagen
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KGSchnittplatz Vermietung
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachdarsteller:in
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]München